Автор Тема: Расчёт справедливой цены.  (Прочитано 150723 раз)

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Расчёт справедливой цены.
« : Мая 08, 2013, 14:30 »
Вспомнилось, как в начале 90-х при галопирующей инфляции расчитывались цены за работу. Тогда их приходилось пересматривать чуть ли не ежемесячно.
Правило было незыблемо - сколько стоит металл, столько же и работа.
Берём нынешний расклад: средняя цена на металл допустим 200 руб. Зная, что в производстве вентсистем 70% - прямик и 30% - фасонина, составляем уравнение:
  0,3у + 0,7х = 200, где у - цена на фасонину, х- цена на прямик.
Берем, к примеру, за прямик соточку, тогда на фасонину  приходится 433,3 руб.
Грубо говоря, на налоги уйдёт половина, поэтому прикидываем , сколько на зарплату остаётся:
50 руб за квадрат прямика,
217 руб. за фасонину.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Лёха

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #1 : Мая 08, 2013, 23:29 »
Костя,ты мне с 7-ю классами пожалуйста полностью разложи уравнение с двумя неизвестными,берёшь  соточку,а от куда 433,3?А 200,это квадрат?тЫ ПОЖАЛУЙСТА РАЗЛОЖИ ВСЁ В ПРИМЕРЕ ПОЛНОСТЬЮ.Прости за шрифт,переписывать лень,случайно нажал.А темка полезная!
Лень- двигатель прогресса

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #2 : Мая 08, 2013, 23:46 »
200 рублей - кв. метр оцинковки 0,7
Соточку за кв. метр прямика - это мне так захотелось. Если прямик продавать дороже, то его будут хуже брать, а цену на фасонинку придётся снизить. Можно так увлечься, что будешь лупить только мелкую фасонину с утра до ночи, а прямик будет делать дядя.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Лёха

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #3 : Мая 18, 2013, 00:37 »
50 руб за квадрат прямика,
217 руб. за фасонину.
и плюс стоимость материала?
Лень- двигатель прогресса

Оффлайн Лёха

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #4 : Мая 18, 2013, 00:49 »
Костя,а посчитай плиз,сколько будет стоить отвод ф 1оо,если стоймость металла 160р кв.
Лень- двигатель прогресса

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #5 : Мая 18, 2013, 16:49 »
Да хоть мильён долларов! Если продать сможешь.
Но по моим расчётам дороже 72 рублей за штуку (без НДС) ты его сможешь продать, только если покупателю деваться некуда.
Другое дело, что  меньше, чем 17 рублей за изготовление одого отвода, их соглашаться делать нельзя.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #6 : Мая 18, 2013, 20:44 »
это ж их надо 60 штук наделать чтоб хотя бы 1000 руб заработать  :4: :6:
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн kaschalot

  • ветеран
  • Сообщений: 1412
  • Анатолий
  • Имя: ka-schalot@mail.ru
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #7 : Мая 18, 2013, 22:43 »
Да хоть мильён долларов! Если продать сможешь.
Но по моим расчётам дороже 72 рублей за штуку (без НДС) ты его сможешь продать, только если покупателю деваться некуда.
Другое дело, что  меньше, чем 17 рублей за изготовление одого отвода, их соглашаться делать нельзя.
Я не Вент......... 17 рэ ,что за смешная Цена?
cash-a-lot

Оффлайн Лёха

  • ветеран
  • Сообщений: 1054
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #8 : Мая 18, 2013, 23:33 »
Да по Костиной формуле мой отводф100 стоит 40 р с копеечкой.Костя по твоему уровнению ни чего производить получается не надо,если у тебя такой крутой цех,то ты в цепочке на покупку металла максимум втрой,не работай,не мучся,просто перепродавай железо,так выгодней.
Лень- двигатель прогресса

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #9 : Мая 19, 2013, 10:37 »
Совсем не так.
Бывают отводы диам. 100, а бывают и 1000. Соответственно по формуле большие изделия делать выгоднее. Выгодно делать нестандартные или высокохудожественные изделия.
А если упираться только в мелкоштучную массовку, коей везде навалом, то зарабатываешь не ты, а налоговая, продавцы металла и оборудования, рекламщики и даже участковый милиционер.
Есть автоматические линии, которые скручивают мелкие отводы за несколько секунд. Вот пусть они и работают. Никому же из вас в голову не приходит идея наладить кустарное производство спичек или иголок например? Сразу ясно становится, что ваш товар будет неконкурентноспособен, и нефиг за его выпуск браться. Так и с жестяным ширпотребом, увы.
Я никогда по этой формуле не возьмусь делать вёдра, например. Но если в приказном порядке нужно сделать сотые отводы, то я их делаю и знаю, что компенсирую их стоимость прямиком или нестандартом.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Ваулин

  • пользователь
  • Сообщений: 52
  • Имя: Николай
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #10 : Июня 09, 2013, 16:26 »
Доброго времени суток всем! Интересная тема! Я вентиляцией не занимаюсь делаю доборные элементы. У меня например изготовить простой отлив ширины 100 мм. например 400 мм. технологически одинаково. но на 400 я зарабатываю в 4 раза больше Кстати у кого сколько стоит изделия за квдрат вместе с металлом? У нас 500 р за квадрат хоть уголок хоть сложный угол под сайдинг.
Лучше гипс и кроватка, чем крест и оградка!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #11 : Июня 10, 2013, 17:53 »
Доброго времени суток всем! Интересная тема! Я вентиляцией не занимаюсь делаю доборные элементы. У меня например изготовить простой отлив ширины 100 мм. например 400 мм. технологически одинаково. но на 400 я зарабатываю в 4 раза больше Кстати у кого сколько стоит изделия за квдрат вместе с металлом? У нас 500 р за квадрат хоть уголок хоть сложный угол под сайдинг.
Мечта - 500 р за квадрат и никакой конкуренции!
я бы коньки на крышу делал днём и ночью   :11:
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн 1982werwolf

  • просвещенный
  • Сообщений: 322
  • Имя: Артём
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #12 : Июня 10, 2013, 19:15 »
Доброго времени суток всем! Интересная тема! Я вентиляцией не занимаюсь делаю доборные элементы. У меня например изготовить простой отлив ширины 100 мм. например 400 мм. технологически одинаково. но на 400 я зарабатываю в 4 раза больше Кстати у кого сколько стоит изделия за квдрат вместе с металлом? У нас 500 р за квадрат хоть уголок хоть сложный угол под сайдинг.


У нас 4 рубля За планку стандартную(2 метра), Карнизная ли, конек ли, либо торцевая,либо под сайдинг=///   нестандарт-все что меньше или больше 1.25,- 2 метра- по 7 рублей. Плюс все планки,не равные 1.25, делаемые с Рулона.
  Подозреваю,что Нащальника Жмется,и дурит меня,но как подойти к разговору не знаю=((( Нету Аргументов=((( :6:

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #13 : Июня 10, 2013, 21:41 »
4 рубля за гиб? или за целую планку?????
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн 1982werwolf

  • просвещенный
  • Сообщений: 322
  • Имя: Артём
Re: Расчёт справедливой цены.
« Ответ #14 : Июня 10, 2013, 21:49 »
4 рубля за гиб? или за целую планку?????
Целая планка, например Конек - 3 гиба - 4 рубля  :2: Или торцевая Под Металлочерепицу 5 гибов,тоже 4 ры..