Автор Тема: Re: Калориферы и их применение.  (Прочитано 24579 раз)

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Re: Калориферы
« Ответ #15 : Января 18, 2013, 11:57 »
Вопрос не в том а целесообразности для цеха. И не забывайте теплый пол либо электрический либо водяной с принудительной подачей тот и тот зависит от электричества. Вырубили электричество и нет теплого пола.
А иммунитет это не я придумал это научно обоснованно.  :hi:

Оффлайн Taymir76

  • просвещенный
  • Сообщений: 108
  • Жесть!
  • Имя: Антон
Re: Re: Калориферы
« Ответ #16 : Января 18, 2013, 12:19 »
Итак, по порядку:
1)Чем конкретно конвекторное вредит здоровью? Пыли и так и так будет одинаково (конвекторное не приносит её в цех от куда либо)
...Тёплый воздух поднимаясь с пола полюбому будет поднимать все мелкие частички (пыль) и с учётом того что площадь обогревателя равна площадь пола (того места где этой пыли больше всего) то и частичек в воздухе будет много!
Ноги в тепле :13:Это цех а не комната там всеравно обутым ходить надо а не в носках!

Пыли будет одинаково, но в случае с конвектором она будет интенсивнее летать.
В зависимости от климата и постройки пол может прогреваться конвектором до комфортной температуры.
Но если зимой постоянно придётся работать в тёплой обуви - это неудобно и для здоровья вредно.

2)Пространство вроде в моих предложениях не отбирается!
3)Станки и верстаки как и места складирования метала нашли свою место и передвигаться уже не будут.

Чтобы тёплый воздух дул из-под стола нужно проложить какой-либо воздуховод под стол. Такой воздуховод может мешаться при перемещениях.

4)денег и времени потребует любая система отопления!
6) И правда НЕ ФАКТ!

Посидел, посчитал. Да, вентсистема выйдет дешевле и быстрее (Ароблок WHC 200х200-3 + Shuft Tube 125XL + Shuft Tube 125XL = 20т.руб.)

5) А вот про это если можно то подробней или ссылку где почитать

Тёплый пол - теплоносителем является вода постоянно циркулирующая по кругу. Теплопотери через стены, вентиляцию и открывающиеся время от времени ворота.
Конвектор - теплоносителем является воздух, т.е. система постоянно теряет нагретый теплоноситель и дополняется холодным + остальные теплопотери.

Это примерно так- если к любому обогревательному прибору придегать вентилятор то КПД этого прибора возрастёт (не помню проценты) То есть циркуляция воздуха, повышает температуру в помещение! С последним согласны?

Любая система обогрева в принципе имеет КПД близкий к 100% (сколько бы мы энергии не подвели вся она превратиться в тепло).
Например: обогреватель 2кВт + вентилятор 0,2кВт = обогреватель 2,2кВт

Итого: Калорифер дешевле, быстрее, проще в монтаже, чуть менее эффективен (из-за постоянных потерь теплоносителя), менее инерционнен (быстро нагревает внезапно выхоложенного помещения)  чем тёплый пол.
Влияние на здоровье - вопрос спорный и индивидуальный.

Себе в гараж буду делать тёплый пол (как основную систему) и калорифер (вспомогательная система).
впереди много трудов, не стоит тратить силы на уныние

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Re: Калориферы
« Ответ #17 : Января 18, 2013, 12:50 »
Вот вроди расшевелил Вас немного :hi:
Стас спасибо за ссылки,первую прочитал. а с остольными буду дома разбираться!
значит ещё разок всё с начала!
Я в этом совсем не чего не понемаю(в противном случае не спрашивал бы) и вот какрас  и ищу того кто в этом разбирается! По поводу того что планирую переменить  :13: Да не чего не планирую. жду когда Вы мне расскажите что именно надо применять. 300х150 Воздуговод или камира?  - В душе не предстовляю ! Повторюсь Я в этом не шарю :6: А что такое камира?
ну и по последнему- как теплоноситель предполагаю использовать воду! под стол эта вода заходит и выходит пластиковой трубой по штрабе в полу. не каяких воздуховодов. и толька под сталом вся бойда собранная в кучу даёт тепло!
по поводу того где ставить вентелятор вопрос остаётся открытым потому как воздух забератся будет не с улици со знаком минус а с помещения которое и собераемся натопить! Поэтому радиатор не замёрзнет и кондинсата не будет(мы пытаемся соорудить основной источник тепла а не приточную вентеляцию)
p/s извиняюсь за то ка пишу  :11: просто я с телефона. немного не удобно!А вопрос меня действительно сильно интересует!
Счастья,удачи!!!

