Автор Тема: тройник  (Прочитано 217477 раз)

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: тройник
« Ответ #120 : Января 16, 2011, 22:33 »
В помещении, где находится газовый прибор (любой, даже счетчик) устраивается вытяжная вентиляция (зависит от объема помещения).
Почему попадание продуктов сгорания в помещение не должно быть критичным. Короче, заклепка и все. Это под газ. А вот ежели дрова,
уголь или соляра - то либо шов, либо заклепка+герметик. Потому что никто не будет делать вытяжную вентиляцию это раз, и дым воняет
это два. А по поводу примут-не примут есть 2 соображения: 1) сходите в гости к друзьям и посмотрите, как это сделано у них и делайте
также. У нас в соседнем районе моя работа не прокатит - другие нормы. Увидев не свою работу, Вам предложат заплатить, чтобы нормы
соответствовали , и 2) подружитесь с пожарником, выдающим акты и проблемы примут-не примут отпадут сами собой.Да, дружбы - хорошее
дело.
Присоединённое изображение
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: тройник
« Ответ #121 : Января 16, 2011, 23:17 »
Цинк можно и запаять . А так вообще если для котлов то это ОТСТОЙНИК а если вент то ТРОЙНИК . Цели и сборка соответственно . Надо смотреть для чего изделие .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: тройник
« Ответ #122 : Января 16, 2011, 23:24 »

Оффлайн Жестянщик

  • просвещенный
  • Сообщений: 271
  • Имя: Сергей
Re: тройник
« Ответ #123 : Января 17, 2011, 01:53 »
altist очень интересно, а у вас все что связано с газом, например отводы всегда состоят из двух звеньев или можно одно звено как в вентиляции? Обычно практикуют не менее трех звеньев. Или вы можете это себе позволить поставить? А по поводу тройника на газовое оборудование только на фалец. На вентиляцию(приток, вытяжка) можно и на заклепки и на точку. Но обвязка газового оборудования это индивидуальные размеры и в парить тройник на заклепках и с герметиком я не вправе,не только потому что не примут, мне это в голову не пришло бы. Похоже у вас хорошие отношения с пожарным.
Присоединённое изображение

Оффлайн Kaktys-s

  • просвещенный
  • Сообщений: 462
  • Игорь
Re: тройник
« Ответ #124 : Января 17, 2011, 10:33 »
У нас все такое шпарят, а то и хуже,и все на один сегмент. Полностью согласен с Серый2009. У нас в городе только я делаю на 3 сеглента и только фальц. За 10 лет в жестянке, раньше я не встречал на 1 сегмент, это сейчас делают такую халяву . Зато у меня нет никаких проблем, газовщики сами берет мой номер телефона у заказчика, звонят мне и предлагают заказы. И по технике безопасности без притензий, и вид красивый.
"Мой Бог, рабом меня не кличет"

Оффлайн Altist

  • ветеран
  • Сообщений: 1049
  • Имя: Пётр
Re: тройник
« Ответ #125 : Января 17, 2011, 12:55 »
Работу начинал в ВДПО, в жестяном цехе. Как научили, так до сих пор и делаю. На колено - 2 сегмента, не меньше, и не больше. Карман - на заклепку (это сейчас), а когда работали в цехе - точечная сварка.
Давайте определимся: под газ - это не тройник, а карман, чтобы мусор из трубы принимать и трубу почистить.
Бялорусс, поясните, пожалуйста, что такое сэндвич в этом случае?
А вообще-то, я сейчас сам трубочист. Потому, что сам делаю, сам ставлю. Бумагу напарник выписывает. У него корочка есть. А мне лениво учиться и каждый год геморрой с экзаменами. К тому же у нас нет монополии. ВДПО развалилось с треском на несколько частей.
Если не хочешь второй раз наступать на грабли - приделай к ручке топор.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: тройник
« Ответ #126 : Января 17, 2011, 21:26 »
Цитировать
(altist @ January 17 2011, 08:55)
Давайте определимся: под газ - это не тройник, а карман, чтобы мусор из трубы принимать и трубу почистить.
 

 Мне больше нравиться термин сажечистка .
 А выполненна она может как в виде тройника с заглушкой, так и в виде коробушки с врезками и заслонкой.
 По моему так.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Лёха

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
Re: тройник
« Ответ #127 : Января 17, 2011, 22:34 »
а у нас заклёпки на карманах как за здрасте,а отвод положняк 3звенаи2стакана.вдпо у нас крутая контора,без него необсвятится.
Лень- двигатель прогресса

Оффлайн Kaktys-s

  • просвещенный
  • Сообщений: 462
  • Игорь
Re: тройник
« Ответ #128 : Января 17, 2011, 22:39 »
А если в донышко трубку впаять, получится конденсатосборник. Донышко не во внутырь одеваем, а сверху. А такой тройник, только с врезкой по-меньше и с заглушкой в ней называем ревизия. Ставится, к примеру, между первым и вторым этажем.
"Мой Бог, рабом меня не кличет"

Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: тройник
« Ответ #129 : Января 18, 2011, 00:15 »
to Akela
 Это роликовая или шовная сварка. Шикарная штука. Западные фирмы, которые сидят на дымоходах, практически всё собирают на такую сварку. Вентиляционные тоже не намного от них отстают.
to Серый2009
 Теперь общепринятый, можно сказать международный, стандарт для вентиляции и дымоходов – отвод из 4 частей с Rср.=1D

Оффлайн Жестянщик

  • просвещенный
  • Сообщений: 271
  • Имя: Сергей
Re: тройник
« Ответ #130 : Января 18, 2011, 00:33 »
Цитировать
to Серый2009
Теперь общепринятый, можно сказать международный, стандарт для вентиляции и дымоходов – отвод из 4 частей с Rср.=1D
Не у нас такое не прокатит, min. 3 звена.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: тройник
« Ответ #131 : Января 18, 2011, 01:19 »
Цитировать
(Серый 2009 @ January 17 2011, 20:33) Не у нас такое не прокатит, min. 3 звена.

 Вот ведь видел же нормативчик, где это было четко указанно. А сейчас найти немогу
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Жестянщик

  • просвещенный
  • Сообщений: 271
  • Имя: Сергей
Re: тройник
« Ответ #132 : Января 18, 2011, 01:51 »
Можно посмотреть здесь http://t-vent.narod.ru/doc.htm. СНи П 2.04.08-87 В самом низу. Или РАЗНЫЕ ДОКУМЕНТЫ: Требования к Дымоходам и Помещениям. Но там я не нашел количество звеньев.Ведь пожарники откуда то берут эти нормы.
Это сообщение отредактировал Серый 2009 - January 18 2011, 01:13

Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: тройник
« Ответ #133 : Января 18, 2011, 02:42 »
Согласно ВСН 353-86 , следует применять отводы с углом 90°, состоящие из одного звена и двух стаканов, и с углом 45°, состоящие из двух стаканов. Эти требования не распространяются на воздуховоды систем аспирации и пневмотранспорта.

Оффлайн владимир1

  • пользователь
  • Сообщений: 32
Re: тройник
« Ответ #134 : Января 26, 2011, 12:06 »