Автор Тема: Маленькие хитрости  (Прочитано 34423 раз)

Оффлайн Kostya

  • ветеран
  • Сообщений: 901
  • Имя: Костя
Re: Маленькие хитрости
« Ответ #60 : Октября 21, 2013, 22:52 »
Вот кстати насчет керна.Мой учитель кернил фальц по всей длине.Зачем-уж он это делал ,я не знаю. Может сам у кого-то перенял.Наверно думал, что это предохранит фальц от расхождения или что-то ещё.Я вот тоже настукиваю эти точки в "автоматическом режиме" и думаю  отказаться,единственное, это помогает тому чтоб фальц не смещалься вдоль.Особенно когда работаю с черным металлом,который скользит от масла.
Недорогие сварочные клещи снимают проблему на некрашенном металле, а чернуху вообще идеально. Я кернил все подряд но на больших диаметрах из 0,5мм (больше 200) до лампочки ... распадается все при небольшом усилии.

Александр огромное спасибо вам за подсказку пользуюсь этим методом 3 месяца....... :buba: пытань нема
жить хорошо.а хорошо жить ещё лучше

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Маленькие хитрости
« Ответ #61 : Октября 29, 2013, 09:27 »
Если не в тему извините.
Самый простой расчёт высоты угла скоса.

½ пD : Nx2+2. N=количество сегментов. +2=Стаканы отвода. Если у нас три сегмента, то выглядит так. ½ пD:3х2+2

D = 125mm  - ½ пD = 196mm  196 : 8 = 24,5mm.
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Маленькие хитрости
« Ответ #62 : Октября 29, 2013, 10:33 »
Если не в тему извините.
Самый простой расчёт высоты угла скоса.

½ пD : Nx2+2. N=количество сегментов. +2=Стаканы отвода. Если у нас три сегмента, то выглядит так. ½ пD:3х2+2

D = 125mm  - ½ пD = 196mm  196 : 8 = 24,5mm.
24,86 мм.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Павел Головин

  • ветеран
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: Маленькие хитрости
« Ответ #63 : Октября 29, 2013, 19:02 »
Доброго времени суток, мужчины. Вот расскажите мне тупому для чего нужен расчёт высоты угла скоса. Я в жестянке можно сказать не новичок, но как говорится век живи , век учись. Сам ни когда не делал отводы, колена по расчётам, но видел как люди делают. И исходя из увиденного делаю для себя вывод что хлопотно всё это. Почему то расчётные отводы при сборке не входят в заданный угол. Может расчётчики какие то не те попадались или сборщики. Я как то выкладывал способ которым крою, ни разу не подвёл. Или из-за неграмотности моей расчётный способ для меня тёмный лес. Подскажите пожалуйста.
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Маленькие хитрости
« Ответ #64 : Октября 29, 2013, 19:51 »
Эти способы и формулы - из прошлого. Когда не было программ и даже калькуляторов с тангенсами, то такой расчётный метод вкупе с построением четвертинками был самым быстрым. Гораздо быстрее, чем переносить засечки на перпендикуляры к частям развёртки, как это ты делаешь.
Способ очень точный: ты сам видел мизерную разницу между результатом Евгения, полученному по древней формуле и моим, полученным на калькуляторе.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Ingvar

  • просвещенный
  • Сообщений: 346
  • Имя: Игорь
Re: Маленькие хитрости
« Ответ #65 : Октября 30, 2013, 01:16 »
Доброго времени суток, мужчины. Вот расскажите мне тупому для чего нужен расчёт высоты угла скоса. Я в жестянке можно сказать не новичок, но как говорится век живи , век учись. Сам ни когда не делал отводы, колена по расчётам, но видел как люди делают. И исходя из увиденного делаю для себя вывод что хлопотно всё это. Почему то расчётные отводы при сборке не входят в заданный угол. Может расчётчики какие то не те попадались или сборщики. Я как то выкладывал способ которым крою, ни разу не подвёл. Или из-за неграмотности моей расчётный способ для меня тёмный лес. Подскажите пожалуйста.
Паша, не напрягайся твои методы работают :27: :27: :27:

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Маленькие хитрости
« Ответ #66 : Октября 30, 2013, 08:56 »
Павел Головин
Я в жестянке можно сказать не новичок, но как говорится век живи , век учись. Сам ни когда не делал отводы, колена по расчётам, но видел как люди делают. И исходя из увиденного делаю для себя вывод что хлопотно всё это. Почему то расчётные отводы при сборке не входят в заданный угол. Может расчётчики какие то не те попадались или сборщики.

Я начинал в жестянке в то время, когда даже электронная счетная машинка, или калькулятор, были дефицитом. Моей матери  на работе выдавали такую, потому как она была сметчик. 

Недаром на бывшем заводе ИвТорфМаш, нынешнем КранЭкс, мастер создал для нас тот самый треугольник. Практически ничего не надо считать.

Я не знаком ни с одной программой расчёта и выкройки фасонных изделий, до последнего работал, пользуясь только калькулятором. Высота угла скоса отвода – основополагающая. Высота шейки высчитывается в том случае, если отвод необходимо вписать в заданные параметры.
Не однократно, изготавливал отводы в те места, о которых предшествующие специалисты говорили, что:

- Сюда отвод поставить невозможно.  Бей хозяин новую дыру.

Вот недавно мне прогу скинули. Как ни-будь, установлю и посмотрю, что это за зверь такой и как с ним общаться. И всё же, моё личное мнение останется неизменно.
Сначала надо научиться работать головой и руками, но это лишь ИМХО, как говорится. 

А насчёт того, что собранные отводы не входят в заданный угол. В своё время Мякишев поднимал тему ПРИПУТА на отводах. Что-то его не очень поддержали.
У старых жестянщиков я подсмотрел, что к высоте угла скоса они добавляли от 1 до 2х мм. Более того, об ту пору все отводы мы долбили вручную. И последний сегмент перед заготовкой на нём фальца, примерялся к отводу и по месту подрезался.  Или изделие скашивалось при офланцовке. Точность всего изделия была хорошей.

В общем, масштабы работ, вполне позволяли производить лишние телодвижения.

Костантин 24.5х8=196  24,86х8=198.88 
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Маленькие хитрости
« Ответ #67 : Ноября 08, 2013, 12:52 »


Этот редко используемый кровельный инструмент Просто незаменимая вещь в мастерской.

Попугаи! :48: Открывать ими замки не особо класно а на крашеном металле так и не стоит... А вот сделать чистенькую отбортовку 3 - 30 мм да еще в местах где ничем не подлезешь(всякие мысики пысики, складочки в фальцевой кровле, колпаках, карнизах, отливах) Отлично... Еще и вершинка угла как на станке. Обратите внимание на нижнюю губу  :1: Ну просто микролистогиб. Но и это фигня этими попугаями легко согнуть полутрубочку диаметром до 5 мм, Шарниры, завесики, защелки за пять секунд...  прикиньте сколько всего можно сделать не парясь и  на коленке. Просто праздник какой - то  :5:
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2013, 13:04 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: Маленькие хитрости
« Ответ #68 : Ноября 08, 2013, 12:59 »
Попугаи! Открывать ими замки не особо класно а на крашеном металле так и не стоит...
Позвольте не согласиться, часто применяю по назначению. Зашлифуйте кромки и царапать не будет.

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Маленькие хитрости
« Ответ #69 : Ноября 08, 2013, 13:12 »
Сергей, я же не отрицаю что  кровельные стоячие фальцы ничем Быстрее и не открыть, но если например надо разогнуть раскрывшийся замок в трубе или не в ту сторону загнутую кромку на 180 град, на доборке ( для этого я их покупал в МАСТЕРСКУЮ)  не очень хорошо получится. Не то что бы царапает, а даже режет.

ЗЫ
я просто обрадовался что инструмент который валялся почти год без дела оказался универсальным и  таким ценным в мастерской. И делюсь своим открытием. :5:
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2013, 13:35 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн штрафбат

  • ветеран
  • Сообщений: 759
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Маленькие хитрости
« Ответ #70 : Ноября 08, 2013, 22:20 »
в любых строймаркетах продаются такие клещи для плитки.
нижнюю губку доработать напильником, для мелочёвки в мастерской тож годиться.
я на самоварных трубах фальчик (маму) делаю

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Маленькие хитрости
« Ответ #71 : Ноября 08, 2013, 22:54 »


 редко используемый кровельный инструмент



Ну это, как сказать... :5:
Иной раз, редко  да метко, куда значемее, чем часто да бестолково  :buba:  :5:
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн SERGEI-YARICK

  • пользователь
  • Сообщений: 56
  • Каждый человек-кузнец своего Счастья!
  • Имя: Сергей
Re: Маленькие хитрости
« Ответ #72 : Июня 10, 2014, 23:07 »
А вот собственно, очень простое решение вопроса запора фальца под фланцевое соединение. Эти решения я в своё время подсмотрел у старых “мастеров”.
делаю так же. Батя показал этот прием, ну а ему его учитель. Держит хорошо. никогда не разойдется, сколько не обжимай. и делается легко.
Если не работать-денег не будет!!!