Автор Тема: Дооблицовка купола D 3 м по вертикальным швам граней шашкой  (Прочитано 4776 раз)

Оффлайн Василий Иванович Борченко

  • пользователь
  • Сообщений: 14
Сборка шашки в линию сложнее чем, с опущенным уголком. Подсунуться сверху практически не реально. Но...у Вас может и получится. Как вариант разделить шашку по вертикали на две части. По частям подсовывать и задергивать. Затем рейкой половинки закрыть.
Кстати, в Хабаровске были...по куполам никого не увидели.
Спасибо, хорошая идея! Если ничего др не получиться, видимо,  можно применить

Оффлайн Василий Иванович Борченко

  • пользователь
  • Сообщений: 14
Сборка шашки в линию сложнее чем, с опущенным уголком. Подсунуться сверху практически не реально. Но...у Вас может и получится. Как вариант разделить шашку по вертикали на две части. По частям подсовывать и задергивать. Затем рейкой половинки закрыть.
Кстати, в Хабаровске были...по куполам никого не увидели.

А может есть еще какие-то варианты без разрезания шашки! Если, например, подрезать с какой-то стороны замок, а вместо него применить крепления на проволку, саморезы? Или как-то шашку модифицировать?

Оффлайн Василий Иванович Борченко

  • пользователь
  • Сообщений: 14
Может есть кто в Хабаровске, разбирающийся в вопросе? Откликнитесь!
Или в окрестностях...

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
А может есть еще какие-то варианты без разрезания шашки!
Конечно есть. Например шашка с слюс-фальцем \американка\. Сборка производится сверху вниз. Но, наверное, не Ваш вариант.

Онлайн Platon343

  • ветеран
  • Сообщений: 539
  • можно на ты
  • Имя: Борис
 Здравствуйте  :hi: лет 5 назад  у нас на храме тоже  шашку сорвало  кв 2-3  послал меня с работы посмотреть - сделать  , ну я ее собрал а последнюю замерил и сделал чуть больше  и  отбортовку  сделал  больше  согнул не до конца  а под 45г.  и вт как то я ее туда вогнал    до сих пор все на месте, вот фото при мерно так выглядела  , сбоку Удачи :hi:

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499


А может есть еще какие-то варианты без разрезания шашки! Если, например, подрезать с какой-то стороны замок, а вместо него применить крепления на проволку, саморезы? Или как-то шашку модифицировать?
Я бы разогнул верхний фальц , приклепал длинные клямера и снизу вставил шашку на место. Но я не занимаюсь куполами и двойным фальцем , поэтому более склонен к халтуре.

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
первое сообщение неправильно написал))) я бы сделал так. Сделал новую шашку с увеличенным фальцем внизу.... заводил шашку с низу и когда шашка верхними фальцами войдет в зацеп( нижние уже зацеплены) чуть опустить, но не дать нижним выйти из зацепления.... и зафиксировать кляммерами , но кляммера обрезать под самый сгиб, что б их видно не было...должно получиться
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн Василий Иванович Борченко

  • пользователь
  • Сообщений: 14
Добрый день, всем! Слава Богу! Процесс пошел! Только что установили три шашки. Очень муторно и очень трудоемко, как они их туда запихивают, похоже сами не понимают! И объяснять мне ничего не стали, сказали, чтоб не мешал работать, надеюсь завтра расскажут!
Думаю все Ваши соображения и советы помогли! Спасибо!

Оффлайн Василий Иванович Борченко

  • пользователь
  • Сообщений: 14
Завтра напишу подробнее

Оффлайн Василий Иванович Борченко

  • пользователь
  • Сообщений: 14
Добрый день!

Всем большое спасибо за советы!

С Божьей помощью, вчера воздвигли красоту...

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
...С Божьей помощью, вчера воздвигли красоту...
Не мне Господи, но имени Твоему Слава! Молодцы братцы!