Автор Тема: Ветиляция  (Прочитано 20615 раз)

Оффлайн Dwarf Dew

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
Re: Ветиляция
« Ответ #30 : Июля 03, 2008, 11:40 »
Извинения принимаются :-) , теперь все в порядке.
Monia, BRAT777, а что это за программы? Можно с помощью результатов работы этих программ разметить развертку конуса с недоступной вершиной? Программы выдают координаты нескольких точек, по которым можно разметить радиусные части разверток?

Оффлайн BRAT777

  • ветеран
  • Сообщений: 757
  • Имя: Олег
Re: Ветиляция
« Ответ #31 : Июля 03, 2008, 20:09 »
Цитировать
(Dwarf Dew @ July 3 2008, 10:40) Извинения принимаются :-) , теперь все в порядке.
Monia, BRAT777, а что это за программы? Можно с помощью результатов работы этих программ разметить развертку конуса с недоступной вершиной? Программы выдают координаты нескольких точек, по которым можно разметить радиусные части разверток?

 Я даже не знаю как выглядит конус с недоступной вершиной.Геометрию учил на другом языке Лучше нарисуй,а я посмотрю...

Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: Ветиляция
« Ответ #32 : Июля 03, 2008, 23:20 »
Переход с недоступной вершиной - острый конусный переход, развёртка которого вычерчивается методом вписанной многогранной пирамиды, в отличие от обычного, вычерчиваемого двумя засечками циркуля.
Я пользую Компас-3D. В состав программы входит библиотека построения развёрток которая позволяет строить развёртки основных элементов вентсистем и конус с недоступной вершиной в том числе. Единственное но-развёртки без припусков на фальцы.
Это сообщение отредактировал Monia - July 3 2008, 22:38

Оффлайн BRAT777

  • ветеран
  • Сообщений: 757
  • Имя: Олег
Re: Ветиляция
« Ответ #33 : Июля 04, 2008, 01:23 »
Такая фигня?

Оффлайн Dwarf Dew

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
Re: Ветиляция
« Ответ #34 : Июля 04, 2008, 10:20 »
BRAT777, переход с недоступной вершиной получается, если:
- меньший и больший диаметры усеченного конуса незначительно отличаются. В этом случае на развертке центр дуговых частей очень далеко получается и из него просто не дотянуться циркулем для построения дуг (или просто размеров стола, на котором работаешь, не хватает :-) );
- большие размеры перехода. В этом случае тоже проблематично провести дуги по той же причине (а иногда развертку, из-за ее большого размера, строят на нескольких листах). Насколько я осведомлен, разметочный инструмент для разметки дуг позволяет размечать дуги радиусом до 800 мм.
Monia, Компас-3D (как и некоторые другие продвинутые программы для конструирования) позволяет построить конус с недоступной вершиной. А дальше что делать жестянщику? Файл с разверткой конуса используется для работы какого-то станка, который вырезает развертку? Или по файлу жестянщик измеряет координаты нескольких точек дуговых частей развертки и по ним строит развертку? Или по файлу определяет радиусы дуг и угол развертки, а потом по этим данным, как ты писал, развёртка ... вычерчивается методом вписанной многогранной пирамиды ?
Спрашиваю вот почему. Есть ли необходимость в программе, в которую пользователь вводит размеры, определяющие размеры перехода (больший диаметр, меньший диаметр, высоту, толщину листа) - и получает координаты точек, по которым можно построить развертку: пара точек - один прямолинейный участок, еще пара точек - второй прямолинейный участок, по 10 (12, 15...) точек для построения радиусных частей развертки? Понятно, что программа также сообщит радиусы дуг: очень часто проще строить радиусные части развертки циркулем.

Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: Ветиляция
« Ответ #35 : Июля 04, 2008, 15:17 »
Цитировать
(Dwarf Dew @ July 4 2008, 09:20) BRAT777, переход с недоступной вершиной получается, если:
- меньший и больший диаметры усеченного конуса незначительно отличаются. В этом случае на развертке центр дуговых частей очень далеко получается и из него просто не дотянуться циркулем для построения дуг (или просто размеров стола, на котором работаешь, не хватает :-) );
- большие размеры перехода. В этом случае тоже проблематично провести дуги по той же причине (а иногда развертку, из-за ее большого размера, строят на нескольких листах). Насколько я осведомлен, разметочный инструмент для разметки дуг позволяет размечать дуги радиусом до 800 мм.
Monia, Компас-3D (как и некоторые другие продвинутые программы для конструирования) позволяет построить конус с недоступной вершиной. А дальше что делать жестянщику? Файл с разверткой конуса используется для работы какого-то станка, который вырезает развертку? Или по файлу жестянщик измеряет координаты нескольких точек дуговых частей развертки и по ним строит развертку? Или по файлу определяет радиусы дуг и угол развертки, а потом по этим данным, как ты писал, развёртка ... вычерчивается методом вписанной многогранной пирамиды ?
Спрашиваю вот почему. Есть ли необходимость в программе, в которую пользователь вводит размеры, определяющие размеры перехода (больший диаметр, меньший диаметр, высоту, толщину листа) - и получает координаты точек, по которым можно построить развертку: пара точек - один прямолинейный участок, еще пара точек - второй прямолинейный участок, по 10 (12, 15...) точек для построения радиусных частей развертки? Понятно, что программа также сообщит радиусы дуг: очень часто проще строить радиусные части развертки циркулем.

