Автор Тема: Разбираюсь в свой будущей крыше - СОВЕТУЙТЕ  (Прочитано 4412 раз)

Оффлайн dmitru@gmail.com

  • новичок
  • Сообщений: 7
Здравствуйте. Такой интересный проект мне нарисовали, что теперь не знаю как его исполнять!
Фальц у нас, в Екатеринбурге не популярный материал.

Пришел сюда, к вам, за советами. Прощу помощи советами в осуществлении задуманной кровли.
Ниже будут все данные и вопросы.

Вроде ничего сложного на первый взгляд. Так я думал, когда проект делал. Сейчас уже начал разбираться и появляются сложности, а как это сделать, а как то.

Стоячий фальц не рассматриваю, думаю, что не осилю.
Скорее всего Gradline Крикфальц Pro

Буду делать дешевой рабочей силой под собственным контролем.

Хотел бы, что бы вы мне помогли проработать все узлы.

Сейчас читаю инструкцию по монтажу и пытаюсь перенести все в sketchup.

1. Вертикальная плоскость волной пойдет у меня обязательно без ваших советов!) Как сделать ровно?
2. Как сделать переход острого угла с крыши на вертикальную поверхность?
3. Как бы угадать с длиной кровли, что бы полотна встали ровно?

Оффлайн dmitru@gmail.com

  • новичок
  • Сообщений: 7
Читаю в инструкции по монтажу:
Угол кровли 10-16 градусов - сплошная обрешетка.

У меня 12 градусов и по проекту обрешетка - брусок 30х100 шаг 300 мм

Получается мне нужно будет делать сплошную и подкладочный ковер. С другой стороны не видно там крышу и может быть можно обойтись проектным решением? Или не стОит?

Оффлайн Олег Бурмистров

  • ветеран
  • Сообщений: 861
  • 8-982-938-один 74 нуль
  • Имя: Олег
Сплошную  и хороший подкладочный ковёр  обязательно. В вашем случае ковёр и будет служить кровлей, а защёлка, так, для прикрытия от ультрафиолета  :15:
Век живи, век учись!

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
  • Имя: Андрей
Мда....
Тут ни на первый ни на второй взгляд простого нет ничего...
Кликфальц чем сильно проще классического двойного то? Тем что не нужны кляммеры и рамка для закрытия в рядовом окрытии? Ибо во всех прочих узлах (примыкания, переломы и тп) действовать придется не по "кликфальцевски" а по настоящему "двойному", иначе качественно кровлю не сделать.  :6:
Например стрелка внизу указывающая на нижнее окончание вертикального участка указывает на некорректно нарисованный узел  :1: Там с нижней наклонной части должен быть подъем металла на стену миллиметров на 200 минимум.
С дешевой рабочей силой под своим руководством навряд ли получится. (Извините уж) Если только самому для себя, то сделать можно аккуратно и качественно (примеры есть даже на форуме), но это как правило долго. (Закон сохранения ибо)

Удачи.
Андрей.

PS Небольшое лирическое отступление: вот эти два пристроя с почти плоскими крышами и водосточной трубой зачем? С точки зрения эстетики и дизайнерского решения девочки архитектора наверно красиво, но места эти капец как могут запарить. Просто если представить как там лежит куча снега, а под ним лед, а под ним и на нем вода, которая весной перетекает через парапет и шурует по стенам...
Подогрев водосточной трубы наверно в чем то поможет, но в этих крышных "карманах" будет вечно куча полугнилого говна в виде сопревшей листвы и прочей хвои...  :6: :6: :6:


PPS И да. Какой тут шаг 300? Вы что? Снегу навалит сугроб продавит все....

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Трубы сделают Вам незабываемые часы жизни с кликфальцем  :6: . Остальное вроде бы не сложное .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн dmitru@gmail.com

  • новичок
  • Сообщений: 7
Работаем с тем, что есть.
Поэтому и пришел сюда, пока стоит только фундамент, что бы вы помогли определиться с выбором и правильными решениями.

Там с нижней наклонной части должен быть подъем металла на стену миллиметров на 200 минимум.
С дешевой рабочей силой под своим руководством навряд ли получится. (Извините уж) Если только самому для себя, то сделать можно аккуратно и качественно (примеры есть даже на форуме), но это как правило долго. (Закон сохранения ибо)

PS Небольшое лирическое отступление: вот эти два пристроя с почти плоскими крышами и водосточной трубой зачем? С точки зрения эстетики и дизайнерского решения девочки архитектора наверно красиво, но места эти капец как могут запарить. Просто если представить как там лежит куча снега, а под ним лед, а под ним и на нем вода, которая весной перетекает через парапет и шурует по стенам...
Подогрев водосточной трубы наверно в чем то поможет, но в этих крышных "карманах" будет вечно куча полугнилого говна в виде сопревшей листвы и прочей хвои...  :6: :6: :6:
PPS И да. Какой тут шаг 300? Вы что? Снегу навалит сугроб продавит все....
Так это рисунок обычный, а не проект крыши. На то. где нижняя стрелка указывает, что поднимать на 200мм нужно, там там может быть как раз под вертикальным фальцем и поднимется, а тот уже упрется в угол. Так примерно представляю.

2 пристроя конечно наделают проблем. Но вот такое дизайнерское решение, полезу с лопатой, что поделать...
У меня как раз в хвойном лесу дом, поэтому вы угадали по поводу "прочей хвои"!
Шаг 300 вы спрашиваете у плоской кровли?

В проекте изначально лаги переднего "пристроя" (кухня) внутри крепились к стропилам вертикальным(на скриншоте где курсор). Не представляю, что бы вы сказали, если увидели это!

Сплошную  и хороший подкладочный ковёр  обязательно. В вашем случае ковёр и будет служить кровлей, а защёлка, так, для прикрытия от ультрафиолета  :15:
Ковер, так ковер.
Трубы сделают Вам незабываемые часы жизни с кликфальцем  :6: . Остальное вроде бы не сложное .
А если я их немного смещу и выведу на полотне?

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
  • Имя: Андрей
Работаем с тем, что есть.
.......
Да это понятно...
Пол страны так живет...

Так это рисунок обычный, а не проект крыши. На то. где нижняя стрелка указывает, что поднимать на 200мм нужно, там там может быть как раз под вертикальным фальцем и поднимется, а тот уже упрется в угол. Так примерно представляю.
Рисунок так рисунок...
Просто надо понимать что в итоге крыша будет выглядеть несколько иначе

..........
2 пристроя конечно наделают проблем. Но вот такое дизайнерское решение, полезу с лопатой, что поделать...
У меня как раз в хвойном лесу дом, поэтому вы угадали по поводу "прочей хвои"!
Шаг 300 вы спрашиваете у плоской кровли?

В проекте изначально лаги переднего "пристроя" (кухня) внутри крепились к стропилам вертикальным(на скриншоте где курсор). Не представляю, что бы вы сказали, если увидели это!
Так придется всю жизнь по пять раз за зиму туда лазать.... И не только Вам но и детям и внукам...
Не проще ли на уровне "пока есть только фундамент" придумать что-то более практичное?
Не подумайте что учу Вас жизни  :1: Просто я ленивый  :5:

Шаг решетин 300 слишком редкий. У Вас утт сплошняком нужно делать...

Ну я понял что это рисунок  :5: И что это художник делал, "он так видит". Так что вопросов к технической стороне пока нет   :3:


Трубы сделают Вам незабываемые часы жизни с кликфальцем  :6: . Остальное вроде бы не сложное .
А если я их немного смещу и выведу на полотне?
Вы говорите что это рисунок всего лишь? Значит шаг картин тоже примерный? Всяко трубы надо выводить в середину картины (полотна). В клик-фальце в шов их нормально не вывести.

Удачи
Андрей

Оффлайн dmitru@gmail.com

  • новичок
  • Сообщений: 7
Это рендер проекта. Проект то уже готов, но шаг картин не подобран. Ну это и понятно. Ширина разная может быть, нужно у производителя уточнять.
Обрешетку сплошную сделаю - понял уже. Об этом написал во втором сообщении. Это если определюсь с кликфальцом.
Но я так понял, вы советуете стоячий? Там обрешетку на 12 градусов тоже сплошную?

По поводу навесов. Построю, обживусь, да подогрею эти участки крыши кабелем. Включать буду при снегопаде.

Возможно и деревянную основу сделаю рабочими, а вот крышу сам заморочусь. Поэтому и хочу, что бы вы мне помогли все узлы проработать.


Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
  • Имя: Андрей
Это рендер проекта. Проект то уже готов, но шаг картин не подобран. Ну это и понятно. Ширина разная может быть, нужно у производителя уточнять.
Обрешетку сплошную сделаю - понял уже. Об этом написал во втором сообщении. Это если определюсь с кликфальцом.
Но я так понял, вы советуете стоячий? Там обрешетку на 12 градусов тоже сплошную?

По поводу навесов. Построю, обживусь, да подогрею эти участки крыши кабелем. Включать буду при снегопаде.

Возможно и деревянную основу сделаю рабочими, а вот крышу сам заморочусь. Поэтому и хочу, что бы вы мне помогли все узлы проработать.
Двойной стоячий гораздо надежнее.  Тем более что клик он только в рядовом будет. Все узлы один фик придется делать как в двойном.
Да где 12 градусов там сплошная обрешетка.

