Автор Тема: Маркировка стали и сплавов.  (Прочитано 9701 раз)

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Маркировка стали и сплавов.
« : Сентября 01, 2012, 15:37 »
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Маркировка стали и сплавов.
« Ответ #1 : Сентября 01, 2012, 15:51 »
Несуразица. В работе используем оцинкованный металлопрокат Мариупольского завода. Украина недалеко.
На пачках стоит маркировка Ст.08 КП
И партия от партии здорово отличается эластичностью и ломкостью. Часто даже на трубе диам. 400 мм при вальцевании появляются рёбра. Иногда вдоль листа, но чаще - поперёк.
В заводской маркировке указывается процент углерода и способ закисления.
А отличить горячекатанную от холоднокатанной стали как? В сертификатах не пишут, остаётся только на ощупь?
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2012, 15:53 от Техник »
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн orol

  • модератор
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Маркировка стали и сплавов.
« Ответ #2 : Сентября 01, 2012, 16:46 »
Тема где то обсуждалась, но поверхностно, помнится одна из главных причин пересортицы начинает свое рождение за пределами производства... И это из-за недостаточных вложений в логистику фирм поставщиков. Их система учета складского движения материалов не контролирует последствия  ошибки персонала при складировании и перемещении , особенно остатков. Кроме того умышленная фальсификация и пересортица приносит неплохие доходы.
Вот стандарты для оцинковки http://profkomplekt.ru/helpful/gost_14918-80.php
пачка с маркировкой Ст.08 КП может быть  с какими угодно свойствами и сортаментом... смотрите примеры полной маркировки по ссылке выше.

Коль речь зашла о продукции Мариупольского завода и тема попала в библиотеку, предлагаю к вашему рассмотрению и то, что о себе говорят эти ПАны.
В специальном подразделе библиотеки для критики.

http://www.metinvestholding.com/ru/activity/steel_rolling
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2012, 20:30 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!