Автор Тема: воздушное отопление  (Прочитано 39093 раз)

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
воздушное отопление
« : Марта 04, 2010, 23:09 »
здравствуйте уважаемые коллеги посоветуйте ,или точнее выскажите свое мнение по поводу идеи моего заказчика.существует 2 помещения ,в одном из помещений переизбыток тепла,в другом его нехватка или точнее сказать его полное отсутствие.нужно отопить второе помещение(нагреть хотябы до15- 18 градусов) . в первом помещении(которое на рисунке сверху) стоят 10 печей ,каждая из которых нагревается до 600градусов(работают круглосуточно), температура в самом помещении 35град ,под потолком (высота 3 .50м) =43--48 град.есть идея повесить плоский воздуховод 900*50мм над печами под потолком из металла оцинковки 0,55мм чтобы воздух в нем прогревался до определённой температуры??? и с помощью канального вентилятора Д315(1500кубометров в час) поступал во второе помещение. по средствам тогоже вентилятора забирался бы из второго помещения .получается как бы замкнутый круг , постоянно подогреваемый температурой первого помещения. ПРОСТОЙ ВОЗДУХООБМЕН МЕЖДУ ПОМЕЩЕНИЯМИ НЕ ВОЗМОЖЕН ,ТАК КАК В ПЕРВОМ ИЗ ЗА ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ ООООЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ, поэтому нужно сделать изолированную систему вентиляции(отопления) .1)БУДЕТ ЛИ ОНА РАБОТАТЬ???????2) ДО КАКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ВАШ ВЗГЛЯД МОЖЕТ ПРОГРЕТЬСЯ ВОЗДУХ В ТАКОМ ПЛОСКОМ ВОЗДУХОВОДЕ ИЗГОТОВЛЕННОМ ИЗ ОЦИНКОВКИ 0,55мм ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ 43 ДО 50 град при круглосуточной работе вентиляции???????????? план вентиляции предварительный.
Присоединённое изображение
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: воздушное отопление
« Ответ #1 : Марта 05, 2010, 00:40 »
Вот еслиб в воздуховод над печкой вклинить какой нибуть алюминиевый радиатор, чтоб воздух проходил через него в натяжку и тем самым нагревался, тогда может быть, а так мне кажется вентилятор будет гонять холодный воздух.
 И приток холодного брать с нижней точки помещения, а отдавать в верхней, тобишь по принципу камина, может и саматоком бы сработало.
Могу ошибаться, к вентиляции никакого отношения не имею.

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #2 : Марта 05, 2010, 09:22 »
спасибо я предлагал заказчику сделать воздуховод из алюминия,но его трудновато достать в наших краях. хотелось бы услышать мнение специалистов.может конструкцию воздуховода посоветуете?????? может вентилятор другой ?. пожалуйста не оставте без внимания
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: воздушное отопление
« Ответ #3 : Марта 05, 2010, 09:55 »
Цитировать
(ibanezer March 5 2010, 05:22) хотелось бы услышать мнение специалистов.может конструкцию воздуховода посоветуете?????? может вентилятор другой ?. пожалуйста не оставте без внимания
Специалистов ты найдешь на АВОКе, там есть проектировщики.
 Я не специалист, но тема интересная. Вечером посижу выдам свои предложения. Но то что надо использовать радиаторы хоть автомобильные, а лучше типовые для вентиляции, я уверен. Идея такова: собираешь тепло в радиаторах над печами, а затем жидким носителем передаешь его в радиатор который стоит в воздуховоде во втором помещении, и прогоняешь через него холодный воздух. Думаю будет работать и ни чего сложного в исполнении. И вопрос с запахом решается.
Это сообщение отредактировал КрышНик - March 5 2010, 16:06
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #4 : Марта 05, 2010, 21:37 »
Цитировать
(КрышНик @ March 5 2010, 08:55)
Цитировать
(ibanezer March 5 2010, 05:22) хотелось бы услышать мнение специалистов.может конструкцию воздуховода посоветуете?????? может вентилятор другой ?. пожалуйста не оставте без внимания
Специалистов ты найдешь на АВОКе, там есть проектировщики.
 Я не специалист, но тема интересная. Вечером посижу выдам свои предложения. Но то что надо использовать радиаторы хоть автомобильные, а лучше типовые для вентиляции, я уверен. Идея такова: собираешь тепло в радиаторах над печами, а затем жидким носителем передаешь его в радиатор который стоит в воздуховоде во втором помещении, и прогоняешь через него холодный воздух. Думаю будет работать и ни чего сложного в исполнении. И вопрос с запахом решается.

 я предлагал такой вариант заказчику ,но он боится если жидкость из радиаторов вдруг по каким то причинам потечет ,то беды не избежать.так что отказались.вариант только такой как был предложен.вопрос на сколько это будет эффективно,какой вентилятор поставить,может конструкция водуховода?????????????? я конечно не на 100 % уверен что будет работать,но всеже контур какбы замкнутый мож за несколько циклов будет прогреваться,ведь с каждым разом в плоский воздуховод будет поступать уже както прогретый воздух предыдущим цыклом.еслиб теплообменник был из алюминия ,то уверенности прибавилось бы ,но алюминия в наших краях нет
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #5 : Марта 05, 2010, 21:40 »
что такое АВОК?и как его наити?????????????? а если рассматривать вариант с радиатором ,то до какой температуры прогреется жидкость при t окружающей среды 45град,и какой выход после калорифера????????
Это сообщение отредактировал ibanezer - March 5 2010, 20:45
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн BRAT777

  • ветеран
  • Сообщений: 757
  • Имя: Олег
Re: воздушное отопление
« Ответ #6 : Марта 05, 2010, 23:35 »
Цитировать
(ibanezer @ March 5 2010, 19:40) что такое АВОК?и как его наити?????????????? а если рассматривать вариант с радиатором ,то до какой температуры прогреется жидкость при t окружающей среды 45град,и какой выход после калорифера????????

 Это сайт.А вариант Крышника думаю действенный будет...

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: воздушное отопление
« Ответ #7 : Марта 05, 2010, 23:44 »
Цитировать
(ibanezer March 5 2010, 17:40)что такое АВОК?и как его наити?????????????? а если рассматривать вариант с радиатором ,то до какой температуры прогреется жидкость при t окружающей среды 45град,и какой выход после калорифера????????
АВОК это форум проетировщиков в том числе и по вентиляции. Народец там чопорный, снобов полно, но если правильно ставить вопросы снисходят иногда до ответов.
http://forum.abok.ru/index.php?showforum=6
Ну если не достать аллюминий, то может быть медь?
 И еще радиатор который отбирает тепло, так же можно поставить во втором помещении, прогонять через него теплый воздух и возвращать его обратно, в первое помещение. Так исключается проблема с возможными протечками.
Кстати залить в радиаторы надо думаю тосол или что-то подобное.
 И еще отбор горячего воздуха можно попробовать сделать в самой горячей точке у печей.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: воздушное отопление
« Ответ #8 : Марта 06, 2010, 01:13 »
Сама система воздушного отопления работать будет и на предложенной схеме, может не так эфективно.
 воздуху надо успеть нагреться пока он будет проходить над печками. А извините если с мотором переборщите, то он попросту не успеет нагреться. второе помещение нагреется но не очень скоро. теплый воздух поднимается вверх. Перепад температур в помещениях, оборудованных воздушными системами отопления, составляет 2,5°С на метр высоты. Это означает, к примеру,что в здании высотой 12 м при средней температуре в рабочей зоне 15°С воздух под крышей оказывается нагретым до 40° С.
 Уз инета вычитал,мож сгодиться?
http://www.mir-klimata.com/archive/number5...cle/23_news_53/
и ещё.
 
 Естественная вентиляция помещений.
Системы естественной вентиляции используют для передвижения воздуха природные факторы - силу ветра и гравитационное давление. С помощью естественной вентиляции можно обустроить как организованный, так и неорганизованный воздухообмен в самых различных помещениях.
Как правило, между температурой воздуха в помещении и наружной температурой воздуха имеется определенная разница. Благодаря этому возникает разница удельного веса воздуха внутри помещения и окружающей его атмосферы, что приводит к появлению гравитационного давления. Этот фактор активно используют при организации естественной вентиляции помещений.
В большинстве случаев температура внутреннего воздуха в помещении значительно выше температуры воздуха на улице (при условии,что в комнате не работает кондиционер), и благодаря возникающему гравитационному давлению воздух из верхней части помещения стремится выйти наружу, а в нижней части помещения создается некоторое разряжение, за счет которого внешний воздух, наоборот, устремляется в помещение.
Гравитационное давление является постоянно действующей силой, изменяться может лишь его величина в зависимости от разности наружной и внутренней температуры, что соответственно, оказывает напосредственное влияние на изменение эффективности работы естественной вентиляции, которая, в отличие от механической приточно-вытяжной вентиляции, не обеспечивает достаточной стабильности и точности в поддержании заданных параметров микроклимата.
Это сообщение отредактировал m44ss - March 6 2010, 01:02

Оффлайн Лёха

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
Re: воздушное отопление
« Ответ #9 : Марта 06, 2010, 01:15 »
без радиаторов невыйдет и с ними не уверен.с ацинковки толку небудет.Будем думу думать.
Лень- двигатель прогресса

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #10 : Марта 06, 2010, 10:20 »
Цитировать
(m44ss @ March 6 2010, 00:13) Сама система воздушного отопления работать будет и на предложенной схеме, может не так эфективно.
 воздуху надо успеть нагреться пока он будет проходить над печками. А извините если с мотором переборщите, то он попросту не успеет нагреться. второе помещение нагреется но не очень скоро. теплый воздух поднимается вверх. Перепад температур в помещениях, оборудованных воздушными системами отопления, составляет 2,5°С на метр высоты. Это означает, к примеру,что в здании высотой 12 м при средней температуре в рабочей зоне 15°С воздух под крышей оказывается нагретым до 40° С.
 Естественная вентиляция помещений.
 

 высота помещения 2,20м. а вот с мотором как раз и вопрос............. или 315 или 250 канальники. я ранее не говорил так как вопрос о естественной вентиляции не стоял,горячее помещение находится этажом выше, наверно теплый воздух вниз не пойдет....
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #11 : Марта 06, 2010, 10:39 »
Цитировать
(Лёха @ March 6 2010, 00:15) без радиаторов невыйдет и с ними не уверен.с ацинковки толку небудет.Будем думу думать.

 да уж давайте пожалуйста подумаем. ато подводка центрального отопления обойдется около 500-600 тр, и каждый месяц по 25 тр платить за него,газовый котел примерно во столькоже обойдется. а тут халявское тепло которое приходится выбрасывать на улицу. вот предложу такой вариант воздуховода-что скажете?
Присоединённое изображение
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #12 : Марта 06, 2010, 10:44 »
Цитировать
(КрышНик @ March 5 2010, 22:44) Ну если не достать аллюминий, то может быть медь?
 И еще радиатор который отбирает тепло, так же можно поставить во втором помещении, прогонять через него теплый воздух и возвращать его обратно, в первое помещение. Так исключается проблема с возможными протечками.
Кстати залить в радиаторы надо думаю тосол или что-то подобное.
 И еще отбор горячего воздуха можно попробовать сделать в самой горячей точке у печей.

 меди тоже нет не совсем понял что вы имели в виду,не могли бы вы показать это на схеме
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: воздушное отопление
« Ответ #13 : Марта 06, 2010, 10:52 »
Цитировать
(ibanezer March 6 2010, 09:20) я ранее не говорил так как вопрос о естественной вентиляции не стоял,горячее помещение находится этажом выше, наверно теплый воздух вниз не пойдет....
Мне кажется что это ответ на вопрос...Разные этажи к томуже теплый воздух этажом выше, воздух 40 гр вверху помещения даже если его аккомулировать то пока он по трубам добежит .Я бы деньги так не выбрасывал скорее всего ничего не получится. Имею помещение 6500мм на 9500мм и высота 3500мм=200м3 обогреваю одной теплопушкой от икаруса. 1.7 литра соляры в час
Это сообщение отредактировал Бялорусс - March 6 2010, 09:54

Оффлайн kammm

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: воздушное отопление
« Ответ #14 : Марта 06, 2010, 12:24 »
Тема достаточно актуальная.
И капиталисты уже давно этим занимаются.
Отапливать другое помещение за счёт теплоизбытков производства не только можно, но и нужно
Лично я предлагаю рассмотреть физику процесса теплопередачи.
А она в свою очередь зависит от разности температур. (чем больше тем лучше)
От площади теплопередачи (чем больше тем лучше)
От теплопроводности материала (чем больше тем лучше)
От толщины теплопроводящего слоя (чем меньше тем лучше)
От теплоёмкости теплоносителя и его количества (чем больше тем лучше)
Ну и от количества посредников (чем меньше тем лучше)
Например (Воздух-металл-вода-металл-воздух)
Или (Воздух - метелл - воздух)
Уверен все это знают, просто перечислил.
Таким образом при малой разнице в температурах предпочтительнее воздух перегонять, но если увеличить разницу температур, или площадь теплопередачи, то разумнее теплоносителем выбрать воду.
Вариант увеличения разницы температур: Закрыть печи кожухами, и из под них сделать забор нагретого воздуха - вытяжку из помещения.
Этот горячий воздух пропускать через перекрёстноточный рекуператор и отправлять на улицу.
А отобранное тепло вместе со свежим нагретым воздухом подавать в соседние помещения в систему приточной вентиляции, а уже оттуда воздух отправлять в цех, на замену удаляемому через кожухи.
Система должна иметь возможность менять скорость и количество прогоняемого воздуха для оптимизации его температуры, и систему обхода рекуператора на случай тёплого времени года.
Всё то-же самое можно сделать и с использованием радиаторов. (например от автомобилей) при этом расстояние между помещениями может достигать сотен метров, а вся система не будет столь громоздкой, как в случае с воздуховодами.
Для более точных рассчётов нужны исходные данные. (мощность выделяемая печами, площадь помещений и теплоизоляция стен здания и т. д.)
(с этим уже лучше к специалистам)
Это сообщение отредактировал kammm - March 6 2010, 11:30