Автор Тема: Подскажите по выбранному пирогу кровли.  (Прочитано 2577 раз)

Оффлайн Chup0kabra

  • новичок
  • Сообщений: 3
Добрый день, приветствую всех участников портала  :hi:
 
Строю дом, на фундамент и стены сам выступал в роли прораба вникая во все тонкости, а за кровлей решил обратиться в фирму (вроде как к профессионалам)... В процессе выполнения работ у меня возникли сомнения в правильности выбранных тех решений. Подскажите обоснованны ли они, и если да то что стоит исправить, т.к. до металла дело еще не дошло.

Дом у меня из газосиликата, два этажа, 2й этаж мансардный. Архитектура дома это 3 прямоугольника разной высоты, каждый из которых накрыт своей односкатной крышей, два крайних ската с наклоном 20 градусов, а центральный 11 градусов.

Пирог сверху вниз:
- Двойной стоячий фальц (Штрипс 0,5 0,625 Quarzit)
- Подкладочный ковер (под гибкую черепицу ХММ)
- OSB 9мм
- Разряженная обрешетка (доска 2 на 12см)
- Контрбрус вдоль стропил (брусок 5 на 5см)
- Диффузионная пленка (Delta-Vent N)
- 20см утеплитель между стропил (Paroc extra)
- 5см утеплитель между брусков 5 на 5 (Paroc extra)
- Пароизоляция (FOLDER Alum H 90)
- Разряженная обрешетка (доска 2 на 12см)

Подскажите есть ли в таком пироге критические ошибки и если да то как лучше исправить с учетом, что все материалы уже закуплены. До металла пока не дошли, на 2х скатах OSB уже накрыт подкладочным ковром, 3й скат еще в работе. 

Буду очень благодарен всем дельным замечаниям и советам!
   

Оффлайн мах

  • просвещенный
  • Сообщений: 316
Re: Подскажите по выбранному пирогу кровли.
« Ответ #1 : Августа 28, 2018, 19:21 »
 :hi: Пдкладочный ковер ХММ, (если не ошибаюсь) с песком! не лучшее решение для мет. кровли.
Дурная башка рукам покоя не даёт!

Оффлайн Олег Бурмистров

  • ветеран
  • Сообщений: 861
  • 8-982-938-один 74 нуль
  • Имя: Олег
Re: Подскажите по выбранному пирогу кровли.
« Ответ #2 : Августа 28, 2018, 20:21 »
OSB выбрасываемых, и делаем сплошную обрешётку. По финансам это даже дешевле :1:
Век живи, век учись!

Оффлайн Magoua

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • magoua@yandex.ru +7(9О3)11О-11О-2
  • Имя: Алексей Лебедев
Re: Подскажите по выбранному пирогу кровли.
« Ответ #3 : Сентября 01, 2018, 14:15 »
OSB нежелательна под фальц, саморезы из нее выскакивают, как лягушки из пруда.
Тем более 9 мм. Саморезы (шурупы) для крепления кляммеров (нержавеющие желательно) должны быть полностью в обрешетке и не "выглядывать" снизу. Оптимальный размер шурупов 3,9х25мм, отсюда вывод о минимальной толщине обрешетки (минимум дюймовка сплошняком).
Подкладочный ковер с открытым битумным вяжущим со временем может под солнцем прилипнуть к металлу, а потом при движении металла такой ковер рвется (не раз разбирали, встречали подобные последствия).
Если ковер с битумкой, то лучше выбирать "тканевый", где битумка находится между слоями "ткани" (типа Bauder, из недорогих можно использовать Fel'x от Икопала, или аналоги...)
В остальном пирог вроде нормальный. Гидро-пароизоляцию не забудьте проклеить.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Подскажите по выбранному пирогу кровли.
« Ответ #4 : Сентября 03, 2018, 09:43 »
самым критическим является то, что вы уже все купили. А теперь спрашиваете....
по поводу материалов :
- Плита ОСП - разрешена ( даже по российскому СНиП) только в толщине не менее 23 мм. ( в СНиП не дописано, что только 3 и 4 класса. ОСП с толщиной в 9 мм отношения к 3 и 4 классу не имеет, как следствие - автоматически разрушается при попадании на нее влаги. 3 и 4 класс - специальный клей, который может выдерживать влажность. И то - речь не идет о том, что влажность будет постоянная.)