Как устроены узлы ищите на форуме. Полно и рисунков и фот.
Наиболее продуктивным скорее всего получится диалог вида:
1 Вы: я вот думаю что для вот этого узла моей кровли (картинка или рисунок) подойдет исполнение вот в таком виде (картинка или рисунок, с форума или с инета)?
2 Вам ответят.

Просто по картинке "прорабатывать узлы" навряд ли найдется у кого то время.

Ну или нанимать специалиста.

Удачи
Андрей.

dkk

  • Гость
Добрый день. Думал остаться в стороне от обсуждений, но Андрей уже сформулировал основной посыл - "разрабатывать узлы по визуализации некогда". Если можно, поясню. Дело в том, что разработка узлов соединения поверхностей покрытия и отдельных деталей в Вашем случае - это "дерево вариантов", а сама технология - огромное количество их сочетаний. Вы пока этого не поняли.
Короче, вам нужно задуматься над поиском профессионалов, которые и сделают этот проект возможным. Самостоятельная ваша работа потребует ускоренного и дорогого обучения и покупки инструмента, который останется вам "на память". Это всё негативные факторы, которые просто остановят реализацию проекта. Подумайте над этим и примите верное решение (верное для себя). И поймите, что технология двойного фальца - это наукоёмкая и трудоёмкая технология. Слоганом "Советуйте!" вам не овладеть ею. С уважением, Юрий

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
  • Имя: Андрей
Re: Разбираюсь в свой будущей крыше - СОВЕТУЙТЕ
« Ответ #10 : Февраля 20, 2020, 18:57 »
Добрый день. Думал остаться в стороне от обсуждений, но Андрей уже сформулировал основной посыл - "разрабатывать узлы по визуализации некогда". Если можно, поясню. Дело в том, что разработка узлов соединения поверхностей покрытия и отдельных деталей в Вашем случае - это "дерево вариантов", а сама технология - огромное количество их сочетаний. Вы пока этого не поняли.
Короче, вам нужно задуматься над поиском профессионалов, которые и сделают этот проект возможным. Самостоятельная ваша работа потребует ускоренного и дорогого обучения и покупки инструмента, который останется вам "на память". Это всё негативные факторы, которые просто остановят реализацию проекта. Подумайте над этим и примите верное решение (верное для себя). И поймите, что технология двойного фальца - это наукоёмкая и трудоёмкая технология. Слоганом "Советуйте!" вам не овладеть ею. С уважением, Юрий
Так может и сделает.
Примеры то есть (http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=6047.0)
Но как правило тогда затратным ресурсом окажется время.
Как в поговорке "Мы делаем работу Быстро, Дешево, Надежно. Выберите любые два пункта"
Или другой вариант: "этим надо заболеть, в зрелом возрасте"© Руслан Савченко

Удачи
С уважением
Андрей.

Оффлайн krorus

  • ветеран
  • Сообщений: 1248
  • +79088698125
    • http://roofingdigest.ru/
  • Имя: Андрей
Re: Разбираюсь в свой будущей крыше - СОВЕТУЙТЕ
« Ответ #11 : Февраля 26, 2020, 12:52 »
В екает с фальцем  есть определённые проблемы,  делайте в двойной  если для себя , если на продажу то дело ваше.

Оффлайн dmitru@gmail.com

  • новичок
  • Сообщений: 7
Re: Разбираюсь в свой будущей крыше - СОВЕТУЙТЕ
« Ответ #12 : Февраля 27, 2020, 08:39 »
В екает с фальцем  есть определённые проблемы,  делайте в двойной  если для себя , если на продажу то дело ваше.
Поставщики вроде как есть. Или вы какие проблемы имеете ввиду? С инструментом наверно только...
Ну и потихоньку вникаю в особенности. Я наверно предпочел вариант шефмонтажа. Есть есть такие из Ект, прошу откликнуться.

Оффлайн Dmitr First

  • пользователь
  • Сообщений: 18
Приветствую!

как обстоят дела с Вашей кровлей? 
Я тоже из Екатеринбурга, тоже хочу фальцевую кровлю, но из выбора только грандлайн(
Вы уже нашли поставщиков кровельного железа? и мастеров?
Если да, то можете посоветовать?

Оффлайн dmitru@gmail.com

  • новичок
  • Сообщений: 7
Приветствую!

как обстоят дела с Вашей кровлей? 
Я тоже из Екатеринбурга, тоже хочу фальцевую кровлю, но из выбора только грандлайн(
Вы уже нашли поставщиков кровельного железа? и мастеров?
Если да, то можете посоветовать?

Здравствуйте. Сейчас занят возведением коробки дома, но в целом немного разобрался.
У нас не только Грандлайн, но еще и Руки можно купить, но дорого. Если подешевле, то можно взять Металлпрофиль.

Мастеров несколько выбрал, буду встречаться, когда коробку завершу.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2020, 11:50 от dmitru@gmail.com »