Автор Тема: Спирально навивная труба получается с конусностью  (Прочитано 652 раз)

Оффлайн morozov240581

  • новичок
  • Сообщений: 2
Всем добрый день. Имеется станок спирально навивной на жестких кольцах. Производитель отечественный, из Нижнего Новгорода. Станок не молодой уже, куплен был с рук совсем недавно. Проблема такая: навиваю трубу, ну возьмем стандартной длины 3 м., отрезаю. У получившейся трубы два конца имеют разные диаметры. Конец, который только что отрезал, всегда больше примерно на 5 мм. Труба сразу после отреза, как бы не много распускается.
Прижимные ролики - нижний зафиксирован, верхний прижимается гайкой. Ну то есть чем сильней затянешь, тем сильнее он давит на нижний ролик. Но дело в том, что достаточно сильно затянуть не получается - штрипс начинает заминаться и складываться в гофру. Как будто очень сильное давление между нижним и верхним роликами и штрипс уже просто не может спокойно двигаться в продольном направлении.
Возможно кто то сможет подсказать на что в первую очередь смотреть? Износ прижимных роликов? Как понять какую форму эти ролики должны иметь в нормальном состоянии?

Оффлайн morozov240581

  • новичок
  • Сообщений: 2
В общем всем привет. Решили мы проблему в итоге. Что сделали: залили ровную площадку под станок и приемный стол. Выставили все строго по уровню: станок, приемный стол, систему подачи штрипса. Проблема была в том, что у нас станок, при смене колец, меняет направление выхода трубы. То есть когда вьешь диаметр 100 мм, труба идет влево, 315мм - вправо. Следовательно приемный стол нужно постоянно передвигать под этот угол. А пол был в очень плохом состоянии и стол выставить по уровню не представлялось возможным. После того как залили площадку, стало гораздо проще. И вот когда труба на выходе ложится ровно на приемный стол, без перекосов, удалось добиться оптимального качества трубы, как по жесткости замка, так и по диаметру трубы. В общем, как оказалось, приемный стол играет очень большую роль.

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1050
  • Имя: Андрей
Здравствуйте.

Спасибо, что нашли время поделиться способом решения проблемы!  :27:
(Да и хорошо что удалось ее решить)
Наверняка решение  пригодится и другим.

С уважением
Андрей.