Автор Тема: Помогите начертить....  (Прочитано 34014 раз)

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Помогите начертить....
« Ответ #210 : Апреля 16, 2009, 16:31 »
Цитировать
(Student @ April 16 2009, 15:59) Помогите советом:
Как зделать карниз на арке чесовне (бес станка для изгиба картин), нужно акуратно и красиво. Чесовня небольшая.
 

 Из станков, хотя бы зигмашинку, в этом случае хорошо бы иметь. Я бы стал *плясать* вокруг этого варианта, в различных его проявлениях. Там где одиночный угловой шов, то то место лучше пропаять.
 

Спрашивайте, что не понятно.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Помогите начертить....
« Ответ #211 : Апреля 16, 2009, 16:47 »
EK(LT), а как ты думаешь, что значат его размеры? я посмотрел на его фото и никак не пойму что такое l-2.7м, арка R-2,4м ...

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Помогите начертить....
« Ответ #212 : Апреля 16, 2009, 16:54 »
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Помогите начертить....
« Ответ #213 : Апреля 16, 2009, 17:05 »
ну тогда добавим третий вариант, который, на мой взгляд, больше напоминает часовню... каждый из вариантов предполагает свой метод установки кровли.

to Student: придётся тебе выбрать, какая именно у тебя крыша будет в будущем, а то мы тебя сейчас насоветуем
Это сообщение отредактировал Serjoza - April 16 2009, 16:07

Оффлайн Alvari

  • пользователь
  • Сообщений: 39
Re: Помогите начертить....
« Ответ #214 : Апреля 16, 2009, 18:28 »
Цитировать
(Serjoza @ April 16 2009, 18:47) EK(LT), а как ты думаешь, что значат его размеры? я посмотрел на его фото и никак не пойму что такое l-2.7м, арка R-2,4м ...

 Исходя из приложенного фото 2,4 это не радиус арки, а диаметр, а l - это длина самой арки.
Вариант от EK(LT) самый рабочий, если нет никаких эксклюзивных пожеланий от заказчика и нет особых инструментов кроме гибочника, киянки и рук.
НП.

Оффлайн Student

  • пользователь
  • Сообщений: 88
Re: Помогите начертить....
« Ответ #215 : Апреля 17, 2009, 09:29 »
Здоровеньки булы
Прошу прощения по техническим проблемам не смог ответить сразу.
Пирамида срезанная, наверху сфера увенчанная крестом, четыре плоскости пирамиды будут покрыты плоской шашкой,
выпуклой боюсь, часовня низкая, а хорошего опыта нет, страшно испортить.
 У пирамиды эти четыре полукруга будут тоже иметь крышу,
http://s52.radikal.ru/i135/0904/a1/286d14be3c97.jpg
Извините, я дурак неправильно написал R корпуса арки 1,2м D2.4m.
Так как такое делаем не каждый день хочется сделать красиво, например Вар 1,
http://s51.radikal.ru/i134/0904/ab/8253444eef5d.jpg
 я честно не знаю, как согнуть радиусом по арке полукруг, возможно, собирать по кускам 20-30см, но это, наверное, некрасиво.
По примыканию полукруга к плоскости: можно ли как небудь прокатать угол, чтоб не паять одиночный угловой шов
http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/09...3c7a54.jpg.html
PS
Подскажыте, как добавить фотку , чтоб она была уменьшена, и ее было видно на форуме

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Помогите начертить....
« Ответ #216 : Апреля 17, 2009, 11:45 »
Цитировать
(Student April 17 2009, 11:29)
Так как такое делаем не каждый день хочется сделать красиво, например Вар 1,
http://s51.radikal.ru/i134/0904/ab/8253444eef5d.jpg
 
