Автор Тема: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.  (Прочитано 20457 раз)

Оффлайн DImoNNN

  • новичок
  • Сообщений: 5
Всем доброго времени суток!Собираемся открывать свой цех по производству воздуховодов.В связи с этим хотелось бы задать знающим так сказать работу изнутри пару вопросов.
 Есть большое помещение(примерно 1000 кв.м,кран-балка).Будет 12 станков(спирально-навивной,листогиб,гильетина,фальцепрокатный,фальцеосадочный,трехвалка,зиг-машина электромеханическая,плазменная резка,пуклевочный пресс,точечная сварка,сверлильный станок,станок для сборки отводов Gorelocker).Почти все станки производства КНР фирма в основном ACL в будующем китайцев продаем и меняем на импортные станки.
 Вопрос в следующем.Если поставить на данные станки 5-7 человек и обеспечить им постоянный объем,сколько примерно квадратных метров вентиляции цех будет выдавать в месяц (я понимаю что все зависит от конкретных заявок,но так на глазок).Рабочий день 8 часовой с перерывом на обед.Один выходной в неделю.
 И второй вопрос как вы считаете какую зп. платить людям за работу.Я считаю что оптимальный вариант оклад+сдельный элемент,для стимула так сказать :1:.Но вот какой конкретно определиться не могу.
 Прошу не судить строго писатель из меня не важнецкий.

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #1 : Декабря 14, 2012, 13:26 »
Здравствуйте.
Обязательно надо человека,который эти станки обслуживать будет,тем более китайские и сразу надо продумывать где комплектующие заказывать будете для станков.
Сколько квадратов выдавать будете,не знаю,всё зависит от : конкретных заказов  ,  квалификации персонала  , слаженности коллектива  , организации труда  , БЫТА , и не известно сколько времени пройдёт на "наладку" всего вышеперечисленного,включая и оборудование,которое,как я подозреваю Вы замучаетесь настраивать. По оплате впринципе соглашусь,но всё сугубо индивидуально. Производство такого маштаба требует очень грамотного начальтника,не директора,а именно начальника производства.
А где вы находитесь географически?
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2012, 13:30 от bac1979 »
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #2 : Декабря 14, 2012, 15:45 »
Больше четырёх тысяч не осилите.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн DImoNNN

  • новичок
  • Сообщений: 5
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #3 : Декабря 14, 2012, 17:17 »
bac1979 Спасибо Вам за развернутый ответ.Географически находимся в Тюмени.Грамотный начальник производства у нас есть,жестянщик с 25-летним стажем.Конечно китайский станок-это лотерея,но пока есть трудности в финансовом плане.Планируем отбить китайцев и если все пойдет хорошо,то менять на импортное производство.
 Скажите а в чем конкретно состоит обслуживание?

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #4 : Декабря 14, 2012, 17:48 »
Я имел в виду,что оборудование китайское слабовато,и что бы оно работало придётся переделывать многие узлы.Ну и кроме этого начиная от правильной установки станка,заканчивая его периодической смазкой и чисткой.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2012, 17:53 от bac1979 »
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #5 : Декабря 14, 2012, 17:52 »
Жестянщик с 25 летним стажем уже многовато, он же не может один весь процесс на себе тянуть. Нужны молодые кадры толковые в чем сейчас катастрофическая не хватка. Обслуживание для плазмы расходники (про плазму все техник расскажет желательно оператором ставить толковых)  для сперальнонавивного там ролики для пуклевочного пуансон с матрицей менять придется, быстро летят, а в остальном такие станки как вальцы и зигмашина и фалцепрокатник прослужат и не один десяток лет. Техник примерно правильно написал  4000 метров квадратных ну 5000  если персонал квалифицирован. С зарплатой я приверженец почасовой оплаты труда, да и платить хорошо нужно тем кто хочет профессионально расти. А то я видел жестянщиков и с 30 летним стажем а как на деле так кроме как на фальцепрокатном заготовку катать больше ни чего и не умеют. По сему и нужен жестянщик а не слесарь вентиляционщик, (и желательно с опытом монтажа чтоб монтажников жалел :1:)
Китайские станки в принципе не плохие, свое дело делают, и деньги отбиваю быстро, да и китай китаю рознь.
Желаю удачи в развитии.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2012, 18:02 от Joker »

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #6 : Декабря 14, 2012, 18:00 »
Ответственно подойдите к освещению цеха, здесь это уже обсуждалось. На столах для раскройщиков не экономьте чтоб углы были фрезированны, верх из метала хотя бы 10, да и оправки разные, плазма не все может иногда и нужен ручной труд. (так как видеть солидные фирмы, со столами из поддонов и прикрученных уголков как то не серьезно. )
Размещение станков должно обеспечивать конвейер.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #7 : Декабря 14, 2012, 18:06 »
Эт точно насчёт Китая. Не настолько уж технологично оборудование для жестянки, чтобы станки одного класса  от разных производителей сильно разнились долговечностью. Не лопатки турбин реактивных двигателей. АСL-фирма очень неплохая.
Начальник нужен как собака злой и драчливый. Имейте в запасе ещё парочку- смертность у начальников производства высокая от несчастных случаев. Один вон недавно на рельсах "заснул" случайно. Поезд переехал.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #8 : Декабря 14, 2012, 18:23 »
Про зарплату. Только сделка.
Есть у меня алгоритм начислений. Научно обоснованный. Дайте только средний уровень зарплат в Вашем регионе, за которые квалифицированные специалисты готовы работать с отдачей.
Я просчитаю коэффициент и  предоставлю ссылку на сборник.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #9 : Декабря 14, 2012, 18:25 »
Про зарплату. Только сделка.
Согласен,так и работаем.Только вот когда работы нет,тогда что?
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #10 : Декабря 14, 2012, 18:32 »
Про зарплату. Только сделка.
Согласен,так и работаем.Только вот когда работы нет,тогда что?
Тогда собственный левак через контору. Нормальный компромисс.
А если совсем работы нет, то зачем тогда открываться? Так не бывает, что поставил станки, повесил вывеску - и попёрла тебе работа. Её копытить нужно - это основная задача хозяина производства.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #11 : Декабря 14, 2012, 18:42 »
Сдельная зарплата приводит к падению качества профессионализма. Но как говориться это дело добровольное. Но почему люди работающие в найме за сдельную зарплату всегда?. Как на руси любят сказки мол сколько заработаешь столько и полопаешь.
Видимо плохо работают потому что живут то не ахти.

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #12 : Декабря 14, 2012, 18:48 »
Ну а самое главное по временная оплата труда она тоже сдельная. И каждый час труда сверх нормы оплачивается коэффициентами,
вот вам и стимул работать и зарабатывать не в ущерб качеству.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #13 : Декабря 14, 2012, 19:14 »
Для кого всё это пишется?
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн DImoNNN

  • новичок
  • Сообщений: 5
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #14 : Декабря 14, 2012, 19:18 »
Техник Средняя зарплата в нашем регионе 25-27 т.р.
Я думаю сделать тыс 17 оклад и плюс к этому сдельный элемент.Но вот какой только?за квадрат изготовления платить?или процент от общего объема?