Автор Тема: Кровля шашкой  (Прочитано 138022 раз)

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: кровля шашкой
« Ответ #45 : Октября 07, 2011, 20:26 »
Цитировать
(Niklson @ October 7 2011, 18:08) По поводу луж - может где-то в Норвегии в лужах вода, а у нас в Днепропетровске в лужах - серная кислота (слишком много металлургических заводов в черте города). Ее медь не очень любит...
 

 По поводу меди, луж и кислоты, не совсем всё так А после общения с г-дами из РЦ становится более понятно откуда ветер дует:) Так вот, РЦ кислоту боится, сильно её не любит, причем без разницы какую, с медью всё иначе.
 Если служили в армии, должны помнить пословицу: Нас е..., а мы крепчаем
Тоже самое с медью, после контакта с кислотой образуется тонкая оксидная-солевая и т.д. *плёнка*(если очень по-простому), которая и защищает основной метал от дальнейших карозий, потому как по своему химическому составу *плёнка* эта нейтральна и не встумает в дальнейшие хим.реакции с кислотами и др.хренью. Чего нельзя сказать о РЦ. Так что Знания - Сила, а норвежские лужи совсем тут не причём
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Niklson

  • просвещенный
  • Сообщений: 159
  • Имя: Николай
Re: кровля шашкой
« Ответ #46 : Октября 07, 2011, 21:42 »
Цитировать
(Akela @ October 6 2011, 23:32)
Цитировать
(старшой October 6 2011, 15:15) А почему бы не положить гидроизоляцию прямо под шашку?
Што ли так?

 Не совсем так. Утеплитель в любом случае надо проветривать. Над утеплителем должно быть вентилируемое пространство.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • ветеран
  • Сообщений: 4393
Re: кровля шашкой
« Ответ #47 : Октября 08, 2011, 00:21 »
Цитировать
(Niklson @ October 7 2011, 18:08) А лично Вам приходилось выполнять такой состав кровли?
Если да, то какой срок эксплуатации.
 

 К счастью, Бог миловал. Да и молод я, чтобы о сроках эксплуатации своих кровель рассуждать.
А Ваш вариант конечно не новый. Только он используется по большей части под штучную, но неметаллическую кровлю. Черепица, сланец. Там обрешетка не сплошная, в отличии от шашки . Проветривание лучше. Да и на черепичных кровлях периодически ревизию делают, меняют лопнувшие черепицы, есть возможность мониторить состояние дерева. А под шашку нужен сплошной настил. Он, теоретически, похуже влагу отдавать будет. Такие вот мысли.

Оффлайн wolfdemar13

  • ветеран
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: кровля шашкой
« Ответ #48 : Октября 08, 2011, 12:16 »
Цитировать
(Niklson @ October 7 2011, 17:08)
Более того, эта задача даже несколько типична для сланцевых кровель. Ведь сланец тоже монтируют на скате не менее 22-25град (конкретно зависит от типа кладки). Если угол уклона меньше, применяют основную подсланцевую изоляцию. И опять, уже в 2010, мне об этом составе кровли рассказал менеджер продаж компании Ратчек Йенс Леман (не улыбайтесь при слове менеджер, человек 14 лет отработал на крыше - школа кровельщиков - рабочий - старший мастер - директор кровельной фирмы - менеджер компании Ратчек Шифер). Сейчас я тоже послал ему запрос. Если интересно - отпишусь, когда он ответит.
То что доска будет гнить я конечно понимаю, но как-то они там у себя ЭТО ДЕЛАЮТ?

 Вот буквально вчера разговаривали на эту же тему с немцем . все тоже самое , что и с этим господином ( кроме менеджера). Но мне он сказал - 22 градуса и не меньше
Нормы никто не отменял.
И зачем делать плоскую кровлю из таких материалов ? Никто не думает ? С земли не видно же будет - ну и на фиг в таком случае ?
Иногда мне кажется, что иностранцы многие, приезжая к нам совершенно забывают строгие предписания и начинают придумывать отсебятину - типа... а здесь и так пойдет.

Оффлайн Niklson

  • просвещенный
  • Сообщений: 159
  • Имя: Николай
Re: кровля шашкой
« Ответ #49 : Октября 09, 2011, 14:21 »
Цитировать
(wolfdemar13 October 8 2011, 11:16)
Иногда мне кажется, что иностранцы многие, приезжая к нам совершенно забывают строгие предписания и начинают придумывать отсебятину - типа... а здесь и так пойдет.
Очень возможно, что Вы правы...

Оффлайн Niklson

  • просвещенный
  • Сообщений: 159
  • Имя: Николай
Re: кровля шашкой
« Ответ #50 : Октября 09, 2011, 14:23 »
[=старшой,October 7 2011, 23:21]
 [/]
Такие вот мысли.[/]
Спасибо.
Уже само отсутствие у форумчан опыта в этом вопросе уже о чем-то говорит.

Оффлайн karhu

  • пользователь
  • Сообщений: 75
  • Имя: Александр
Re: кровля шашкой
« Ответ #51 : Октября 09, 2011, 14:51 »
Цитировать
(Niklson October 7 2011, 18:08)Возникла эта задача из стоящей рядом бани, с уклоном кровли 15град, не больше, выполненной в медной шашке. Кем она была сделана и как - мне пока не известно.
А что показывает опыт эксплуатации сего шедевра?
Как к ливням относится? Отстояла ли зиму в отапливаемом состоянии?

Оффлайн Мариец

  • просвещенный
  • Сообщений: 157
Re: кровля шашкой
« Ответ #52 : Октября 09, 2011, 20:02 »
Приходится ремонтировать кинотеатр*Победа* это в городе Уфа,фальцевая одинарная металл 0.8 мм,обрешетка 50*50 через 400мм. Утром в 9 00 подымаемся на чердак (холодный) ,а там в капельки по всему металлу.за 55 лет эксплуатации прогнили на 100% мауэрлат(текло как в душе), ОБРЕШЕТКА выше желобов(не протекала )остаточная прочность порядка 30%.Любой миколог скажет что грибы на сквозняке не растут ,развитие их останавливается. И какая бы кровля не была необходим СКВОЗНЯК будь то холодный чердак или подкровельное пространство.
Это сообщение отредактировал Мариец - October 9 2011, 19:04
чем больше узнаешь людей,тем больше нравятся собаки

Оффлайн aleks70

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: кровля шашкой
« Ответ #53 : Февраля 01, 2012, 09:28 »
Ребята приветствую всех У меня такой вопрос.Подскажите где можно найти информацию о шашке,обсалютно всё,как изготовить,как ложить,какие размеры,как ряды уменьшаются .Спасибо

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: кровля шашкой
« Ответ #54 : Февраля 01, 2012, 12:07 »
Расскажите немножко, откуда вы, зачем вам шашка? Себе хотите или еще что? А так, поиск по форуму работает.

Оффлайн aleks70

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: кровля шашкой
« Ответ #55 : Февраля 01, 2012, 20:20 »
Я из Костромы,не для себя.Позопрошлым летом делали объект медью,там куча скатов,некоторые делали фальцем,некоторые объёмной шашкой.Всё сделали без проблем,а сейчас сделали козырёчки полушар.А заказчик естественно просит нас,а мы не делали.Вот и прошу помощи.
По форуму всё облазил,фоток полно,но что ,да как не очень понятно.

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: кровля шашкой
« Ответ #56 : Февраля 01, 2012, 20:35 »
То есть вы делали объемную шашку на плоскостях? А фото козыречков можно?
Это сообщение отредактировал Fktrctq - February 1 2012, 18:36

Оффлайн aleks70

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: кровля шашкой
« Ответ #57 : Февраля 01, 2012, 21:14 »
Вот парочка.
Это сообщение отредактировал старшой - February 1 2012, 19:39
Присоединённое изображение

Оффлайн Cавченко Руслан

  • ветеран
  • Сообщений: 4393
Re: кровля шашкой
« Ответ #58 : Февраля 01, 2012, 21:45 »
Цитировать
(aleks70 @ February 1 2012, 08:28) Ребята приветствую всех У меня такой вопрос.Подскажите где можно найти информацию о шашке,обсалютно всё,как изготовить,как ложить,какие размеры,как ряды уменьшаются .Спасибо

 Не совсем понятно. Вы говорите, что уже делали объемную шашку на этом объекте. А теперь Вам нужна информация как делать ее, и как ложить. А чем Ваши козырьки отличаются от ровных скатов, и зачем Вам уменьшение рядов если Ваши козырьки граненые, а не круглые.
И, пожалуйста, уменьшайте фотографии до размеров 600*800 пикселей перед публикацией.

Оффлайн aleks70

  • новичок
  • Сообщений: 6
Re: кровля шашкой
« Ответ #59 : Февраля 01, 2012, 21:59 »
Делали ровным ромбом 300х300,а козырьки ими не выходят.Рёбра подравняем если надо.