Автор Тема: Заточка ножниц по металлу  (Прочитано 5814 раз)

Оффлайн Павел Головин

  • ветеран
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: Заточка ножниц по металлу
« Ответ #15 : Февраля 28, 2018, 20:18 »
Объясню как я это понимаю.
При заточке, правке ножниц по металлу нельзя точить ножницы по режущей кромке, только шлифовать по плоскости губок ножниц. Я понимаю что ножницы это расходник, но всё же хорошие (да и не только хорошие) ножницы стоят нормальных денег. На пример для меня не подъёмных.
 Теперь почему нельзя точить по режущей кромке. При длительной работе на плоскости губок происходит выработка металла. Пусть не особо большая но всё же. Пусть выработка 2-3 десятки миллиметра, но что бы ножницы резали от этой выработки нужно избавится. Стачивая эти 2-3 десятки по режущей кромке ты изменяешь геометрию ножниц (назовём её углом атаки). То есть угол с каждой заточкой уменьшается. Что приводит к увеличению прилагаемой мускульной силы для реза, а если перестараться то и кончики перестанут сходиться. Вот две основные важные причины.
 Так же ножницы для прямого реза ( российского производства да и не только) с завода имеют чашкообразную форму губок, т.е. перехлёст режущих кромок. Многие считают это правильно. Моё личное мнение что это не правильно. Для портняжных ножниц может и пойдёт. Ножницы по металлу, я считаю, должны быть как маленькая гильотина. Если губки параллельные то и зазор и люфт можно легко отрегулировать. И ход губок, что бы не пружинками и не шлангами кислородными губки разводились а падали под своим весом и при этом не закусывали и не заминали металл. Всё это достигается шлифовкой губок ножниц.
 Вот, как то-так. Надеюсь понятно объяснил.
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976

Оффлайн Alw

  • ветеран
  • Сообщений: 599
    • Фальцевая кровля Калининград
  • Имя: Алексей
Re: Заточка ножниц по металлу
« Ответ #16 : Февраля 28, 2018, 20:25 »
Я бы не рекомендовал точить ножницы по металлу на такой точилке.

Даже на такой?



Правда цена этой точилки с нужными зажимами и камнями больше 20 тыс выходит.

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4500
Re: Заточка ножниц по металлу
« Ответ #17 : Февраля 28, 2018, 20:30 »
Так никто и не говорил точить кромку . Разве нельзя на этой точилке снять плоскость? А кромку чуть поправить.

Оффлайн Павел Головин

  • ветеран
  • Сообщений: 814
  • Имя: Павел Головин
Re: Заточка ножниц по металлу
« Ответ #18 : Февраля 28, 2018, 20:39 »
Так никто и не говорил точить кромку . Разве нельзя на этой точилке снять плоскость? А кромку чуть поправить.
Думаю можно. Но когда вы узнаете цену этой точилки и цену абразивов, то желание отпадёт. Да и чтобы закрепить ножницы по металлу в такой точилке для снятия плоскости, нужно будет с бубном попрыгать вокруг её.
Как хочется верить в своё ремесло.
 http://www.youtube.com/c/PavelGolovin1976

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Заточка ножниц по металлу
« Ответ #19 : Февраля 28, 2018, 23:38 »
Конкретный пример когда нужно точить по кромке: кромка выкрошилась от чрезмерной нагрузки, скажем при подрезании двойного непрослабленного фальца. У меня так штубаевские пострадали. Другой случай, ты дал ножницы Васе, а Вася ипанул ими сетку или гвоздик... эффект тот же. Как не крути, придется точить обе плоскости.  В общем смотрю универсальных приемов никто не выдает, будем наощупь пробовать,  результатами поделюсь.
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Кровелъ

  • просвещенный
  • Сообщений: 183
  • Малицкий Александр
Re: Заточка ножниц по металлу
« Ответ #20 : Марта 01, 2018, 01:59 »
Как мне кажется после Васи с проволокой, ножницы точно на помойку. Я правил лепестковым диском, результат отличный, за исключением одного:
при полном открытии они клинят в районе болтового соединения, но это меньшее зло, из двух.  :hi:

Оффлайн Сергей Занин

  • модератор
  • Сообщений: 2671
Re: Заточка ножниц по металлу
« Ответ #21 : Марта 01, 2018, 07:59 »
По заточке пеликанов проблем нет, шлифованная чугунная плита и руки. Только черезнесколько таких заточек обязательно надо подработать на болтовом соединении. С бычками сложно проделать ту же операцию.
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.