Автор Тема: Как сделать трубу круглой ?  (Прочитано 10256 раз)

Оффлайн volkov112007

  • ветеран
  • Сообщений: 980
  • Андрей
Re: Как сделать трубу круглой ?
« Ответ #15 : Июня 13, 2017, 19:47 »
Ну при таких валах длина 2 м это черезчур.Чтобы ниговорили,а прогиб валов налицо,вот вам и результат.Проблема решится если уменьшить длину хотябы до 1300мм.Вообще при прокатки заготовок свыше 1500 мм подобная конструкция станка неподойдет.Тут уже надо решать проблему прогиба валов.

Оффлайн Павел Головин

  • ветеран
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: Как сделать трубу круглой ?
« Ответ #16 : Июня 13, 2017, 19:49 »
Парни привет! Нужен совет. Не получается трубы 100 мм круглыми, получается овал. Хотя производитель уверяет что станок предназначен для изготовления трубы диаметром 90 мм. Трубы 120 мм получаются круглыми без проблем а сотые никак. Снял видео посмотрите может кто че подскажет.
Доброго времени суток. Может стоит попробовать другой порядок прокатки труб.
 Зажать один край заготовки между ведущими валами и вручную подломить вокруг верхнего вала этот край заготовки.
 Затем развернуть заготовку и сделать то же самое с другим краем. А потом прокатать уже как положено. Да, производительность упадёт но качество должно улучшиться.
 Или вот как ребята делают. Смотреть с 5 минуты   
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Как сделать трубу круглой ?
« Ответ #17 : Июня 13, 2017, 21:20 »
Паш у него валы очень большого диаметра , не пойдёт . Ты ж знаешь что когда сталистый металл , валы нужны меньше диаметра который нужно скрутить .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Как сделать трубу круглой ?
« Ответ #18 : Июня 13, 2017, 21:31 »
Паш у него валы очень большого диаметра , не пойдёт . Ты ж знаешь что когда сталистый металл , валы нужны меньше диаметра который нужно скрутить .
Сталистый металл 0,4  бывает?  И валы вроде меньше диаметра который нужно скрутить.

Оффлайн Kostya

  • ветеран
  • Сообщений: 901
  • Имя: Костя
Re: Как сделать трубу круглой ?
« Ответ #19 : Июня 13, 2017, 23:23 »
Это так для информации, Только длинна 2000 мм. Валы все одинаковые.

Технические характеристики вальцев "Зубрас-1312":
Модель   "Зубрас-1312"
Тип привода   ручной
Опорная стойка   в комплекте
Рабочая длина, мм   1 300
Толщина обрабатываемого материала, оцинкованная сталь (400 Н/мм2)   до 1,25
Минимальный диаметр заготовки, мм   90
Диаметр вала, мм   70
Размеры, ДхШхВ, мм   1730 х 450 х 540
Масса станка, кг   180

диаметр вала 70 великоват,ну и конечно от метала зависит,ничего уже с этим станком не сделать,мучайтесь.У меня валы 80 ,я знаю о чём пишу
жить хорошо.а хорошо жить ещё лучше

Оффлайн volkov112007

  • ветеран
  • Сообщений: 980
  • Андрей
Re: Как сделать трубу круглой ?
« Ответ #20 : Июня 14, 2017, 06:56 »
Умения валы тоже немпленького диаметра -80мм.И трубу 90 мм крутят.

Оффлайн Kostya

  • ветеран
  • Сообщений: 901
  • Имя: Костя
Re: Как сделать трубу круглой ?
« Ответ #21 : Июня 14, 2017, 21:50 »
Умения валы тоже немпленького диаметра -80мм.И трубу 90 мм крутят.
снимите видео прокатки  0.4 толщины  метала и 90 диаметр,тогда я поверю,я уверен ,что на стадии жёлоба он и останется
жить хорошо.а хорошо жить ещё лучше

Оффлайн питонго

  • просвещенный
  • Сообщений: 141
Re: Как сделать трубу круглой ?
« Ответ #22 : Июня 15, 2017, 17:55 »
Ответ производителя.


