Автор Тема: купола  (Прочитано 372045 раз)

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: купола
« Ответ #15 : Июля 16, 2006, 15:38 »
Цитировать
(footballist @ July 16 2006, 10:59) У нас в городе достраивают церковь.

 Замечательный вид Купола покрыты сусальным золотом, или нерж. под золото? Как сработано?

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: купола
« Ответ #16 : Сентября 01, 2007, 11:35 »
Вот, сработали, по-случаю. Не всё ещё правда доделано, но общий вид понятен. Верхняя башенка только что установлена краном и ещё пока не отцентрована. Материал 0,7мм Рейнцинк, зелёный. Каменную черепицу делают другие.




Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: купола
« Ответ #17 : Сентября 02, 2007, 23:39 »
Как всегда в чужой работе можно найти массу недостатков, но в целом всё очень здорово, красиво и аккуратно. Есть два вопроса:
Что такое зелёный цинк? На фото зелени не видно. Или это патинированный цинк так называют?
Сгиб ендовы у круглой люкарны промазан сверху герметиком или пропаян?

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: купола
« Ответ #18 : Сентября 02, 2007, 23:59 »
Цитировать
(Виталий @ September 2 2007, 21:39) Что такое зелёный цинк? На фото зелени не видно. Или это патинированный цинк так называют?
Сгиб ендовы у круглой люкарны промазан сверху герметиком или пропаян?

 Зелёный , это я так назвал их самый тёмный, ещё его графит называют. При ярком освещении имеет зеленоватый оттенок.
 В тех местах - пайка
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: купола
« Ответ #19 : Сентября 06, 2007, 01:59 »
Наш ответ Чемберлену опубликуем в октябре.

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: купола
« Ответ #20 : Сентября 06, 2007, 10:05 »
Цитировать
(Виталий @ September 5 2007, 23:59) Наш ответ Чемберлену опубликуем в октябре.

 Да и мы, тоже пишем письмо турецкому Султану. Длинное будет правда, за осень не успеем
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: купола
« Ответ #21 : Декабря 05, 2007, 20:58 »
Цитировать
(Виталий @ September 5 2007, 23:59) Наш ответ Чемберлену опубликуем в октябре.

 Зима на дворе,
 А Германа всё нет и нет (С)
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: купола
« Ответ #22 : Декабря 06, 2007, 01:42 »
К сожалению, строительные работы на здании не были закончены, и фасад остался в лесах. Поэтому полноценных фотографий нет. А только куски общей картины.

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: купола
« Ответ #23 : Декабря 06, 2007, 02:01 »
Вот фотки.



Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: купола
« Ответ #24 : Декабря 24, 2007, 20:42 »
Цитировать
Здравствуйте ,EK(LT) Вы тут выложили фото Вашей работы по куполу из титан-цинка,расскажите пожайлуста из чего сделано основание купола (обрешетка)под ромбы,сколько -размер кв.м. купол,какой размер ромбов первого ряда ,какая высота купола .В общем все ньюансы и подробности .Можно прямо в той теме ,я думаю всем будет интересно.
С уважением,Hunter.
Основание было сделано из OSB. Потом, мы поверх, накрывали ещё Дельта-Трелой и только потом шли ромбы(как говорится, бережённого Бог бережёт). Радиус купола примерно 3,5 метра. Ромбы делались из метровых рулонов, их резали пополам вдоль и из полос нарезались квадраты 500х500 и из них делались ромбы. На куполе все ромбы одинаковые(без уменьшения и соответственно без особых расчётов), спасибо рёбрам. Правда, это немного идёт в ущерб геометрии и пропорциональности в укладки, но в данном случае делали так.
Если честно, я сам пока точно не уверен, что знаю, как правильно расчитать размеры ромбов, на уменьшение, для каждой паралели, в случае если делать укладку без рёбер Может у кого есть какие мысли на этот счёт и опыт? Поделитесь, бум крайне признательны
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: купола
« Ответ #25 : Декабря 25, 2007, 03:55 »
Цитировать
(EK(LT) @ December 24 2007, 16:42) []
Если честно, я сам пока точно не уверен, что знаю, как правильно расчитать размеры ромбов, на уменьшение, для каждой паралели, .....

 Мир всем Каждый след ряд в полусфере уменьшается сам по себе. Выдерживаю вертикаль ромба, чтобы не получалась трапеция. Вроде ничего там сложного. Удачи

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: купола
« Ответ #26 : Декабря 25, 2007, 16:23 »
Цитировать
(sommer @ December 25 2007, 01:55) Каждый след ряд в полусфере уменьшается сам по себе. Выдерживаю вертикаль ромба, чтобы не получалась трапеция.

 Вертикаль выдерживать, это понятно. А вот что б заранее изготовить все ромбы на полусферу, с уменьшенным(суженным) размером ромбов в каждом последующем верхнем ряде? Какими расчётами пользуетесь? или делаете каждый ромб поместу ?
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: купола
« Ответ #27 : Декабря 26, 2007, 06:52 »
Цитировать
(EK(LT) @ December 25 2007, 12:23) [=sommer,December 25 2007, 01:55] ....пользуетесь? или делаете каждый ромб поместу ?

 только по месту, увы.

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: купола
« Ответ #28 : Декабря 29, 2007, 01:11 »
Кстати Дельта-Трела это требование Райцинка или у вас так принято? И какой толщины ОСП?

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: купола
« Ответ #29 : Декабря 29, 2007, 10:41 »
Райцинк может требовать у своих подчинённых
 Эта работа выполнялась независимыми, вольными кровельщиками. Обдумав различные варианты, решили остановиться на ДельтаТрела. Именно, как на варианте сглаживающим огрехи основания и для подстраховки от возможных протечек. Толщину OSB я не мерил, делали другие, но как мне показалось, могла бы быть и потолще
Всё пропьём, но флот не опозорим!