Автор Тема: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ  (Прочитано 37860 раз)

Оффлайн Жестянщик

  • просвещенный
  • Сообщений: 271
  • Имя: Сергей
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #30 : Августа 04, 2010, 19:51 »
В библиотеки есть очень похожая книга: Агеев Раскрой фасонных частей промышленной вентиляции. Но там тоже указан раскрой из нескольких частей А хочется научиться из одной части.

Оффлайн acoustik

  • просвещенный
  • Сообщений: 260
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #31 : Августа 04, 2010, 21:13 »
ёпрст. из одной ,это значит построенный элемент развертки( стороны прямоугольного сечения и одной четвертой окружности нашего перехода)не заканчивается добавлением напуска на фальц, а продолжаешь достраивать остальные стороны изделия. изначально определив, где у тебя будет замок во всех книгах сложные переходы со смещением специально делят на отдельные картинки,чтобы влезали в формат листа и учились экономить метал простым примером изделия с одним замком является прямоугольная флюгарка ( зонтик на на трубу) или колпак на забор.

Оффлайн Жестянщик

  • просвещенный
  • Сообщений: 271
  • Имя: Сергей
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #32 : Августа 04, 2010, 22:10 »
Экономия металла дело хорошее, я уверен каждый пытается его экономить но тут немножко другое,бывает ситуация когда его можно собрать и из четырех ( картин ) частей ( для какого нибудь завода ), а иногда его нужно сделать эстетично( как на фото у erks ), для частника, они блин разные бывают и конечно для самообразования.
Это сообщение отредактировал Серый 2009 - August 4 2010, 22:03
Присоединённое изображение

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #33 : Августа 04, 2010, 23:36 »
Цитировать
(Лёха July 9 2010, 20:53) короче жестянщиков на форуме нет,только хозяева жестянницких цехов,и мастерских
Ну, были жестянщиками, стали хозяевами. Это плохо?
Цитировать
и остольные блаблаблаблабла
А для того чтобы не бла-бла-бла, нужно внимательней форум читать. Об этих переходах информации здесь туева хуча. Кста, если действительно хотите стать жестянщиком, то придется и раскатку и триангуляцию освоить.
Цитировать
(Серый 2009 August 4 2010, 18:10) Экономия металла дело хорошее, я уверен каждый пытается его экономить
Угу, я уже больше двух тонн себе наэкономил, разноцветного.
Цитировать
для часника, они блин разные бывают и конечно
Да, частники бывают, конечно, разные.
Во-от.
Помницца как-то уважаемый EK(LT) сказал, что Мастер говорит – заказчик вежливо слушает и соглашается. Ну блин, как я ему тогда позавидовал, даже усомнился в правдивости его слов. Гы.
У мня счас для них, для частников, отдельная тетрадочка, помеченная буковками ч.л. – частные лица.
Нынче, когда я с ними разговариваю, они вежливо слушают меня, соглашаются, смущенно ковыряя носком ботинка пол моей мастерской и все чаще, выслушав, идут лесом.
А нехрен со всякой мелочью лезть, пусть идут в магазин и там все купят.
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн молодой

  • пользователь
  • Сообщений: 69
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #34 : Ноября 16, 2010, 22:42 »
Цитировать
(Евгений. @ August 4 2010, 22:36)
Цитировать
(Лёха July 9 2010, 20:53) короче жестянщиков на форуме нет,только хозяева жестянницких цехов,и мастерских
Ну, были жестянщиками, стали хозяевами. Это плохо?
Цитировать
и остольные блаблаблаблабла
А для того чтобы не бла-бла-бла, нужно внимательней форум читать. Об этих переходах информации здесь туева хуча. Кста, если действительно хотите стать жестянщиком, то придется и раскатку и триангуляцию освоить.
Цитировать
(Серый 2009 August 4 2010, 18:10) Экономия металла дело хорошее, я уверен каждый пытается его экономить
Угу, я уже больше двух тонн себе наэкономил, разноцветного.
Цитировать
для часника, они блин разные бывают и конечно
Да, частники бывают, конечно, разные.
Во-от.
Помницца как-то уважаемый EK(LT) сказал, что Мастер говорит – заказчик вежливо слушает и соглашается. Ну блин, как я ему тогда позавидовал, даже усомнился в правдивости его слов. Гы.
У мня счас для них, для частников, отдельная тетрадочка, помеченная буковками ч.л. – частные лица.
Нынче, когда я с ними разговариваю, они вежливо слушают меня, соглашаются, смущенно ковыряя носком ботинка пол моей мастерской и все чаще, выслушав, идут лесом.
А нехрен со всякой мелочью лезть, пусть идут в магазин и там все купят.

