Автор Тема: Вопрос по устройству ендовы  (Прочитано 111003 раз)

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #285 : Марта 22, 2017, 21:28 »
Та конфигурация, которую создали ваши конструкторы (малый угол наклона ендовы), она пограничная для двойного фальца. На грани фола. Так же как и то решение, которое приняли строители (укладывать широкую ендову и фальцевать место сопряжения картин с ендовой в двойной фальц). Здесь все или чудес от фальца ждали ( эффекта консервной банки), или понадеялись на авось (не пронесло...) С такой конфигурацией правильнее было сделать заглубленные желоба, с аварийным сбросом воды с двух сторон. Если уж делали как решили, то нужно было перестраховаться укладкой серьезного гидроизоляционного ковра, а не надеяться на "герметичность" двойного фальца.
И, как я уже сказал, попытка герметизации этого сопряжения, это все равно лотерея.  А вариант с заглублением желоба сейчас означает полную переделку крыши.

хорошо давайте по порядку малый угол наклона ендовы это решаемо при ремонте можно увеличить угол
что плохого в том что ендова широкая ? почему сопряжение её с картинами двойным стоячим это плохое решение ?
что значит заглубленные желоба ? где можно найти чертежи такого решения подробные ? что скрываться за фразой переделка всей крыши ?

Сейчас угол наклона вот этой линии, образованной двойным стоячим вдоль ендовы, он мизерный. Как в канализации. В каждой картине стоит озеро. Почему бы в этих местах, где фальц свален, не потечь воде... Когда идет дождь, там сплошной поток.  Если эту линию поднять всю на любое вменяемое количество сантиметров от линии перелома ендовы, проблема здесь никак не решается. Только улучшаем ситуацию с капиллярным эффектом на фальце со стороны ендовы.

Оффлайн boroda1999

  • пользователь
  • Сообщений: 54
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #286 : Марта 22, 2017, 21:29 »
Огромное спасибо всем за помощь !!!
я также думаю о том что первое что необходимо сделать это увеличить угол уклона ендовы
и поднять место примыкания рядовых картин к ендове выше ...
осталось продумать саму ендову это уже завтра

dkk

  • Гость
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #287 : Марта 22, 2017, 21:31 »
Та конфигурация, которую создали ваши конструкторы (малый угол наклона ендовы), она пограничная для двойного фальца. На грани фола. Так же как и то решение, которое приняли строители (укладывать широкую ендову и фальцевать место сопряжения картин с ендовой в двойной фальц). Здесь все или чудес от фальца ждали ( эффекта консервной банки), или понадеялись на авось (не пронесло...) С такой конфигурацией правильнее было сделать заглубленные желоба, с аварийным сбросом воды с двух сторон. Если уж делали как решили, то нужно было перестраховаться укладкой серьезного гидроизоляционного ковра, а не надеяться на "герметичность" двойного фальца.
И, как я уже сказал, попытка герметизации этого сопряжения, это все равно лотерея.  А вариант с заглублением желоба сейчас означает полную переделку крыши.

хорошо давайте по порядку малый угол наклона ендовы это решаемо при ремонте можно увеличить угол
что плохого в том что ендова широкая ? почему сопряжение её с картинами двойным стоячим это плохое решение ?
что значит заглубленные желоба ? где можно найти чертежи такого решения подробные ? что скрываться за фразой переделка всей крыши ?

Сейчас угол наклона вот этой линии, образованной двойным стоячим вдоль ендовы, он мизерный. Как в канализации. В каждой картине стоит озеро. Почему бы в этих местах, где фальц свален, не потечь воде... Когда идет дождь, там сплошной поток.  Если эту линию поднять всю на любое вменяемое количество сантиметров от линии перелома ендовы, проблема здесь никак не решается. Только улучшаем ситуацию с капиллярным эффектом на фальце со стороны ендовы.
Мы не просто поднимаем шов от ендовой, мы можем сделать новый тип соединения- через рейку и в зацеп. Простой и полностью контролируемый. И, кстати, абсолютно надёжный!

dkk

  • Гость
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #288 : Марта 22, 2017, 21:34 »
И вот вам в догонку ещё один вариант, который тоже может быть реализован малой кровью

Осталось только придумать из чего сделать вставки для изменения угла наклона у ендовой.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4501
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #289 : Марта 22, 2017, 21:35 »
boroda1999, и как Вас, всё-таки зовут? Вот, что Вам предлагается под вариантом заглубленной ендовы, Вы представляете себе объём переделок? Работайте с тем что есть
Вот , ни фига себе! Такое реально бывает?

