Автор Тема: помогите советом - фальц своими руками - Калужская обл.  (Прочитано 67562 раз)

Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий
Привествую, всех участников форума.
Особенно тех, кто любит свое дело кровельщика.
Где-то на этих просторах Руслан Савченко написал: "В нашей стране - кровельное дело это болезнь, которую можно подцепить только в сознательном возрасте.".
Желаю долгих лет всем тем, кто поистинно болеет этой "болезни"и особенно двойным фальцем!!!

И так..

1. Имеется Самострой, фото которого прикрепил. Указал некоторые параметры. Обрешетка доской 150х25 с растоянием между досками 25мм.
Уложил рубероид, который надеялся что продержит зиму. Увы местами видимо пробил при монтаже вследствия чего местами протекает и не могу продолжить работы внутри.
Паланируются 2 трубы, которые пока еще не возведены, но отмечены на чертежу (слава Богу их края не выпадают на фальц).
При всем уважении к профессии кровельщика двойным фальцем и к всем мастерам на форуме, я не могу себе позволить ваши услуги по цене. Не говоря о том, что объект находится в 180 км от столицы...и не вижу как мастер будет ездить туда сюда. В Калуге когда звонишь в фирмы, которые заявляют в своих рекламах, что делают фальц, первое, что слышишь типа: «А почему не металлочерепица?». Ну и разговор переходит в русло, что фальц дорого и т.д. и т.п....

Поэтому есть желание покрыть крышу двойным фальцем своими силами. В связи с этим прошу вашей помощи в виде ответов на мои вопросы.

2. Имеется Инструмент преобретенный в 25мм.ру

2.1. Киянка клиновидная STUBAI
2.2.   Клещи STUBAI изогнутые 45° 60 мм
2.3.   Клещи прямые для конвертов STUBAI
2.4.   Ножницы по металлу комбинированные (идеальные) STUBAI, правые, ручки в ПВХ
2.5.   Ножницы по металлу комбинированные (идеальные) STUBAI, левые, ручки в ПВХ
2.6.   Ножницы по металлу прямого реза "Пеликан" STUBAI 350 мм
2.7.   Оправка-лопатка STUBAI, малая, 120 мм
2.8.   Рамка STUBAI для закрытия двойного фальца
2.9.   Рамка карнизная STUBAI №2

3. Собираюсь преобрести скореее всего у Уникмы Pural Matt Tin Smith Pro цвет R11

На первое время меня волнуют следующие вопросы:

1.   Ширина ската 16000мм, ширина картины 545мм, T.e  теоретически 19,49 картин. Я так понимаю надо принимать в расчетах 20 картин и  последнию от улицы картину резать и загибать по факту на месте. Правильно?

2.   Я так понимаю надо снять рубероид, правильно? Какую гидроизоляцию (однозначно буду ложить) под метал?

3.   Коментарии по выбору метала с учетом его качества и возможной кривизины моих рук?

4.   Штудируя форум и видео про двойной фальц вижу необходимость докупить

4.1. Зажим "карнизный" http://www.25mm.ru/product/zazhim-karniznyj/
4.2. Зажим широкий http://www.25mm.ru/product/zazhim-shirokij/
4.3. Зажим малый 250 мм http://www.25mm.ru/product/zazhim-freund/
4.4. Киянка пластиковая безотбойная 25 мм http://www.25mm.ru/product/kijanka-plastikovaja-bezotbojnaja-25-mm/
4.5. Линейку металическую

Может что нибудь пропустил? Ваше мнение? Полезен ли будет зажим карнизный для новичка (цена 4324р)?

Особая благодарность за ваши ответы, советы, критики,..

Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий
Кровельный пирог

Оффлайн Cezarius

  • модератор
  • Сообщений: 3878
  • +79811645495 678197@rambler.ru Cezariusspb@yandex
  • Имя: Александр
Ну... с таким подходом к работе, думаю у вас получится :53:
1. Надо делать продух! Или он как то там другим образом предусмотрен?
2. Рекомендую DELTA VENT S PLUS и клей DELTA Than (гидроизоляция )
3. ножницы http://www.25mm.ru/product/nozhnicy-po-metallu-stubai-3/ (праве и левые )
4. зажимы можно купить и в строительном магазине, дешевле. Нет, вам не нужен зажим карнизный.
5. круглогубцы. http://www.25mm.ru/product/kruglogubcy-krovelnye-stubai-260-mm/
Водосточная система какая? ( над стенная или подвесная )
"Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня в своей жизни" — Конфуций.
https://www.facebook.com/alexander.cezarius
https://www.instagram.com/alexandercezarius
https://www.youtube.com/channel/UCT_9sJ-axAEpzi_xGIrPO-Q

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
А контр обрешетка че всем ПОХ???

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
А контр обрешетка че всем ПОХ???
А зачем она тут? :13:
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн murz@

  • просвещенный
  • Сообщений: 177
  • Имя: СЕРГЕЙ
Еще вроде delta ложится на сплошной настил а тут хотят разрежённую обрешетку

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
А контр обрешетка че всем ПОХ???
А зачем она тут? :13:
Ну посмотрим что остальные думают. Кровля маталическая, утепление есть , вентилируемого пространства нЕТУ  :49: Коля я не кровель но по мне так уже все кровли давно делают с контр обрешеткой и вентиляцией

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Человек нарисовал пирог с продухом. Только он сделан не контр-брусом, а занимает часть межстропильного пространства. Это тоже вариант.  В этом случае не устанавливают паропроницаемую пленку. Только если использовать мин. плиту. Пенополистирол не укладывают в межстропильное пространство. Это зло.

С раскладкой картин конечно не очень вышло. Рабочая ширина картины будет примерно 555мм. Итого 19 картин  займут ширину 10545мм.  20 картина как-то не очень здесь. Лучше купить лишний рулон шириной 1250мм и последнюю 19 картину сделать чуть шире. Все же лучше, чем 20я картина, шириной 100мм. Остаток можно применить на разные планки.

Зазор между досками для экономии, или ещё из каких-нибудь соображений?  Плёнка в этих местах будет провисать и образовывать карманы. Лучше все таки сплошную постелить. 150-я доска широковата. Сейчас снимите рубероид, станет понятно, что её всю повыворачивало.
Карнизную рамку я бы лучше первую взял. Если уж одну.
Зажимы на авторынке лучше взять. Вам их точно хватит.

Где будете катать картины и когда будете приступать к подвигу?

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Ну... с таким подходом к работе, думаю у вас получится :53:
1. Надо делать продух! Или он как то там другим образом предусмотрен?
2. Рекомендую DELTA VENT S PLUS и клей DELTA Than (гидроизоляция )
3. ножницы http://www.25mm.ru/product/nozhnicy-po-metallu-stubai-3/ (праве и левые )
4. зажимы можно купить и в строительном магазине, дешевле. Нет, вам не нужен зажим карнизный.
5. круглогубцы. http://www.25mm.ru/product/kruglogubcy-krovelnye-stubai-260-mm/
Водосточная система какая? ( над стенная или подвесная )
А зачем Вент С плюс, да ещё и с Таном на таком уклоне? Эта изоляция не держит воду на крепеже и быстрее там пропустит, чем на горизонтальных швах.

Оффлайн Сергей Занин

  • ветеран
  • Сообщений: 2671
С раскладкой картин конечно не очень вышло. Рабочая ширина картины будет примерно 555мм. Итого 19 картин  займут ширину 10545мм.  20 картина как-то не очень здесь. Лучше купить лишний рулон шириной 1250мм и последнюю 19 картину сделать чуть шире. Все же лучше, чем 20я картина, шириной 100мм. Остаток можно применить на разные планки.
Разбивку можно сделать от середины в стороны, очень даже ниче получится :buba:
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.

Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий

Для меня честь, что такие мастера как Cezarius, Руслан Cавченко, Сергей Занин, работу чьих рук видел здесь и она вызывает восхищение, отозвались на мои вопросы. Осталные пусть не сердятся, просто пока не успел просмотреть весь форум и возможно не видел фото ваших работ.

1. про картины и раскрой
Благодарность за подсказки Руслана и Сергея. Я так понимаю в идеале надо заказать две картины по 1250, начинать укладку с центра, а по краям измерять по факту и резать на месте.
Конечно требуется больше работы, но думаю стоит того. Будет надо аккуратно срезать пеликанами и поднять гребень Клещами 45° 60 мм. Сначало потренируюсь на фронтоне, который смотрит во двор, а потом сделаю тот который смотрит на улицу. Рез картины будет спрятан под фальц ветровой планки.

Вчера заказал в Уникме расчет и коммерческое предложение. Комплектующие (планки, клямера, вентиляционная лента) согласно их узлам.

Метал: PURAL MATT Tin Smith Pro R11
Услуги:
- Роспуск рулонной стали (625 мм)
- Изготовление кровельных картин на немецком оборудовании Schlebach Quadro

Так, что катать картины будет Уникма.

Вопрос: А если Вам пришлось бы перекривать такую крышу вы в какой последовательности бы стали перекрывать скаты? (присвоил условные номера скатов)
С учетом моего опыта логичнее двигатся от более простого к более сложному, т.е. начинать со ската 1, потом 4, потом 5, потом 2, 3 и в конце 6.
Картинка

Вопрос:  Кстати про выбор металла никто ничего пока не сказал. Коментарии по выбору метала с учетом его качества и возможной кривизины моих рук? Где-то мелькнуло, что сталь 52F+ проверена времени и более надеждная


Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий
2. про обрешетку + вент зазор + утепление

История следующая:

Лет 5 тому назад была много серийная телепередача про стройку, там же были рассказано и про двойной фальц.
Так вот в серии про утепления мансарды был показан этот пирог с ЭППС.
И поскольку он еще и не пропускает воду, то мне понравилось, что  он может служить и гидроизоляцией для конденсата.

Зазор между досками не для экономии. Могу заполнить рейками после снятия рубероида. А то, что они погнуты, то даже могу Вам больше сказать: размер гуляет от 25мм до 30мм (такая у нас в деревне пилорама).  :1: За калибровку кажется просили еще 800 рублей.  :1:

Просто я первоначально был настроен на двойной фальц и где-то давным давно выискал, что допускается зазор между досками обрешетки.
Но из-за отсувствие финансов весной склонился к металлочерепице.
Чтоб не перекрывать возможность фальца обрешетку ложил 150 доска + 25 зазор + 150 доска + 25 зазор + 150 доска + 25 зазор чтоб за одно совпасть с шагом 350 мм металлочерепицы
Так вот неожиданно появилась вожность у моих родителей помоч финансово и решил все таки подстягнуть ремни и сделать крышу с двойном фальце.

Насчет утепления, то мне думается, что всегда можно сделать утеплитель 150 или даже 200 добавив брусок к стропиле со стороны мансардды и прибить паропронепроницаемую пленку в несколько слоев.

Но у Рейнцинка такая схема пирога описана в тех. документации (см. фото Контрукция вентилируемой кровли 2)

Вопрос: Руслан, а поделитесь почему Экструдированный Пенополистирол не укладывают в межстропильное пространство и это зло? Вы несомненно встречали больше кровельных пирогов чем я.

Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий
4. про гидроизолюцию

Вопрос: Руслан, а если не DELTA VENT S PLUS, то какую бы Вы порекомендовали исходя из соотношения цена-качество?

Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий
5. про инструмент

Вопрос: А как выглядят зажимы, которые можно найти на авторынках и которые могут подойти в моем случае?

Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий
6. когда

Жду бабье лето!!!  :1: (не знаю какой смайлик оптимиста) Если оно будет, то постараюсь перекрыть хоть часть, если не будет сухой погоды, то в следующем году. Рисковать не хочу. А если будут условия для проведения работ, то собираюсь снимать рубероид по частям. Но думаю, что не реально замахиватся на конек в этом году. Я понимаю, что для профессиональных кровельщиков как Вы это звучит как бред, но все таки не могу на публику выложить обстоятельства жизни нашей семьи.