- почему не сделать теплоизоляцию сплошную? Надстропильную?  (Дерево имеет способность высыхать. После того, как высохнет в стропилах, появляются всякие отверстия, способствующие проникновению воздуха. Как следствие - теплоизоляция начинает намокать - все больше и больше - постепенно разрушая несущую конструкцию). При надстропильной теплоизоляции вы создаете единый слой - без разрывов. К сожалению - в этом случае необходимо потратиться на еще один слой сплошной обрешётки, и на специальные шурупы - несущие - которые держат контрбрус и верхнюю обрешётку ( со всеми прочими нагрузками).

Оффлайн Олег Бурмистров

  • ветеран
  • Сообщений: 861
  • 8-982-938-один 74 нуль
  • Имя: Олег
Re: Подскажите по выбранному пирогу кровли.
« Ответ #5 : Сентября 03, 2018, 19:37 »
самым критическим является то, что вы уже все купили. А теперь спрашиваете....
Владимир, не просто купили, а практически уже всё смонтировали :46:
Век живи, век учись!

Оффлайн Chup0kabra

  • новичок
  • Сообщений: 3
Re: Подскажите по выбранному пирогу кровли.
« Ответ #6 : Сентября 04, 2018, 17:11 »
Добрый день! Большое  спасибо всем откликнувшимся!
 
Хотел бы еще уточнить несколько моментов:

1) Гидроизоляция у меня уже уложена, но в местах нахлестов ее не проклеивали. Есть ли смысл переделать и все проклеить?

2) Под контр брусом у меня сразу идет гидроизоляция. Есть ли смысл проложить между ними уплотнительную ленту для герметизации дырок от гвоздей или там ничего течь не будет?

3) Тут на форуме видел картинку с зависимостью высоты вентиляционного зазора от угла ската. Стоит ли мне с моими 11 и 20 градусами (длины скатов 7,5 и 9м) увеличить вентзазор до 7 или даже 10см?

3)  Т.к. доска (2см) и осб (9мм) у меня уже закуплены и девать мне их больше некуда – будет ли равноценной замена сплошной обрешетки из дюймовки на сплошную обрешетку из моей (2см) доски и сверху (9мм) осб?

4) Посоветуйте какой подкладочный ковер оптимально (цена/качество) использовать под картины?

5) Нормально ли будет, если забор и выход воздуха в вентиляционном зазоре будет осуществляться через свесы (75см) крыши, подшитые планкеном с небольшим зазором? И как в таком случае лучше сделать гидроизоляцию – на всю длину стропил или только над утеплителем, а свесы уже без нее?

Буду очень благодарен вашим советам и замечаниям! Согласен - лучше бы я этими вопросами задался раньше, но лучше поздно чем никогда  :11: теперь хочется максимально учесть все возможные нюансы при этом не переплачивая за неоправданные навороты!

Оффлайн Кровелъ

  • просвещенный
  • Сообщений: 183
  • Малицкий Александр
Re: Подскажите по выбранному пирогу кровли.
« Ответ #7 : Сентября 05, 2018, 01:17 »
 
 1. при Вашем уклоне это просто необходимо, ведь гидроизоляция это герметичность Вашей крыши.
 2. непременно потечет если затянется устройство сплошного основания и разделительного слоя.
 3. пожалуй достаточно 50 мм. ( это мое мнение)
 3-1. Вам же доступно объяснили разницу в толщине осб. 23мм. и 9 мм.  Добавил бы, что при применении плитных материалов в качестве разделительного слою рекомендуется применять объемную мембрану, и бюджет просто плачет( к ним и кляймера соответствующие) ОСБ продать доски докупить, и в два слоя  :1:,     
  еще шаг стропил принципиален при выборе толщины обрешетки...
 4. от самой простой мембраны, а дальше по средствам...
 5. задайте себе вопрос, что будет с планткеном в случае протечки? что мешает по классике жанра, на капельник конденсата???

Оффлайн Chup0kabra

  • новичок
  • Сообщений: 3
Re: Подскажите по выбранному пирогу кровли.
« Ответ #8 : Сентября 05, 2018, 03:09 »
Заранее прошу прощения если вопрос глупый, а что потечет по гидроизоляции в вентзазоре? Осадки которые протекут сквозь фальц и его подложку, конденсат который протечет через гидроизоляционную подложку или влага выходящая из утеплителя через мембрану? Я совсем не исключаю попадания туда какой-то влаги, но что бы ее было столько чтоб там прямо вода текла - как то сомнительно.