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #290 : Марта 22, 2017, 21:36 »
Павел Заборов как-то выкладывал фото кровли из нержи со сваренными отбортовками вместо фальца. Получается герметичное корыто. К сожалению от отсутствия вентиляции и конденсата это не спасёт.
"инженер может всё"

dkk

  • Гость
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #291 : Марта 22, 2017, 21:36 »
boroda1999, и как Вас, всё-таки зовут? Вот, что Вам предлагается под вариантом заглубленной ендовы, Вы представляете себе объём переделок? Работайте с тем что есть
Вот , ни фига себе! Такое реально бывает?
А то! Сам рисовал с натуры  :5:

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #292 : Марта 22, 2017, 21:40 »
Огромное спасибо всем за помощь !!!
я также думаю о том что первое что необходимо сделать это увеличить угол уклона ендовы
и поднять место примыкания рядовых картин к ендове выше ...
осталось продумать саму ендову это уже завтра

Только интересно это выглядит с точки зрения взаимоотношений со строителями. Плохо представляю, чтобы заказчик диктовал мне технические решения.  :37:

dkk

  • Гость
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #293 : Марта 22, 2017, 21:42 »
Огромное спасибо всем за помощь !!!
я также думаю о том что первое что необходимо сделать это увеличить угол уклона ендовы
и поднять место примыкания рядовых картин к ендове выше ...
осталось продумать саму ендову это уже завтра

Только интересно это выглядит с точки зрения взаимоотношений со строителями. Плохо представляю, чтобы заказчик диктовал мне технические решения.  :37:
Ну вот, возвращаемся к дебильному проекту. Никто ни в чём не виноват или около того.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4501
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #294 : Марта 22, 2017, 21:44 »
Огромное спасибо всем за помощь !!!
я также думаю о том что первое что необходимо сделать это увеличить угол уклона ендовы

Понимаю , что лезть в эту тему лучше не надо, но всё равно все читают и возникают вопросы. У меня например такой , как можно увеличить угол уклона ендовы не меняя всю кровлю?

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1056
  • Имя: Андрей
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #295 : Марта 22, 2017, 21:46 »
Огромное спасибо всем за помощь !!!
я также думаю о том что первое что необходимо сделать это увеличить угол уклона ендовы

Понимаю , что лезть в эту тему лучше не надо, но всё равно все читают и возникают вопросы. У меня например такой , как можно увеличить угол уклона ендовы не меняя всю кровлю?

Вот и мне непонятно....
Если только делать ширину ендовы не постоянной(выше - шире) Тем самым угол стыковки картин к ендовой будет поострее, чтобы на стыках вода не стояла, но это какой то вялотекущий онани%Ъм...

dkk

  • Гость
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #296 : Марта 22, 2017, 21:50 »
Зачем менять уклон, не надо менять уклон. Надо менять технологическое решение, а конкретно, состав и вид деталей

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4501
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #297 : Марта 22, 2017, 21:55 »
Зачем менять уклон, не надо менять уклон. Надо менять технологическое решение, а конкретно, состав и вид деталей
Значит он Вас не понял.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #298 : Марта 22, 2017, 23:01 »
Огромное спасибо всем за помощь !!!
я также думаю о том что первое что необходимо сделать это увеличить угол уклона ендовы

Понимаю , что лезть в эту тему лучше не надо, но всё равно все читают и возникают вопросы. У меня например такой , как можно увеличить угол уклона ендовы не меняя всю кровлю?
Очень просто , именно на этой кровле ...В центре ендовой ещё сделать "бугор" клином  он поделит ендовую на две и увеличит угол , который будет залезать на скаты ... :1:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #299 : Марта 22, 2017, 23:02 »
Зачем менять уклон, не надо менять уклон. Надо менять технологическое решение, а конкретно, состав и вид деталей
....и немножко деревяшек  :11:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !