Автор Тема: Вентиляция  (Прочитано 22997 раз)

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Вентиляция
« Ответ #15 : Июля 08, 2011, 01:06 »
Цитировать
(pavelGol @ July 7 2011, 17:45) Здравствуйте Дрон Из своего опыта скажу что жироуловитель над плитой нужно ставить обязательно, что бы защитить вентилятор. Мы используем заводские сетчатые Российского производства, правда не знаю какого завода. Но приходилось делать самому. Для этого использовал сетку от камазовского воздушного фильтра. Загоняешь в рамку из профиля три слоя так чтобы ячейки сетки пересекали друг друга, причём средний слой делаешь волнистым (высота волны равна ширине профиля). Да ещё, одного маленького канальника по моему не хватит по производительности. Я использую в этих целях канальные вентиляторы испанской фирмы Soler Palau, класная вещь правда дороговато. В твоём случае хватило бы Vent 160 производительностью 760 м3 час. А сечение воздуховодов на мой взгляд лучше делать прямоугольное, выиграешь по высоте на отводах, и выдержишь производительность. Удачи

 Извеняюсь чё за деревння ?Прошу просчения . Давно делается по другому . Без всяких сеток .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Павел Головин

  • модератор
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: Вентиляция
« Ответ #16 : Июля 08, 2011, 10:59 »
Цитировать
(solovei @ July 8 2011, 00:06)
Цитировать
(pavelGol July 7 2011, 17:45) Здравствуйте Дрон Из своего опыта скажу что жироуловитель над плитой нужно ставить обязательно, что бы защитить вентилятор. Мы используем заводские сетчатые Российского производства, правда не знаю какого завода. Но приходилось делать самому. Для этого использовал сетку от камазовского воздушного фильтра. Загоняешь в рамку из профиля три слоя так чтобы ячейки сетки пересекали друг друга, причём средний слой делаешь волнистым (высота волны равна ширине профиля). Да ещё, одного маленького канальника по моему не хватит по производительности. Я использую в этих целях канальные вентиляторы испанской фирмы Soler Palau, класная вещь правда дороговато. В твоём случае хватило бы Vent 160 производительностью 760 м3 час. А сечение воздуховодов на мой взгляд лучше делать прямоугольное, выиграешь по высоте на отводах, и выдержишь производительность. Удачи
Извеняюсь чё за деревння ?Прошу просчения . Давно делается по другому . Без всяких сеток .

 А деревня славный город Усть-Каменогорск, может слыхал. Анука поподробней как без сеток?
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976

Оффлайн 24_voron

  • пользователь
  • Сообщений: 56
Re: Вентиляция
« Ответ #17 : Июля 08, 2011, 12:02 »
Мой совет сетку всё-же установить,но перед венелятором. Изготовить в виде шибера, спасёте вентелятор. Жир та ещё зараза, а сетку и помыть нетрудно будет. А жироулавливотель обязателен, без него толку мало.

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Вентиляция
« Ответ #18 : Июля 08, 2011, 12:28 »
Доброе время суток Всем
Мне нравится ваша дискуссия, заказчик не торопит и поэтому есть время прийти к консенсусу . Извините я участвовать не буду т.к. полный ноль в этом. НО уже подставляю так (Жироуловитель ДА однозначно. Воздуховод квадратного сечения на каждый зонт свой)
хочет чтоб работало пусть на два вентилятора разоряется
Счастья,удачи!!!

Оффлайн 24_voron

  • пользователь
  • Сообщений: 56
Re: Вентиляция
« Ответ #19 : Июля 08, 2011, 13:27 »
Я думаю если два вентилятора, то приток можно попробовать пустить естественным. Но приток обязателен.

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Вентиляция
« Ответ #20 : Июля 08, 2011, 17:46 »
Цитировать
(24_voron @ July 8 2011, 12:27) Я думаю если два вентилятора, то приток можно попробовать пустить естественным. Но приток обязателен.

 поясните пожалуйста про приток (естественный и какой может быть еще)
Счастья,удачи!!!

Оффлайн 24_voron

  • пользователь
  • Сообщений: 56
Re: Вентиляция
« Ответ #21 : Июля 08, 2011, 19:09 »
приток бывает естественный и принудительный(с вентелятором), а так-же принудительный с подогревом воздуха(на входе впомещении в канал вмонтировать тены).

Оффлайн Павел Головин

  • модератор
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: Вентиляция
« Ответ #22 : Июля 08, 2011, 19:32 »
Если есть двери и другие проёмы через которые может поступать свежий воздух (естественный приток) то при не большой производительности вентиляторов этого будет достаточно. Если двери постоянно закрыты и нет других проёмов, а производительность вентиляторов обеспечивает кратность воздухообмена помещения более 3-х то желательно организовать принудительный приток (с помощью вентилятора). Если приток принудительный и воздух с улицы то необходим калорифер, что бы зимой не образовывался конденсат. Кратность воздухообмена это количество раз обмена воздуха по всему объёму помещения. К примеру: помещение 6м на 7м и высота 2м. Объём равен 6х7х2=84 м3. Кратность 3 будет 84х3=252 м3/час. Но по нормам если не ошибаюсь общеобменная для кухни бытовой 10-15 крат, для проф. 20 и более. А для местной т.е зонты, не менее 500 куб.метров на зонт для эффективной работы. Вот как то так.
Это сообщение отредактировал pavelGol - July 8 2011, 18:45
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976

Оффлайн 24_voron

  • пользователь
  • Сообщений: 56
Re: Вентиляция
« Ответ #23 : Июля 08, 2011, 21:07 »
Даже с колорифером приток надо изолировать фольгированной термо звуко изоляцией, конденсат образовывается полюбому. Это практика, увы расчётов не знаю, но поспорю. В случае своей не правоты признаю порожение и восхвалю победителя. Дорогостоющее оборудование в расчёт не берём, не та ситуация.

