Автор Тема: воздушное отопление  (Прочитано 39094 раз)

Оффлайн kammm

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: воздушное отопление
« Ответ #30 : Марта 09, 2010, 07:48 »
Рекуперация в случае когда выходящий воздух имеет температуру комнатную даёт в среднем 50% экономии тепла на нагреве входящего воздуха.
В данном случае температура заведомо выше.
Так что за счёт рекуперации точно можно отапливать соседнее помещение
Вопрос лишь в том, чтобы подобрать мощность рекуператора.
А уж самодельный или нет это не так уж и важно.
Это сообщение отредактировал kammm - March 9 2010, 06:50

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: воздушное отопление
« Ответ #31 : Марта 09, 2010, 15:53 »
и хоть форум жестяницкий , не могу понять а нах нужно именно воздушное отопление в данном случае ?
 мне представляется ,куда проще поставить водяное , у печей какой-нить радиатор , по продвинутее , ну и в нуждающиеся в тепле помещения , уже простые радиаторы . рециркуляционный насос и ВСЁ. просто до безобразия ,и дешевле нежели придумывать некий воздушный велосипед . или я что-то упускаю ?

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #32 : Марта 09, 2010, 17:18 »
Цитировать
(Zincmaker March 9 2010, 14:53) и хоть форум жестяницкий , не могу понять а нах нужно именно воздушное отопление в данном случае ?
 мне представляется ,куда проще поставить водяное , у печей какой-нить радиатор , по продвинутее , ну и в нуждающиеся в тепле помещения , уже простые радиаторы . рециркуляционный насос и ВСЁ. просто до безобразия ,и дешевле нежели придумывать некий воздушный велосипед . или я что-то упускаю ?
заказчик не хочет иметь дело с водой либо с какой другой жидкостью в близи печей которая проводит электричество. да и я тогда без работы останусь
Это сообщение отредактировал ibanezer - March 9 2010, 16:23
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: воздушное отопление
« Ответ #33 : Марта 09, 2010, 17:29 »
Цитировать
(Zincmaker March 9 2010, 11:53) или я что-то упускаю ?
Думаю, что с печами ни кто играться не будет, поскольку было сказанно, что температурный режим печи должен выдерживаться строго.
 Опять же нагрев водяного котла (а не радиатора) это прямые затраты на отопление. А утилизация тепла не требует этих затрат
 Вообще воздушное отопление на сегодня перспективная тема.
 Я уже несколько котеджиков встречал, где изначально закладывалось воздушное отопление. Вроде как практично и экономично.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Zincmaker

  • ветеран
  • Сообщений: 518
Re: воздушное отопление
« Ответ #34 : Марта 09, 2010, 17:40 »
Цитировать
(КрышНик @ March 9 2010, 16:29)
Цитировать
(Zincmaker March 9 2010, 11:53) или я что-то упускаю ?
Думаю, что с печами ни кто играться не будет, поскольку было сказанно, что температурный режим печи должен выдерживаться строго.
 Опять же нагрев водяного котла (а не радиатора) это прямые затраты на отопление. А утилизация тепла не требует этих затрат
 Вообще воздушное отопление на сегодня перспективная тема.
 Я уже несколько котеджиков встречал, где изначально закладывалось воздушное отопление. Вроде как практично и экономично.

 подразумевалось , как источник тепла , не какой-то дополнительный котёл . а именно тот избыток от печей , аккумулировать его посредством радиатора (не чугунного) .
з.ы прозвучала фраза о воздушном отоплении коттеджей . я этот вопрос для себя тоже изучаю . может есть смысл вынести в отдельную тему и там обсудить все тонкости сложности связанные с этим

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #35 : Марта 09, 2010, 18:03 »
Цитировать
(Zincmaker @ March 9 2010, 16:40)
Цитировать
(КрышНик March 9 2010, 16:29)
Цитировать
(Zincmaker March 9 2010, 11:53) или я что-то упускаю ?
Думаю, что с печами ни кто играться не будет, поскольку было сказанно, что температурный режим печи должен выдерживаться строго.
 Опять же нагрев водяного котла (а не радиатора) это прямые затраты на отопление. А утилизация тепла не требует этих затрат
 Вообще воздушное отопление на сегодня перспективная тема.
 Я уже несколько котеджиков встречал, где изначально закладывалось воздушное отопление. Вроде как практично и экономично.
подразумевалось , как источник тепла , не какой-то дополнительный котёл . а именно тот избыток от печей , аккумулировать его посредством радиатора (не чугунного) .
з.ы прозвучала фраза о воздушном отоплении коттеджей . я этот вопрос для себя тоже изучаю . может есть смысл вынести в отдельную тему и там обсудить все тонкости сложности связанные с этим

 да да полностью согласен еще бы проектировщика какого нибудь привлечь
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: воздушное отопление
« Ответ #36 : Марта 09, 2010, 18:14 »
to Ibanezer
 С размерами всё ясно, я уже и отвык от таких размеров. Логичнее пустить несколько круглых труб маленького диаметра рядом, с небольшим зазорм между ними, т.к. во-первых - это позволит увеличить скорость нагреваемого воздуха, что в свою очередь увеличит теплосъём с воздуховода. Во-вторых - тёплый воздух цеха более равномерно будет нагревать сами воздуховоды.
 Кстати, а как производится загрузка продукции в печи?

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #37 : Марта 09, 2010, 18:25 »
Цитировать
(Monia March 9 2010, 17:14) to Ibanezer
. Логичнее пустить несколько круглых труб маленького диаметра рядом, с небольшим зазорм между ними, т.к. во-первых - это позволит увеличить скорость нагреваемого воздуха, что в свою очередь увеличит теплосъём с воздуховода. Во-вторых - тёплый воздух цеха более равномерно будет нагревать сами воздуховоды.
 Кстати, а как производится загрузка продукции в печи?
сверху крышка прямоугольная открывается , ставится посуда(продукция),закрываешь крышкой.и вперёд ,нагрев до 600 град. потом печь сама отключается .крышку приоткрывают и ждут пока остынет.так по 2 -3 печи из десяти.короче поочередно.завтра может схожу с фотиком чтоб нагляднее было
Это сообщение отредактировал ibanezer - March 9 2010, 17:26
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: воздушное отопление
« Ответ #38 : Марта 10, 2010, 00:07 »
Цитировать
(ibanezer March 7 2010, 10:29) продукты сгорания удаляются по средствам приточно- вытяжной вентиляции. вытяжка - 2 ветки по 12 метров в каждой по 6 врезок Д200 .на концах канальники Д315 . .
Вот тут меня терзают смутные сомнения. Похоже хренотень какая-то с вытяжкой. При одновременной работе всех вентиляторов общий объём вытяжки должен составлять примерно 12000 кубоиетров в час, да при таком воздухообмене бабы не то что без трусов они и без халатов должны были бы ходить.

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #39 : Марта 10, 2010, 09:41 »
Цитировать
(Monia @ March 9 2010, 23:07)
Цитировать
(ibanezer March 7 2010, 10:29) продукты сгорания удаляются по средствам приточно- вытяжной вентиляции. вытяжка - 2 ветки по 12 метров в каждой по 6 врезок Д200 .на концах канальники Д315 . .
Вот тут меня терзают смутные сомнения. Похоже хренотень какая-то с вытяжкой. При одновременной работе всех вентиляторов общий объём вытяжки должен составлять примерно 12000 кубоиетров в час, да при таком воздухообмене бабы не то что без трусов они и без халатов должны были бы ходить.

 откуда вы взяли 12000?. канальник прогоняет 1500 кубометров *2 =3000. а дальше я вашу фразу не совсем понял 12000 это много или мало???????????
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: воздушное отопление
« Ответ #40 : Марта 10, 2010, 18:40 »
Цитировать
откуда вы взяли 12000?

Извиняюсь, чёрт попутал. Мне показалось, что на каждой врезке стоит по вентилятору.
Цитировать
канальник прогоняет 1500 кубометров *2 =3000
Это максимальная производительность вентилятора, не подключённого к системе, скажем если сопротивление в системе 0 Па, то производительность вентилятора – 1500м.куб/час, сопротивление в системе 400 Па то производительность вентилятора будет где-то около 750м.куб/час, т. е. чем выше сопротивление в системе, тем меньше производительность вентилятора.
 Я просто грубо скинул 1/5 от номинальной производительности вентилятора. В Вашем случае примерно так и набежит – 6 решёток, 6 врезок, 12м воздуховодов.
Цитировать
не совсем понял 12000 это много или мало???????????
12000м куб/час это много для такого помещения. Получается 47-кратный обмен, т.е. в помещении воздух полностью меняется за 87 секунд.

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: воздушное отопление
« Ответ #41 : Марта 10, 2010, 21:28 »
Цитировать
(Monia @ March 10 2010, 17:40) 12000м куб/час это много для такого помещения. Получается 47-кратный обмен, т.е. в помещении воздух полностью меняется за 87 секунд.

 я так и подумал что это не просто много а д........я .
 как только решится вопрос по материалу начнем изготовление и монтаж. заказчик решил провести пластинчатый воздуховод в качестве теплообменника шириной 1200 (пластинами 10*100) из алюминия . завесить весь потолок этим воздуховодом. если кому интересен результат то обязательно опишу.
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн kammm

  • пользователь
  • Сообщений: 87
Re: воздушное отопление
« Ответ #42 : Марта 11, 2010, 00:42 »
Думаю особой разницы между алюминием и оцинковкой ни кто не почувствует.
Так-что особого смысла делать именно из алюминия я не вижу.
Алюминий можно применять на оребрение, но при воздуховоде делать оребрение надо и снаружи и внутри.
Так что может сперва схемку в студию, и обсудим, а уж потом алюминием затариваться.
Теплопроводность, Вт/(м*С)
Медь 400
Алюминий 200
Сталь 65
Стекло 0,8
Воздух ващще мало
Так что для поверхностной теплопередачи теплопроводность в большей степени зависит от площади и скорости замены нагревшегося у стенки воздуха, и в меньшей от материала стенки.
Так что воздуховод надо делать очень узкий. (5-10 мм) и пускать его в несколько рядов. А движение нагревающего и нагреваемого делать встречным.
Это сообщение отредактировал kammm - March 10 2010, 23:54

Оффлайн Oygen

  • просвещенный
  • Сообщений: 124
  • Евгений
Re: воздушное отопление
« Ответ #43 : Марта 11, 2010, 10:45 »
Самым идеальным считаю было бы теплообменники вода/воздух, их же можно и в офисной части поставить, а воздуховодами соединить с горячим помещением . Можно и что-то типа венткамеры под это дело отгородить.
Второй вариант - на лето всеравно лучше вытяжку раза в 3 увеличить, но чтоб отапливаться сейчас, поменять вентиляторы на вентилятор среднего давления на тысяч 7-9 м3 в час, сделать переток воздуха из офисных в горячий цех, но не большой, ато выстудим, поставить рекуператор, а с рекуператора рециркуляцией воздуха обогревать офисные помещения (должно хватить 315-го вентилятора). Минус - сквозняки без приточки (летом можно спастись, зимой нет) и двери в цех трудно будет открыть. Плюс - понижение температуры летом (ну и зимой тоже) в горячем цехе и дополнительная вентиляция офисов.

Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: воздушное отопление
« Ответ #44 : Марта 11, 2010, 13:51 »
Прежде чем что-то лепить, хорошо бы вспомнить пословицу - Семь раз отмерь один раз отрежь.
Вот набросал на скорую руку вопросы, которые не мешало бы решить, прежде всего
 
 По отапливаемому помещению:
1. Назначение помещений – организация воздухообмена (санузлы душевые – вытяжка отдельно);
2. Вход в помещение – с улицы, с улицы через тамбур или из коридора (отапливаемый не отапливаемый) - организация воздухообмена;
3. Количество постоянно находящихся там людей - необходимо добавлять в систему
 наружный воздух;
По цеху:
1. Приток в цех – механический, естественный;
2. Определить распределение температуры воздуха по высоте помещения;
3. Замерить температуру на поверхности печей;
4. Возможность прокладки воздуховодов в пространстве между печами и стеной (возможность использовать лучистое тепло от нагретых поверхностей);
По предложенной схеме вентиляции:
1. Отключение на летний период с помощью дроссель - клапана или перекидного, если будет организована вентиляция в теплый период года за счёт наружного воздуха;
2. Предусмотреть возможность регулирования подачи тёплого воздуха в помещение при перепадах температуры (наиболее рационально использование регулятора оборотов);
3. Установить фильтр;