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Re: Калориферы
« Ответ #18 : Января 18, 2013, 13:07 »
камера это что то вроде того,что на фото,только можно попроще,в  прямоугольный воздуховод ставишь вентилятор,затем калорифер и усё :1:
(калорифер на фото не видно,там лишь концы трубок с  жёлтыми заглушками)
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Re: Калориферы
« Ответ #19 : Января 18, 2013, 13:12 »
вот ещё
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн Taymir76

  • просвещенный
  • Сообщений: 108
  • Жесть!
  • Имя: Антон
Re: Re: Калориферы
« Ответ #20 : Января 18, 2013, 13:19 »
... воздух забератся будет не с улици со знаком минус а с помещения которое и собераемся натопить...


Вентиляция помещения обеспечивается наличием неплотностей в оконных и дверных проёмах?
впереди много трудов, не стоит тратить силы на уныние

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Re: Калориферы
« Ответ #21 : Января 18, 2013, 13:30 »
В данном случае не важно от куда приток воздуха. Андрею нужно просто обогреть воздух внутри за счет вентилятора и калорифера.
То есть нужна рециркуляция. А приток может и с форточки.

Рециркуляция воздуха

В тех случаях, когда извлекаемый из помещения воздух имеет высокую температуру и не содержит никаких вредностей, часть его в зимнее время не выбрасывается наружу, а примешивается к приточному воздуху (до вентилятора) для подогрева последнего, и полученная смесь подается в помещение. Этим достигается экономия в стоимости устройства и эксплуатации, так как уменьшаются число калориферов и расходы на нагрев наружного воздуха. Такой возврат воздуха называется рециркуляцией.

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Re: Калориферы
« Ответ #22 : Января 18, 2013, 13:41 »
Чувствую подвох в вашем вопросе  :1:на отвечу просто!
ДА точно также как и у вас в вашем жилье! Вентиляция пудет происгодить через дверь(когда её ктото открывает) или по необходимости через форточку  :18:
Счастья,удачи!!!

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Re: Калориферы
« Ответ #23 : Января 18, 2013, 13:43 »
Водяной калорифер не обогреет помещение это точно. (вентилятор будет остужать) тогда придется использовать как радиатор батарею без вентилятора.
Если не подходит стационарный электрический калорифер, тогда только либо самодельный, (я как то изготавливал на асбестовые пластины наматывал вольфрамовую спираль, все это собирал в короб в месте с вентилятором, вентилятор использовал радиальный улитку, так же ставил автоматику чтоб без вентилятора не работала а то вольфрам сгорит.) Либо готовый канальный вентилятор и канальный калорифер купить. :hi:
http://spb.iclim.ru/elektricheskie-nagrevateli-c-904_31.html?page=19&filter_id=31&osCsid=e0dnmpi5t5r14pmf7papdikfi6 вот чтоб примерно ознакомиться.
« Последнее редактирование: Января 18, 2013, 14:09 от Joker »

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: Re: Калориферы
« Ответ #24 : Января 18, 2013, 14:22 »
Один не обогреет,а если парочку? В машине радиатор салона малюсенький,а в салоне тепло...
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Re: Калориферы
« Ответ #25 : Января 18, 2013, 14:41 »
Ещё раз спасибо за ссылку  :hi:
Но разбираться с ссылками буду дома когда до компа доберусь!
Стас попробую не соглосится с тобой что воденых колориферов не хватит для отопления. Поразмыслим логически если есть возможность отопить это помещения простыми батореями. из расчёта одна секция на 1.5 м.кв. Значит есть возможность также сделать какието радиаторы и защёт вентеляторов повысеть КПД тоесть уменьшеть количество радиаторов.  Отсюда вывод что эта возможно только надо разобраться сколько именно нужно теплообменников и каких!
вот что смох нарыть.  - у меня цех примерно 40 м. кв. это надо поставить(с запасом) 30 секций- в каждой секции помещается 300 горам воды отсюда делаем вывод что при церкуляции воды общий обьём воды равен 30 литров делим на три теплообменника получаем что каждый должен иметь обьём в 10 литров за счёт. того что мы будем принудительно подовать воздух то обьём думаю можно уменьшить  :13: вот правда на сколько?
Пока вот такие мысли крутятся у меня в голове!
p/s Модераторам-может в отдельную тему это обсуждения вынесем? Прасто в связи с тем что я сам в этом не шарю, думал задам вопрос и получу ответ! А оказалось не так всё просто!
Счастья,удачи!!!

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Re: Калориферы
« Ответ #26 : Января 18, 2013, 14:42 »
В машине температура жидкости близка к температуре кипения. 80- 95 градусов. Да ив машине квадратура маленькая, обогрев быстро получается.
Отвечу просто любой обдув вентилятора это охлаждение и в первую очередь, (а значит потери) а лишь потом отправка из точки А в точку В. Просто тогда нет смысла делать обдув пусть калорифер и так обогревает помещение. А если у него не хватает мощности например обогреть, то с вентилятором тем более. Я еще раз говорю в вентиляции калорифер применяется не для обогрева а для подогрева забираемого воздуха с улицы. Как например воздушная завеса, она не обогревает а отсекает воздух от открытых дверей и ворот.
« Последнее редактирование: Января 18, 2013, 14:55 от Joker »

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Калориферы и их применение.
« Ответ #27 : Января 18, 2013, 15:14 »
Стас  :hi:
Ладно подогрев воздуха который берём с улицы!
на сколько градусов подогреть можно? ну если берём-5 скользкая на выходе будет?
и по поводу охлождения теплообменника-на котле по зиме всегда примерно 50 гр отопления цеха будет отдельной веткой со своим насосам при током маленьком обьёме в цехи(я про воду)думаю что вентеляторы(даже с системника)церкуляцию воздуха обеспечат а вот охладить теплообменники не смогут!
Вечером нарисую как пока предстовляю потом обсудим! и ещё чем обусловлино расстояние от вентелятора до теплообменника?
Счастья,удачи!!!

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Калориферы и их применение.
« Ответ #28 : Января 18, 2013, 15:22 »
А зачем тогда обеспечивать циркуляцию. Есть Конвекция она и так будет циркулировать теплый на верх холодный в низ.
Андрей это все зависит от температуры калорифера 50 мало. Если с улицы на него дуть будешь. Если не с улицы а внутри то вентилятор и не нужен. (если так чтоб из под стола выдувало но это потери, воздух под давление охлаждает так или иначе даже в системе компьютера, когда нибудь трогали процессор голыми руками без кулера (вентилятора) при максимальной нагрузке компьютера, как я сыну говорю будет ай. :15:)

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Калориферы и их применение.
« Ответ #29 : Января 18, 2013, 15:42 »
Ну вот уже почти разобрались  :27:
Поставить батореи на стены не имею возможности(видно на ресунке) загоняем их под стол( но не их конечно,про это позже)чтобы воздух(тёплый)не уперался в крышку стола мы его выгоняем слабым очень слабым потокам от вентелятора! для того чтоб это было эффективнее и вентеляторы и радиатор ставим в воздуховод. так как вся эта система будет запитоватся от очень большого обьёма воды(система отопления дома)и воду будет подоветь отдельный насос  :13: думаю Устанут вентеляторы охлождать радиатор а так как энергия не может исчезнуть бесследно,даже если радиатор будет остужен то температура в цехе должна увеличивается!
p/s и всёже ещё жду может у когото будет что добавить? Жаль Костя в бане  :2: онбы точно что небуть рассказал.
Счастья,удачи!!!