Автор Тема: развёртки  (Прочитано 58565 раз)

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: развёртки
« Ответ #15 : Августа 09, 2005, 18:57 »
Цитировать
(Алексей @ August 9 2005, 09:11) Как врезать больший диаметр трубы в меньший и нооборот

 Большой в меньший... невозможно. Либо через переходник с большего радиуса на равный меньшему, а потом тройник, либо как всегда - меньший вставляем в больший и на одну сторону большей трубы ставим заглушку. Вроде чертеж-пример на сайте был.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: развёртки
« Ответ #16 : Августа 09, 2005, 19:46 »
Вабче - эту конструкцию издавна в народе обзывают базовая врезка . База - труба большего д. врезка - меньшего. Иногда злые языки её ещё называют трайник или тройник. Но это приводит к путанице т.е. дезуникальности названия. Бывают они в природе прямые и косые.
Гемороиться искать развёртку или чертить её - напрасный труд. Т.к. она в силу припута всё равно не точна, а геморроя с ней ой-ё-ёй
Это оправдывает себя если её чертят для сварки. Но опытный варила врежется и без шаблона, а косорукий чайник испортит и с шаблоном.
Т.е. с какого боку ни смотри, она нах. не нужна.
Матёрые жестяные врезку всегда подрезают, не парятся, а то зрение посадишь раньше времени. Но из любопытства раза три четыре можно выкроить, чтобы потом похвастать, что умею , а то ведь комплекс на всю жисть останется, да и чтобы не краснеть, когда спросят: умеешь или нет
Где-то в интересных ссылках был чертёжик.
 Вабче и нах. этим нехорошим словам, коверкающим русский язык я научился у нехороших парней в одном месте : С собакой ляжешь - с блохами встанешь
Там ещё и матом ругаются, как в бытовке сантехников.

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: развёртки
« Ответ #17 : Августа 10, 2005, 21:29 »
А какой способ изготовления штанов самый лучший?

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: развёртки
« Ответ #18 : Августа 16, 2005, 22:11 »
mjakish, так если тебя послушать, то из-за этого самого припута ничего нельзя вычертить. Ересь Сущая ересь Как же работают станки, которые делают вальцованные вентиляционные колени любого угла и диаметра. При этом раскрой весьма стандартен, а получается очень точно. Я тебе вроде уже говорил, что припут твой очень легко посчитать, если знаешь откуда он берётся.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: развёртки
« Ответ #19 : Августа 16, 2005, 22:30 »
Цитировать
Как же работают станки
Хреново они работают: я вижу во всех станочных базовых врезках грубые нестыковки. Или учитывают. Или берут подобраный по опыту шаблон.
Если отвод состоит из многих звеньев, то припут минимален. И не влияет. Если немного звеньев, то начинает сказываться. Если колено по 90 гр. то он уже виден невооружённым глазом. Если делать штаны без его учёта или без подрезки, то у тебя ни хрена не сойдётся.
Сколько можно говорить об одном и том же. Я начинаю многих подозревать в простой тупости, кому начинаешь разъяснять.
Чтобы закончить тему навсегда, возьми раскрои колено под 90 гр. (любым правильным способом) очерти, скажем, 13 мм, отбортуй, затем полученное издели приставь к плоской поверхности и увидишь что у тебя за щель образовалась, блин. Чё базарить-то отбортуй и поймёшь
Задолбали блин Живите без припута наздоровье, кто вам запрещает.
Мне на это абсолютно наплевать.
Но в немецкой программе копре прямо записано, что мы учитываем проблему фальцев.
Всё закончил оправдываться. Идите на хрен, если толку не хватает разобраться в простых вещах
Довели, блин, Мякишева до точки ярости

То Дя гриша наезжает про припут , то Марат, теперь Ты. Заведу я, скоро, блин, гранатомёт

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: развёртки
« Ответ #20 : Августа 16, 2005, 22:49 »

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: развёртки
« Ответ #21 : Августа 16, 2005, 23:16 »
Х десятков лет назад, мне жаловался один толковый жестяной - Юрка толстый , что как не крои, а 90 никогда не выходит и всегда неплотные стыковки после отбортовки происходят в коленах. Люди-то проблему замечали Он думал, что я ему смогу растолковать почему. Не смог, но чего-то соврал для отмазки .

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: развёртки
« Ответ #22 : Августа 17, 2005, 00:08 »
Цитировать
(mjakish August 16 2005, 18:30) очерти, скажем, 13 мм, отбортуй, затем полученное издели приставь к плоской поверхности и увидишь что у тебя за щель образовалась, блин.
Вот блин, где она правда
Дальше для тех, кто был научен старыми мастерами (против которых я точно ничего не имею), и не может понять, как начертить так, чтобы не только вырезанная точно часть 90 градусного колена лежала на плоскости, но точно так же без зазоров лежала и такая же отбортованная деталь.
Твой шаблон с учётом припута - это не что иное как кривая, которая получается, если к каждой точке точно начерченной кривой шаблона (по твоему типо для сварщиков), восстановить перпендикуляр и отложить эти долбанные 13 миллиметров (всё сойдётся), но хрен что получится у твоего друга, которому ты дашь свой шаблон и у которого на вальцовку уходит не 13 мм а скажем 4-5мм.
И нечего на меня злиться. Я не наезжаю, я говорю, что всё потдаётся вычислению (вопрос только в его сложности).
Для тебя проще взять припут по чертежу (типа вид сбоку), сделать шаблон, по нему детать деталь. Посмотреть, если не потходит - изменить припут, если потходит - повесить шаблон на гвоздик. Для меня же - взять компьютер, ввести данные ,распечатать шаблон. И пойми: если у тебя не высчитается, это ещё не факт, что нельзя посчитать Считает же твоё хвалёная кобра ...
Без обид...

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: развёртки
« Ответ #23 : Августа 17, 2005, 20:06 »
Цитировать
но хрен что получится у твоего друга, которому ты дашь свой шаблон и у которого на вальцовку уходит не 13 мм а скажем 4-5мм.
А зачем такую отбортовку – 4-5 мм? Наверное для того, что бы доказать неправильность моей точки зрения. Для ручных работ 13 – 7 (малый) - идеальный фальц. Причём малая отбортовка большой роли не играет (её “прибортовывают” на глазок), но отбортовка для петляка должна соответствовать правильной( ) прибавке на увеличение гипотенузы. Иначе получится фуфло, если делаешь колено. То самое фуфло, на которое и жаловался по молодости мой товарищ “Юрка толстый”. А как ты станешь делать прибавку меня совсем не колышет: добавлять при начальном раскрое или при разбортовке, но делать это нужно обязательно.
При изготовлении штанов это критично, а фальцы для них обычно по любому 10 мм или около. Если ты их не учтёшь, то опять же получишь фуфло огородное. При любом способе изготовления штанов: реечном или фальцевом.
Машины кроят только стандартные отводы, у них припут не имеет большого значения. Но углы, как я вижу, при машинном российском крое тоже часто не выдерживаются и если внимательно приглядеться, и в боковинах заметны неплотности при сборке. При фальцевой сборке. А есть много других. Именно из-за припута. Опять же машины кроят методами начерталки, которая “сходит” для этих дел.
Наверное, мне всё-таки придётся ехать в Прибалтику с гранатомётом объяснять это наглядно.
Но ведь на границе арестуют из-за вас, чудаков. Вы все думаете, что Мякишев “умничает” и пудрит вам мозги. А Мякишев просто устал объяснять простые вещи. Он тоже человек. ...И он стар и он хочет в сортир...
Я жалею, что выставил эту статью на сайте: теперь мне иногда кажется, что лучше пусть бы ходили все “дураками”. Блин
Хотел как лучше...

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: развёртки
« Ответ #24 : Августа 17, 2005, 21:00 »
Цитировать
...И он стар и он хочет в сортир...
Судьба очень жестоко наказала его (Сергея Курехина) за эту насмешку над старостью: очень редкий рак сердца в цветущие годы.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: развёртки
« Ответ #25 : Августа 17, 2005, 23:05 »
Цитировать
ходили все “дураками
А я бы знал в жестянке то, что почти никто не понимает.
И ходил бы грудь петухом.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: развёртки
« Ответ #26 : Августа 17, 2005, 23:06 »
Мякишев, хорош спорить Давай дружить и нефиг к нам с гранатомётом ездить... приезжай так, пивка попьём лучше, угощу чем хочешь...
P.S.
( Ты меня не хочешь понять, я не очень люблю людей, которые не объясняют почему делают так, а не как-то иначе. Когда-то, в начале работы на этом поприще, мне один мастер сказал, что делать надо так и не задавать глупых вопросов. Мастер был неплохой, но умел только что-то определённое, а немного отойти от стандарта и у него сразу загвоздка, думать-то не умел, а работал как учили... Поэтому над каждой проблемой я бьюсь пока не пойму, что и как, а главное почему.
Выше я попытался объяснить, что такое припут твой, будь уверен, когда-то мне объясняли как и ты - он есть, и должен быть, а вот почему он там... разводили руками. Ладно, кто сталкивался и думал, тот поймёт, а кому это не интересно, тот делает так, как умеет или вообще ничего не делает ... )

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: развёртки
« Ответ #27 : Августа 17, 2005, 23:33 »
Ла, давай... пивка, хоть виртуально
Цитировать
которые не объясняют почему делают так, а не как-то иначе.
Ошибка: в статье на сайте ИМХО я старался очень подробно объяснить все аспекты этого вопроса. Далее: я ещё несколько раз объяснял и в старой гостевой и в старом форуме и даже в этом. И каждый раз это происходило несколько в напряжённых тонах: в смысле - чего ты мозги нам пудришь из-за какойто ненужной херни
Вот поэтому мне и захотелось купить гранатомёт
И зачищать всех тупых сразу на взлёте
Не имею в виду присутствующих.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: развёртки
« Ответ #28 : Августа 18, 2005, 23:38 »
Цитировать
Наверное, мне всё-таки придётся ехать в Прибалтику с гранатомётом
Не поеду: боюсь белых медведей
А на этот П. наплюй. Бох с ним: как нравится - так и делай. Работают же многие и не знают про него ничего. И спят спокойно. А я его уберу с сайта, чтобы народ не пугать и не раздражать. Завтра.
Давай ещё по виртуальному пивку

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: развёртки
« Ответ #29 : Августа 20, 2005, 00:15 »
mjakish
Давай новую тему к рассуждению, на счёт этой вроде всё выяснили.
Меня вот тут интересовала одна вещица, да ни руки ни голова пока никак не займутся этой фигнёй, время ни минуты. Нужно что-то типа конуса, но чтобы сечение перпендикулярное одной из образующих было кругом. Не попадалось под руку такая фиговинка?