Автор Тема: Герметики и их применение на кровле.  (Прочитано 30128 раз)

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Добрый день всем
Хотелось бы обсудить тему применения герметиков по следующим вопросам.
Какие герметики используют на кровле – полиуретановые, силиконовые, бутиловые, MS полимеры, каучуковые, фальцевое масло, битумные?
Где их используют – в двойных гребнях, в подводке, на примыканиях к стенам, везде где придётся?
Как используют – закладывают внутрь фальцев или промазывают снаружи, или то и другое вместе.
А может герметики вообще не нужны. Надо просто фальцы как следует делать. А в желобах и ендовах делать подклад из полимернобитумных материалов, а ещё лучше из ПХВ мембран
Ну вот примерно в таком ключе. В следующий раз напишу свои ответы на эти вопросы, а сейчас надо с детьми заняться.

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: Герметики и их применение на кровле.
« Ответ #1 : Сентября 09, 2005, 01:26 »
Добрый день всем.
Как и обещал, расскажу про используемые нами герметики. Чаще всего используются полиуретановые герметики «Chemlux» или «Soudal». Их преимущество - отличная адгезия, высокая пластичность и большая прочность. Силиконы менее прочны и имеют значительно худшую адгезию, особенно на полимере. Остальные типы герметиков просто не пригодны для наружного применения.
Закладываем их обычно в подводку, в гребни и промазываем примыкание между камнем и металлом. На мой взгляд, в гребни геметик стоит прокладывать везде, поскольку расход его невелик, а уровень надёжности возрастает существенно. В подводку герметик можно прокладывать тремя разными способами, но все они имеют свои недостатки. Поэтому я обычно комбинирую два способа. Сначала промазываю загиб нижнего листа до закрутки фальца, потом после формирования фальца его промазывают снаружи. Как показывает опыт герметик на солнце стоит лет пять. А в фальцах скорее всего срок службы не ограничен.

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Герметики и их применение на кровле.
« Ответ #2 : Августа 20, 2009, 22:01 »
Вопрос к специалистам.
Как умудрились убить кровлю за четыре года.
Этот фалец вскрыл сегодня,
Уклон кровли градусов 45. Это не подводка к желобу,а середина ската. до желоба метров 10.
Присоединённое изображение

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Герметики и их применение на кровле.
« Ответ #3 : Августа 20, 2009, 22:02 »
Вот еще
Это сообщение отредактировал m44ss - August 20 2009, 21:20
Присоединённое изображение

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Герметики и их применение на кровле.
« Ответ #4 : Августа 20, 2009, 22:12 »
Цитировать
(Виталий September 9 2005, 00:26) в гребни геметик стоит прокладывать везде, поскольку расход его невелик, а уровень надёжности возрастает существенно.
А в гребни это типо так и во внутрь и сверху до кучи
Повторюсь что железу всего четыре года и работа это не моя.
Это сообщение отредактировал m44ss - August 20 2009, 21:14
Присоединённое изображение

Оффлайн партизан

  • пользователь
  • Сообщений: 28
Re: Герметики и их применение на кровле.
« Ответ #5 : Августа 21, 2009, 08:44 »
ладно м44сс-крыша не твоя-мы верим тебе.а молотки твои на фото?

Оффлайн Alvari

  • пользователь
  • Сообщений: 39
Re: Герметики и их применение на кровле.
« Ответ #6 : Августа 21, 2009, 22:46 »
Цитировать
(m44ss August 20 2009, 21:01)Как умудрились убить кровлю за четыре года.
Хотя и не считаю себя специалистом, но выскажу мнение, а чем резали (распускали металл на картины)? если не ножницами (ручные/электро/ролик) а не преведи болгаркой, то при нынешнем качестве оцинковки такое явление запросто могло возникнуть и за 4 года превратится в ржавчину.
С уважением и НП.

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
Re: Герметики и их применение на кровле.
« Ответ #7 : Августа 21, 2009, 23:15 »
А я думаю что железо как раз неплохое, а ржа появилась из-за герметика. А ваше мнение?

Оффлайн Alvari

  • пользователь
  • Сообщений: 39
Re: Герметики и их применение на кровле.
« Ответ #8 : Августа 21, 2009, 23:19 »
Герметик разъел цинковый слой? не знаю, возможно. В моей практике такого не было, но это не значит что такого быть не может.
С уважением и НП.

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: Герметики и их применение на кровле.
« Ответ #9 : Августа 21, 2009, 23:44 »
имхо , герметик виноват .

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Герметики и их применение на кровле.
« Ответ #10 : Августа 22, 2009, 00:04 »
Цитировать
(партизан @ August 21 2009, 07:44) ладно м44сс-крыша не твоя-мы верим тебе.а молотки твои на фото?

 Да молотки мои,некуда было положить,скатывались.пришлось держать коленкой пока телефон доставал.Жаль что вы только это увидели.

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Герметики и их применение на кровле.
« Ответ #11 : Августа 22, 2009, 00:27 »
Забавного много что можно разглядеть.
начну с гребня.Он под левую руку,редко попадаются крыши которые делал левша,если в бригаде есть левша то он обычно подстраивается под всех.
сам гребень на фото толком не видно. но когда ряды ставили они расходились и их стягивали путем уменьшения большого и малова гребня, так что малый там не 2,5 а от силы 1.5.
 внутри гребне герметик, может это и хорошо но на уклоне в 45 не очень понятно зачем.
А самое страшное это промазали его с внешней стороны. герметик растрескался,и появляются дыры в которые может поступать вода и перехлестывать через гребень,намеки на это видны следами проявляющей ржавчины. это на плоской кровле воде надо подпрыгнуть а на таком уклоне еще и струйкой побежит при небольшом дожде.возможно удержит герметик между гребней,а если его нет или плохо уложен, то все труба.
я так думаю что кровелей заставили потом промазать еще и сверху. Сам считаю что мазать сверху гребень нельзя
И уровень надежности с герметиком не возрастает а наоборот падает на кровле с хорошим уклоном
Это сообщение отредактировал m44ss - August 21 2009, 23:34

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Герметики и их применение на кровле.
« Ответ #12 : Августа 22, 2009, 00:49 »
А по поводу фальца выскажу свое предположение чуть попозже,может кто еще выскажет свою точку зрения. железо там хорошее и болгаркой уж точно не резали. герметиком промазывали но точно не понять,одно точно уложили герметик не на нижний фалец ( такого результата бы не было) а под нижний, или тупо потом сверху промазали,что больше смахивает на правду

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Герметики и их применение на кровле.
« Ответ #13 : Августа 22, 2009, 01:24 »
Цитировать
(Zincmaker August 21 2009, 19:44)имхо , герметик виноват .
Да, сто процентов.
Большинство герметиков, воняют уксусом. На одном флаконе, читал предупреждение Не Для Металла
В магазине приходится брать, что дают.
Запах, запахом. Я на пробу, кусок герметика на язык пробовал. Губы и язык, конкретно жгло кислотой.
Кусок валялся в мастерской долго. Вкус уксуса был и через месяц и через два и через пол года.
Только единственный раз, встречался мне в магазине герметик Момент , нейтральный. Он прозрачный был.
Хороший герметик, только схватывался дольше.
Так что, представляю, что теперь творится с теми местами на металле, где я герметиком пользовался.
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
Re: Герметики и их применение на кровле.
« Ответ #14 : Августа 22, 2009, 16:33 »
Всем здравствуйте В последнее время я стал пользоваться кровельным герметиком, он каучуковый и пахнет нефрасом, и агдезия у него вроде ничего. Только одна беда, два цвета- чёрный и красный.
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.