Автор Тема: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ  (Прочитано 37862 раз)

Оффлайн VolkoV

  • ветеран
  • Сообщений: 712
  • Имя: Александр
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #15 : Июля 11, 2010, 13:26 »
Рассказать и показать как делать переходы на форуме -не легко По той простой причине что требуется немало времени Начертательная геометрия на пальцах не изучается.Как мне кажется проще взять пару книжек по раскрою металла и самому спокойно разобраться Это моё мнение
В споре обычно побеждает нуднейший.

Оффлайн Евгений К

  • пользователь
  • Сообщений: 12
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #16 : Июля 11, 2010, 19:39 »
Библиотека нужна для обширного изучения материала, или когда вопросы возникают. И пару книжек он (Лёха) то же возмёт, когда почувствует, что ему самому пора вникать в дебри начертательной геометрии. А пока ему достаточно изучить пару легиньких способов раскроя центровых переходов.
 Теоретически вы правы, что да надо учиться по книгам. Но я знаю рать жестяных, которые и слыхать не слыхивали, что есть такая прекрастная наука - Начертательная геометрия

Оффлайн VolkoV

  • ветеран
  • Сообщений: 712
  • Имя: Александр
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #17 : Июля 11, 2010, 22:50 »
Ну тогда покажите пару лёгиньких способов пожалуйста Я тоже знал мастера который делал водосточные колена без шаблона Кривую чертил наглаз и впоследствии ничего не подрезал
Это сообщение отредактировал wolf - July 11 2010, 22:01
В споре обычно побеждает нуднейший.

Оффлайн Евгений К

  • пользователь
  • Сообщений: 12
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #18 : Июля 12, 2010, 13:28 »
Уважаемый wolf Таких мастеров нет никогда не было и не будет. Потому что жестянщик это точнейшая и творческая профессия. А на счёт глаза это ты соврал. и даже не покраснел.
Пожалуйста.
1-й «легинький» способ. (При читке данной инструкции необходимо постоянно не отрывать глаз от графического документа, а лучше вдвоём и с пивом – один читает, другой чертит….а потом оба запиваааааают и закрепляют услышанный и начерченный материал):
- проведите горизонтальную линию а-а.
- проведите вертикальную линию б-б. получим точку 1.
- отложите от точки 1 истинную высоту заданного перехода на вертикальной линии б-б. Получится точка 2. (ниже графически показано, как найти истинную высоту перехода).
- через точку 2 проведите горизонтальную линии в-в.
Вспомогательные линии проведены. Далее начинаем размечать переход.
- от точки 2 на линии в-в влево и вправо откладываем 1/8 развертки диаметра верхнего основания заданного перехода. Получаем точки 3 и 3*.
- из точек 3 и 3* раствором циркуля равного 1/8 развертки диаметра верхнего основания проводим дуги L и L*.
То же самое проделываем и с нижним основанием.
- от точки 1 на линии а-а влево и вправо откладываем 1/8 развертки диаметра нижнего основания. Получаем точки 4 и 4*
- из точек 4 и 4* раствором циркуля равного 1/8 развертки диаметра нижнего основания проводим дуги L1 и L1*.
- прикладываем линейку к дугам и проводим линию так , что бы получились точки касания 5 и 6; 5* и 6*
- соединяем между собой точки 5-3;5*-3*;6-4;6*-4*
Далее операция «скругления» и она бывает дается тяжело начинающим жестяным.(но не всем)
- разделим отрезок 3-2 и 3-5 пополам и получим точки 7 и 8, соединим эти точки 7-8 между собой.
- разделим пополам отрезок 2-7, получим точку 9.
- из точки 7 раствором циркуля равным расстоянию отрезка 7-9 проводим дугу из точки 9 до пересечения с отрезком 7-8, получаем точку 10. Соединяем точки 9-10
 - из точки 8 раствором циркуля равным расстоянию отрезка 7-9 проводим дугу и получаем точки 11 и 12 и соединяем их.
Операцию «скругления» проводим с отрезками 2-3*-5*. И с отрезками нижнего основания 6-4-1; 1-4*-6*
Незабываем добавлять припуск на фальцы. И вырезаем по следующим точкам 5-12-11-10-9-2.. ну и так далее.
Получаем развертки заданного перехода. По неё вырезаем ещё одну и ещё одну, а первую (которую вычерчивали) можно оставить как шаблон, если конечно данный переход будет повторяться ещё несколько раз.
 Ежели что не так , могу ещё раз…и ещё …и ещё, пока не дойдёт.
 
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2013, 15:43 от solovei »

Оффлайн Акела

  • ветеран
  • Сообщений: 1728
  • Имя: Дмитрий КосTIN
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #19 : Июля 12, 2010, 19:20 »
[=Евгений К,July 12 2010, 12:28] Таких мастеров нет никогда не было и не будет. Потому что жестянщик это точнейшая и творческая профессия. А на счёт глаза это ты соврал. и даже не покраснел.
 
