Автор Тема: ВОПРОС- ОТВЕТ  (Прочитано 282044 раз)

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #930 : Июля 29, 2018, 20:10 »
если чердак не жилой и не собираешься его утеплять зачем тогда всякие прокладки и подкладки....зачем вентиляция????? стропила менять не стоит, а под металл обрешетку новую....где карниз и трубы - сплошную.. вообще ничего сложного....самая простая в мире кровля :27:
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн wacex

  • новичок
  • Сообщений: 2
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #931 : Июля 29, 2018, 20:41 »
Про обрешотву понял - всё по интсрукции руукки - с зазором, в раене трубы и карниза - сплошную. С этим разобрались.

Как тогда с пленками, мембранами, гидроизолацией?

Про необходимость вентилации - по этому я здесь, что бы понять - нужно, не нужно итд.

А форма крыши - да - для профи пустяк, для меня как первая кровля - идеально.
Интересно, что в Латвии двойной фалц это екслюзив - и цена за монтаж просто фантастика.

Оффлайн Alw

  • ветеран
  • Сообщений: 599
    • Фальцевая кровля Калининград
  • Имя: Алексей
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #932 : Июля 29, 2018, 20:51 »
И в Риге есть мастера.

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #933 : Июля 29, 2018, 21:18 »
Всем добрый день. Я из Риги в Латвии. У нас нет такого форума. Читаю тут уже несколько дней, но осталось много вопросов. Думаю ответы помогут и другим аматёрам в будушем.
Итого – дача, теперь шиферное покрытие, двухскатная, по середине кирпичная труба. Теперь шифер, под ним счепка, и стропили с 50 лет. Утеплять не планирую, мансард не жилой. Фальц профиль Ruuki 50 Plus matt SR27-545A 0.5mm. Уклон крыши +-40 градусов. Теперь длинна дома 12 метров, будет есчо пристройка 5м (как продолжение кровли)
Вопросы:
1)   Cтропилы отсавлять старые либо раз делать, то всю конструкцию новую

2)   Конструкция (если делать новые стропилы, без утепления) – стропила (50х150мм) с шагом 60-70см, антиконденсатная пленка, по верх обрешотка 50х50мм (то есть вент зазор), контробрешотка, настил из доски 25мм, фалц профиль
3)   Обрешотка – по инструкции рекомендуют из доски 25х100 с зазором 60мм при таком уклоне, сплашная обрештка возле трубы и каринзов. На форуме в основном все пришут про спошную обрешотку. Как быть
4)   Антиконденсатная пленка (Ruuki 50) или дифузионная мембрана – в инструкции  Ruuki пишуи Антиконденсатная пленка TAK или TAE KATE. Если для фалц профиля необходима сплошная обрешотка –
5)   Решение узла карниза (как правильно установить капелник, крюки водостоков, перфорированныю пленку для вентиляции конструкции) – много видел вариантов, может кто выложит проверенную и надёжную схему
6)   Фронтон (ветровая планка) –50х50мм и торцевая планка прикрученная саморезами
7)   Вентилируемы канек – руукки не предлагает готовое решение – как быть – мастерить что то самому
Спасибо всем, кто прочитал и готов подсказать ответы.

я правильно понимаю что изначально дом был накрыт щепой? почему бы не восстановить исторический облик, но с применением современных материалов?
снять щепу, по обрешетке положить подходящую пленку, подобрать  и установить подходящую водосточную систему, щепу пропитать правильным составом и вернуть на место.
  предвосхищая пожелания и советы в мой адрес, скажу, что если вдруг прийдется еще делать кровлю для себя, будет она черепичной. раритетная черепица уже куплена.
"инженер может всё"

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #934 : Июля 29, 2018, 21:44 »
Про обрешотву понял - всё по интсрукции руукки - с зазором, в раене трубы и карниза - сплошную. С этим разобрались.

Как тогда с пленками, мембранами, гидроизолацией?

Про необходимость вентилации - по этому я здесь, что бы понять - нужно, не нужно итд.

А форма крыши - да - для профи пустяк, для меня как первая кровля - идеально.
Интересно, что в Латвии двойной фалц это екслюзив - и цена за монтаж просто фантастика.
если кровля "холодная" , т.е. чердак не жилой и не отапливаемый, то  вашем случае все подкровельное пространство будет вентилироваться естественным путем через щели в кобылке, карнизах, фронтоне, слуховом окне.....не надо в этом случае делать вентилируемый конек и так далее.... потом, зачем вам на такой крутизне ( 40 гр.) двойной фальц??????  одинара хватит "за глаза" , пленки, мембраны - зачем???? гидроизоляция в том случае, если не успеваете крыть железом, что бы дом не протекал, покройте сначала гидроизоляцией. потом железом...
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #935 : Июля 29, 2018, 22:01 »
стропила менять не стоит,
У меня например сложилось впечатление , что крыша уже состоит из двух частей , построенных в разное время. Если на фото  3 серьёзная , обстоятельная конструкция , то на фото 4 уже какая-то лажа. Поэтому вопрос о замене стропил , лично моё мнение , можно решить только на месте , пощупав состояние дерева. У Sivanа интересно было бы узнать , как снять щепу ( если она там была конечно),  после этого восстановить её до приемлемого состояния и уложить её обратно ? В какое бабло это может вылиться , даже по меркам Евросоюза.

Оффлайн DAS

  • просвещенный
  • Сообщений: 107
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #936 : Августа 21, 2018, 12:03 »
Ребята, а где вы приобретаете простую, но нужную вещицу - перчатки? Может есть инет-магазин, что-б в наши края доставку оформить?

Оффлайн iv-anap

  • ветеран
  • Сообщений: 1018
  • ...И пошли они солнцем палимые... Н. Некрасов
  • Имя: Иван
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #937 : Августа 21, 2018, 12:30 »
Если есть товарищи(знакомые) с морского судна, им там выдают перчатки кожаные не снашиваются(мне год назад подарили всё ок), всё что покупал лезут по швам, причём  скоро, гуано  :22:.
Вот такие использую подаренные  :11:. Перчатки кож спилковые NEPAL(написано на них)
« Последнее редактирование: Августа 21, 2018, 12:48 от iv-anap »
Мастер может исполнить , уважаемый мастер может исправить.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4499
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #938 : Августа 21, 2018, 17:16 »
Если есть товарищи(знакомые) с морского судна, им там выдают перчатки кожаные не снашиваются(мне год назад подарили всё ок), всё что покупал лезут по швам, причём  скоро, гуано  :22:.
Вот такие использую подаренные  :11:. Перчатки кож спилковые NEPAL(написано на них)
Иван , разве в таких перчатках возможно работать с жестью?

Оффлайн Master PO

  • просвещенный
  • Сообщений: 318
  • Имя: Сергей Агапов
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #939 : Августа 21, 2018, 22:42 »
 :hi:Иван , такие или подобные продаются и в Максидоме , и 220 вольт , ношу сезон , иногда полтора , но беру лишь на зиму утеплённые.
above us only sky

Оффлайн iv-anap

  • ветеран
  • Сообщений: 1018
  • ...И пошли они солнцем палимые... Н. Некрасов
  • Имя: Иван
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #940 : Августа 22, 2018, 09:24 »
.......
...Иван , разве в таких перчатках возможно работать с жестью?
Николаевич может я как то не так работаю, в основном станок :11  Они очень мягкие(кожа тонкая) швы мелкие  :48:
:hi:Иван , такие или подобные продаются и в Максидоме , и 220 вольт , ношу сезон , иногда полтора , но беру лишь на зиму утеплённые.
Сергей, возможно, не знал, у меня второй год пошёл с ними. У меня не утеплённые.
Недавно презентовали с Бауцентра, белые, полностью кожаные, красивые, ровненько день работы и всё по швам поползли, гуано  :22:.
« Последнее редактирование: Августа 22, 2018, 09:35 от iv-anap »
Мастер может исполнить , уважаемый мастер может исправить.

Оффлайн Акела

  • ветеран
  • Сообщений: 1728
  • Имя: Дмитрий КосTIN
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #941 : Августа 22, 2018, 12:13 »
Ребята, а где вы приобретаете простую, но нужную вещицу - перчатки? Может есть инет-магазин, что-б в наши края доставку оформить?
Эти дорого. Беру Крафтул похожие. В хозмаге. На месяц активной работы хватает.
Мы с тобой одной кровли.

Оффлайн Platon343

  • ветеран
  • Сообщений: 539
  • можно на ты
  • Имя: Борис
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #942 : Августа 22, 2018, 18:20 »
 :hi: Приветсвую  , Всех , вот такие удобные но в магазине их нет ( друзья "подгоняют" )

Оффлайн Бакур

  • новичок
  • Сообщений: 3
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #943 : Августа 24, 2018, 00:47 »
 Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста в каком порядке устанавливаются смешанные (скользящий и неподвижный) кляммера. Длина ската 8 метров, угол кровли 42 градуса.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: ВОПРОС- ОТВЕТ
« Ответ #944 : Августа 24, 2018, 04:24 »
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста в каком порядке устанавливаются смешанные (скользящий и неподвижный) кляммера. Длина ската 8 метров, угол кровли 42 градуса.
  :hi: Здесь была схема (и не раз выложенная ) расположения кляммеров согласно длине и уклону . Надо в поиске забить ключевые слова , выдаст много интересного на эту тему . А так судя по градусу это будет всё в скользящих преимущественно  :37: .
« Последнее редактирование: Августа 24, 2018, 04:38 от solovei »
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !