Автор Тема: Термины в вентиляции  (Прочитано 52131 раз)

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Термины в вентиляции
« Ответ #15 : Ноября 01, 2012, 12:18 »
П
Панельный осевой вентилятор – О.В. конструктивные элементы которого крепятся к плоской изогнутой панели, в отличие от обычного вентилятора. Панель- основание может крепиться непосредственно к стене, а не вставляться в отверстие.

Парусность – степень подверженности ветровому напору некоторых вентиляционных деталей напр. зонтов и воздуховодов. Большая парусность требует дополнительной прочности установки и креплений деталей.

Параметры микроклимата (определяющие) – температура, относительная влажность, подвижность воздуха и температура ограждений ( стены и т.д.), когда отклонение любого параметра компенсируется изменением другого.

Паспорт вентилятора – обязательный документ при покупке вентилятора. В нём указываются габаритные размеры вентилятора, присоединительные размеры вентилятора, вес, аэродинамичечкме характеристики, технические данные электродивигателя, номограмму его работы и др.

Пассивный приток - поступление компенсирующего вытяжную вентиляцию воздуха через щели, двери, окна или через специальные фильтрующие люки, в отличие от активного, т.е. с помощью вентилятора.

Патрубок – очень короткий воздуховод

Паук (коллектор) воздуховод сложной формы, собирающий несколько небольших воздуховодов (больше 3-х) в один общий объединяющий воздуховод

Пенопропилен – изоляционыый материал, используемый в вентиляции и кондиционировании. Изготавливаются из ячеек с закрытой структурой путём химического вспенивания. Теплоизолятор: как от холода, так и от тепла.

Передаточное отношение – одна из основных характеристик механизмов, в том числе передач вращательного движения, определяемая как отношение угловых скоростей или частот вращения звеньев. Обычно имеется в виду отношение угловой скорости ведущего звена передачи к угловой скорости ведомого звена

Передний диск (крыльчатки) – стальной диск с входным отверстием по центру, или усечённый конус к которому крепятся лопатки крыльчатки. Диск крыльчатки дальний от двигателя.

Перекидной дросель – сваренный прямоугольный воздуховод (тройникового типа) внутри которого установлена перекидная заслонка с осью на одном конце (”лепесток” на границе ствола). Заслонка открывая один канал, перекрывает другой и наоборот.

Переносные вентиляторы –предназначены для удаления вредных веществ из зоны дыхания рабочего при работе в замкнутых объемах. Комплектуются гибким шлангом, воздухоприемной воронкой электрическим кабелем.

Переплетение нитей – структура ткани мешка, используемой для местного отсоса: бывает полотняное переплетение, саржевое, сатиновое и т.д.

Переход – короткий воздуховод, для соединения между собой деталей вентиляции разной формы или размера: напр.: переход с круглого на квадратный. Чайники называют переход “переходником”.

Переход с недоступной вершиной – острый конусный переход, развёртка которого вычерчивается методом вписанной многогранной пирамиды, в отличие от обычного, вычерчиваемого двумя засечками циркуля.

Персональный воздушный поток (у кондиционеров) – функциональная возможность управлять направлением потока воздуха, направляя его на себя, вверх, вниз и т.д. по типовым схемам или включать авторежим.

Перфолента – перфорированная лента из толстой жести для подвески воздуховодов. Тяга.

Перфорированные диффузоры – диффузоры с мелкими выпускными отверстиями ли сеткой разной формы и размеров

Петляк – часть фальцевого соединения закрывающая другую меньшую и внутреннюю часть соединения – вложку, в различных типах фальцевых соединений. Большой борт, корзинка, большой гребень.

Пирамидка жёсткости – выдавливаемая штампом или производимая вручную небольшая выпуклость в форме пирамиды на больших плоских сторонах воздуховодов для уменьшения вибрации стальных плоскостей. Существуют другие способы увеличения жёсткости напр. поперечные рёбра, зиги и др.

Питсбургский шов (американка, комбинированный шов) – угловой соединительный фальц, применяемый в изготовлении стальных воздуховодов. Часто при изготовлении прямоугольных отводов и уток.

Питхаммер (питсбургский молоток) – пневматический или электрический инструмент для закрывания (догиба) питсбургского шва

Пластинчатый шумоглушитель – представляет собой сборную секцию, состоящую из металлического кожуха, с размещёнными внутри него пластинами, зафиксированными при помощи направляющих. В отличие от трубчатого Ш.

Плоскоовальные прямые воздуховоды – прямые воздуховоды имеющие в сечении форму овала (не эллипса!) Просто овальные.

Пневмокониоз – отложение (накопление) пыли в лёгких и реакция ткани на её присутствие

Пневмометрическая трубка – прибор для определения динамического давления потока воздуха. Состоит из изолированных латунных или медных трубок спаянных и загнутых в одну сторону крючком.

Пневмотранспорт – перенос предметов, грузов и каких-либо др. субстанций с помощью сжатого воздуха. Напр. локальную почту, чертежи с помощью узких трубок, опилки зерно и т.д. Часто П. -том называют аспирацию. Терминология не установилась и спорна.

Поворотные вентиляторы (вращяющиеся) – чеще всего переносные осевые вентиляторы, с возможностью менять направление потока по горизонтали и вертикали

Повторный термостат – термостат с электронными устройствами и встроенной памятью для того, чтобы создавать температурный режим с заданной периодичностью в течении дня.

Пограничный слой – область течения вязкой жидкости или газа с малой по сравнению с продольными размерами поперечной толщиной, образующаяся у поверхности обтекаемого твёрдого тела или на границе раздела двух потоков жидкости с различными скоростями, температурами или химическим составом.

Подвеска воздуховодов (к потолку) – существуют: простая (одинарная) подвеска, расчалка, тройная расчалка, прямоугольная расчалка, траверзы, кронштейны.

Подвесные вытяжки – подвесные катушки, подвесные шланги на коyсолях, соединяемые на конце с вытяжным вентилятором. Используются для вытяжек выхлопных газоd и местных отсосов при сварочных работах.

Подводящий воздуховод – приточный воздуховод, выходящий из другого воздуховода с большим диаметром. Конечная часть воздуховода в душировании. В отличие от отсоса, “уводящего” воздуховода. Иногда употребляется как просто – ответвление от большого воздуховода приточного или вытяжного.

Подпор гравитационной вентиляции – нагнетание в помещение холодного воздуха снизу, для того, чтобы более тёплый воздух выходил наверх в гравитационные вытяжные каналы.

Подсос – нежелательный воздух, поступающий в воздуховод из случайных отверстий, щелей, неплотностей, трещин. Иногда подсосами называют сами эти щели и отверстия.

Пожарные позиции воздуховодов – способность к воспламенению, способность распространять пламя, способность быстро сгорать, дымность изоляционного материала, токсичность, коробление.

Пожарный клапан – в магистральных воздуховодах, дроссель, шибер, задвижка для блокирования перемещения огня при пожарах. Сложное устройство для блокировки перемещения воздуха, срабатывающее от пожарных датчиков или с помощью пульта управления.

Пожарный извещатель – извещатели пожарные предназначены для работы в закрытых помещениях наземных стационарных объектов с целью выдачи информации о пожаре при достижении температуры окружающего воздуха путем размыкания контактов теплового реле. >>>

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Термины в вентиляции
« Ответ #16 : Ноября 01, 2012, 12:18 »
Полиэстер – пластик используемый d изготовления гибких рукавов для высокотемпературных и низкотемпературных потоков воздуха. Напр. для сварки. Стойкий на истирание

Полосовой фланец – фланец (круглый или прямоугольный), изготовленный из полосовой стали, в отличие от углового фланца. П.Ф-ми изготавливают обычно фланцы небольших размеров.

Полужёсткий воздуховод – воздуховод с относительно небольшой способностью к изгибу. Чаще всего дюральалюминевые замково (спирально) навивные воздуховоды. Используются в пневмотранспорте с небольшимы амплитудами хода приёмных заборников.

Полуотвод – отвод, угол которого равен половине полного отвода, (чаще всего стандартного) т.е. 45 гр. Обычно из одного звена и двух стаканов, в отличие от полного отвода: из 2-х стаканов и трёх звеньев.

Поочерёдный режим работы (станков) – перекрывание шибером одного воздуховода и открывание другого с целью увеличения напора, уменьшения расхода и экономии тяговых устройств. Иногда воздуховоды перекрывают в тройниках перекидными дросселями.

Постамент вентилятора - основание, станина, часть вентилятора, к которой крепятся все основные узлы вентилятора. Иногда – бетонное или сварное основание, на которе ставится сама станина.

Потери давления (в воздуховодах) – вызываются трением воздуха о стенки воздуховода, изгибами и переменным сечением воздуховодов.

Поток захвата – наружный воздух, который врывается в заборный патрубок и который подхватывает древесные отходы: стружку и опилки.

Потолочный вентилятор – разновидности бытовых (не промышленных!) вентиляторов, устанавливаемых на потолке. Часто в виде больших лопастей или коробочного и круглого типа.

Потолочный охладитель – кулер, на основе осевого вентилятора, обычно плоской продолговатой формы. Подвешивается к потолку. Бывает одно выводной , двух выводной и т.д. Используется в небольших холодильных камерах и помещениях.