Оффлайн 24_voron

  • пользователь
  • Сообщений: 56
Re: Вентиляция
« Ответ #24 : Июля 08, 2011, 21:20 »
Цитировать
(24_voron @ July 8 2011, 20:07) Даже с колорифером приток надо изолировать фольгированной термо звуко изоляцией, конденсат образовывается полюбому. Это практика, увы расчётов не знаю, но поспорю. В случае своей не правоты признаю порожение и восхвалю победителя. Дорогостоющее оборудование в расчёт не берём, не та ситуация.

 p.s приток изолируется если проходит по помещению

Оффлайн Павел Головин

  • модератор
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: Вентиляция
« Ответ #25 : Июля 08, 2011, 21:37 »
Если нагреватель стоит на входе холодного воздуха и правильно подобран то обеспечивает нагрев воздуха до плюсовой температуры, что не способствует образованию конденсата. По этому нет необходимости изолировать воздуховоды после калорифера, до него надо. Тоже из опыта.
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Вентиляция
« Ответ #26 : Июля 08, 2011, 22:18 »
Доброе время суток Всем
Мужики не собачитесь , просто помогите мне пожалуйста
Мне очень нужна помажь
И еще если сможете но (ВАС тут Троя по очереди кто как бы сделал бы?
( А потом обсудим)
Ради эксперимента начал делать вытяжку с кухни ,хочу второй зонт вставить с зазором в 50мм проверить эффективность ,(бывшему сослуживцу 1,5года доставал ,ДОСТАЛ ВСЕ ЖЕ )
Как сделаю так вылажу.(Обещаю)
Счастья,удачи!!!

Оффлайн 24_voron

  • пользователь
  • Сообщений: 56
Re: Вентиляция
« Ответ #27 : Июля 09, 2011, 12:43 »
Дрон, извиняюсь. Скинь проект хотябы от руки и я изложу как я это вижу.

Оффлайн 24_voron

  • пользователь
  • Сообщений: 56
Re: Вентиляция
« Ответ #28 : Июля 09, 2011, 12:54 »
Цитировать
(дрон @ July 8 2011, 21:18) Доброе время суток Всем
Мужики не собачитесь , просто помогите мне пожалуйста
Мне очень нужна помажь
И еще если сможете но (ВАС тут Троя по очереди кто как бы сделал бы?
( А потом обсудим)
Ради эксперимента начал делать вытяжку с кухни ,хочу второй зонт вставить с зазором в 50мм проверить эффективность ,(бывшему сослуживцу 1,5года доставал ,ДОСТАЛ ВСЕ ЖЕ )
Как сделаю так вылажу.(Обещаю)

 Я уточнял (без дорогостоющего оборудования), а как я понял бюджет ограничен. по мне, поставить обдуваемые тены, изолировать канал это будет дешевле. Либо приток (если возможно) поставить на входе

Оффлайн draught

  • просвещенный
  • Сообщений: 169
  • Александр
Re: Вентиляция
« Ответ #29 : Июля 09, 2011, 15:49 »
Цитировать
(дрон July 6 2011, 20:35) Доброе время суток всем
Мне тоже очень необходима помощь
Сразу чтоб все поняли лично я в вентиляции полный ноль но пришел клиент который много чего заказывал и всегда остовался довольным качеством работы и сказал (Я в тебя верю ) Как он может в меня верить если я сам в себя не верю?
В общем сама проблема: Кухня общепита в подвальном помещении 6х7 метров в одном углу духовой шкаф и посредине плита. надо сделать зонты 1100х1100 и 900х900 ну и вывести это всё на улицу.
Проблемы (на мой взгляд) вся конструкция (зонт и отвод ) можно опустить с потолка всего на 300мм а саму вентиляцию предлагает сделать 100х300 и в одном канале вытяжка с обеих зонтов и еще от шкафа (что в углу) по любому надо тянуть на средину и к противоположной стене 7м
Вот у меня и вопрос. может сделать два канала по 100х100 или Ф100 с вентилятором внутри, т.к. поставить улитку нет возможности и какой в такой зонт придумать жироуловитель
Сразу прошу прощение если чего не так спросил и всем кто хоть чего подскажет огромное СПАСИБО
Добрый день
Заранее прошу прощение - буду краток (в виду отсутствия времени)
Дрону. Сбросте в личку схемку (от руки) расположения оборудования, стены, проемы, высоты и т.д. попробую вам помочь.
Для вытяжных зонтов необходимо принимать скорость движения воздуха (в сечении) от 0,5 до 1,0 м/с. Исходя из этого при скорости 0,5м/с для зонта 1100х1100 расход составит 2178 м3/ч ну и соответственно диаметр воздуховода при скорости в последнем 7,07 м/с составит 330мм. При уменьшении диаметра воздуховода соответственно возрастет скорость, а так же сопротивление сети (при 10,2м/с = ф275мм) за шум я промолчу.
Для зонта 900х900 при 0,5м/с = 1458м3/ч ( и при 7,07 м/с в воздуховоде = ф270мм)
Жироуловители продлевают жизнь оборудованию.
По изоляции воздуховодов = этот вопрос требует отдельного рассмотрения. В большинстве случаев при монтаже мини вентсистем изолируется только та часть воздуховодов (приточка) которые расположены до калорифера.
Удачи.
Это сообщение отредактировал draught - July 9 2011, 14:53