Автор Тема: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА  (Прочитано 135771 раз)

Оффлайн Веся

  • новичок
  • Сообщений: 1
ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« : Декабря 17, 2005, 21:10 »
Здравствуйте, коллеги
Столкнулся с воссозданием объемной медной чешуи на куполе. От архитекторов помощи - ноль, но точно знаю была чешуя собранная на фальцах. Может кто сталкивался, поделитесь Текущие проблемы: варить, паять или все-таки фальц; если фальц - как бороться с протечками на обратном уклоне?
Заранее благодарен, спасибо

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #1 : Декабря 17, 2005, 21:24 »
Цитировать
(Веся @ December 17 2005, 19:10) если фальц - как бороться с протечками на обратном уклоне?
 

 Встречный вопрос: Что такое обратный уклон?
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн леша

  • новичок
  • Сообщений: 3
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #2 : Декабря 18, 2005, 22:21 »
Цитировать
(Веся @ December 17 2005, 17:10) Здравствуйте, коллеги
Столкнулся с воссозданием объемной медной чешуи на куполе. От архитекторов помощи - ноль, но точно знаю была чешуя собранная на фальцах. Может кто сталкивался, поделитесь Текущие проблемы: варить, паять или все-таки фальц; если фальц - как бороться с протечками на обратном уклоне?
Заранее благодарен, спасибо

 по-моему паять не стоит-был опыт негативный ,правда припой низкотемпературный брали,так швы полопались,лучше варить в аргоне,тем более есть примеры

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #3 : Декабря 22, 2005, 00:37 »
Добрый день.
Паять или сваривать чешую на куполах – очень уж махровое развлечение. Если купол достаточно большой, то швы всё равно будет рвать от температурных колебаний. Припаивать лучше мелкие детали и не очень часто. Фалец в этом смысле гораздо лучше. Протечек на нижней части купола по идее быть не должно, поскольку этот обратный уклон не ухудшает условия работы фальца. Но для большей надёжности, можно предварительно покрыть купол материалом типа «Айсбар» или аналогичным. (Сверху полипропиленовая плёнка снизу модифицированный битум.)

Оффлайн леша

  • новичок
  • Сообщений: 3
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #4 : Декабря 28, 2005, 01:14 »
Цитировать
(Виталий @ December 21 2005, 20:37) Добрый день.
Паять или сваривать чешую на куполах – очень уж махровое развлечение. Если купол достаточно большой, то швы всё равно будет рвать от температурных колебаний. Припаивать лучше мелкие детали и не очень часто. Фалец в этом смысле гораздо лучше. Протечек на нижней части купола по идее быть не должно, поскольку этот обратный уклон не ухудшает условия работы фальца. Но для большей надёжности, можно предварительно покрыть купол материалом типа «Айсбар» или аналогичным. (Сверху полипропиленовая плёнка снизу модифицированный битум.)

 на самом деле дедушки не варили и не пропаивали,в том числе и на обратном уклоне,видели примеры,а может это были деды-халтурщики,но не текло

Семён Семёныч

  • Гость
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #5 : Декабря 28, 2005, 18:27 »
А не достаточно ли просто перехлёста на вертикальной части лемеха и перехлёста скрепленого заклёпкой на подвороте( а при небольшой высоте вертикальной части и без заклёпки) И вопрос - как тулить гидроизоляцию на сферические купола? На сколько я знаю в старину на Руси не знали ни каких модифицированных битумов. и не делали на куполах гидроизоляцию.

Оффлайн beny

  • новичок
  • Сообщений: 2
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #6 : Января 16, 2006, 15:44 »
Да, нам в выборе гидроизоляционных материалов везет больше чем нашим дедам, а подстраховаться айсбаром совсем не помешает.

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #7 : Января 16, 2006, 21:30 »
Цитировать
(Семён Семёныч @ December 28 2005, 14:27) И вопрос - как тулить гидроизоляцию на сферические купола? На сколько я знаю в старину на Руси не знали ни каких модифицированных битумов. и не делали на куполах гидроизоляцию.

 Родное сердце, а что ты подразумеваешь под стариной?
На сколько я представляю ситуацию, и в данный момент гидроизоляцию по всей стране под металл делает с десяток фирм, работающих по европейским технологиям. Или я не прав?
По поводу того , как тулить . Мы резали из метрового рулона полуметровые куски, раскладывали с верху вниз, проколачивали по вертикали середину, после этого делали горизонтальные резы с двух сторон ( надо смотреть по месту, как будет прилегать) А потом проколачиваешь все время нахлест сверху вниз. Кажется муторно, но зато гарантированно - без протечек. Да, очень желательно, рубероид должен быть очень тонкий и легко гнущийся.

Оффлайн леша

  • новичок
  • Сообщений: 3
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #8 : Апреля 19, 2006, 21:15 »
вопрос дурацкий:а что такое гидроизоляция по европейским технологиям применительно к куполам на церквях?

Оффлайн lek.sey

  • просвещенный
  • Сообщений: 127
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #9 : Апреля 21, 2006, 12:00 »
И на сайте , и на форуме есть картинки volfdemar13, где показано, как кроют купола , и в качестве гидроизоляционной подложки ,видно , используют материал типа рубероид , айсбар или другой похожий материал , их десяток видов будет

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #10 : Января 16, 2010, 13:45 »
По просьбе коллег выкладываю фотографии небольшого куполка в работе. Если все фотографии расположить в нужной последовательности, то можно создать GIF-анимацию или просто слайд-шоу. Купол будет одеваться сам. Будут вопросы - пишите.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #11 : Января 16, 2010, 13:48 »
И сильно не пинайте. Сделан не по снипам и гостам, антисептиками и антипиренами не обработан. Каркас сделан из фанеры НЕВЛАГОСТОЙКОЙ. И вообще это был первый мой купол такого рода. Поделка.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #12 : Января 16, 2010, 13:50 »
1.
Присоединённое изображение

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #13 : Января 16, 2010, 13:51 »
2.
Присоединённое изображение

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: ИЗГОТОВЛЕНИЕ КУПОЛКА
« Ответ #14 : Января 16, 2010, 13:52 »
3.
Присоединённое изображение