Потолочный диффузор – приточный насадок, распределительный концевик, устанавливаемый на потолке, в отличие от диффузоров, устанавливаемых на стенах

Правый вентилятор: если смотреть со стороны всаса, то его крыльчатка вращается по часовой стрелке, а квадратный выход – с левой стороны.

Предельная скорость ремней – скорость, при которой коэффициент клиновой передачи вращения равен 1. Максимум 25-30 м. сек. При увеличении скорости коэффициент резко уменьшается, что приводит к скольжению, перегреву и т.д.

Прецизионные кондиционеры – по назначению разновидность шкафных К. , но с возможностями более точной регулировки влажности и температуры, с помощью дополнительных датчиков и микропроцессорных рег. устройств.

Привод (вентилятора) – эелектродивагатель с передающими вращение механизмами: шкивами, клиноремённой передачей, муфтами, валом, подшипниковым узлом и тд.

Принудительная вытяжка - воздухообмен с помощью вентиляторов различного типа, в отличие от естественной вытяжки.

Припут – искажение зеркала, плоскости присоединения. Часто, после равномерного отрезания части косых воздуховодов и их последующей отбортовки, образуется поверхность седловидной формы, не позволяющая без дополнительной подгонки присединить к нему другой воздуховод.

Присоединительные размеры (вентилятора) – размеры (диаметр) входного патрубка расположение присоединительных отверстий и их диаметр, размеры выходного патрубка и диаметр и расположение отверстий для болтов, а также диаметр и расположени отверстий станины или рамы агрегата.

Приток – естественное или принудительное поступление воздуха в заданное помещение, в отличие от вытяжки.

Приточные проёмы (в аэрации) – одинарная верхнеподвесная створка, одинарная среднеподвесная створка, двойная створка с обоими верхнеподвесными.

Приточный насадок (насадка) – оконечный фасонный воздуховод для разных способов подачи притока в заданное место: равномерной подачи, не ощущаемой ослабленной подачи, точной направленной подачи, боковой, вертикальной и др. Диффузоры. Распределительные диффузоры.

Приточно-вытяжная вентиляция – система воздухообмена, когда принудительно- удаляемый воздух компенсируется принудительно-поступающим воздухом, в отличие от простой вытяжки.

Проектирование аспирации – выбор схемы аспирационной системы, выбор формы и размеров паука (коллектора) и его расположения, нанесение трассы воздуховодов на план, выбор тяговых механизмов и места их установки, выбор размеров и конструкции пылесборников и их места, выбор и конструирование компенсирующего притока.

Проектирование вентиляции жилого здания – включает: исходные данные, выбор параметров наружного воздуха, расчет параметров внутреннего воздуха, определение количества вредностей, поступающих в помещение, расчет воздухообменов, аэродинамический расчет воздуховодов, выбор решеток, расчет калорифера, подбор фильтров, подбор вентиляторных установок, ккустический расчет.

Производительность (необходимая) – объем помещения умноженный на кратность воздухообмена

Прокачка – (жарг) производительность по воздуху, напр. в воздушных завесах.

Промышленное кондиционирование – К. с помощью больших и сложных агрегатов имеющих самостоятельное назначение для К. больших производственных помещений. П.К. бывает в свою очередь комфортным. К. и технолонологическим.К.

Промышленные фильтры (очистки воздуха) – специальные агрегаты, обычно бункеры разных размеров и формы с вентиляторами, фильтрущими элементами, пыле накопителями или пылеотводами для периодического или непрерывного отделения механическим способом мелко- крупнодисперсной сухой, легко очищаемой, пыли.

Просечные ножницы (высечные) – электрические или пневматические ножницы для работ с профильными листами, для мелких внутренних вырезов, или для реза , не оставляющего волн. Внизу матрица с круглым углублением, сверху с заданной частотой двигается вниз цилиндрический пуансон. При каждом рабочем шаге он отсекает от листа лунообразный мелкий кусочек стружки. Ещё существуют листовые, шлицевые и кнабберы

Проскок – часть опилок и стружки проскакивающая в выходной патрубок циклона в верх, т .е. не попадающая в бункер. 3 % проскока считается хорошей работой циклона. Определяется установкой мешков на выходном патрубке и последующем взвешиванием. Работа и “хлеб” экологов.

Профильные лопатки – направляющие лопатки или лопатки крыльчатки вентилятора, имеющие форму, отличную от плоской.

Проходные элементы – стальные, дюралевые, пластмассовые изделия разной формы и конструкции для прохождения через перекрытия и крыши воздуховодов небольшого диаметра. Изолируют от здания, придают устойчивость.

Прямой тройник - фасонный воздуховод, состящий из трёх частей: ствола и двух ответвлений. Одно из ответвлений П.Т. и ствол имеют общую ось движения воздуха. Не прямой тройник – воздух в обоих ответвлениях меняет направление выходя из ствола.

Прямошовный воздуховод - круглый воздуховод, изготовленный с одним длинным швом вдоль воздуховода, в отличие от спирально навивного шва.

Пусковой удар (вентилятора) – резкое изменение положения вентилятора при включении. Имеет значение у застаревших амортизаторов: когда вентилятор “клюнул”.

Пусконаладочные работы – завершающий комплекс работ перед включением в работу вновь монтируемой вентиляционной сети: пробный пуск вентилятора, проверка парметров работы сети без инструментов, инструментальная проверка и приведение её проектные нормы, первый пробный пуск сети, завершающий пробный пуск, обкатка и т.д

Пылеуловители – устройства, отделяющие пыль от воздуха: циклоны, пылеосадочные камеры, в отличие от простых фильтров.

Пылевой вентилятор – вентилятор пневмотранспорта для уноса стружки, золы и т.д. Обычно радиальный вентилятор, высокого давления с крыльчаткой в виде лопаток, приваренных к центральной осевой втулке. В отличие от простого – c крыльчаткой “беличье колесо”.

Пылеулавливающая камера – небольшой бункер или помещение с системой многочисленных лопаток или жалюзей специальной конструкции для осыпания технологической пыли из проходящеего через него воздуха.

Пуклёвка ручная – тиснение пресовка, горячая пресовка, крепления мелких деталей вентиляции на месте монтажа или в цехе. Инструмент для этих целей.

Пуклёвочная машинка – инструмент для пуклёвки см. Ручной электрический инструмент для тиснения, пресования крепёжных деталей.

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Термины в вентиляции
« Ответ #17 : Ноября 01, 2012, 12:18 »
Ю,Я
Юбка дождевая – небольшая противодождевая коническая обечайка, капельница, укрепляемая на стояках и др. воздуховодах. Устанавливается в верхней части стояка широкой частью вниз, часто с доп. гидроизоляцией, для того, чтобы дождевая вода, стекающая по стояку, не затекала во фланцы, щели или заборники стояка.

Юг-север (крышные вентиляторы) – К.В. с конструктивной возможностью поворота забора на различные стороны света. Поворачиваются автоматичаски с помощью датчиков.

ЮЭФЭЙДИ вент. системы ( UFAD-ы) – системы с размещением приточных воздуховодов в подпольных каналах. Экономичны.

Язык – верхняя часть кожуха (угол) центробежного вентилятора, резко переходящая в выходной квадратный патрубок, образуя с ним острый угол. Форма и размер языка имеют значения при борьбе с шумом вентилятора.

Ядро начальных концентраций пыли – участок, где концентрация пыли, равна её концентрации на выходе из фильтра

Ядро потока – центральная часть потока (струи) воздуха, скорость движения в которой, неизменна и равна скорости в конце участка формирования струи.

Оффлайн Pavel

  • ветеран
  • Сообщений: 4752
    • http://tak-stockholm.se/
  • Имя: Павел Забиров
Re: Термины в вентиляции
« Ответ #18 : Декабря 14, 2012, 19:42 »
Станислав , мог ты сделать такую тему в разделе кровля и также четко все разложить ? плиззз .... :1:
Если хуже некуда радуйся перспективе )

Оффлайн nomer_1

  • новичок
  • Сообщений: 2
Re: Термины в вентиляции
« Ответ #19 : Июня 16, 2014, 12:46 »
Стырил у Mякишева, http://www.ventslovarik.narod.ru/ хоть ссылочку бы поставил из уважения к чужим трудам! Некрасиво красть чужое, бабушка разве не рассказывала про это?))

Оффлайн Joker

  • ветеран
  • Сообщений: 1277
  • Имя: Станислав
Re: Термины в вентиляции
« Ответ #20 : Июня 19, 2014, 23:59 »
Стырил у Mякишева, http://www.ventslovarik.narod.ru/ хоть ссылочку бы поставил из уважения к чужим трудам! Некрасиво красть чужое, бабушка разве не рассказывала про это?))

Ну во первых не стырил а стырили, мы с вами "номер нижнее подчеркивание единица" на ты не переходили, и брал я данные точно не там мог и здесь брать даже не помню где. http://www.ventportal.com/node/349
Ну а во вторых забыл вас спросить. :hi:

Оффлайн BRAT777

  • ветеран
  • Сообщений: 757
  • Имя: Олег
Re: Термины в вентиляции
« Ответ #21 : Июня 21, 2014, 20:35 »
Стырил у Mякишева, http://www.ventslovarik.narod.ru/ хоть ссылочку бы поставил из уважения к чужим трудам! Некрасиво красть чужое, бабушка разве не рассказывала про это?))
Да уважения...
Станислав,нельзя всё это единым файлом?Заранее спасибо!