Автор Тема: Дымоход со смещением  (Прочитано 101846 раз)

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Дымоход со смещением
« : Апреля 13, 2012, 11:23 »
Не нашел подходящей темы!
Вопрос об изготовлении сложных (2 и более угла) отводов или как назвать  из замеров на месте.
 Например отопителный котел стоит в стороне от отверстия дымомохода, а оно (отверстие) находится на такой высоте что два радиуса поворота едва возможны. Гибкой трубой нет проблем а хочется из жести да что бы точно и сразу подошла...

Если с линейными измерениями все ясно то КАК замерять радиусы поворотов ? ни разу еще не попал. Не поделитесь подходами качественных замеров?
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Rostovez

  • ветеран
  • Сообщений: 505
Re: Дымоход со смещением
« Ответ #1 : Апреля 13, 2012, 13:13 »
Не нашел подходящей темы!
Вопрос об изготовлении сложных (2 и более угла) отводов или как назвать  из замеров на месте.
 Например отопителный котел стоит в стороне от отверстия дымомохода, а оно (отверстие) находится на такой высоте что два радиуса поворота едва возможны. Гибкой трубой нет проблем а хочется из жести да что бы точно и сразу подошла...

Если с линейными измерениями все ясно то КАК замерять радиусы поворотов ? ни разу еще не попал. Не поделитесь подходами качественных замеров?
Утка?
Сообщите следущие размеры:
диаметр
смещение
длина
Тогда прикину, что можно воткнуть.
Чаще всего эти узлы обвязывают отводом и тройником с зольником.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2012, 13:19 от Roстовеz »

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Дымоход со смещением
« Ответ #2 : Апреля 13, 2012, 14:30 »
Спасибо за быстрый ответ, но вопрос не в конкретном изделии а в подходе при замерах (снятия мерок так сказать). Я не могу собрать (по причине малограмотности) достаточно параметров по которым можно в мастерской с оного захода изготовить  изогнутую в разных напрвлениях трубу.  Мне приходится бегать примерять и корректировать свои промахи в рассчетах и измерениях ... Одна из проблемм что измеряя глубину высоту и длину до контрольных точек не ИЗМЕРЯЮ углы ... не имею внятного понятия, что взять за начало осей трехмерных координат и каким иструментом все замерять, что бы не искажались Вычисляемые углы. 
Подробнее как делаю
После измерений черчу на компе в 3D ломаную что (условно) проходит через центр трубы разделяю  картинку на части, что в одной плоскости, ИЗМЕРЯЮ углы (в программе),   и на планшете задаю параметры каждой части...  дальше все части собираю в металле и одеваю с двух сторон на соединительную ровную трубу ... ее длиной и мечтаю делать точную подгонку ...  но повороты часто не точны из за выбора неправильного радиуса скругления (имеется ввиду 1, или больше одного диаметра трубы на заданный угол) и линейные размеры выходят из под контроля.

Вобщем попытки делать своим способом не учась - ногам работа.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2012, 14:55 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Rostovez

  • ветеран
  • Сообщений: 505
Re: Дымоход со смещением
« Ответ #3 : Апреля 13, 2012, 15:12 »
Не расстраивайтесь.
С такой точностью заготовку никто не делает, т. к. цена возрастает на порядок.
Всегда остаётся место творчеству при монтаже. Используйте унифицированные размеры и углы на отводах и полуотводах.
Для более точного определения радиуса шеек моделируйте в 3D не только ось, а всё изделие. Тогда можно точно определить высоту шеек сегмента отвода. Но хлопотно всё это.

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Дымоход со смещением
« Ответ #4 : Апреля 13, 2012, 20:46 »
Я очень часто сталкивался с этим,тогда я даже планшета не знал,промахивался один раз из 20,и то из за невнимательности .Замеры делаю все т.е. беру ближний к котлу и шахте угол и замеряю расстояние от одной стены угла до отверстия в котле и от другой.Так же замеряю  расстояние вентканала ,от одной стороны угла и от другой.Замеряю высоту.Потом в мастерской по размерам всё рисую на столе,т.е. расположение отверстий и замеряю смещение.Потом рисую утку,какая она должна быть в полную величину и замеряю превышение,дальше начерталка,склёп и вперёд монтировать.Согласен с Константином,за это и оплата должна быть соответствующая.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2012, 20:54 от bac1979 »
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Дымоход со смещением
« Ответ #5 : Апреля 13, 2012, 20:47 »
может делло в припуте????? :-\
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Дымоход со смещением
« Ответ #6 : Апреля 13, 2012, 21:25 »
Я очень часто сталкивался с этим,тогда я даже планшета не знал,промахивался один раз из 20,и то из за невнимательности .Замеры делаю все т.е. беру ближний к котлу и шахте угол и замеряю расстояние от одной стены угла до отверстия в котле и от другой.Так же замеряю  расстояние вентканала ,от одной стороны угла и от другой.Замеряю высоту.Потом в мастерской по размерам всё рисую на столе,т.е. расположение отверстий и замеряю смещение.Потом рисую утку,какая она должна быть в полную величину и замеряю превышение,дальше начерталка,склёп и вперёд монтировать.Согласен с Константином,за это и оплата должна быть соответствующая.

