Автор Тема: Станок для отбортовки RAS 21.20  (Прочитано 3052 раз)

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Станок для отбортовки RAS 21.20
« : Июня 22, 2014, 19:16 »
Наш форумчанин обратился с вопросом об изготовлении аналога RAS 21.20.
Вопрос деньгоёмкий, поэтому всех прошу поделиться опытом эксплуатации вот такого детища.
Мож у кого есть бэушный.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Станок для отбортовки RAS 21.20
« Ответ #1 : Июня 22, 2014, 19:19 »
Может быть кто-то добавит дефектовку, снимет кожух, отфоткает его и выложит сюда размеры и вид основных деталей.
На право "прима де ..." не претендую ибо не могу удовлетворить просьбу заказчика на текущий момент.
Вопрос поднимаю для общей пользы и самоделкиных.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн александр46

  • пользователь
  • Сообщений: 23
Re: Станок для отбортовки RAS 21.20
« Ответ #2 : Июня 23, 2014, 00:15 »
всем доброй ночи.это я обращался к Алексею,по поводу изготовления такого станка.но увы,ничем не может помочь.с вашего позволения обращаюсь к вам,может кто то подобное делал ,или заказывал для работы в домашних условиях?вообще интересует вопрос механизированного поднятия  кромки 8мм на овальной заготовке.размером 25-45см.оцинковка 0,7мм.пробовал на зиговке,не получается.помогите пожалуйста советом.

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Станок для отбортовки RAS 21.20
« Ответ #3 : Июня 23, 2014, 10:04 »
Доброго времени суток Всем!!! :hi:
всем доброй ночи.это я обращался к Алексею,по поводу изготовления такого станка.но увы,ничем не может помочь.с вашего позволения обращаюсь к вам,может кто то подобное делал ,или заказывал для работы в домашних условиях?вообще интересует вопрос механизированного поднятия  кромки 8мм на овальной заготовке.размером 25-45см.оцинковка 0,7мм.пробовал на зиговке,не получается.помогите пожалуйста советом.
Если Вас интересует ответ только Алексея то я извиняюсь что влез.
А так вот взгляните как идея, Я пользуюсь чемто на подобия но самопалом.
Счастья,удачи!!!

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Станок для отбортовки RAS 21.20
« Ответ #4 : Июня 23, 2014, 10:21 »
Не помню в какой теме,но я вылаживал подробные  фотки по станку.Там очень все подогнанно точно.В конструкции ничего сложного нет,но сделан с немецкой точностью.Ну и качество метала соответственно...
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Станок для отбортовки RAS 21.20
« Ответ #5 : Июня 23, 2014, 16:40 »
Виталь, будь добр сюда набросай фоток или ссылки.
Без кожуха кишки устройства.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Станок для отбортовки RAS 21.20
« Ответ #6 : Июня 23, 2014, 16:44 »
Рамс не прокатит - на видео 7/32-х дюйма. это 5,4 мм.
А нужно 8 мм на металле 0,7 мм.
Продолжаем тему.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн александр46

  • пользователь
  • Сообщений: 23
Re: Станок для отбортовки RAS 21.20
« Ответ #7 : Июня 23, 2014, 21:14 »
Андрей,интересуют дельные советы любого из форумчан.если не секрет,можете показать свою самопальную машину?
« Последнее редактирование: Июня 23, 2014, 21:24 от александр46 »

Оффлайн александр46

  • пользователь
  • Сообщений: 23
Re: Станок для отбортовки RAS 21.20
« Ответ #8 : Июня 30, 2014, 13:59 »
что,так никто  ничего и не подскажет?жаль.

