Автор Тема: Мягкий фланец.  (Прочитано 4282 раз)

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Мягкий фланец.
« : Октября 09, 2014, 09:20 »
Кто как делает? Мне надо наделать кучу прямоугольных изделий из миллиметровки. Фланцы тоже должны быть из миллиметра - такое пожелание заказчика.
Я другой день голову себе ломаю, как эту проблему решить, чтобы фланцевые соединения были герметичными и прочными.
Помогите! :help:
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Павел Головин

  • модератор
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: Мягкий фланец.
« Ответ #1 : Октября 09, 2014, 19:33 »
Константин, приветствую. А фланцы принципиально. Если предложить соединение на С рейку. Или на С рейку но с предварительной отбортовкой изделия, причём отбортовка должна быть в виде буквы Г. Вертикальная часть буквы "Г" уплотняется а на горизонтальную задвигается рейка. Ну и по углам отбортовки нужно припаять уголки. Или как вариант изготовить фланцы, одеть на изделие, отбортовать на такое растояние что бы подлесть точкой и приварить фланец к отбортовке. Вот, как то так.
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Мягкий фланец.
« Ответ #2 : Октября 09, 2014, 19:48 »
Буду 1.отбортовывать не трубу, а внутренние кромки фланца внутрь трубы и сажать на точку.
2. фомировать фланец из четырёх заготовок, согнутых уголком с обваркой стыков, натягивать это на трубу и обваривать по всему периметру сплошным швом.
3. Сделаю, как подсказывает Павел. Спасибо тебе!
Рейка отметается в принципе.

В общем, мне этот каприз заказчика ужасно не нравится. Когда он увидит три образца, пусть решает сам, что выбрать. Но трудозатраты во всех трёх случаях разные, поэтому будет разной цена.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Мягкий фланец.
« Ответ #3 : Октября 09, 2014, 19:53 »
Понимаю что влазею не в свое дело, но очень хочется узнать чем обусловлены такие требования?

Оффлайн Павел Головин

  • модератор
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: Мягкий фланец.
« Ответ #4 : Октября 09, 2014, 20:01 »
Та не за что Костя. Но фланец будет действительно "мягкий".
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Мягкий фланец.
« Ответ #5 : Октября 09, 2014, 20:12 »
Понимаю что влазею не в свое дело, но очень хочется узнать чем обусловлены такие требования?
Обязательно соединение участков болтами на асбестовой прокладке.
Материал - AISI 430 вкруговую, чёрный металл или цинк не подойдут, а так бы я всё на шине залепил.
Шину из нержавейки под заказ ждать очень долго.
Резать плоский прямоугольный фланец из нержавейки 3-4 мм  дороговато выходит, много отходов.
А главное: 8 тонн нержавейки 1мм лежат в цехе уже давно, девать её некуда, а денег как всегда свободных нет
Короче - всё от бедности
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Мягкий фланец.
« Ответ #6 : Октября 10, 2014, 09:15 »
Попробовал. Фигня такая получается, что показывать стыдно. Зеркало фланца ведёт от сварки нещадно - амурские волны.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Павел Головин

  • модератор
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: Мягкий фланец.
« Ответ #7 : Октября 10, 2014, 22:04 »
Константин, приветствую. Я всё же настоятельно рекомендую попробовать вот этот способ.
Отбортовки по размеру на свой вкус и взгляд. Я бы сделал 25 мм поле фланца и 10 мм под рейку.
Уголки привариваются точкой.
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Мягкий фланец.
« Ответ #8 : Октября 11, 2014, 08:09 »
Всё понял. Спасибо.

Настоящий вент тут только один- Павел Головин. Остальным молчунам должно быть стыдно.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Мягкий фланец.
« Ответ #9 : Октября 11, 2014, 10:14 »
Всё понял. Спасибо.

Настоящий вент тут только один- Павел Головин. Остальным молчунам должно быть стыдно.

 Такие все быстрые!  :1:
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Мягкий фланец.
« Ответ #10 : Октября 11, 2014, 10:35 »
Костя, пристыдил.  :3: Вобщем-то мое мнение, если сварные, то надо покупать уголок из нержавейки и делать фланцы. Мы так в свое время и делали.Удовольствие не из дешевых, но зато наверняка.С планками и с фланцами из миллиметров я бы не заморачивался, тем более на таком объеме. ..
  Работы оч. много ,потому и не успеваешь ответить,хватает времени лишь прочесть.
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Мягкий фланец.
« Ответ #11 : Октября 11, 2014, 12:32 »
Костя, а ты можешь подобие уголков себе на плазме нарезать, из листа нержавейки? Толщиной 2-3 мм? А шинку из твоей нержавейки нагнуть, для тебя вроде бы не проблема. :13:
Или же торцы воздуходов загни два раза и повставляй уголки туда.  :18:
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Мягкий фланец.
« Ответ #12 : Октября 11, 2014, 14:29 »
Фалец катаните по краю фланца и волн не будет.  :hi:

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Мягкий фланец.
« Ответ #13 : Октября 11, 2014, 16:06 »
Когда речь идёт о тысячах штук, то каждый отгибчик, каждый уголок делают заказ дороже и на много дороже. Но не качественней. Ни один из предложенных способов не обеспечит полную герметичность соединения. Щели в углах опять сваркой заплёвывать?

В общем тема получилась дурная, не надо изобретать велосипед, а любое кроилово ведёт в попадалово. Для снижения себестоимости системы пересогласовали на круг, вот и все дела.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.