Запросики радуют А если ещё и цельной деталью хотите, то лучший вариант обратиться в специализированную фирму по таким вот радиусным выгибам, например http://www.krehle.de , думаю должны будут осилить
Цитировать
я честно не знаю, как согнуть радиусом по арке полукруг,
Надо вытягивать борта на зигмашинке(самое простое из оборудования, не считая молотка) или другом более серьёзном станке. За счёт вытяжки борта деталь сама будет выгибаться, если на прямом участке поднять кромку на 1,5 - 2см и её растягивать. Или делать отбортовку, с помощью таких же вытяжных роликов, на уже согнутой, по вашему радиусу детали. Для меди 2 см там или там, без проблем.
Цитировать
По примыканию полукруга к плоскости: можно ли как небудь прокатать угол, чтоб не паять одиночный угловой шов
http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i156/09...3c7a54.jpg.html
Прокатать угол более 3-4см(а этого не достаточно) у вас вряд ли получится, даже если вы хорошо разбираетесь в процессе, без надлежащего оборудования. А если проблема только в том, паять или не паять шов, то можете не паять, используйте герметик вовнутрь. Если хорошо простучите шов, то должна держать и быть герметична и без герметика(медь однако).
Это сообщение отредактировал EK(LT) - April 17 2009, 10:49
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: Помогите начертить....
« Ответ #217 : Апреля 17, 2009, 13:33 »
Творческий объём работ. Должно класс получиться. Sommer ожет помочь в этом, он по куполам СПЕЦ
Присоединённое изображение
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Помогите начертить....
« Ответ #218 : Апреля 17, 2009, 16:27 »
попробуем начать разбираться с конца, потому как вопрос практическм элементарный...
Цитировать
(Student April 17 2009, 10:29)По примыканию полукруга к плоскости: можно ли как небудь прокатать угол, чтоб не паять одиночный угловой шов
для начала про ендову: если вы вруг не знаете, то ендову для стыка двух радиальных кровель возможно делать из одного листа без подрезок и фальцовок, но на таком малом радиусе вашего карниза-арки это делать не очень удобно, да и смотреться будет не так красиво. плюс не забывайте, что вам нужно будет завести на купол материала достаточно, чтобы сделать стартовую полосу для покрытия купола шашкой... если вдруг у вас в голове засела идея крепить первый ряд шашек на клямеры - то забудте - это полнейшее делитанство, даже обсуждать не хочу...
если вам не нравится одинарный угловой замок, а он вам попортит внешний вид листа в момент его закрывания (забития, зажимания), то почему вы не воспользуетесь обычным двойным фальцем? технология распространённая, а для меди пройдёт на ура ... имея в руках хотя бы бендер (хотя на радиальных кровлях лучше использовать бендер с возможностью зажима), то 2см откатать от листа, который идёт на купол - вооще не проблема (хотя чем больше вы откатаете, тем легче вам будет замок закрыть)... обрешётку будете делать сами, а поэтому заранее предусмотрите зазор миллиметров в 10, куда вы засунете замок, чтобы не мешал хорошему прилеганию листа к кровле....

Это сообщение отредактировал Serjoza - April 17 2009, 15:42

Оффлайн Виталий3

  • просвещенный
  • Сообщений: 127
Re: Помогите начертить....
« Ответ #219 : Апреля 17, 2009, 19:45 »
Я бы не советовал делать двойной замок на углу ендовы. Без соответствующего оборудования и большого опыта подобных работ это будет очень не просто. В принципе достаточно и одинарного фальца с герметиком. Хотя, на мой взгляд, лучше проклепать и пропаять. А уж сделать фигурные тяги полукругом вообще не получится, только если прямыми ступеньками, хотя и в этом случае геморроя будет достаточно.
И хотелось бы уточнения про то, что первый ряд шашек нельзя крепить клямерами. Видимо речь идёт о каком-то экзотическом варианте использования клямеров?

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Помогите начертить....
« Ответ #220 : Апреля 17, 2009, 21:07 »
Цитировать
(Виталий3 April 17 2009, 20:45) И хотелось бы уточнения про то, что первый ряд шашек нельзя крепить клямерами. Видимо речь идёт о каком-то экзотическом варианте использования клямеров?
ну может я не совсем точно выразился, клямеры ставить можно и нужно, как и в любом другом месте на шашках, я говорил о том, что увидил здесь на эскизах... первый ряд шашек цепляется за клямеры - это неверно.... первый ряд шашек должен цепляться за стартовую полосу , которая безусловно крепится клямерами к обрешётки... нарисовал общую схемку, для понимания - здесь стартовая полоса объединена с верхней частью ендовы... :

Цитировать
(Виталий3 April 17 2009, 20:45)Я бы не советовал делать двойной замок на углу ендовы. Без соответствующего оборудования и большого опыта подобных работ это будет очень не просто.
о каком оборудовании идёт речь? зачем пугать человека? если на угловом замке вы будете стучать молотком в обратную сторону а с лицевой стороны будет оправка, то при двойном замке ни молоток ни оправка не будет касаться лицевой стороны ендовы - отсюда исчезнут вмятины... а про опыт говорить нечего, на радиальной крыше без опыта получится слишком много отходов - он однозначно быть должен...
Это сообщение отредактировал Serjoza - April 17 2009, 20:23

Оффлайн Виталий3

  • просвещенный
  • Сообщений: 127
Re: Помогите начертить....
« Ответ #221 : Апреля 17, 2009, 23:25 »
Цитировать
(Serjoza April 17 2009, 23:07)
о каком оборудовании идёт речь? зачем пугать человека? если на угловом замке вы будете стучать молотком в обратную сторону а с лицевой стороны будет оправка, то при двойном замке ни молоток ни оправка не будет касаться лицевой стороны ендовы - отсюда исчезнут вмятины... ...
В принципе любой узел можно сделать косяком подсекальником и киянкой. Но лучше воспользоваться дополнительными инструментами они для того и придуманы.

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Помогите начертить....
« Ответ #222 : Апреля 18, 2009, 07:15 »
Цитировать
(Serjoza @ April 17 2009, 23:07) , я говорил о том, что увидил здесь на эскизах... первый ряд шашек цепляется за клямеры - это неверно.... первый ряд шашек должен цепляться за стартовую полосу , которая безусловно крепится клямерами к обрешётки...

 Странно? Просмотрел все эскизы по этой теме и ни на одном не увидел, что *первый ряд шашек цепляется за клямеры*. Может разные форумы просматриваем?
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Помогите начертить....
« Ответ #223 : Апреля 18, 2009, 08:35 »
Цитировать
(Виталий3 April 18 2009, 00:25) Но лучше воспользоваться дополнительными инструментами они для того и придуманы.
мне интересен инструмент для этой работы... моё мнение, что такого инструмента в магазине не найдёшь, или ошибаюсь? вот поэтому и спрашиваю...
Цитировать
(EK(LT) April 18 2009, 08:15)Странно? Просмотрел все эскизы по этой теме и ни на одном не увидел, что *первый ряд шашек цепляется за клямеры*. Может разные форумы просматриваем?
я конечно же могу ошибиться с названиями или просто недопонять схемы, но на мой взгляд это клямеры нарисованы, если ошибаюсь, то поправьте... r
кстати на вашей схеме то же самое...

Это сообщение отредактировал Serjoza - April 18 2009, 07:42

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: Помогите начертить....
« Ответ #224 : Апреля 18, 2009, 14:50 »
Мир всем, братцы Пересечение арки и ската пирамиды такого размера делаем из двух частей в одинарный угловой фальц. Подгоняем выкройки поточнее и собираем на верстаке. Спец приспособ не имеем, вручную делаем. В качестве обрешетки на арке, можно применить ОСП ориентированно-стружечную плиту .
Это сообщение отредактировал sommer - April 18 2009, 14:02
Присоединённое изображение