Автор Тема: Вопрос по устройству ендовы  (Прочитано 110614 раз)

Оффлайн Олег Бурмистров

  • ветеран
  • Сообщений: 861
  • 8-982-938-один 74 нуль
  • Имя: Олег
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #300 : Марта 23, 2017, 08:48 »


Я у Вас долго буду электронную почту выпрашивать? Здесь есть возможность писать личные сообщения, если что.
Руслан, не сочтите за наглость, а можно и мне поток информации?

ansemus@gmail.com

С уважением
Андрей

Я думал у старожилов давно все архивы по полочкам разложены... Пришлю.
Руслан, а можно и мне архивы, что бы изучить и по полочкам...
roma030505@gmail.com
Заранее спасибо!
Век живи, век учись!

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #301 : Марта 23, 2017, 11:12 »
boroda1999, и как Вас, всё-таки зовут? Вот, что Вам предлагается под вариантом заглубленной ендовы, Вы представляете себе объём переделок? Работайте с тем что есть

Крышу все равно переделывать ? Вероятнее всего - да.
Тогда - более легкая конструкция. На имеющуюся конструкцию кровли устанавливается контрбрус - 100 мм. Поверх еще слой обрешетки. В зоне разжелобка все остается на том уровне - как есть. Дальше - гидроизоляция разжелобка, установка "корыта" с водяным фальцем. Силовая планка, на нее - карнизная планка, слой разделительной пленки с проклейкой по карнизной планке. Дальше укладка кровельных картин с гарантией, что уже точно ничто и никуда не потечет. Да ! Важный момент. Все равно нужны "умные" руки. 
Высота полки желоба - условна. Нормативно - от мин. 50 мм до 100 мм.

Оффлайн boroda1999

  • пользователь
  • Сообщений: 54
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #302 : Марта 23, 2017, 12:32 »
И вот вам в догонку ещё один вариант, который тоже может быть реализован малой кровью

Осталось только придумать из чего сделать вставки для изменения угла наклона у ендовой.

Да интересное решение но только когда в ендове ляжет снег не получиться что вода поднимется до картин и в углу примыкание картины к ендове не потечет ?

Я уже понял что от примыкания картин к ендове двойным стоячим лучше отказаться

Только не понял одного нам шов примыкания надо будет задрать выше тогда поскату чтобы стоячая вода в ендове его не залила ? Ведь угол наклона ендовы мы не меняем ...

И конечно в этом решении не уделен вопрос вентиляции
В предложении ранее с гребнем по середени оно было ...

Оффлайн boroda1999

  • пользователь
  • Сообщений: 54
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #303 : Марта 23, 2017, 12:34 »
Павел Заборов как-то выкладывал фото кровли из нержи со сваренными отбортовками вместо фальца. Получается герметичное корыто. К сожалению от отсутствия вентиляции и конденсата это не спасёт.

А можно еще раз если не затруднит буду очень признателен ...
Фото найти :)

Оффлайн boroda1999

  • пользователь
  • Сообщений: 54
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #304 : Марта 23, 2017, 12:35 »
Огромное спасибо всем за помощь !!!
я также думаю о том что первое что необходимо сделать это увеличить угол уклона ендовы
и поднять место примыкания рядовых картин к ендове выше ...
осталось продумать саму ендову это уже завтра

Только интересно это выглядит с точки зрения взаимоотношений со строителями. Плохо представляю, чтобы заказчик диктовал мне технические решения.  :37:

Не жумаю что у Вас была ситуация когда вы сдали кровлю а она течет , вы дважды приезжали ремонтировали её а она всё равно течет .....

Оффлайн boroda1999

  • пользователь
  • Сообщений: 54
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #305 : Марта 23, 2017, 12:44 »
Огромное спасибо всем за помощь !!!
я также думаю о том что первое что необходимо сделать это увеличить угол уклона ендовы

Понимаю , что лезть в эту тему лучше не надо, но всё равно все читают и возникают вопросы. У меня например такой , как можно увеличить угол уклона ендовы не меняя всю кровлю?
Очень просто , именно на этой кровле ...В центре ендовой ещё сделать "бугор" клином  он поделит ендовую на две и увеличит угол , который будет залезать на скаты ... :1:

Да нечто похожая мысль пришла в голову жестянщику который сейчас у меня на объекте должен ремонтировать кровлю а также предложил немного задрать ребро которое делит ендову поперек
Из за этого существующая линия примыкания фальцевых картин к ендове получится с острым углом и вода уже не будет стоять а должна уходить ...
Но как ранее было описано в одном из сообщений заваленный двойной фальц в местах примыкания к ендове из за постоянного нахождения под стекающей водой потечет не смотря на герметизацую ...

Я все правильно понял ?????

Оффлайн boroda1999

  • пользователь
  • Сообщений: 54
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #306 : Марта 23, 2017, 12:49 »
boroda1999, и как Вас, всё-таки зовут? Вот, что Вам предлагается под вариантом заглубленной ендовы, Вы представляете себе объём переделок? Работайте с тем что есть

Крышу все равно переделывать ? Вероятнее всего - да.
Тогда - более легкая конструкция. На имеющуюся конструкцию кровли устанавливается контрбрус - 100 мм. Поверх еще слой обрешетки. В зоне разжелобка все остается на том уровне - как есть. Дальше - гидроизоляция разжелобка, установка "корыта" с водяным фальцем. Силовая планка, на нее - карнизная планка, слой разделительной пленки с проклейкой по карнизной планке. Дальше укладка кровельных картин с гарантией, что уже точно ничто и никуда не потечет. Да ! Важный момент. Все равно нужны "умные" руки. 
Высота полки желоба - условна. Нормативно - от мин. 50 мм до 100 мм.

Только вопрос ширина такого жолоба какова может быть ?
И что делать с картинами в середине кровле где установленная ендова максимально широка наращивать ?

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #307 : Марта 23, 2017, 16:45 »
boroda1999, и как Вас, всё-таки зовут? Вот, что Вам предлагается под вариантом заглубленной ендовы, Вы представляете себе объём переделок? Работайте с тем что есть

Крышу все равно переделывать ? Вероятнее всего - да.
Тогда - более легкая конструкция. На имеющуюся конструкцию кровли устанавливается контрбрус - 100 мм. Поверх еще слой обрешетки. В зоне разжелобка все остается на том уровне - как есть. Дальше - гидроизоляция разжелобка, установка "корыта" с водяным фальцем. Силовая планка, на нее - карнизная планка, слой разделительной пленки с проклейкой по карнизной планке. Дальше укладка кровельных картин с гарантией, что уже точно ничто и никуда не потечет. Да ! Важный момент. Все равно нужны "умные" руки. 
Высота полки желоба - условна. Нормативно - от мин. 50 мм до 100 мм.

Только вопрос ширина такого жолоба какова может быть ?
И что делать с картинами в середине кровле где установленная ендова максимально широка наращивать ?
Вы извините - но Вы несколько не понимаете ( не только Вы - к сожалению...) Данная кровля не ремонтопригодна. Она должна быть снесена. И выполнена вновь. Но по правилам.   За чьи деньги ? Это уже решать Вам. Можно, конечно, жить в доме , в котором все стоит в плесени. Но в таких домах живут не долго. К глубокому сожалению - умирают. ( Это о стоимости работы кровельщиков...)

По поводу заданного Вами вопроса... Каких то обязательных предписаний по ширине таких разжелобков не существует. Если исходить из стандартной развертки в 670 мм, подъемов на стенку разжелобка с двух сторон, водяного фальца с двух сторон, то ширина получится - 670 мм - (150+150мм на пример) - (15+15 мм) = 340 мм. Сечение разжелобка в этом случае соответствует самому большому желобу "500 - го" размера. Необходимо сделать прогиб по середине - на 170 мм - для улучшения схода воды.
........Павел Заборов как-то выкладывал фото кровли из нержи со сваренными отбортовками вместо фальца. Получается герметичное корыто......
хрен редьки не слаще. Вариант предлагаемый мной ничуть не хуже, за исключением того, что стоит в несколько раз меньше предлагаемого из нержавейки. Не имеющей здесь никакого практического смысла. ( Масло масляное,, ага.)
И еще .. Вы не совсем внимательно прочитали текст, который я написал. Там еще есть фраза  "Дальше - гидроизоляция разжелобка,..." Гидроизоляция кровли под металлом имеет также свою специфику - в зависимости от наклона кровли может быть необходима с проклейкой на сплошную поверхность, естественно - соединенная со всеми элементами - типа разжелобков  - гидроизоляционная пленка. Которая увеличивает размер разжелобка  - при корректной проклейке - до размеров всей кровли. 


