Автор Тема: 3% ската кровли  (Прочитано 19800 раз)

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
3% ската кровли
« : Июня 01, 2005, 23:43 »
http://www.ruscana.nm.ru/index.html
Кровля торгового центра. Площадь кровли 10 000 кв.м. Длинна ската 27 м. Уклон 3%, конька нет.
3% ската - почти самоубийство для фальцевой кровли.
Те отчаянные парни, которые не боятся фальцевой кровли в 3% вызывают у меня восхищение.
Здесь нужна абсолютная точность работы закаточных механизмов или очень далеко убегать после окончания работ.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: 3% ската кровли
« Ответ #1 : Июня 02, 2005, 13:27 »
Цитировать
(Guest @ June 1 2005, 19:43) http://www.ruscana.nm.ru/index.html
Кровля торгового центра. Площадь кровли 10 000 кв.м. Длинна ската 27 м. Уклон 3%, конька нет.
3% ската - почти самоубийство для фальцевой кровли.
Те отчаянные парни, которые не боятся фальцевой кровли в 3% вызывают у меня восхищение.
Здесь нужна абсолютная точность работы закаточных механизмов или очень далеко убегать после окончания работ.

 Да не переживайте так. Десять лет уже эта кровля отстояла, никто никуда не убегал, а закаточная машинка - тут вы правы, работала безукоризненно, причем это металл 0,7 и высота фальца 35 мм.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: 3% ската кровли
« Ответ #2 : Июня 02, 2005, 18:33 »
тu х4х
Предыдущий пост был мой. Куки глюканули что-то.
Всё равно переживаю. И есть причины. Хотя и не скрываю радости, что она долго простояла.
1)На эту крышу очень проблематично ставить любое устройство: она не потерпит поперечного лежачего фальца. Типа: беседки с таким уклоном протекали ни с того ни сего и везде, где захотели. И это меня ужасно злило в своё время, да и хозяевам было стыдно в глаза смотреть.
2)Но в них может быть заложена бомба, которая может взорваться, а может нет. И эта бомба - очень сильные и очень продолжительные дожди с пузырями, которые в природе случаются. Порядка неделю-полторы и даже две. Пришлось однажды пережить и не дай бог ещё. Если такие дожди начнутся, да ещё в сочетании с сильными прижимными ветрами - покупай билет на Гаваи и торчи там как можно дольше и сиди тихо как мышка на пляже , чтобы никто не опознал. В такие
дожди протекает все - даже кабинет Путина, а не то что 3% крыша. Это апокалипсис кровельный.
А так на крышу приятно посмотреть и даже сблизи.
Но не переживай, может обойдётся.
3% - верхний предел риска по моему опыту. Дядя Гриша подтвердит.

Оффлайн Дядя Гриша

  • пользователь
  • Сообщений: 99
Re: 3% ската кровли
« Ответ #3 : Июня 02, 2005, 21:05 »
Цитировать
(mjakish @ June 2 2005, 14:33) тu х4х
Предыдущий пост был мой. Куки глюканули что-то.
Всё равно переживаю. И есть причины. Хотя и не скрываю радости, что она долго простояла.
1)На эту крышу очень проблематично ставить любое устройство: она не потерпит поперечного лежачего фальца. Типа: беседки с таким уклоном протекали ни с того ни сего и везде, где захотели. И это меня ужасно злило в своё время, да и хозяевам было стыдно в глаза смотреть.
2)Но в них может быть заложена бомба, которая может взорваться, а может нет. И эта бомба - очень сильные и очень продолжительные дожди с пузырями, которые в природе случаются. Порядка неделю-полторы и даже две. Пришлось однажды пережить и не дай бог ещё. Если такие дожди начнутся, да ещё в сочетании с сильными прижимными ветрами - покупай билет на Гаваи и торчи там как можно дольше и сиди тихо как мышка на пляже , чтобы никто не опознал. В такие
дожди протекает все - даже кабинет Путина, а не то что 3% крыша. Это апокалипсис кровельный.
А так на крышу приятно посмотреть и даже сблизи.
Но не переживай, может обойдётся.
3% - верхний предел риска по моему опыту. Дядя Гриша подтвердит.

 Ой,сомлеваюсь я ,ой не уверен.... Должна потечь. И снег если ляжетбольшой может проломить крышу.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: 3% ската кровли
« Ответ #4 : Июня 02, 2005, 21:20 »
Ежели мне память не изменяет, стандартный уклон с 30-х годов был не менее 15 %. И они не текли даже в одинарный фальц, если были сделаны без халтуры. А с двойным я простаки не вкурсе, какой улон минимальный.
Но имхо 3% - это люди большого жизненного оптимизма. Я таким людям завидую.

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: 3% ската кровли
« Ответ #5 : Июня 02, 2005, 21:39 »
Цитировать
(mjakish @ June 2 2005, 17:20) Ежели мне память не изменяет, стандартный уклон с 30-х годов был не менее 15 %. И они не текли даже в одинарный фальц, если были сделаны без халтуры. А с двойным я простаки не вкурсе, какой улон минимальный.
Но имхо 3% - это люди большого жизненного оптимизма. Я таким людям завидую.

 при двойном фальце :
особые случаи меньше 3 град. ( 5,2%)
плоская крыша от 3 до 7 град. ( 5,2 - 12,3 % )
плосконаклоненная крыша от 7 до 25 град. ( 12,3 - 46,6%)
крутая крыша больше 25 град. ( 46,6%)
кстати, одна из причин многих непоняток - это использование градусов и процентов в отношении к уклону кровли.
3 -ГРАДУСА- уклона кровли соответствуют 5,2%, так что 3%, это меньше 2 градусов.
 не ошибайтесь , на вас смотрит мир.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: 3% ската кровли
« Ответ #6 : Июня 02, 2005, 21:50 »
Danke Schon За разъяснение. Зря я набросился на мужчину из-за 2 градусов.

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: 3% ската кровли
« Ответ #7 : Июня 02, 2005, 22:00 »
Цитировать
(mjakish @ June 2 2005, 17:50) Danke Schon За разъяснение. Зря я набросился на мужчину из-за 2 градусов.

 набросился совсем не зря, но я ничего писать больше не буду, сказано все было ранее. и так наш коллега обиделся до того, что ни в одном моем сообщении не участвует, только прочитывает -( надеюсь).
Честно признаться , уважаемый *4* , ваши работы - очень многие- (из вашего альбома работ) производят неплохое впечатление.
Ну, а ваши заблуждения - что русскому чих, то немцу смерть.
Так когда то говаривали.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: 3% ската кровли
« Ответ #8 : Июня 02, 2005, 23:23 »
Ну работы положим не мои.
То что мы обсуждаем это фирма Теклар
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: 3% ската кровли
« Ответ #9 : Июня 02, 2005, 23:43 »
Цитировать
Если обычная фальцевая кровля – скатная, реко­мен­до­вана к исполь­зо­ва­нию на укло­нах более 16 %, то указанная кровля может быть плоской.
Заявление очень нахальное, если учесть что ендовые (двойные фальцы) иногда текут не спрашивая, где им течь. И это меня давно не удивляет. Я говорил об этом в другом месте.

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: 3% ската кровли
« Ответ #10 : Июня 02, 2005, 23:47 »
Хочешь - кидайся на мужчин ,хочешь не кидайся , а крыша эта - один геморрой......

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: 3% ската кровли
« Ответ #11 : Июня 03, 2005, 09:28 »
Мож я и не понимаю, но закатывать стальную кровлю как консервную банку на вечные времена... верится с большим трудом. Хотя и не исключаю насовсем: прогресс, аднака.
Для этого нужна очень высокая степень однородности металла по толщине и пластичности. Не мне здешний народ учить закатке и прокатке, но даже зигмашину приходится перенастраивать чуть что. Искать такой металл тоже вопрос и дорогой. Словом отчаянные люди. И что всё это дешевле стального профиля?

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: 3% ската кровли
« Ответ #12 : Июня 03, 2005, 09:40 »
Цитировать
высота фальца 35 мм.
Это высота до или после?
А высота и толщина самого узла закатки? И высота ножки до узла? В радиусе загиба основания ножки нет истончения? Уверены?
Заказчику можно впарить любое, но мы-то тут все свои и хотим знать любопытные подробности
И ещё: 10 лет для крыши это не срок. 10 лет живёт даже чугунная рифлёнка. Да и доска, осина, каэтся.
Есть ли данные как ведёт себя жесть на срезе. После закатки. Ну очень любопытно. Где какие истончения и в каких зонах. Может им и жит-то ей ещё 2-4 года а затем фатальные сквозные дыры.
Так что оптимистом жить хорошо, но аналитиком надёжнее.
Я не встревал в ваши закаточные двух фальцевые дела, но меня ваш оптянизм не по детски ковырнул. Вот подумал, что не лишне подуть на некоторовых (на фирму на картинке) и остудить немного.
Но мож я и не прав: консерватор и реакционер и отстаю от времени.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: 3% ската кровли
« Ответ #13 : Июня 03, 2005, 20:33 »
Высота 35 мм и до и после.
Срезы укрыты в фальц, так что нет проблем. На той кровле что сфотографирована - ендовы сделаны в виде коробов, сваренных из 3 мм стали, с кабелями обогрева.
Европейский стандарт на двойной фальц - 25 мм, 35 (1 1 2 )- это типично для америки.
В гибах утоньшения металла нет, радиус не менее 1,5 мм. При закрытии фальца шов хорошо уплотняется, особенно нашей машинкой. Более того, в особоответственных местах в фальц можно вводить герметик, тогда кровля может держать воду как бассейн, я видел и такое.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: 3% ската кровли
« Ответ #14 : Июня 03, 2005, 22:23 »
Цитировать
хорошо уплотняется, особенно нашей машинкой
А чьей же ещё-то?
Цитировать
тогда кровля может держать воду как бассейн
А я думал что она по любому должна держать её как бассейн при такой крутизне. Если она её не держит, то как я уже отмечал выше, Сильные продолжительные дожди с пузырями и прижимными ветрами станет кошмарным сном для этой фирмы. Но есть одна надежда и утешение: если кроют оцинковкой, то оцинковка имеет свойство закисать. Закрывать мелкие дыры - вполоть до дыр от гвозьдя. Чё там происходит я не знаю, но факт такой для вас отрадный постоянно наблюдал, когда делал дырки гвозьдём в ведёрках для кляммер, чтобы вода в них не стояла. Некоторое время вода из ведёрок вытекала, но потом снова накапливалась к моему удивлению. Я не мог поверить своим глазам.
Так что спите спокойно закаточники, у вас есть надежда избежать ответственности. Но в закисании не мешало бы разодраться. Там какое-то белое студенистое дерьмо образуется на дне. Типа окись цинка