Автор Тема: Изготовление декоративных элементов водостоков  (Прочитано 8278 раз)

Оффлайн akbird

  • пользователь
  • Сообщений: 16
Здравствуйте, Форумчане! Нужна технология изготовления "фонариков" (я их так назвал) для водосточных труб. Попросили сделать Воронки водосточные из "полимерки" по фотографии.Ни разу их ("фонарики") не делал Помогите советом, пожалуйста!

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Здравствуйте, Форумчане! Нужна технология изготовления "фонариков" (я их так назвал) для водосточных труб. Попросили сделать Воронки водосточные из "полимерки" по фотографии.Ни разу их ("фонарики") не делал Помогите советом, пожалуйста!

- Он свои деньги мне сам принесет, на блюдечке с голубой каемкой.

Илья Ильф, Евгений Петров, "Золотой теленок"

Оффлайн akbird

  • пользователь
  • Сообщений: 16
wolfdemar13  Извините, не понял намёка!

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Здравствуйте, Форумчане! Нужна технология изготовления "фонариков" (я их так назвал) для водосточных труб. Попросили сделать Воронки водосточные из "полимерки" по фотографии.Ни разу их ("фонарики") не делал Помогите советом, пожалуйста!
В библиотеке есть книги с раскроем разного вида воронок, выбирайте. Я всего навсего кровельщик....

Оффлайн akbird

  • пользователь
  • Сообщений: 16
sommer Спасибо за ответ!Видел Ваши работы, очень понравились!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Нужна технология изготовления "фонариков" (я их так назвал) для водосточных труб.
:15: Это те что с советское время детишки из бумаги на ёлку вырезали
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн akbird

  • пользователь
  • Сообщений: 16
solovei Совершенно верно! Для меня сложность состоит в том, что нужно сделать аккуратно, не повредив покрытия! Пробовал из оцинковки - и то не очень получилось! А сам( без подсказки) чувствую не соображу! Так что не сочтите за наглость и подскажите что да как. С железом работаю давно, поэтому надеюсь с Вашей помощью одолею этот элемент декора! Спасибо за отклик! 

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Добрый вечер. А зачем мудрить ? Делаете надрезы на плоском куске железа с развёрткой по размеру трубы , гнёте или на трубе или вальцах предварительно загнув края 10 - 15 мм под 70 гр. и всё. С одной стороны полоска как хамут , стягиват хвостики.
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Добрый вечер. А зачем мудрить ? Делаете надрезы на плоском куске железа с развёрткой по размеру трубы , гнёте или на трубе или вальцах предварительно загнув края 10 - 15 мм под 70 гр. и всё. С одной стороны полоска как хамут , стягиват хвостики.
Неаааа, ,,,,,, так задолбёшся! !!
solovei-  :hi:
Для начала пусть товарищ покажет что уже умеет,  и на чём. А там может и варианты появятся.
У нас например такое не пошло,народ жадный. И именно фонарики только с жести симпатично получаются, потому как у окрашенного с обратной стороны грунт. Надо либо в цвет красить либо металл двухсторонний заказывать. А это дорого.
А резали мы эти фонарики на...................,!
Нет с начало пусть покажет что умеет и на чём!
Счастья,удачи!!!

Оффлайн akbird

  • пользователь
  • Сообщений: 16
solovei Уточню - делать надрезы начиная с одной стороны а после формирования эту "лапшу" собирать под хомут?Сегодня попробую но чтой-то сомнительно!

дрон  Вас интересует мои личные способности( пусть товарищ покажет что уже умеет) или технические возможности (и на чём)? В основном занимаюсь вентиляцией, а сейчас пришлось вспомнить молодость, но тряхнуть стариной не очень получается!Лет 15 назад делал шестигранные воронки но опять же без этих фонариков Фото работ представить не могу т.к. не фотографировал. Вчера попробовал загрузить фото некоторые но " ругаются" что большой размер.
Спасибо за ответ!

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Доброго времени суток Всем!!! :hi:
Ну вот видите, человек 15 лет как в теме. Думаю не мало может чего подсказать, да и показать наверное тоже. Только вот пока не умеет.
Просто как вариант.
Зин машинка, отрезные ролика,расчертил полоски по 10мм края подвернул. Кждый рез не с начала металла Нуууу каждый рез начинаем с того что ножи сводим, заканчиваем тем что ножи разводим.
Надеюсь процесс понятен,также надеюсь увидеть что у Вас получится.
Счастья,удачи!!!

Оффлайн akbird

  • пользователь
  • Сообщений: 16
дрон  В теме я с 1988г. но некоторое время жестянкой плотно не занимался поэтому зигмашинка есть, а  отрезных роликов нет! Даже если мне удастся нарезать "лапшу" остаётся вопрос с формированием самого фонарика чтобы не сильно повредить полимерку( для таких дел специально беру в плёнке). Постараюсь выложить фото!
Спасибо!
« Последнее редактирование: Октября 27, 2016, 10:20 от akbird »

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Так а дальше всё просто.
На трёх валке сначала в дольки разрезов, потом поперёк!
Остаётся только хитрость с замком.
Счастья,удачи!!!

Оффлайн akbird

  • пользователь
  • Сообщений: 16
Пробую! Спасибо! Фото не загружается из-за размера.Что делать! Подскажите!
« Последнее редактирование: Октября 27, 2016, 09:59 от akbird »

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Лихие 90-е... ))
Самый простой вариант, согнуть заготовку вдоль пополам.Прорезать не до конца, а потом раскрыть заготовку и выровнять. Но по центру в любом случае останется след.
Мы разрезали без сгибания, на плоской заготовке. Зажимали в приспособу ( две шлифованные каленые пластины) и резаком сделаным из рапидовой пилы просекали в нужном месте. Не навылет. Все получалось чисто. Без лишних разрезов. А дальше загибали два борта, потом круглили среднюю часть и собиралив фальц, как обычную трубу. Не знаю на сколько понятно объяснил...