БЫЛИ, ЕСТЬ и надеюсь БУДУТ ещё. Просто коллега вам такие не поподались, а жаль. У таких опыта вагон и маленькая тележка. Когда простому смертному работяге надоедает выполнять однообразную работу, он хочет эту работу упростить, то биш-усовершенствовать, начинает ДУМАТЬ (чешет тыковку в районе маковки, шевелит серым веществом) и ЭВРИКА (греч. heureka — я нашел)- приходит мысль Он начинает оттачивать эту свою мысль. затем пробует применить и если что то получается (в смысле положительного результата) а оно бязательно... ведь если долго мучаться... Короче ВСЁ как у всех, но вот тут то и приходит МАСТЕРСТВО. Не всем конечно оно дано, но самым пытливым... Так вот это самое Мастерство и позволяет Мастерам выполнять свою работу и на глазок и с прищуром. но всегда с отменным качеством. В общем есть такие люди. А про отвод на глазок - фотки выложу, попозжа, там не совсем на глазок но 100% без начерталки.
Это сообщение отредактировал Akela - July 12 2010, 18:22
Мы с тобой одной кровли.

Оффлайн Евгений К

  • пользователь
  • Сообщений: 12
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #20 : Июля 12, 2010, 23:26 »
Ну может быть и есть, но на глазок они рисуют уже после того как пройдут все азы этой профессии. Но ни как ни случайные люди у которых даже руки растут именно из того места. И мастеров я повидал всяких и хороших и не очень, но у всех есть понятие как это нарисовать, если он конечно жестянщик, а не кузнец.
С уважением.

Оффлайн VolkoV

  • ветеран
  • Сообщений: 712
  • Имя: Александр
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #21 : Июля 17, 2010, 23:40 »
Цитировать
(Евгений К July 12 2010, 12:28)Уважаемый wolf Таких мастеров нет никогда не было и не будет. Потому что жестянщик это точнейшая и творческая профессия. А на счёт глаза это ты соврал. и даже не покраснел.
Врать мне незачем Тем более вам.Мне от вас ничего не нужно.Человек попросил на форуме совета ну и взял немножко на понт,а вы и повелись и давай здесь пальцами размахивать.Скромнее нужно вести себя уважаемый.А если вы таких мастеров не встречали тогда у вас ещё всё впереди.Если вы конечно неслучайный человек в этом деле
В споре обычно побеждает нуднейший.

Оффлайн Жестянщик

  • просвещенный
  • Сообщений: 271
  • Имя: Сергей
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #22 : Июля 18, 2010, 20:10 »
Привет коллеги. Ни когда не приходилось делать переход со смещением, как на рисунке под № 1, а нужной литературы не найду, хотелось бы вычертить из одной части т. е. ( изделие с одним замком ) чтобы был один шов желательно чтобы шов был не по середине перехода, а на ребре. И еще один вопрос, переход под №2 я собираю из двух частей, а хочется вычертить из одной части. Коллеги поделитесь литературой или своими знаниями.
Цитировать
Ну, никак не пойму, а зачем нужен раздел библиотека?
Нужна нам библиотека очень нужна.
Это сообщение отредактировал Серый 2009 - August 4 2010, 21:47
Присоединённое изображение

Оффлайн acoustik

  • просвещенный
  • Сообщений: 260
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #23 : Июля 19, 2010, 20:22 »
Рис. 2 симметричен. А это значит вычертив , одну половинку, можно использовать её как шаблон. Положили на лист ,обвели, переложили зеркально,обвели , добавили напуск, вырезаем,собираем.Шаблон спрятали до следующих заказов, а лучше сжечь
 

Оффлайн erks

  • просвещенный
  • Сообщений: 420
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #24 : Июля 19, 2010, 20:48 »




Оффлайн Жестянщик

  • просвещенный
  • Сообщений: 271
  • Имя: Сергей
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #25 : Июля 19, 2010, 23:56 »
Цитировать
Рис. 2 симметричен. А это значит вычертив , одну половинку, можно использовать её как шаблон. Положили на лист ,обвели, переложили зеркально,обвели , добавили напуск, вырезаем,собираем.Шаблон спрятали до следующих заказов, а лучше сжечь
Спасибо возьму на вооружение. А если круг смещен тогда, как ?

Оффлайн acoustik

  • просвещенный
  • Сообщений: 260
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #26 : Июля 20, 2010, 00:24 »
Если в двух плоскостях, тогда придется рассчитывать и вычерчивать все проекции образующих.

Оффлайн acoustik

  • просвещенный
  • Сообщений: 260
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #27 : Августа 02, 2010, 23:26 »
Нарыл тут литературку, долго не получалось отсканировать. Как раз по теме. Все моменты. И развертка из нескольких частей, и швы на ребрах изделия,и смещения, и кружочки и квадратики Предупреждаю Разрешение картинок большое На кнопочки нажимать в крайнем случае




Оффлайн Monia

  • просвещенный
  • Сообщений: 143
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #28 : Августа 04, 2010, 12:27 »
А кто автор сего трактата?

Оффлайн acoustik

  • просвещенный
  • Сообщений: 260
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #29 : Августа 04, 2010, 17:58 »
х.з. у меня на руках ксерокопии. ни нумерации страниц,ни титульного листа...