Автор Тема: кто как делает зонты убийцы  (Прочитано 43460 раз)

Оффлайн scout119

  • пользователь
  • Сообщений: 16
  • удача для смелых!!!!!!
Re: кто как делает зонты убийцы
« Ответ #45 : Января 08, 2014, 14:06 »
 Видео просмотрел несколько раз, на мой взгляд это печальное стечение обстоятельств, в совокупности приведшее к трагическим последствиям.  Труба практически на уровне с конём, тем более меж двух скатов, обратите внимание на дым из трубы второго дома, он практически горизонтально выходит да ещё и с вихрем с низу, аналогичное расположение трубы печально упомянутого дома. Вероятно не было бы зонта дым просто бы сдувало с верхней точки дымохода оставляя минимальное количество конденсата, зонт (несмотря на его достаточно высокое расположение) в данном случае создавал дополнительное препятствие и затормаживание вихревого потока, что приводило к дополнительному образование наледи. Это конечно моё мнение я не эксперт криминалист, но мне кажется это выглядит именно так.
 Вопрос теперь же на самом деле в другом:
Что  по вашему мнению может предотвратить подобные ситуации?
- Перестать ставить дымники и флюгарки с зонтами? Вариант, но не наш. Это единичный случай и на моей памяти я с такими последствиями не сталкивался ни разу (тьфу, тьфу, тьфу). может из за того, что все дымоходы в наших случаях как правило выше уровня коня и не промеж двух скатов, расстояние между которыми от силы метр, полтора.
- Либо какой конструктив в данном случае поможет, например открытая верхняя часть колпака, или двухскатный колпак как советует  Владимир (KANDRAT33rus).
- Может у кого какие ещё идеи есть, ведь если пробежаться по обсуждениям с 1-37 страницы, ребят вы посмотрите сколько здесь разных решений, в том числе и с заморотами которые не один месяц и не одну бессонную ночь воплощать нужно, ну чем не произведения искусства.
Делитесь мнениями, обсуждайте, рассуждайте, думаю нам во многом это пригодится, тем более на практике.
   
можешь сделать лучше, возражать ни кто не станет!!!

Оффлайн Михаил

  • ветеран
  • Сообщений: 901
Re: кто как делает зонты убийцы
« Ответ #46 : Января 08, 2014, 14:30 »
Уважаемый scout119,Вы во втором посте подряд призываете делиться. Мы конечно делимся потихоньку тем что знаем, а Вы случаем не СНиПы составляете?

Оффлайн Лёха

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
Re: кто как делает зонты убийцы
« Ответ #47 : Января 08, 2014, 15:29 »
Идея одна,ни зонты ,ни жестянщики тут ни причём,с природой не поспориш,зима... Вот если бы обращали внимание на газовое оборудование такого фатального исхода бы не было,всё внимание автоматике и датчику тяги,малейшие проблемы в этом оборудовании нужно исправлять и не затягивать с этим. Это касается газа. Дров и угля... не знаю у нас зим таких нет,наверное нужно тоже следить за состоянием дымохода и не думать,стоит труба и всё гуд.
Лень- двигатель прогресса

Оффлайн Отец 100

  • ветеран
  • Сообщений: 5356
Re: кто как делает зонты убийцы
« Ответ #48 : Января 08, 2014, 16:41 »
Идея одна,ни зонты ,ни жестянщики тут ни причём,с природой не поспориш,зима... Вот если бы обращали внимание на газовое оборудование такого фатального исхода бы не было,всё внимание автоматике и датчику тяги,малейшие проблемы в этом оборудовании нужно исправлять и не затягивать с этим. Это касается газа. Дров и угля... не знаю у нас зим таких нет,наверное нужно тоже следить за состоянием дымохода и не думать,стоит труба и всё гуд.
Или ставить отопительные котлы отдельно от жилого помещения  :23:
       

Оффлайн Cezarius

  • ветеран
  • Сообщений: 3878
  • +79811645495 678197@rambler.ru Cezariusspb@yandex
  • Имя: Александр
Re: кто как делает зонты убийцы
« Ответ #49 : Января 08, 2014, 18:26 »
Выход газовой и дымовой трубы нужно делать сквозь колпак и не ставить не какого зонтика сверху. Тогда, я думаю, что не чего и не когда не будет затруднять выход газов, не зависимо от погоды. Если память мне не изменяет, то верх трубы должен быть не менее 20-30 см от конька.
"Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня в своей жизни" — Конфуций.
https://www.facebook.com/alexander.cezarius
https://www.instagram.com/alexandercezarius
https://www.youtube.com/channel/UCT_9sJ-axAEpzi_xGIrPO-Q

Оффлайн scout119

  • пользователь
  • Сообщений: 16
  • удача для смелых!!!!!!
Re: кто как делает зонты убийцы
« Ответ #50 : Января 09, 2014, 00:36 »
Уважаемый scout119,Вы во втором посте подряд призываете делиться. Мы конечно делимся потихоньку тем что знаем, а Вы случаем не СНиПы составляете?

 Признаюсь честно, Михаил!
- Задела меня тема, я к примеру в ролике смог РАЗГЛЯДЕТЬ ошибку которая явно не соответствует нормам и правилам, хотя СНиП оч давно в руках не держал.
Встречный вам вопрос Михаил.
- Вы когда за работу берётесь, выполняете её чисто из коммерческого интереса не задумываясь о безопасности клиента или всё же предупреждаете о возможных последствиях. - Не стоит зло и косо на меня после этого смотреть, вопрос вполне имеет место быть!
Я и ребята в моей бригаде никогда не берёмся делать то, что может каким либо образом навредить, тем более человеку, думаю, что Многие  здесь присутствующие разделяют мою позицию. Исправлять и переделывать после коммерсантов приходилось, несмотря на то, что нет ничего хуже чем переделывать чью то беспардонную работу.