Очень интересно! Еще не совсем понял, разьясните еще раз о самих замерах, я так понял вы используете углы пересечения 2-х стен и пола как систему координат... А замеры производятся  по проекциям точек на плоскости... ЗдОрово! Но для точности необходимы четкие горизонтали и вертикали, используете уровни или как? 
Не понял что замеряли (в вашем примере) расположение в пространстве отверстий дымохода и выхода котла... или старую трубу, что надо заменить?
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2012, 21:40 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Дымоход со смещением
« Ответ #7 : Апреля 13, 2012, 21:40 »
Всё намного проще,там где стрелки,замеряю.Ещё замеряю высоту.
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Дымоход со смещением
« Ответ #8 : Апреля 13, 2012, 21:43 »
Если отверстие не в потолке ,а в стене,тоже замеряю похожим способом.
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Дымоход со смещением
« Ответ #9 : Апреля 13, 2012, 21:46 »
Всё намного проще,там где стрелки,замеряю.Ещё замеряю высоту.

Спасибо просто указали дорогу к светлому будущему... А то заблудился и зациклился!
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: Дымоход со смещением
« Ответ #10 : Апреля 13, 2012, 22:08 »
Доброго дня, коллеги. Орёл , если не получается двумя отводами ТО если позволяет высота , поиграйтесь с отводом и плуотводом . полуотвод сразу в сторону дымохода наклонён и оводом в дымоход. Если высота не позволяет соберите отвод из 2 стаканов и 4 сегментов . Стакан и 2 сегмента собираете как обычно 3 прворачиваете на 90 градусов и дальше как обычно У меня на диаметре 130 плучается смещение 210мм Далее добавляя или убирая ширину сегментов плучаем смещение от160 до260мм . Если нужно ещё меньше то берём 2 стакана и 3 сегмента И при сборке проворачиваем их градусов на 40 ТОлько их нужно подсобрать чтобы они проворачивались . а когда добьётесь нужного смещения добиваете швы окончательно . ОХ надеюсь хоть немного понятно . Очень помогает место где верстак к стене прислонен. На верстаке риуете выход из котла на стенке вход в дымоход .
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2012, 22:10 от altist »
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Дымоход со смещением
« Ответ #11 : Апреля 13, 2012, 22:14 »
Интересное решение,надо будет поэкспериментировать.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2012, 22:33 от x4x »
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: Дымоход со смещением
« Ответ #12 : Апреля 13, 2012, 22:19 »
Фотки нужны? Ппстараюсь после праздников.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2012, 22:30 от altist »
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Дымоход со смещением
« Ответ #13 : Апреля 13, 2012, 22:20 »
буду признателен...

+ 375 33 918 379 1

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Дымоход со смещением
« Ответ #14 : Апреля 13, 2012, 22:33 »
Доброго дня, коллеги. Орёл , если не получается двумя отводами ТО если позволяет высота , поиграйтесь с отводом и плуотводом . полуотвод сразу в сторону дымохода наклонён и оводом в дымоход. Если высота не позволяет соберите отвод из 2 стаканов и 4 сегментов . Стакан и 2 сегмента собираете как обычно 3 прворачиваете на 90 градусов и дальше как обычно У меня на диаметре 130 плучается смещение 210мм Далее добавляя или убирая ширину сегментов плучаем смещение от160 до260мм . Если нужно ещё меньше то берём 2 стакана и 3 сегмента И при сборке проворачиваем их градусов на 40 ТОлько их нужно подсобрать чтобы они проворачивались . а когда добьётесь нужного смещения добиваете швы окончательно . ОХ надеюсь хоть немного понятно . Очень помогает место где верстак к стене прислонен. На верстаке риуете выход из котла на стенке вход в дымоход .

Здравствуйте! Очень Вам спасибо! Надо несколько последних постов распечатвть и прицепить в мастерской. Вроде глазам понятно а надо еще что бы через руки (или что там у меня) дошло.  :D
 Вам не кажется что этим постам не место во Флуде? Я не нашел подходящей отдельной темы, а ведь эти  вопросы личного мастерства и опыта, можно в книжках  не найти.
... другие ответы на хитрые ситуации в сотнях других мест что гдето выпали в осадок на дно форума.  Не могли бы Вы так назвать тему про нестандарнтые проблемы по изготовлению подобных изделий что  бы она всегда плавала сверху на подхвате???  Туда и эти посты продублируйте...
 Или это горе только у делитантов и поначалу?
А ... где наша не пропадала... живем один раз!