Здравствуйте, Андрей.



у вас прокат идет из середины и ближе к фальцам не докат, эти вальцы на 2000мм дают диаметр без фальца 100мм и 110мм с фальцем, что позволяет руками защелкнуть в те же 100мм, на вашей длине можно 90мм трубы катать



посмотрите видео (внизу страницы) такого станка на выходе труба длиной 2000мм диаметром 100мм, там только привод эл мех, а станок такой же:



http://valci.ru/valtsy-el-mehanicheskie/valtsy-elektromehanicheskie-sbx-v2000x0-8


Оффлайн ktki

  • пользователь
  • Сообщений: 60
Re: Как сделать трубу круглой ?
« Ответ #23 : Июня 15, 2017, 18:29 »
По ним много видео есть, так и другие посерьезнее станки делают вот такие находятся еще

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Как сделать трубу круглой ?
« Ответ #24 : Июня 15, 2017, 20:07 »

снимите видео прокатки  0.4 толщины  метала и 90 диаметр,тогда я поверю,я уверен ,что на стадии жёлоба он и останется
Походу не будет видоса - жаль.

Оффлайн volkov112007

  • ветеран
  • Сообщений: 980
  • Андрей
Re: Как сделать трубу круглой ?
« Ответ #25 : Июня 15, 2017, 21:16 »

снимите видео прокатки  0.4 толщины  метала и 90 диаметр,тогда я поверю,я уверен ,что на стадии жёлоба он и останется
Походу не будет видоса - жаль.

Очередная попытка поймать на какой либо лжи или просто интерес.???Во первых с 0.4 редко работаю если и сниму то с 0,45..А когда сниму ???А когда посчитаю нужным...Да у меня и интереса такого нет чтобы развеять твое сомнение.Не верь..Я как то уж попробую прожить с твоим неверением...

Оффлайн ktki

  • пользователь
  • Сообщений: 60
Re: Как сделать трубу круглой ?
« Ответ #26 : Июня 15, 2017, 21:54 »
Растолкуйте пожалуйста про 0,4 мм и 0,45 мм, получается что 0,4 в меньший диаметр завернуть сложнее?

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: Как сделать трубу круглой ?
« Ответ #27 : Июня 15, 2017, 21:56 »


Очередная попытка поймать на какой либо лжи или просто интерес.???
Судя по всему эта часть сообщения адресована мне, поэтому попытаюсь ответить. Можете считать это не просто интересом , а интересом связанным с освоением профессии. Диаметр валов на моих вальцах , если не ошибаюсь - 63 мм. Так вот был единичный заказ на трубу диаметром 70 мм , повторить нет никакого желания. Поэтому и интересен процесс , может не правильно делаю. Что самое интересное, прокатать не самое сложное оказалось , на какую оправку одеть полученное ?

Оффлайн volkov112007

  • ветеран
  • Сообщений: 980
  • Андрей
Re: Как сделать трубу круглой ?
« Ответ #28 : Июня 15, 2017, 22:10 »
 Что самое интересное, прокатать не самое сложное оказалось , на какую оправку одеть полученное ?
[/quote]



Не пойму вопроса....Как на какую???Еслия правельно понял вопрос,то трубу 70 диаметра осадить можно и  на  осадочном...А что здесь сложного???

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Как сделать трубу круглой ?
« Ответ #29 : Июня 15, 2017, 22:17 »
Паш у него валы очень большого диаметра , не пойдёт . Ты ж знаешь что когда сталистый металл , валы нужны меньше диаметра который нужно скрутить .
Сталистый металл 0,4  бывает?  И валы вроде меньше диаметра который нужно скрутить.
Конечно , и очень часто чем тоньше тем ...говно какое то .Либо "ломается" либо не "гнётся" /
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !