Автор Тема: воздушное отопление  (Прочитано 39092 раз)

Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: воздушное отопление
« Ответ #15 : Марта 06, 2010, 15:28 »
Делать приходилось и довольно много, но прежде чем что-то посоветовать хотелось бы выяснить пару вопросов:
В помещении , которое надо отапливать, находятся люди - цех или кантора?
Каким образом удаляются продукты сгорания от печей - дымовая труба от каждой печки или собраны в коллектор.
Температура ра поверхности печки.
 Да вообще что это за производство и для чего предназначены печи.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: воздушное отопление
« Ответ #16 : Марта 06, 2010, 16:39 »
Цитировать
(ibanezer March 6 2010, 06:20) а вот с мотором как раз и вопрос............. или 315 или 250 канальники. я ранее не говорил так как вопрос о естественной вентиляции не стоял,горячее помещение находится этажом выше, наверно теплый воздух вниз не пойдет....
Да уж наверное не пойдет канальник, при таком горячем и загрязненном воздухе гавкнется он слишком быстро.
 И вообще Monia прав, слишком мало информации для серьезного разговора.
 Рисовать схемки не имея приличного плана помещений, размещения оборудования и существующих коммуникаций - пустая трата времени.
 А что касается принципа моего предложения так там кажется все понятно: через воздуховод из первого помещения забираем горячий воздух, по воздуховоду транспортируем его в нижнее помещение, через радиальный вентилятор, через переход подводим к радиатору и далее таким же образом отводим отработавший воздух или на улицу или назад в первое помещение.
 Во втором помещении через второй радиатор, подогреваем воздух, который забираем из этого же помещения, подмешиваем к нему немного свежего воздуха с улицы и раздаем подогретый воздух по воздуховодам к рабочим зонам в отапливаемом (втором) помещении. Вот тут пожалуй можно применить канальник. Подаем теплый воздух в нижнюю зону, чуть выше пола. Остальное надо немножко посчитать или прикинуть исходя из опыта.
 Ну и естественно, что эти два радиатора соединены между собой трубами и возможно нужен насос для движения носителя (воды).
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Kaktys-s

  • просвещенный
  • Сообщений: 462
  • Игорь
Re: воздушное отопление
« Ответ #17 : Марта 06, 2010, 22:56 »
Вставлю свои пять копеек.Если кател мурованый керпичный то вмуровать медную трубку с шагом 50 мм думаю пойдет .
"Мой Бог, рабом меня не кличет"

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #18 : Марта 07, 2010, 10:46 »
Цитировать
(Бялорусс @ March 6 2010, 09:52) воздух 40 гр вверху помещения даже если его аккомулировать то пока он по трубам добежит .Я бы деньги так не выбрасывал скорее всего ничего не получится. Имею помещение 6500мм на 9500мм и высота 3500мм=200м3 обогреваю одной теплопушкой от икаруса. 1.7 литра соляры в час

 ну допустим бежать он будет по трубам в теплоизоляции(изолон) .а деньги не мои ,заказчик готов рискнуть,моя только работа по утвержденному им плану. про теплопушку(если я правильно понял так называемая автономка) тоже была мысль . может к этому потом вернемся
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #19 : Марта 07, 2010, 10:55 »
Цитировать
(kammm @ March 6 2010, 11:24) Таким образом при малой разнице в температурах предпочтительнее воздух перегонять, но если увеличить разницу температур, или площадь теплопередачи, то разумнее теплоносителем выбрать воду.
 

 тут я полностью согласен. а разница температур в нашем случае не велика .
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #20 : Марта 07, 2010, 11:29 »
Цитировать
(Monia @ March 6 2010, 14:28) Делать приходилось и довольно много, но прежде чем что-то посоветовать хотелось бы выяснить пару вопросов:
В помещении , которое надо отапливать, находятся люди - цех или кантора?
Каким образом удаляются продукты сгорания от печей - дымовая труба от каждой печки или собраны в коллектор.
Температура ра поверхности печки.
 Да вообще что это за производство и для чего предназначены печи.

 помещение которое надо отопить - офисное и одна разевалка.
 продукты сгорания удаляются по средствам приточно- вытяжной вентиляции. вытяжка - 2 ветки по 12 метров в каждой по 6 врезок Д200 .на концах канальники Д315 . работают уже больше полугода -не згорели .
 ветки лежат на чердаке врезки опущены через потолок,в потолке решеточки.
 производство- печи предназначены для обжига деколи на стеклоизделиях. если кто не знает -деколь это картинка например на пивных кружках, тарелочках и т.д. после наклеивания картинки надо чтоб основа (пленка ) выгорела а рисунок остается.происходит это выгорание при температуре 600градусов ни больше ни меньше ,за этим следят приборы. печи с верхней загрузкой так что наверное с кожухами ничего не выйдет.да и заказчик категорически против какого либо сквозничка вблизи печей,боится что температура в печи изменится,что может привезти к браку ,либо к лишнему расходу электроэнергии.
 температуру поверхности печей не мерил ,стоял с градусником в середине помещения ,температура примерно 32-35 град,меняется в зависимости открыты или закрыты печи.открывают их попарно чтоб доставать готовую продукцию.под потолком доходит до 50,летом -до 60 и за.тетеньки ходят в халатах без трусов ,жалко молодых мало.приток по какойто причине включают крайне редко
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #21 : Марта 07, 2010, 11:39 »
Цитировать
(КрышНик @ March 6 2010, 15:39) А что касается принципа моего предложения так там кажется все понятно: через воздуховод из первого помещения забираем горячий воздух, по воздуховоду транспортируем его в нижнее помещение, через радиальный вентилятор, через переход подводим к радиатору и далее таким же образом отводим отработавший воздух или на улицу или назад в первое помещение.
 Во втором помещении через второй радиатор, подогреваем воздух, который забираем из этого же помещения, подмешиваем к нему немного свежего воздуха с улицы и раздаем подогретый воздух по воздуховодам к рабочим зонам в отапливаемом (втором) помещении. Вот тут пожалуй можно применить канальник. Подаем теплый воздух в нижнюю зону, чуть выше пола. Остальное надо немножко посчитать или прикинуть исходя из опыта.
 Ну и естественно, что эти два радиатора соединены между собой трубами и возможно нужен насос для движения носителя (воды).

 теперь понятно спасибо. предложу заказчику. хотя седне головка болит,вчерась ,но доходит до нее лучше
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: воздушное отопление
« Ответ #22 : Марта 07, 2010, 18:54 »
Вот нашел в книге Энгель Л.К., Рудман Б.М. Вентиляция на заводах цветной металлургии (1974) КАММ об этом писал
Присоединённое изображение

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #23 : Марта 07, 2010, 19:13 »
вот спасибо буду теребить заказчика на алюминий , пусть едет в областной город или в столицу.если кто знает где в москве можно купить то пожалуйста сообщите,и какой толщины надо на этот рекуператор ?.наверное потоньше 0,55мм.рекуператоры которые я ставил ну ончень тоненького металла были,рукой проведешь,вся гребенка в смятку. сам конечно поищу , но всеже
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: воздушное отопление
« Ответ #24 : Марта 07, 2010, 23:02 »
Думаю что вот это то же может подойти:
Думаю что после закачки файла, надо расширение помеянть на pdf.
Это сообщение отредактировал КрышНик - March 7 2010, 22:10
Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 51 )

 684_VK.pdf
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн kammm

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: воздушное отопление
« Ответ #25 : Марта 08, 2010, 10:09 »
Когда я говорил про рекуператор то имел в виду не такого монстра, а нечто более лёгкое. http://www.petrospek.net/downloads/TB9_05_Hov_tepl.pdf
Алюминиевый перекрёстноточный или самодельный из сотового поликарбоната
Обсуждение последнего например тут: http://www.forumhouse.ru/forum160/thread48940-2.html
Это сообщение отредактировал kammm - March 8 2010, 10:15

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: воздушное отопление
« Ответ #26 : Марта 08, 2010, 12:26 »
Цитировать
(kammm @ March 8 2010, 09:09) Когда я говорил про рекуператор то имел в виду не такого монстра, а нечто более лёгкое. http://www.petrospek.net/downloads/TB9_05_Hov_tepl.pdf
Алюминиевый перекрёстноточный или самодельный из сотового поликарбоната
Обсуждение последнего например тут: http://www.forumhouse.ru/forum160/thread48940-2.html

 Походил по ссылкам и форумам почитал, мало кто вообще верит в рекуператор изготовленный самостоятельно тем более расчитанный на обогрев больших площадей. Больше пишут о дополнительном подогреве, но не как об отоплении. Думаю что без координальных изменений (на которые не пойдет заказчик) ничего в данном случае не получится. Нужно искать источник тепла много больше 40 градусав. Труба вывода отработанных газов или как то так

Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: воздушное отопление
« Ответ #27 : Марта 08, 2010, 15:11 »
to Ibanеzer
 А чем обусловлена такая маленькая высота воздуховода - 50мм?
Это сообщение отредактировал Monia - March 8 2010, 14:12

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: воздушное отопление
« Ответ #28 : Марта 08, 2010, 15:28 »
Цитировать
(Monia @ March 8 2010, 14:11) to Ibanеzer
 А чем обусловлена такая маленькая высота воздуховода - 50мм?

 Думаю ответ очевиден 50мм высота + 900мм ширина=950 +замок ну что навело на мысль . Использование листа 1000*2000мм вот и вся обусловленность

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #29 : Марта 08, 2010, 15:38 »
Цитировать
(Бялорусс @ March 8 2010, 14:28)
Цитировать
(Monia March 8 2010, 14:11) to Ibanеzer
 А чем обусловлена такая маленькая высота воздуховода - 50мм?
Думаю ответ очевиден 50мм высота + 900мм ширина=950 +замок ну что навело на мысль . Использование листа 1000*2000мм вот и вся обусловленность

 так точно
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru