Автор Тема: HELP!!! Вопрос по обогреву скатной кровли  (Прочитано 5380 раз)

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Добрый день всем
Очень нехорошая ситуация досталась мне в виде крышного проекта: архитекторы при реконструкции исторического здания замкнутой формы перекрыли внутренний двор фонарем, но оставили кровлю над основным корпусом на два ската (условно на улицу и во двор ), карнизы фонаря и внутреннего ската стыкуются в одном уровне - этакий замечательный снеговой мешок... Уклон по фонарю 12-14 град, по внутреннему скату от 9 до 12 град., сам скат частично - окрытие металлом, ближе к коньку - сплошное остекление. Длины скатов небольшие, в пределах 6 метров. По дну впадины между коньком кровли и фонарем - водосборный желоб (отдельная песня ). Кровля - сталь с полимерным покрытием, металл предусматривается по настоящей гидроизоляции, но в целях общего спокойствия захотелось (после нынешней зимы ) сделать эл.обогрев на карнизной части фонаря и внутреннего ската, в предположении, что на стекле снег будет таять, а ниже может получиться наледь - и протечки.
Короче, электрики такой проект обогрева, не без вопросов, но как бы сделали: принята система Raychem, кабель самрег GM-2X идет змейкой с шагом 600мм - и этот кабель ими предлагается крепить к кровле на алюминиевую самоклеющуюся ленту АТЕ-180 (сначала-то вообще на саморезы собирались) согласно прилагаемой схеме. Со слов, гарантия производителя на подобное крепление - 5 лет.
Если честно, то мне это не нравится, но пока беспричинно... В буклетах пишут, что все зашибись, лучше не бывает... ВОПРОС - кто-нибудь сталкивался с подобным - и чем это грозит со временем??? и есть ли фото посмотреть, как это будет реально выглядеть?
Это сообщение отредактировал Zuki - May 19 2010, 03:10
Присоединённое изображение

Оффлайн rkgg

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Я думаю, что лента не самый лучший способ. Мне кажется, что она отклеется со временем. Если кровля фальцевая, то можно придумать приспособу ввиде полужесткого основания для фиксации кабеля обогрева (такие аналоги существуют для полов с обогревом) и прикреплять сие к фальцевым струбцинам.

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Цитировать
(Zuki May 19 2010, 03:09) Со слов, гарантия производителя на подобное крепление - 5 лет.
 
Если есть дней 10, то можно протестировать и у себя дома, результат, с некоторым приближением, думаю можно будет принять к сведению.
 Берём небольшой кусок жести, провода и ленты. Крепим всё по-инструкции.
Засовываем на ночь в холодильную камеру(глубокой заморозки, под - 30-40 градусов), можно предворительно водой полить(лёд имитируем ), утром вытаскиваем и желательно в тёплое мастечко градусов под 50-60 чтобы было. И так дней десять делаем зиму-лето. Потом пробуем отодрать ленту и сравниваем силу крепления с другим образцом, который находился просто в комнате.
 Ксперимент, так сать
Это сообщение отредактировал EK(LT) - May 19 2010, 09:30
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Спасибо всем, кто проявил сострадание к классовым врагам - или, может быть, солидарность...
Кирилл, проблема в том, что мне вообще с обогревом плоскости кровли сталкиваться раньше не приходилось - поэтому аргументовмало.. что жаль, если честно...
Женя, времени немного есть, однако нету в наличии исследуемых материалов - их закупают под монтаж именно монтажные организации, а тут проектирование и проектная организация, не имеющая монтажников. и нет уверенности, что они тоже все это имущество в лицо видели.
Просто очень хочется посмотреть, что в итоге реально получается, а в интернете пока не нашлось.
Удачи всем
Это сообщение отредактировал Zuki - May 19 2010, 20:17

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Вроде эта лента используется чтоб приклеить кабель к трубе, а не к кровле.
http://raychem.kz/ttc/SR_-_Instrukcija_po_...luzhivaniju.pdf

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Цитировать
(m44ss May 19 2010, 22:00)Вроде эта лента используется чтоб приклеить кабель к трубе, а не к кровле.
http://raychem.kz/ttc/SR_-_Instrukcija_po_...luzhivaniju.pdf
Спасибо за ссылку, стало не так страшно
Больше всего мне вот этот рисунок дорог _ ВДОЛЬ все проклеивается... похоже, лента алюминиевая используется для поклейки кабелей не только к трубам, но просто в этой инструкции рассматривается конкретно монтаж обогрева требопроводов...
Это сообщение отредактировал Zuki - May 19 2010, 23:36
Присоединённое изображение

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Пара сайтов
www.spkabel.ru
www.construct.snpint.net
Выглядит это, оказывается, так (картинка стащена с последнего места)
Это сообщение отредактировал Zuki - May 19 2010, 23:24
Присоединённое изображение