Автор Тема: Трубы-сэндвичи  (Прочитано 161219 раз)

Оффлайн wolfgeni

  • пользователь
  • Сообщений: 23
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #45 : Января 22, 2010, 10:44 »
Цитировать
(Serjoza @ January 21 2010, 16:36)
Цитировать
(wolfgeni January 20 2010, 06:23) А на газу температура отработаных газов около 100 гр. тк высокое КПД . А вот кислотостойкость для газовых котлов очень важна т.к. постоянно образуется конденсат из за низкой температуры отработаных газов и соединяясь и продуктами горения получаются кислоты разные.
Странный у вас газ
У нас температура отработанных газов у котлов 40-60 градусов, что допускает установку какого угодно дымохода, конденсат образуется, но вот только кислотность его очень близка к нулю... Конденсат с повышенной кислотностью образуется от печного топлива (что-то вроде дизеля), биотоплива, сланцевого масла и ещё чёрт знает чего, только не от газа...
видел дымоход из нержавейки 304 2мм - стоял на котле с биотопливом/печное топливо - прослужил две зимы, после этого его выкинули...

 Температура отработаных газов на котле газовом зависит от его КПД из практики обычно температура около 60градусов но расчитывать надо не меньше100 да и газ он разный бывает . Если кислотность равна нулю почему тогда не применяют оцинковку??? Цинк с водой не окисляется

Оффлайн wolfgeni

  • пользователь
  • Сообщений: 23
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #46 : Января 22, 2010, 10:50 »
Читал на сайтах крупных производителей сендвич дымоходов дак там пишут что в дымоходе от газа и его соединений серная кислота образуется. не знаю на практике мазок не брал и в лабараторию не поскал ))) Когда природный газ приходит к потребителю он проходит ряд технологических добавок одорирование например для придания запаха, это и может служить образованию кислотности.

Оффлайн lek.sey

  • просвещенный
  • Сообщений: 127
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #47 : Января 22, 2010, 21:30 »
Серная кислота -- это понятно. Сера в тех или иных количествах содержится во всех углеводородах. При сгорании -- сернистый газ. Сернистый газ и вода -- серная кислота. Не понятно другое, почему вообще возможен конденсат в сендвиче, ведь тонкая стенка дымохода быстро прогревается до температуры проходящих через него газов и уже не остывает, что делает появление кондесата маловероятным. В этом принцип, смысл сендвича, и вообще утеления.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #48 : Января 22, 2010, 21:44 »
если понимаете химию, то общее уравнение реакции горения любого углеводорода вглядит приблизительно вот так:
CmHn + (m + n/4) O2 = mCO2 + (n/2) Н2O
дальше немного физики (относительно водяного пара): при расширении газ остывает и как следствие часть выпадает в конденсат... могу объяснить посложнее, но кому это нужно... основные два процесса: появление воды и её остывание ниже точки росы...
Это сообщение отредактировал Serjoza - January 22 2010, 20:45

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #49 : Января 22, 2010, 21:53 »
Цитировать
(wolfgeni @ January 22 2010, 08:44) Если кислотность равна нулю почему тогда не применяют оцинковку??? Цинк с водой не окисляется

 хороший вопрос... допущу что некоторая кислотность присутствует, типа 0.02 процента (это допуск загрязнения природного газа сероводородом)... точного объяснения не имею, по мне, так дымоход из оцинковки звучит как-то пошло... кирпич, керамика или нержавейка - это приемлимо...
кстати вопрос немного не по теме: был у знакомых в Москве... котеджик, бассейн... и газ за 2 рубля за кубометр, как мне говорили - это реальная цена?

Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #50 : Января 25, 2010, 07:06 »
На этой неделе работал с новым (для меня) материалом FuranFLEX. Оченно понравилось. Материал предназначен для котлов с температурой +250 градусов, кислотостойкий, заводская гарантия 30 лет. Монтаж простой, как три рубля. За пол дня подключили газовый котёл, стоящий на первом этаже старого, ещё царской постройки, дома. Устанавливали в старый дымоход.
С крыши в дымоход опустили кишку из фурфнфлекса, на прервом посоединили к ней парогенератор. Через 15 минут паром кишку распёрло по стенкам дымохода, получилось что-то вроде футеровки кирпичного дымохода. Дальше осталось подсоеденить сам котёл.

Оффлайн lek.sey

  • просвещенный
  • Сообщений: 127
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #51 : Января 25, 2010, 09:39 »
Спасибо за информацию, очень интересно.

Оффлайн kammm

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #52 : Января 25, 2010, 23:34 »
Цитировать
(Serjoza @ January 22 2010, 21:53)
Цитировать
вопрос немного не по теме: был у знакомых в Москве... котеджик, бассейн... и газ за 2 рубля за кубометр, как мне говорили - это реальная цена?

 У нас в Ижевске газ в квартиры продают по 2,4р за куб.
Счётчика нет, по этому на каждого живущего считают по 12 кубов в месяц за газовую плиту. (отопление и горячяя вода центральное)

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #53 : Января 26, 2010, 01:27 »
Цитировать
(kammm @ January 25 2010, 21:34) У нас в Ижевске газ в квартиры продают по 2,4р за куб.
Счётчика нет, по этому на каждого живущего считают по 12 кубов в месяц за газовую плиту. (отопление и горячяя вода центральное)

 завидовать надо молча, но как-то не получается , у нас отопление небольшого котеджика выходит в месяц порядка 500 кубов, и стоит порядка 12-15 рублей за куб

Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #54 : Января 26, 2010, 03:48 »
Вот нашёл сайт официального представителя Фуранфлекс в Росси http://www.furanflex.ru/

Оффлайн wolfgeni

  • пользователь
  • Сообщений: 23
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #55 : Января 29, 2010, 16:28 »
Вот нашёл сайт официального представителя Фуранфлекс в Росси http://www.furanflex.ru/[/]
ЭТО РЕКЛАМА=) ? Сколько обошелся монтаж если не секрет. можно в личке по ценам определить?
Это сообщение отредактировал wolfgeni - January 29 2010, 17:39

Оффлайн wolfgeni

  • пользователь
  • Сообщений: 23
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #56 : Января 29, 2010, 16:35 »
Цитировать
(wolfgeni January 29 2010, 15:28) завидовать надо молча, но как-то не получается , у нас отопление небольшого котеджика выходит в месяц порядка 500 кубов, и стоит порядка 12-15 рублей за куб
ЗА 200 КВАДРАТОВ ГДЕ-ТО ПО 2 ТЫС.РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ НАГОРАЕТ. ГДЕ ЭТО ТАКИЕ ЦЕНЫ НА ГАЗ??? В УКРАИНЕ??? ПРИЛИЧНО КАК БУДТО ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ ПО ДЕНЬГАМ ПОЛУЧАЕТСЯ.
Это сообщение отредактировал wolfgeni - January 29 2010, 17:32

Оффлайн yurbur

  • ветеран
  • Сообщений: 553
  • Имя: Юра, желательно на "ты"
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #57 : Августа 30, 2011, 21:46 »
Приветствую Заказали мне дымоход-сэндвич для ТТ котла длительного горения. Внутренний диам. 180мм, высота - 4,5м. Тему прочитал - всё понятно, да и делал я их уже. Вопрос вот в чём: клиент хочет дымоход с дефлектором - можно ли его ставить на такой котёл и, если нет противопоказаний, на какую трубу его ставить - внутреннюю или наружную?
Недостаток - неразговорчив.
Достоинство - не болтлив.

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #58 : Августа 30, 2011, 21:55 »
Цитировать
(yurbur @ August 30 2011, 20:46) Приветствую Заказали мне дымоход-сэндвич для ТТ котла длительного горения. Внутренний диам. 180мм, высота - 4,5м. Тему прочитал - всё понятно, да и делал я их уже. Вопрос вот в чём: клиент хочет дымоход с дефлектором - можно ли его ставить на такой котёл и, если нет противопоказаний, на какую трубу его ставить - внутреннюю или наружную?

 Доброе время суток Всем
ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ
Однозначно на внутренний НО (на внешний надо сделать переход так чтоб вода не затекала И... вот на этот переход и надеть дефлектор
Извините если чего не так сказал
Счастья,удачи!!!

Оффлайн yurbur

  • ветеран
  • Сообщений: 553
  • Имя: Юра, желательно на "ты"
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #59 : Августа 30, 2011, 22:00 »
Цитировать
(дрон August 30 2011, 20:55)
Цитировать
(yurbur August 30 2011, 20:46) Приветствую Заказали мне дымоход-сэндвич для ТТ котла длительного горения. Внутренний диам. 180мм, высота - 4,5м. Тему прочитал - всё понятно, да и делал я их уже. Вопрос вот в чём: клиент хочет дымоход с дефлектором - можно ли его ставить на такой котёл и, если нет противопоказаний, на какую трубу его ставить - внутреннюю или наружную?
Доброе время суток Всем
ЛИЧНО МОЁ МНЕНИЕ
Однозначно на внутренний НО (на внешний надо сделать переход так чтоб вода не затекала И... вот на этот переход и надеть дефлектор
Извините если чего не так сказал
Переход - само собой Склоняюсь к тому, что внутреннюю трубу нужно выпустить на 300 - 500мм и тогда ставить дефлектор - или не прав?
Недостаток - неразговорчив.
Достоинство - не болтлив.