Оффлайн Виртуальный жестянщик

  • пользователь
  • Сообщений: 62
Re: Станок для отбортовки RAS 21.20
« Ответ #9 : Февраля 19, 2017, 06:56 »
Теме уже почти три года но из многочисленной армии жестянщиков никто не осмелился написать о станке!!!???
В 2007 году количество заказов изготовления стало возрастать но слабым местом было изготовление отводов и уток
Простыми способами достичь высокой скорости не получалось стало ясно без кромкогиба не обойтись.
Просмотрев варианты остановился на китайском фальцепрокате с кромкогибом. Но прежде решил посмотреть как делают другие вентиляционщики
Приезжаю в бывшую крупнейшую контору которая делала вентиляцию по всей области. Один работник на огромные площадя
Кромкогиб СТД кромку прокатывает не качественно да всё равно такой станок нигде не возьмёшь.
Приезжаю к другим народу работает десяток человек на первобытном уровне даже фальцепроката нет
Еду дальше небольшая конторка работников человек шесть. У них фальцепрокат китаец с кромкогибом который меня интересовал
Станку пол года посмотрел как катает кромку  я не в восторге. да и заготовку винтом ведёт. Ладно смотрю фальцепрокат.
Валы гуляют.Ролики подкрашиваются хотя форма и размер фальцев показался нормальным. Посоветовали съездить ещё в одно место
посмотреть у тех станок такой же может быть говорят получше. Но увы чудес не бывает.
Делать нечего как бы жаба не душила надо брать RAS.Ценник не помню но можно было за эти деньги купить три китайских фальцепрката.
Сейчас он стоит 500000 рублей
Заказываю в МОССКЛАДЕ оплачиваю а в наличии их нет только под заказ.И только я оплатил буквально через несколько дней еврики сильно подскочили.
Началось долгое ожидание переписки и звонки в результате станок получил только через девять месяцев.
Подключаю начинаю испытывать но увы разочарование кромку катает не равномерно и не качественно.В базовой комплектации высота кромки
регулируется с 6 до 15 мм. Звонню в МОССКЛАД объясняю ситуацию на что мне говорят что нужны ролики с фиксируемой кромкой 8 или 10мм.
Ладно спрашиваю как заказать? Говорят что пока нет возможности. Обращаюсь в NEVA LINE да пожалуйста можно заказать 1500 евриков.
Я просто в шоке а делать нечего оплачиваю.Почему такая сумма астрономическая непонятно. Для примера 7 пар роликов для лежачего фальца
фальцепроката RAS стоили дешевле чем пара на кромкогиб. Хотя ничего особенного в этих роликах не увидел.
Сейчас пара роликов стоит 52800 и автоматическая направляющая к ним 45400
Что же из себя представляет кромкогиб. По сути это та же электрическая зигмашина с вертикальным расположением валов
два вала две шестерёнки и два ролика ну более массивный корпус ничего особенного.Сделать  и такое изделие под силу
токарю-фрезеровщику если не первого то второго разряда конечно же не тупому.Почему такой высокий ценник непонятно.
двигатель 3 фазы.Получается это за счёт использования частотного пеобразователя Он позволяет подключить трёх фазный двигатель
в одно фазную сеть без потери мощности. Он позволяет производить плавный пуск и регулировку скорости.Двигатель должен быть обязательно
220/380 сейчас есть двигателя только 380 его тоже можно подключить но потребуется разборка двигателя и вывода проводов (соеденены внутри)
Частотный преобразователь должен быть вход одна фаза 220 вольт выход 3 фазы 220 вольт
Поскольку станок эксплуатируется в гараже и места катастрофически не хватает прикрепил к нему колёса. Надо прокатать
маленькую заготовку стоит у стенки большую выкатил.
Ролики заказывал 8мм В опциях можно заказать 10 мм но они под защёлкивающийся фальц.В опциях можно приобрести педаль стоимостью 41 тыс
Но за время эксплуатации я ни разу не почувствовал в ней необходимость.
Кромка после установки новых роликов стала получаться ровной что позволило производить быструю сборку отводов и уток это позволило мне с
напарник браться за изготовление заготовки вентиляции торгового центра ФОКа и других довольно крупных объектов.
Так же можно прокатывать кромку на круглых овальных заготовках для крышек донышек и тд
Прокатку кромки где то до 600 включительно делаю сидя так мне удобнее. Более уже стоя.
За время эксплуатации недостатков не выявлено

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент
Re: Станок для отбортовки RAS 21.20
« Ответ #10 : Февраля 19, 2017, 14:45 »
Когда вы покупаете станок серьёзной фирмы, то оплачиваете не только железо, но и компетенцию. В том числе и опыт, набитые шишки, ушедшие в металлолом неудачные образцы и т.д.
Конечно, подмывает развинтить станок на части, отфотать, подделать и продавать по цене металла, т.е. "въехать в рай на чужом горбу". Но это не всегда полчается :) Тогда потребители дешёвых поделок
начинают нести на себе все те самые риски, которые были заложены в стоимость дорогого станка. Очень часто это обходится значительно дороже, чем купить сразу хороший станок.
Что же касается кромочника RAS, то мы всегда предупреждаем, что без системы автоматической поддержки высоты отбортовки (это специальная система, а не просто ролики!), выдержать точно необходимую кромку нелегко.
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля

Оффлайн volkov112007

  • ветеран
  • Сообщений: 980
  • Андрей
Re: Станок для отбортовки RAS 21.20
« Ответ #11 : Февраля 19, 2017, 18:20 »
 т.е. "въехать в рай на чужом горбу".
[/quote]



Это вы сейчас про себя написали???Интересно что  боле менее честно :
- Создать своими трудами менее качественную копию,но в разы дешевле для собственного потребления.При создании перечитать уйму литературы,наработать тех.практику,да и вообще как то развиться в данном направлении,или....
-Взять товар ,не особо вклиниваясь в его технические данные и накинуть на него свою маржу.Я понимаю что и это требует затрат .Но хотя бы не глушите тех людей которые как то пытаются создать более менее конкурентное оборудование в своей стране,можете даже финансово проинвестировать их разработки, а не кормить китайцев ,немцев ,поляков и т.д

