Автор Тема: арочная кровля (крестчатая бочка)  (Прочитано 257718 раз)

Оффлайн ЦКС

  • просвещенный
  • Сообщений: 125
  • Имя: Андрей
Здравствуйте.
Помогите разобраться. Арочная кровля. Длина ската от настенного желоба до верхней точки (конек вентилируемый) до 18 м. Собирать планирую картинами длиной около трех метров, расположение в шахматном порядке. На нулевом уклоне длина картины возможно будет больше (пока точно не знаю сколько). Материал сталь рукки 0,5 мм. Гребни в двойной, поперечные одинарный. Подводку к желобу, думаю в одинарный. Посередине ската снегозадержатели. Подскажите пожалуйста, порядок расположения жестких кляммеров (или использовать схему расположения при уклоне больше 30 градусов?).

Оффлайн Guest22

  • просвещенный
  • Сообщений: 227
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #1 : Ноября 07, 2010, 00:58 »
Если будешь собирать картины в шахматном порядке то в лежачие фальцы клямера ставить не надо. Иначе получится жёсткое крепление.

Оффлайн ЦКС

  • просвещенный
  • Сообщений: 125
  • Имя: Андрей
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #2 : Ноября 07, 2010, 22:38 »
Спасибо. А все таки? Где ставить жесткие, а где подвижные? Или можно обойтись без подвижных? Просветите начинающего...

Оффлайн Guest22

  • просвещенный
  • Сообщений: 227
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #3 : Ноября 08, 2010, 00:59 »
С моей точки зрения метров пять в центре ската ставите на жёсткие, а верх и низ на подвижные. Если конечно конструкция конька позволяет подвижки. Если конёк жёстко закреплён то тогда метров пять в верху у конька. Но это моё частное мнение. Тут есть специалисты которые знают как надо по нормам.

Оффлайн ЦКС

  • просвещенный
  • Сообщений: 125
  • Имя: Андрей
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #4 : Ноября 08, 2010, 23:16 »
Большое спасибо...

Оффлайн Кров... з молотком...

  • просвещенный
  • Сообщений: 228
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #5 : Ноября 09, 2010, 22:44 »
Здравствуйте.Не являюсь специалистом в области кляммербейства, тем более подвижного (скользящего), но в кровле немного разбираюсь. Насчёт вентилируемого конька на конёчной плоскости, - я бы не рискнул, есть варианты попроще, например вклепать трубки небольщие рядов через 10. На трёхметровых картинах не стоит заморачиваться о скользящих кляммерах, на вашей крыше можно кроить картины и подлинее, но с радиусом проблемка... Видел как выходят из этой ситуации у нас в городе, уже несколько вариантов, кидают картины горизонтально (параллельно карнизу) - Красота (для не посвящщёного). Хорошо если помог, - если запутал_ извиняюсь - хотел помочь.

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #6 : Ноября 09, 2010, 23:12 »
Виталий, а мне почему-то казалось, что ты и сам с нормами дружишь
А оно то оказывается, вона как.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн ЦКС

  • просвещенный
  • Сообщений: 125
  • Имя: Андрей
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #7 : Ноября 10, 2010, 00:48 »
Большое спасибо. Вариант с трубками рассмотрим. Подвижные клямера уже почти все сделал... Крыша как половина конуса положенного на бок (с одного торца длина ската больше чем с другого), поэтому картины короткие (возможно будут еще короче...). Радиус более 14м.
А в чем риск конька? Потому что на нулевом уклоне?
И, все таки, на будущее - где правильно располагать жесткие клямера на арочной кровле? Для прямых скатов есть схема, а для арочных не нашел...

Оффлайн Кров... з молотком...

  • просвещенный
  • Сообщений: 228
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #8 : Ноября 10, 2010, 10:22 »
Сам не знаю. Делал примерно такуую же правильно один раз, в смысле картины располагались вертикально, длина ряда была приличная, но уже не помню точно сколько, помню расстояние от краёв (хорда) было ок. 12 метров, от карниза до карниза, цельная заготовка, на продухи и скользкие кляммера вообще не заморачивались, - руководил шеф, ну и унас халява была, картины прокатаны в радиус были - только лепи... Кстати я даше ролик с той крыши сдесь выкладывал, под грифом мой цех . Также есть фоткив горизонтальном исполнении. Про риск: возмоэно что вода будет стоять в районе продуха, ну а в том что снегом заметёт этот самый продух я не сомневаюсь...