 К сожалению попадаются такие - которые жестяного за человека не считают-
приходится ставить в стойло... вместе с их копейками- которые ониссс от щедрот своих изволятсс мне дать за мои никчемные безделушки- А какого же х.....я тогда им при таких деньгах ко мне перется? бывает злюсь сильносс...

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #35 : Февраля 08, 2013, 22:34 »
Монтажники жгут,фантазия разыгралась,взяли моду, в последнее время  нормальные  переходы - редкость.
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн SEN-555

  • пользователь
  • Сообщений: 69
  • Евгений
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #36 : Февраля 10, 2013, 15:39 »
У нас тоже было пару случаев, когда нужно было делать косые переходы.

Оффлайн SEN-555

  • пользователь
  • Сообщений: 69
  • Евгений
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #37 : Февраля 10, 2013, 15:44 »
еще переход

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #38 : Февраля 10, 2013, 20:08 »
Я так думаю это исходит от стремления приладить вентиляцию и кондиционирование в те помещения, которые имели совсем неподходящее назначение.
Раньше здания под конкретные цели проектировали, а сейчас в основном их приспосабливают под несовместимые с их конструкцией производства.
Да и в доходный бизнес идут люди не семи пядей...
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #39 : Февраля 10, 2013, 23:08 »
Переходы со смещением заказываются довольно часто. Удивляет, что их заказывают по предварительному сговору заказчиков - нужны сразу всем и много. Так же бывает с зонтами, глушителями и проч. Прямо закономерность какая -то?
Виталий, а с двумя смещениями строить переходы научился уже?
По замечанию Аспиранта согласен - уродцы появляются при монтаже систем вентиляции в неприспособленных зданиях. Когда я прохожу по старому центру города и вижу в домах царской, сталинской постройки множество витрин магазинов и кафушек, становится тревожно. Каждый новый арендатор или собственник норовит сломать перегородки, пробить отверстия в стенах для воздуховодов, расширить витрины, прорубить новый вход и проч. Процесс бесконечный и прочности зданиям отнюдь не прибавляющий.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #40 : Февраля 11, 2013, 00:19 »
Я научился их делать довольно  давно,но по старинке,методом "засечек",  а хочется по науке,методом триангуляции,  но никто не хочет объяснять неучу.
Кстати большинство разверток черчу сам,к програмкам прибегают крайне редко. При больших объемах это напрягает,но вроде на горизонте плазма вырисовывается,и еще пару станков.
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #41 : Февраля 11, 2013, 06:25 »
Не лукавь. Без построения проекций в трёх плоскостях развертки перехода с двумя смещениями не получить. Откуда исходные для засечек?
Метод академический довольно прост, но страшно трудоёмкий.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #42 : Февраля 11, 2013, 08:05 »
Костя,все элементарно,за исходные беру центрА окружностей,ну или прямоугольников,ну и смещаю их,т.е. верхний центр смещаю по отношению к нижнему.Правда с двумя смещениями переход приходится делать из 4х частей. :3:
+ 375 33 918 379 1

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #43 : Февраля 11, 2013, 08:26 »
Смещение по центрам приемлемо для переходов с одним смещением. С двумя этот фокус не удастся. Разве что дашь большой припуск для последующей подрезки - подгонки.
Бывает ещё очень редкое третье смещение (разница между плоскостями фланцев)- и тут для построения развёртки без метода трех проекций в 3D - никак.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн bac1979

  • ветеран
  • Сообщений: 1759
    • www.good-vent.ml
  • Имя: Виталий В.В.
Re: КОСЫЕ ПЕРЕХОДЫ
« Ответ #44 : Февраля 11, 2013, 10:13 »
Смещение по центрам приемлемо для переходов с одним смещением. С двумя этот фокус не удастся. Разве что дашь большой припуск для последующей подрезки - подгонки.
Еще как удавалось на протяжении лет6-8.Ну не без подгонки конечно,но это уже дело второстепенное. :18:
+ 375 33 918 379 1