Автор Тема: Проблемы мансард  (Прочитано 19324 раз)

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: Проблемы мансард
« Ответ #30 : Сентября 09, 2005, 01:27 »
Добрый день всем.
Отвечаю на возражения ЕК(LT) по порядку поступления. Рассуждения про абсолютную влажность связаны с тем, что это наиболее инвариантная (постоянная) характеристика воздуха. А относительная влажность это всего лишь функция, зависящая от абсолютной влажности и температуры. Инвариантность абсолютной влажности выражается в том, что различные воздушные объёмы обменивающиеся между собой воздухом имеют примерно одинаковую абсолютную влажность, даже если они имеют различную температуру. А вот относительная влажность у них может быть совсем разная.
Теперь про возникновение точки росы в утеплителе. Как было сказано в прошлом, абсолютная влажность в утеплителе и на улице примерно равны, поскольку эти воздушные объёмы при правильной вентиляции достаточно интенсивно обмениваются воздухом или, по крайней мере, между ними идёт интенсивная диффузия водяных паров через паропроницаемую мембрану. А вот от внутренних помещений с другим значением абсолютной влажности утеплитель должен быть надёжно изолирован пароизоляцией. При сложившихся условиях точка росы может возникнуть в утеплителе только в случае, если температура воздуха в нём (утеплителе) будет ниже температуры уличного воздуха. В принципе это возможно жарким летом при интенсивно работающих кондиционерах. Однако кто видел конденсат в утеплителе жарким летом? Тем не менее, в пироге конструкции фирмы Алтес конденсат зимой должен появляться обязательно, и весь вопрос в том, будет ли он успевать испарятся при благоприятных условиях или будет накапливаться. О причинах попробуйте догадаться сами. Дам только несколько наводящих указаний: это не правильное использование гидроизоляции, (лежит прямо под кровельным металлом на ЦСП) и исключительно металлические или ЦСПшные детали обрешётки.
Теперь насчёт конденсата на холодной балке. Балка – это конечно мостик холода, но её теплопроводность все-таки не бесконечна. В связи, с чем на верхнем и нижнем поясе балки может быть довольно большая разность температур. А если к тому же она хоть как-то изолирована от охлаждения наружным воздухом и пароизолированна от внутренних помещений, то конденсата скорей всего на ней не будет.