Оффлайн Guest22

  • просвещенный
  • Сообщений: 227
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #9 : Ноября 13, 2010, 04:00 »
Цитировать
(EK(LT) November 9 2010, 22:12)Виталий, а мне почему-то казалось, что ты и сам с нормами дружишь
А оно то оказывается, вона как.
У нас в Великой и Могучей Сверхдержаве подвижные клямера нафиг ни кому не нужны. Так что ставить я могу их только за свой счёт. Специально посмотрел в зеркало на Жанну д Арк ни каким местом не похож. К тому же подобную кровлю я делал лет семь назад, когда про немецкие нормативы ещё ни чего не знал. И с тех пор подобного делать не приходилось. В большинстве случаев приходится бороться с гораздо более грубыми проблемами. Так что клямера это мелочь. Но если не лень укажи, как решается вопрос с круглыми кровлями в нормативах? А то я в немецком не силён.

Оффлайн EK(LT)

  • модератор
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #10 : Ноября 13, 2010, 21:00 »
Цитировать
(Guest22 @ November 13 2010, 03:00)
Цитировать
(EK(LT) November 9 2010, 22:12)Виталий, а мне почему-то казалось, что ты и сам с нормами дружишь
А оно то оказывается, вона как.
У нас в Великой и Могучей Сверхдержаве подвижные клямера нафиг ни кому не нужны. Так что ставить я могу их только за свой счёт. Специально посмотрел в зеркало на Жанну д Арк ни каким местом не похож. К тому же подобную кровлю я делал лет семь назад, когда про немецкие нормативы ещё ни чего не знал. И с тех пор подобного делать не приходилось. В большинстве случаев приходится бороться с гораздо более грубыми проблемами. Так что клямера это мелочь. Но если не лень укажи, как решается вопрос с круглыми кровлями в нормативах? А то я в немецком не силён.

 А я такую задачу(таких длинн) ещё и не решал ниразу У меня вона РБМ второй год стоит ещё не распечатаная. Как только вопрос встанет(под мою ответственность), сразу и буду изучать.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Archie

  • просвещенный
  • Сообщений: 435
  • Имя: Алексей
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #11 : Декабря 09, 2010, 11:00 »
Чтобы поддержать работу форума.
Спецы Я полу-Ноль. Есть задача, и от меня не отстают заказчики.
Нужно покрыть медью арочное окно радиус маленький R1.2m, RBM в глаза не видел, есть ли какие-то методы-способы это сделать, был бы признателен если Вы хелпните, Спасибо.
Когда мы не можем быть истинными и творческими, то мы не можем совершать открытия, исследовать и завершать свои дела и, таким образом, расти и развиваться.
Чарльз Уитфилд

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #12 : Декабря 09, 2010, 13:14 »
Киньте фото . Быстрее сообразим . Чё и как покрыть .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Димитрий

  • просвещенный
  • Сообщений: 322
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #13 : Декабря 09, 2010, 14:12 »
Цитировать
(Archie @ December 9 2010, 10:00) Чтобы поддержать работу форума.
Спецы Я полу-Ноль. Есть задача, и от меня не отстают заказчики.
Нужно покрыть медью арочное окно радиус маленький R1.2m, RBM в глаза не видел, есть ли какие-то методы-способы это сделать, был бы признателен если Вы хелпните, Спасибо.

 Если кровля не принциальна какая, может в косую шашку покрыть. Красиво будет.

Оффлайн Кров... з молотком...

  • просвещенный
  • Сообщений: 228
Re: арочная кровля (крестчатая бочка)
« Ответ #14 : Декабря 09, 2010, 19:00 »
Цитировать
(Archie @ December 9 2010, 10:00) Чтобы поддержать работу форума.
Спецы Я полу-Ноль. Есть задача, и от меня не отстают заказчики.
Нужно покрыть медью арочное окно радиус маленький R1.2m, RBM в глаза не видел, есть ли какие-то методы-способы это сделать, был бы признателен если Вы хелпните, Спасибо.

 Здравствуйте . На таком небольшом радиусе и наверное пятачке можно обойтись думаю и без радиусной машины. Возможно хватит ширины листа, если не хватит, - мохно и на лежачий...