Автор Тема: развёртки  (Прочитано 58564 раз)

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: развёртки
« Ответ #30 : Августа 20, 2005, 00:25 »
Цитировать
на счёт этой вроде всё выяснили
Падажди дарагой Я выяснил это лет 25 назад. А вот насчёт тебя, мне до сих пор не ясно. Признаёшь свои ошибки или просто оставляешь до выяснения . Так что не надо обобщать в одну кучу.
Цитировать
одной из образующих было кругом
У конуса образующиая была всегда одна. Но может постулаты геометрии отменили, а я прозевал, когда это сделали. Вразуми. А?

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: развёртки
« Ответ #31 : Августа 20, 2005, 00:28 »
как одна? :)
здесь говорят что-то по другому...

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: развёртки
« Ответ #32 : Августа 20, 2005, 00:41 »
Цитировать
но чтобы сечение перпендикулярное одной из образующих было кругом
Это же все начертательная геометрия, что бы такое расчертить не надо читать книги по жестянке или вентиляции, надо почитать начерталку.
А еще я видел такую фиговинку:
Берешь две полоски бумаги (чтобы длинна полоски была не меньше длинны окружности будующего сопрягаеморо радиуса), Намазываешь клеем одну сторону полоски, раскладываешь на нем поперек длинне тонкие спицы (можно для вязания) с шагом 1 см. И приклееваешь сверху другой листок бумаги. Когда клей высохнет надо прокрутить спицы, чтобы они отклеились от бумаги вдоль своей оси, получается супер инстумент .
Цитировать
но чтобы сечение перпендикулярное одной из образующих было кругом
Конус - не проблема. Берем супер инструмент и сварачиваем его в трубку нужного диаметра, прижимаем в нужном месте к конусу под нужным углом. Спицы, которые раньше коснуться конуса начнут скользить внутри бумаги вдоль своей оси, когда последняя спица коснется конуса - шаблон готов. Разворачиваем супер инструмент на плоскости и кончики спиц и будут точками будущей коивой. Просто и надежно, главное качественно изготовит супер инструмент

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: развёртки
« Ответ #33 : Августа 20, 2005, 00:42 »
Цитировать
Прямым круговым конусом называется тело, образованное при вращении прямоугольного треугольника вокруг катета.

Это одно из определений конуса. Есть и другие.
Например более правильное и общее как разновидность конической поверхности, которая сама имеет свое определение и может быть не одно.
Почитал я эту страничку: всё упрощённо - для перворазников .

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: развёртки
« Ответ #34 : Августа 20, 2005, 00:46 »
Цитировать
супер инструмент
Для меня супер инструментом всегда был реечный циркуль, одновременно и линейкой

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: развёртки
« Ответ #35 : Августа 20, 2005, 00:52 »
Дык чё хотел-то: развёртку врезки цилиндра в конус, или узнать - возможно ли это в принципе? В принципе да возможно но сложно и из-за припута не получится точно, если будешь разбортовывать. Так что не парься, а делай подрезкой. А потом всё раскроешь, распрямишь и получишь приблизиткльный (без припута) шаблон. Если конус не крутой, а цилиндр гораздо меньше места врезки, то получится довольно точно.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: развёртки
« Ответ #36 : Августа 20, 2005, 00:52 »
ты хочешь поспорить по теме аналттической геометрии... мда, ты вроде там с двумя вышками, ну что же...
Конической поверхностью называется всякая поверхность, порождаемая движением прямой линией (образующей), прходящей через неподвижную точку (вершину конической поверхности)... (ну и так далее)...
Не похоже, что поверхность можно рассматривать как одну прямую в статике, скорее как совокупность прямых в статике, либо прямую в динамике, не так ли???
Я вот думаю, возможно ли ту поверхность (описанную выше) свернуть из листа или нет...

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: развёртки
« Ответ #37 : Августа 20, 2005, 00:56 »
Цитировать
Для меня супер инструментом всегда был реечный циркуль, одновременно и линейкой
Но надо же как-то двигаться вперед, эволюционировать.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: развёртки
« Ответ #38 : Августа 20, 2005, 00:59 »
Цитировать
Конической поверхностью называется всякая поверхность, порождаемая движением прямой линией (образующей), прходящей через неподвижную точку (вершину конической поверхности)... (ну и так далее)...
Ну прально трактуешь А сколько их не важно: можно поверхность рассматривать как состоящую из бесчисленного множества прямых-образующих, можно как движением одной образующей проходящей... Тебе-то как приятней?
Но размер у неё всегда один, как у образующей этого конуса и в этом смысле она одна.
Чё ты на ночь глядя в дебри математические полез: спать ведь плохо будешь: присниться не то

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: развёртки
« Ответ #39 : Августа 20, 2005, 00:59 »
Цитировать
(mjakish @ August 19 2005, 20:52) но сложно и из-за припута не получится точно

 Сколько ты тратишь времени на эту деталь - от шаблона до го товой детали?

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: развёртки
« Ответ #40 : Августа 20, 2005, 01:02 »
Цитировать
(mjakish @ August 19 2005, 20:59)
Цитировать
Конической поверхностью называется всякая поверхность, порождаемая движением прямой линией (образующей), прходящей через неподвижную точку (вершину конической поверхности)... (ну и так далее)...
Ну прально трактуешь А сколько их не важно: можно поверхность рассматривать как состоящую из безчисленного множества прямых-образующих, можно как движением одной образующей проходящей... Тебе-то как приятней?
Но размер у неё всегда один, как у образующей этого конуса и в этом смысле она одна.
Чё ты на ночь глядя в дебри математические полех: спать ведь плохо будешь: присниться не то

 На кой хрен ты тогда к словам придираешься, я же сказал, сечение перпендикулярное образующей должно быть кругом.... а не элипсом как в конусе....

Оффлайн ЕК(LT)

  • пользователь
  • Сообщений: 11
Re: развёртки
« Ответ #41 : Августа 20, 2005, 01:05 »
Мужики, чё спорите?
Если конус прямой - то образующие все равны и можно считать, что она одна.
Если конус наклонный или в основании элипс, то образующих до х.. и больше.
Лучше освежитесь

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: развёртки
« Ответ #42 : Августа 20, 2005, 01:15 »
Цитировать
от шаблона до го товой детали
Не ясно: если от изготовления шаблона, а затем по этому шаблону сделать деталь? то в зав. от размеров и формы: от часа до трёх - 4-х.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: развёртки
« Ответ #43 : Августа 20, 2005, 01:16 »
ЕК(LT)
А ты пивца вашинского высылай, я с удовольствием выпью за твоё здоровье :)
mjakish
Хорошие темпы, следует позавидовать.
Так не получил я от тебя ответа на счёт своей поверхности долбучей, значит будем считать, что никто на эту тему не задумывался...

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: развёртки
« Ответ #44 : Августа 20, 2005, 01:21 »
Цитировать
Сколько ты тратишь времени на эту деталь - от шаблона до го товой детали?
20 минут с супер инструментом