По поводу изменения наклона разжелобка. Его можно изменить - изменили наклон кровли и наклон разжелобка изменится. Наклон разжелобка ВСЕГДА меньше наклон прилегающих скатов кровли.
« Последнее редактирование: Марта 23, 2017, 17:19 от wolfdemar13 »

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #308 : Марта 23, 2017, 20:31 »
Хорошая ендова, широкая. Я бы не стал вообще класть отдельный лист и фальцевать с рядовыми картинами.  :buba:
Планка?
нет, просто все прошёл бы неразрывным фальцем. :3:
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #309 : Марта 23, 2017, 21:36 »
.....Я уже понял что от примыкания картин к ендове двойным стоячим лучше отказаться
........

Эт Вы не правильно поняли  :1: , Вы наверное имелли ввиду двойнымЛижачим в таких небольших углов кровли не "желателно "стыковаться
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #310 : Марта 23, 2017, 21:39 »
Хорошая ендова, широкая. Я бы не стал вообще класть отдельный лист и фальцевать с рядовыми картинами.  :buba:
Планка?
нет, просто все прошёл бы неразрывным фальцем. :3:
Ну да, а я хотел просто железа с экономить на картинах что б всё не менять нах  :53:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #311 : Марта 23, 2017, 21:41 »
Павел Заборов как-то выкладывал фото кровли из нержи со сваренными отбортовками вместо фальца. Получается герметичное корыто. К сожалению от отсутствия вентиляции и конденсата это не спасёт.

А можно еще раз если не затруднит буду очень признателен ...
Фото найти :)
Вам не подойдёт  :1: У вас сложная кровля для нержавейки  :3:  и дорого  :53:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #312 : Марта 23, 2017, 21:46 »
Да нечто похожая мысль пришла в голову жестянщику который сейчас у меня на объекте должен ремонтировать кровлю а также предложил немного задрать ребро которое делит ендову поперек
Из за этого существующая линия примыкания фальцевых картин к ендове получится с острым углом и вода уже не будет стоять а должна уходить ...
Но как ранее было описано в одном из сообщений заваленный двойной фальц в местах примыкания к ендове из за постоянного нахождения под стекающей водой потечет не смотря на герметизацую ...

Я все правильно понял ?????
:15: :15: :15: :15: я пророк  :15: :15: :15: :15: , Есть проще и надёжней , Владимир Александрович предложил , как раз и пришьются картины (может быть если фальцы не дрюкнут при вскрытии ) с тем что Сергей Занин подсказывает  :44:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #313 : Марта 23, 2017, 21:57 »
Да нечто похожая мысль пришла в голову жестянщику который сейчас у меня на объекте должен ремонтировать кровлю а также предложил немного задрать ребро которое делит ендову поперек
Из за этого существующая линия примыкания фальцевых картин к ендове получится с острым углом и вода уже не будет стоять а должна уходить ...
Но как ранее было описано в одном из сообщений заваленный двойной фальц в местах примыкания к ендове из за постоянного нахождения под стекающей водой потечет не смотря на герметизацую ...

Я все правильно понял ?????
:shok: До меня дошло , чел походу Киянку читает в тихаря  :15:  А он случайно про вентиляцию ничего не упоминал  :shok: :15:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн boroda1999

  • пользователь
  • Сообщений: 54
Re: Вопрос по устройству ендовы
« Ответ #314 : Марта 24, 2017, 13:41 »
Прошу прощение за долгое отсутствие
Продолжаю ругаться с компанией
Клятвенно обещаю сегодня вечером переработать все предложения выбрать пару и начать детальную проработку

спасибо