Автор Тема: Вентилируемый конек. Низкий вариант исполнения  (Прочитано 4736 раз)

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
  • Имя: Андрей
Здравствуйте уважаемые мастера.
Прошу подсказки по устройству вентилируемого конька.
На прицепленном рисунке показан такой конек в разрезе (прошу автора снимка не сердиться за использование сего продукта)
Подскажите какие размеры должны быть у его элементов?
Исходя из того что стоячий фальц высотой 25 мм я предположил вот такие значения размеров
A = 200 мм
B = 50 мм
C = 100 мм
D = 100 мм
E = 30 мм
F = 60 мм
Подкорректируйте пожалуйста?

В Райнцинковской книжке указано что подобного вида (низкий) конек устанавливается при уклоне крыши 25 градусов и больше.
Возможно ли установить такой на крыше 22 градуса? Скат не длинный (два с половиной метра) и делать высокий конек очень бы не хотелось из за эстетических соображений...
В других серьезных  книгах про такой конек особо не упоминается... Есть только небольшое упоминание в "Правильной книге жестянщика" с фотографией, ни не уклонов ни размеров не описано...
Есть описание низкого вент конька, но не с деревянными "кобылками", а со специальным металлическим профилем внутри..

Заранее благодарен за ответы
С уважением
Андрей.

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Размер А можно подобрать по оптимальному раскрою металла. Размер В по глубине хапов \у меня 55мм\

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
  • Имя: Андрей
Размер А можно подобрать по оптимальному раскрою металла. Размер В по глубине хапов \у меня 55мм\
Спасибо, Сергей, за отклик. Начинаю понимать "в принципе" подход к этому вопросу.
 :hi:

С уважением
Андрей

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
     добрый день уважаемые! можно-ли конёк такой конструкции установить на кресчатую бочку? уклона вверху практически нет. планирую не конёк полностью, а фонарь по центру в форме восьмиугольника с диам. опис. окр. около 1м., т.е. по ширине листа. фонарь думаю покрыть нерж. 0.5.
    с уважением, Иван
"инженер может всё"

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
 а как насчёт вот такого варианта:
"инженер может всё"

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
       обрещётку из фанеры для опалубки. по центру подложу какую-нибудь пупочку для уклона, т.к. шайба будет практически плоская.
"инженер может всё"