Автор Тема: Трубы-сэндвичи  (Прочитано 161081 раз)

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
Трубы-сэндвичи
« : Июня 14, 2008, 00:06 »
Господа жестяные Кто-нибудь делает трубы для каминов? Как собирается трубы и отводы,в смысле как набиваются мин.ватой. Если можно фото.Лучше один раз увидеть.Заранее благодарен. Мой емейл kam2002@ya.ru

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #1 : Июня 14, 2008, 10:31 »
Цитировать
(ёжик June 13 2008, 20:06)Господа жестяные Кто-нибудь делает трубы для каминов? Как собирается трубы и отводы,в смысле как набиваются мин.ватой. Если можно фото.Лучше один раз увидеть.Заранее благодарен. Мой емейл kam2002@ya.ru
Чёт Вы меня смутили
 У меня два заказа на днях подошло, где надо делать аналогичную работу.
 Утеплить дымоходы урсой и обшить оцинковкой именно в виде сендвича.
 Делать до сих пор так - не приходилось, но на первый взгляд нет ни каких проблем
 Или все же есть? Чем вызванно ваше беспокойство? Поделитесь плиз
 После праздников будем выполнять эти работы обязательно выложу фото.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #2 : Июня 14, 2008, 13:53 »
Трубы скатал,вопрос как проложить мин.вату( у меня Rockwool) Пытался намотать на тр. 100 вату и засунуть в 180. Вата не оборачивается а заламывается. А тупо набивать кусочками,да если большой объем,да чтобы равномерно - не выход.Может кто набивает какими приспособами?

Оффлайн erks

  • просвещенный
  • Сообщений: 420
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #3 : Июня 14, 2008, 15:36 »
лучше paroc и 2 X 50 мм(80-100кг/M3), напуск по-разному
Это сообщение отредактировал erks - June 14 2008, 14:44

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #4 : Июня 14, 2008, 18:33 »
Цитировать
(ёжик June 14 2008, 09:53)Трубы скатал,вопрос как проложить мин.вату( у меня Rockwool) Пытался намотать на тр. 100 вату и засунуть в 180. Вата не оборачивается а заламывается. А тупо набивать кусочками,да если большой объем,да чтобы равномерно - не выход.Может кто набивает какими приспособами?
У нас в большом почете другой материал УРСА или Изовер
http://www.baustof.ru/?a=lagging =ursa
Они очень похожи в работе.
Берешь рулон урсы, нарезаешь по длине, оборачиваешь, закрепляешь проволокой или лентой и аккуратнентко одеваешь кожух.
Она эластична довольно, потому легко сминается и не застревает.
 На обычных коробах для дымоходов проблем нет, думаю что и здесь не будет.
 Так что просто поищи в продаже урсу (URSA) или аналог.
 Удачи.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн bogdan

  • пользователь
  • Сообщений: 45
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #5 : Июня 15, 2008, 19:12 »
урсой низя она на стекловолокне надо использовать базальтовую вату типа роквул-лайт иначе пожар неминуем

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #6 : Июня 15, 2008, 21:32 »
Цитировать
(bogdan June 15 2008, 15:12)урсой низя она на стекловолокне надо использовать базальтовую вату типа роквул-лайт иначе пожар неминуем
А как быть с этим?
Пожарная безопасность. Все продукты URSA GLASSWOOL (УРСА) от М-11 до П-35 являются негорючими.
 Всмысле это от производителя. По вышеуказанной ссылке.
 Лично я до сих пор считал, что стекловата и прочие производные не горючи.
 Наше ВДПО на что капризное, но урсу без проблем пропускает на утепление дымоходов.
 Можете подсказать где можно посмотреть информацию на эту тему?
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн bogdan

  • пользователь
  • Сообщений: 45
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #7 : Июня 16, 2008, 01:36 »
литературы не знаю а стекло плавиться в костре те и стекловата а у базальта температура плавления 1500-1700 градусов а у знакомых сгорел домик из-за сендвича говорят дык денги пятый год отрабатывают и сендвичи возят теперь с питера вулкановские сертефицированые а ты сам попробуй в огоньке испытать набивку

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #8 : Июня 16, 2008, 22:56 »
Цитировать
(bogdan @ June 15 2008, 21:36) ты сам попробуй в огоньке испытать набивку

 Да уж Придется повозиться, разобраться. Спасибо из информацию.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #9 : Июня 16, 2008, 23:41 »
Порекомендовали варианты.Можно с сеткой для штукатурки металлическую,а можно взять метровый кругляк железный и сначала в него завернуть вату,он создает форму , потом ею обернуть трубу и вставить в большую трубу.И на сетку не надо тратится,а то метр сетки около 100 руб в магазине стоит.

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #10 : Июня 17, 2008, 02:56 »
Может, пригодиться - именно для дымовых труб, воздуховодов и трубопроводов...
У Rockwool (и др. производителей тоже) существуют готовые цилиндры разных диаметров для теплоизоляции трубопроводов - простые или с алюминиевой фольгой на поверхности (эти уже всегда Г).
см.раздел Техническая изоляция Rockwool
Техническая информация по цилиндрам Rockwool
при значительных объемах можно задуматься на эту тему - но про реальные поставки ничего не знаю.
Есть маты с уже закрепленной проволочной сеткой
Техническая информация по WiredMat
по поводу огнезащитных свойств - кажется, в прошлом году Rockwool по результатам испытаний снизил максимальную температуру для своей теплоизоляции с 1000 градусов до 650...750. Но у них есть сертификаты пожарных испытаний на огнезащитные материалы.
Стекловолокно Ursa производитель рекомендует использовать только в акустических или теплоизоляционных целях - либо в рекомендованном диапазоне температур - для Ursa Glasswool M-11/М-25 это -60...+270 градусов.
Стекловолокно Ursa
Оно, конечно, НГ, но в пожарные дела представители URSA стараются не вписываться - сертификатов у них на огнезащиту не было (по крайней мере, на прошлый год) Спекается при пожаре
PAROC был неплохого качества, но кажется, довольно дорогой. Тоже есть НГ продукция из базальтовой ваты, есть специальные огнезащитные материалы.
техническая информация по цилиндрам Paroc
С Isover не работали, могу только ссылку дать для раскопок на сайте
альбомы технических решений на часть продукции тоже стоит ограничение - до 380градусов
Это сообщение отредактировал Zuki - June 17 2008, 02:22

Оффлайн kammm

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #11 : Ноября 12, 2008, 12:43 »
У нас просто вставляют труба в трубу а потом с торца набивают базальтовой ватой.
На счёт урсы - точно нельзя.

Оффлайн dimon845

  • новичок
  • Сообщений: 2
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #12 : Июля 19, 2009, 14:39 »
Делаем трубы и отводы-сендвич,но минвату применяем только РОКВУЛЛ(плотность 105),и только датского производства Так как нашего и польского производства качество хромает-рулоны разнятся по весу до 3кг При размотке рулона сыпется и толщина гуляет

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #13 : Июля 19, 2009, 21:23 »
Извините, не совсем согласен. Наш роквул с сеткой и фольгой и не плох и дешевле.

Оффлайн механик

  • просвещенный
  • Сообщений: 162
Re: Трубы-сэндвичи
« Ответ #14 : Июля 23, 2009, 19:36 »
Вставлю 5копеек, базальтовая либо стекловата годится только для труб котлов на газе и ограничнно для каминов , на каменках в сауне она выгорает практически полностью, там только керамическая вата или вспененая слюда может выстоять эти материалы выдерживают открытое пламя. В дымоход конденсационного котла можно хоть монтажную пену задуть ему всеравно, буржуи делают для них дымоходы вообще из пластмассы.
Это сообщение отредактировал механик - July 23 2009, 18:37
Гопники спасут мир,если сдохнут.