Автор Тема: Медь на кровле  (Прочитано 103898 раз)

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Медь на кровле
« Ответ #30 : Октября 04, 2005, 22:41 »
Гриш, а ты бы рассказал как надо? А? А может и показал бы.
А в архангельском я сильно сомневаюсь, что сантехники работали...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: Медь на кровле
« Ответ #31 : Октября 04, 2005, 22:58 »
Цитировать
А в архангельском я сильно сомневаюсь, что сантехники работали...
Юр, а я как раз не сомневаюсь в этом очевидном факте.
Цитировать
Гриш, а ты бы рассказал как надо?
А надо было крыть ромбами или чешуей. Именно ромбами её и крыли первоначально, в чём я нисколько не сомневаюсь. Будешь в центре рядом с библиотекой ленина, посмотри на купол читального зала московского университета: он как раз и покрыт так, как надо, т.е. уменьшающимся к центру ромбами. Поэтому везде есть накладка для стока воды с верхнего ромба на нижний.
Эти пацаны, которые не сантехники , наверняка не умели крыть ромбами и сбацали её примитивными прямыми рядами. Наверху крыша почти плоская и там могут быть протечки, поэтому они были вынуждены свои вертикальные швы мазать чем попало. И это их в некоторой степени спасло. Но то дерьмо, которым они мазали, а раньше, когда вы по крыше ещё не лазали, был простой герметик и ничего другого не было. Так вот, этот герметик затем похабно выползал из швов, как куриный помёт. Это безобразие я вижу на одной из церковных построек на кропоткинской. И там дело дошло до того, что придурки, типа этих, для плотности (совершенно очевидно, что там были протечки) вынуждены были швы в некоторых местах пробить простыми гвоздями. И их видно даже с земли. Эти горизонтальные швы я вижу в Москве частенько: мода пошла такая хреновая уже в конце социализма и что характерно до сих пор ещё не кончилась. Но у неё есть дохрена защитничков и даже среди нас.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: Медь на кровле
« Ответ #32 : Октября 04, 2005, 23:05 »
А те, кто первыми крыли этот купол, были николаевские мастера и они-то умели крыть ромбами, в отличие от социалистических , которые умели только водку жрать, чему я и был свидетель очень много лет.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: Медь на кровле
« Ответ #33 : Октября 04, 2005, 23:48 »
Для неопытных: чисто вертикальный шов всегда беззащитен от протечек: дождичек с боковым ветром и он уже течёт как решето . Это прекрасно знают те, кто ходил по протечкам (т.е. по жалобам жильцов), как я бывало в начале своей кровельной карьеры. Их, этих протечек, было многие сотни на любой лад и вкус и на любых домах. После многодневного дождя тебе суют в зубы список протечек и ты как Карлсон летаешь по домам и изучаешь их со всех сторон: что течёт и как течёт и почему. И пытаешься замазывать. Иногда сильно удивляешься, что течёт то, что вроде бы не должно течь.
Простой вертикальный шов - это всегда халтура от неопытности или от глупости и ещё от жадности: по проще и побыстрее сорвать бабки.
Запоминаем, записываем и закрываем тему.

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Медь на кровле
« Ответ #34 : Октября 05, 2005, 19:16 »
Цитировать
(mjakish October 4 2005, 19:05) которые умели только водку жрать, чему я и был свидетель очень много лет.
А я бы и поучавствовал с удовольствием.

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Медь на кровле
« Ответ #35 : Октября 05, 2005, 22:57 »
Позвольте свои пять копеек по этому куполу.
Ну, а если ,к примеру, эти вертикальные швы сделать двойным стоячим фальцем и для пущей надёжности промазать из нутри нормальным кровельным герметиком. Предвижу вопрос, а как на этих купольных картинах прокатать большой и малый фальцы?
Тут конечно можно поизвращаться с машинами, типа RBM, ну и можно накрайняк вручную понасиловать остаповский бендер, который есть у х4х и ещё у некотОрых...
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Медь на кровле
« Ответ #36 : Октября 05, 2005, 23:15 »
mjakish, нифига я с тобой несогласен
Пусть лучше я слепым буду, чем провидцем... ты вообще этот купол только по фото заценил, откуда ты знаешь как там фалец сделан... какие подтёки и почему именно герметика?

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Медь на кровле
« Ответ #37 : Октября 05, 2005, 23:31 »
Цитировать
Предвижу вопрос, а как на этих купольных картинах прокатать большой и малый фальцы?
Делали мы как-то что-то втоде купола двойным фальцем. Технология была проста - резали лист нужного размера (почти треугольник получался), загибали с одной стороны маленткий фалец - 35мм, с другой большой - 45мм. Все получалось плоским. Потом прокатывали эти оба фальца в специальной приспособе. Приспособа состоит из пары массивных роликов (один из них конусный), привод от обычной электродрели. Зажимали фалец между роликами и включали дрель. Получалось что ролики как бы плющат фалец вытягивая его с одно стороны сильнее, сдругой - меньше. Получалась заготовочка для купола. О как. Дешево и сердито. Приспособа стандартная, продается в спецмагазинах. Найду фоту - вставлю.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Медь на кровле
« Ответ #38 : Октября 05, 2005, 23:53 »
Не такую часом?
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Медь на кровле
« Ответ #39 : Октября 06, 2005, 00:33 »
Цитировать
(x4x @ October 5 2005, 19:53) Не такую часом?
 

 
Цитировать
О как. Дешево и сердито. Приспособа стандартная, продается в спецмагазинах. Найду фоту - вставлю.
МужЫки Блин Перестаньте дразниться Я ща слюнЁй захлебнусь. Полным мизантропом сделаюсь.
А вы г-н. Мякишев, поскорее отвечайте на поставленные перед вами вопросы.
Я вчера, написал в ваш адрес, очень матерное письмо.
А када пришел чтоб его тиснуть, вы уже все объяснили и оно к сожалению стало не актуальным.
Трудов жалко Блин
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: Медь на кровле
« Ответ #40 : Октября 06, 2005, 02:54 »
Добрый день всем.
Я, конечно, дико извиняюсь перед Мякишевым (который совсем не Мякишев и не Григорий). Вы хотите сказать, что чешуя, положенная на почти горизонтальную поверхность не течёт? Мой опыт показывает, что одинарный фалец, как ни располагай его на горизонтальной поверхности, всё равно потечёт (да и двойной, как правило, тоже). Единственное спасение гребни и или герметик (современный герметик или пайка если умеешь).
Спасибо за внимание.

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Медь на кровле
« Ответ #41 : Октября 06, 2005, 17:43 »
Цитировать
Не такую часом?
Она самая.

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Медь на кровле
« Ответ #42 : Октября 06, 2005, 20:25 »
Цитировать
(Матс @ October 5 2005, 22:31) Получалось что ролики как бы плющат фалец вытягивая его с одно стороны сильнее, сдругой - меньше.

 Какой металл использовали?
Есть ли опыт работы на таком агрегате с жестью с полимерным покрытием? Не сдирает ли краску когда плющет?
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Медь на кровле
« Ответ #43 : Октября 06, 2005, 22:02 »
Цитировать
(Виталий October 6 2005, 00:54) Мой опыт показывает, что одинарный фалец, как ни располагай его на горизонтальной поверхности, всё равно потечёт (да и двойной, как правило, тоже). Единственное спасение гребни и или герметик (современный герметик или пайка
Виталий , существует специальная техника для устройства таких фальцев.
Сверху гнешь обычный лежачий, но в данном случае он выступает как водяной фальц.
 Ниже водяного фальца на расстоянии от 10 - до -20 см раполагается приклепанная или припаяная полоска металла, которая выступает как ложный фалец, но держит этот фалец, как настоящий. Мы очень многие вещи в такой технике соединяем.
Дождь, даже с ветром шанса не имеет.

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: Медь на кровле
« Ответ #44 : Октября 06, 2005, 22:05 »
Цитировать
Какой металл использовали?
Именно с PVC (полимерным покрытием) и использовали, красного цвета. Краску не сдирает, но на наибольшем радиусе она выглятет поганенько, хотя все это закроется после закатки двойного фальца.