 В принципе все программы построения развёрток расчитаны на работу с плазмой.
 Есть ли необходимость? Думаю что есть. Эту развёртку програма построила за 2 минуты, проставила все размеры кроме того, что я сам мерял. А если делать тот же переход из 2х или более частей то потратив ещё пару минут на то, что бы разбить развёртку на нужное мне количество частей и вписав её паралелограмм я избавляюсь от неоходмости мерять длину дуг. Хотя этот переход лёгко можно и вручную расчертить. Но время надо, думать надо. считать надо.
 Реечным циркулем можно и 3-4м

Оффлайн BRAT777

  • ветеран
  • Сообщений: 757
  • Имя: Олег
Re: Ветиляция
« Ответ #36 : Июля 05, 2008, 18:04 »
Теперь понял о каком конусе идет речь.Да,прога расчитывает конуса с недоступной вершиной,но я всегда сам размечаю.

Оффлайн Dwarf Dew

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
Re: Ветиляция
« Ответ #37 : Сентября 01, 2008, 13:33 »
Есть программа расчета развертки перехода. Очень надеюсь, что программа поможет в работе жестянщикам (и не только). Привожу описание работы программы:
Программа DeW_GGZCRHCYRH Переход прямой с круглого сечения на круглое.
Программа предназначена для расчета развертки перехода прямого с круглого сечения на круглое. Развертка не учитывает припуски на фальцы, сварку, резку материала и т. п.
 1. Запустить программу, ввести размеры, определяющие конфигурацию перехода. После ввода диаметров при одинарном щелчке (one click) по изображению перехода в окне ввода длины перехода появится размер, оптимальный с точки зрения габаритных размеров и потерь давления в переходе. Если при вводе размеров допущены ошибки - появятся сообщения с разъяснениями. Необходимо исправить введенные данные.
 2. После окончания ввода данных нажать кнопку Рассчитать развертку . С этого момента изменять введенные данные становится невозможным.
 3. Появится изображение развертки с исполнительными и габаритными размерами, достаточными для построения развертки. Если поместить курсор над величиной половины угла развертки - можно увидеть подсказку: величина той же половины угла, выраженная в градусах и минутах. Ниже изображения развертки расположена справочная информация о площади и массе заготовки и развертки.
 4. Станет доступной кнопка Файл развертки по точкам . При нажатии на кнопку в папке, где находится exe-файл программы DeW_GGZCRHCYRH, будет создан файл с расширением .scr и на кнопке можно будет прочесть имя созданного файла.
Если в открытом окне AutoCADа в пространстве модели созданный файл запустить на выполнение (в меню AutoCADа: Tools/Run Script... и выбрать scr-файл) - в текущем слое будет построена развертка перехода. В развертке вместо радиусных линий будут сплайны, соединяющие промежуточные точки (по 17 точек для каждого сплайна).
Внимание: после построения развертки нужно проверить набор Object Snap AutoCADа, возможно, набор нужно изменить.
 5. Станет доступной кнопка Новый расчет развертки . Ее нажатие приведет программу в исход-ное состояние.
 6. scr-файл можно использовать для разметки развертки конуса по точкам :
 - открыть файл любым текстовым редактором (или распечатать);
 - для построения принята прямоугольная система координат: ноль в середине нижней части заготовки, вправо - положительные значения Х, влево - отрицательные, вверх – положительные значе-ния У;
 - пары чисел после текста _spline являются координатами Х и У промежуточных точек криво-линейных контуров развертки. Разметить криволинейные контуры;
 - соединить крайние точки криволинейных контуров развертки (первая точка - с первой, послед-няя точка - с последней точкой) прямыми отрезками;
 - при необходимости построения половины (или четверти) развертки можно использовать координаты девяти (или пяти) точек.
****************
Работоспособность программы проверялась на персональном компьютере с установленными Windows XP и AutoCAD 2005.
Программа заархивирована RARом, объем 175 КБ. Прикрепить файл не смог: появилось сообщение Вы не можете загружать такой тип файлов . А я хотел закончить сообщение следующими словами:
Прошу высказывать замечания и пожелания. И еще просьба: до окончания обсуждения не выкладывайте программу на других сайтах: трудно будет отследить копии программы, если нужно будет внести изменения.
Что делать, чтобы программа стала доступной для посетителей этого форума?

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Ветиляция
« Ответ #38 : Сентября 03, 2008, 00:35 »
Предложенную Dwarf Dew для тестирования и обсуждения программу можно скачать здесь
архив содержит также описание к программе
Удачи

Оффлайн Dwarf Dew

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
Re: Ветиляция
« Ответ #39 : Сентября 10, 2008, 10:15 »
Прошла неделя после размещения программы в этой теме. За это время не поступило ни одного замечания об ошибке в работе программы или предложения по улучшению программы, хотя тему посетило несколько десятков человек. Очень жаль, мне очень важна реакция на программу посетителей форума, которых я считаю профессионалами в области, для которой написана программа.
Считаю, что программу можно выложить для более широкого распространения. С 09.09.2008 новая версия программы доступна для загрузки по адресу:
http://dwg.ru/dnl/4417
(изменения касаются использования программы для получения 2-D модели развертки в Автокаде).
По-прежнему с вниманием отнесусь к любому обсуждению программы, которые появятся в этой теме.
P.S. Уважаемый Zuki, ссылку на программу в сообщении от 2.09.08 этой темы, видимо, можно удалить.

Оффлайн BRAT777

  • ветеран
  • Сообщений: 757
  • Имя: Олег
Re: Ветиляция
« Ответ #40 : Сентября 10, 2008, 20:41 »
Цитировать
(Dwarf Dew September 10 2008, 09:15) Прошла неделя после размещения программы в этой теме. За это время не поступило ни одного замечания об ошибке в работе программы или предложения по улучшению программы, хотя тему посетило несколько десятков человек. Очень жаль, мне очень важна реакция на программу посетителей форума, которых я считаю профессионалами в области, для которой написана программа.
Считаю, что программу можно выложить для более широкого распространения. С 09.09.2008 новая версия программы доступна для загрузки по адресу:
http://dwg.ru/dnl/4417
(изменения касаются использования программы для получения 2-D модели развертки в Автокаде).
По-прежнему с вниманием отнесусь к любому обсуждению программы, которые появятся в этой теме.
P.S. Уважаемый Zuki, ссылку на программу в сообщении от 2.09.08 этой темы, видимо, можно удалить.
Dwarf Dew,я попробывал Вашу прогу в plate n sheet v4,конус 400 на 200,высота300.Вот что за размеры она дала:,а Ваша прога дала 1058,57 315,44.Не знаю где правда,да и так ли она важна когда конусы делаешь вручную,+- 1мм не играют роли.А прога мне нравится,вот бы сделать еще с круга на квадрат и наоборот,было бы
Это сообщение отредактировал BRAT777 - September 10 2008, 19:42

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Ветиляция
« Ответ #41 : Сентября 11, 2008, 01:00 »
Цитировать
(Dwarf Dew September 10 2008, 10:15)P.S. Уважаемый Zuki, ссылку на программу в сообщении от 2.09.08 этой темы, видимо, можно удалить.
Во избежание путаницы с действующими версиями (и по просьбе автора ) файл, на который ссылалось сообщение от 3 сентября, был удален.
Всем удачи

Оффлайн Dwarf Dew

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
Re: Ветиляция
« Ответ #42 : Сентября 11, 2008, 09:41 »
BRAT777, а при какой толщине материала проводился расчет в plate n sheet v4? Конус 400 на 200,высота 300,... , а толщина ??? Моя программа считает с учетом толщины материала. Я вводил в программу данные, которые привел Monia (видны на рисунке в его сообщении в этой теме) - результаты очень близки к тем, что он получил в Компасе.
 А прога мне нравится,вот бы сделать еще с круга на квадрат и наоборот... - постараюсь выполнить просьбу.

Оффлайн erks

  • просвещенный
  • Сообщений: 420
Re: Ветиляция
« Ответ #43 : Сентября 11, 2008, 13:19 »
[=BRAT777,September 10 2008, 16:41][]
вот бы сделать еще с круга на квадрат и наоборот,было бы [/]
Tyт ничего сложнoгo нeт
http://www.foto24.ee/photos/web/T/tinsmith...od/P6180034.JPG
http://www.foto24.ee/photos/web/T/tinsmith...od/P3120042.JPG
http://www.foto24.ee/photos/web/T/tinsmith...od/IMG_0036.JPG

Оффлайн Dwarf Dew

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
Re: Ветиляция
« Ответ #44 : Сентября 11, 2008, 13:38 »
Подскажите, каким внутренним радиусом отгибают припуски? Например, припуск на переходе, изображенном на второй фотографии (со стороны прямоугольного сечения)? Или припуск для фальца? В машиностроении очень часто внутренний радиус гиба выполняют равным толщине металла. Спрашиваю потому, что от величины этого радиуса зависит расчет размера развертки деталей.