Оффлайн 25mm.ru

  • ветеран
  • Сообщений: 734
  • www.25mm.ru
    • Кровельное оборудование и инструмент
Re: Станок для отбортовки RAS 21.20
« Ответ #12 : Февраля 19, 2017, 23:59 »
- Создать своими трудами менее качественную копию,но в разы дешевле для собственного потребления.При создании перечитать уйму литературы,наработать тех.практику,да и вообще как то развиться в данном направлении,или....
Сделайте своё.
   Лучше немцев.
      И продавайте.
          Будет честно.
-Взять товар ,не особо вклиниваясь в его технические данные и накинуть на него свою маржу.Я понимаю что и это требует затрат.
Если бы мы "брали товар не особо вклиниваясь в его технические данные", были бы главными поставщиками ближайшего металлолома. :15:
Самый большой выбор профессионального кровельного инструмента и станков для фальцевой кровли.
http://www.25mm.ru
VK:КровельщикиФальцеваяКровля

Оффлайн volkov112007

  • ветеран
  • Сообщений: 980
  • Андрей
Re: Станок для отбортовки RAS 21.20
« Ответ #13 : Февраля 20, 2017, 08:18 »
Так я же и к чему виду .....Если уж вы не поддерживает своих отечественных , так уж не хайте.Так ведь по вашей логике и местных жестянщиков заклемить можно. Доборка , вентиляция, Водосточка все ж это по вашему кустарщина, если уж брать жа только у крупных производителей.

Оффлайн Виртуальный жестянщик

  • пользователь
  • Сообщений: 62
Re: Станок для отбортовки RAS 21.20
« Ответ #14 : Февраля 20, 2017, 11:25 »
Уважаемый 25mm.ru!
Вначале хочу поблагодарить вашу компанию. Никаких проблем не возникало при покупке и отправке
оборудования и опций к ним.Общался с Константином из Питера
Что касается ценообразования это вопрос спорный и не однозначный. Я высказал своё мнение.
У меня нет полной уверенности что компания RAS является первой в области изготовления кромкогибов
Несмотря на то что компания существует более 70 лет они не являются изобретателями не гибочных
гильотин фальцепрокатов и др оборудования. Давайте посмотрим стоимость роликов RAS зигмашину
Смотрим самый простой радиусный ролик цена 7251 руб. Ролик для завальцовки ZA8 16529 руб.
Гофрирующие ролики вообще выше всяких моих пониманий 59606руб это компания МОССКЛАД
Давайте посмотрим Вашу Простейшие ролики для отбортовки FL 26660 руб. Когда у меня был доступ
к токарному я их точил не имея вообще никакой квалификации токаря.
Из чего складывается такая цена? Ведь зигмашина и эти ролики были изобретены задолго до
основания компании RAS. Что касается кромкогиба ладно сам станок давайте посмотрим опцию педаль
Это просто вклычатель стоимостью более 40000!!!Мало примеров напишите сколько стоит резинка прижимная
для гильотины 2.6м она вообще производится не в Германии.
По копированию. Существует минимум две модели как две капли воды похожи на RAS.Китай и Турция
Турецкая FM стоимость 346654. Увы зная качество Китая и Турции покупать бы не стал деньги на ветер
Что касается вашего сайта у Вас в описании по сути фотографии разных кромкогибов. За 508400 руб
у Вас фотографии с опциями и без. Получается у Вас хотят заказать станок а Вы их предупреждаете
что без опции роликов 8 или 10 мм он бесполезен. Да и что какие то 100000 против 500000руб незначительно
В характеристиках у Вас толщина металла указана 0.5 хотя в базовой комплектации 1.5 мм
а с фиксирующей кромкой 1.0 мм
По поводу производства станков в России это вообще особый разговор.
К примеру был я в конце 2006 года в Московском ММЗ 3 покупал фальцепрокат. Походил по заводу посмотрел
выпускаемое оборудование и говорю что всё это хорошо но почему бы не выпускать листогибы не только электро
но и ручные. Фальцепрокаты полегче. Зигмашины ручные.В ответ нам это не надо.Кроме всего прочего доставки
до ТК нет.Представьте если Вы живёте за тысячи км.
Ручные зигмашины фальцепрокаты фальцеосадочные изготавливает Аспирант но масштабы и возможности не те
А что мешает Вам развернуть производства оборудования паралельно с продажей немецкого?
В заключении хочу сказать я как бы против копировоний но если кто то организует производство кромкогибов
гибочных фальцепрокатов и др пусть это будет какая то доля компенсация за десятки миллионов погибших в
войнах в которых погибли в том числе и талантливые люди