Почему я задал Вам этот вопрос? Ответ прост, возможно я бы то же совершил такую же ошибку при монтаже зонта, так как мог упустить тот момент, что труба находится в лучшем случае на уровне с конём и между двух скатов, где просто неизбежны завихрения.
Так не лучше ли всё же ещё раз взять в руки СНиП или обсудить возможные варианты с опытными и грамотными специалистами многие из которых САМОУЧКИ в лучшем понимании этого слова, ведь не зря говорят - Повторение мать учения!!!!!!!!!! И обратите внимание на то, что люди рассматривают эту проблему, я во многом благодарен им за то, что эта тема не осталась на уровне просмотренного ролика. СПС всем кто делится своим опытом, в том числе по этой теме.

 И как подписывается супермодератор SOLOVEI - "Делай хорошо, ху..во само получится. А если не знаешь-спроси!"
P.S. Своим постоянно говорю - Вы нормально сделайте,  что бы ху...во не получилось!!!!!!!!!!!
можешь сделать лучше, возражать ни кто не станет!!!

Оффлайн scout119

  • пользователь
  • Сообщений: 16
  • удача для смелых!!!!!!
Re: кто как делает зонты убийцы
« Ответ #51 : Января 09, 2014, 00:42 »
Ну, а если уж действительно ху...во будет получаться, я знаю где смогу найти ответы на интересующие вопросы http://www.kijanka.org/forum :27:
можешь сделать лучше, возражать ни кто не станет!!!

Оффлайн Kostya

  • ветеран
  • Сообщений: 901
  • Имя: Костя
Re: кто как делает зонты убийцы
« Ответ #52 : Января 09, 2014, 01:14 »
Идея одна,ни зонты ,ни жестянщики тут ни причём,с природой не поспориш,зима... Вот если бы обращали внимание на газовое оборудование такого фатального исхода бы не было,всё внимание автоматике и датчику тяги,малейшие проблемы в этом оборудовании нужно исправлять и не затягивать с этим. Это касается газа. Дров и угля... не знаю у нас зим таких нет,наверное нужно тоже следить за состоянием дымохода и не думать,стоит труба и всё гуд.
Или ставить отопительные котлы отдельно от жилого помещения  :23:

Николай на 100 процентов прав нужно строить отдельно помещение рядом с домом под котельню и проблеьы с этим просто отойдут на второй план .у меня кум так и сделал. а у меня в доме внутри.хотя зима у нас до сих пор + 8 градусов
жить хорошо.а хорошо жить ещё лучше

Оффлайн scout119

  • пользователь
  • Сообщений: 16
  • удача для смелых!!!!!!
Re: кто как делает зонты убийцы
« Ответ #53 : Января 09, 2014, 20:05 »
  На днях поеду на объект, там тоже достаточно интересное решение с вентиляцией (Фото приложу через пару дней) , насколько это практично и какой КПД в данном случае не могу сказать но с прорабом обязательно поговорю. Суть в том что отточка, как я понял и ещё что то, что за вторая труба я пока не могу сказать (выясню) выходят непосредственно по центру основной трубы дымохода, из за этого дымники пришлось делать как крышку гроба)))), сама конструкция дымохода не позволяет другого конструктива по умеренной цене. Достаточно интересное решение в принципе стандартной трубы с горизонтальными  выходами пара и газов, там уж точно никогда конденсат не станет препятствовать тяге.
можешь сделать лучше, возражать ни кто не станет!!!

Оффлайн SALAGA

  • просвещенный
  • Сообщений: 414
Re: кто как делает зонты убийцы
« Ответ #54 : Января 09, 2014, 20:48 »
после слова "отточка" все прояснилось :2: :2: :2:

Оффлайн scout119

  • пользователь
  • Сообщений: 16
  • удача для смелых!!!!!!
Re: кто как делает зонты убийцы
« Ответ #55 : Января 10, 2014, 12:25 »
 Простите за оплошность, признаю :41: !!!  Вытяжная вентиляция!!! Надеюсь это всё расставит по своим местам.
 Кстати СПС за замечание, это помогает в дальнейшем - Думать и писать, а не писать и потом думать :48:
можешь сделать лучше, возражать ни кто не станет!!!

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: кто как делает зонты убийцы
« Ответ #56 : Января 10, 2014, 13:44 »
Рассказываю:
Отточка - она же одновременно и вточка (вашим языком выражаясь) Каналы ВЕ (естественная вентиляция) работают на общий обмен воздуха в помещении. Какая такая вытяжная вентиляция? Опять не подумавши ляпнуто.
 И если в один общий канал (шахту) воткнули  несколько дымоходов и труб ВЕ, то ничего удивительного, - так делают все.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4501
Re: кто как делает зонты убийцы
« Ответ #57 : Января 10, 2014, 18:11 »
Мне кажется идет речь о вытяжке к турбокотлу,не знаю как он по научному называется.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: кто как делает зонты убийцы
« Ответ #58 : Января 10, 2014, 19:12 »
Мне кажется идет речь о вытяжке к турбокотлу,не знаю как он по научному называется.
Зачем  тогда колпаки городить?
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4501
Re: кто как делает зонты убийцы
« Ответ #59 : Января 10, 2014, 19:44 »
Никто не знает как должно быть поэтому заставляют тянуть в канале на верх, где они и встречают колпак.