Автор Тема: Все о кляммерах  (Прочитано 74761 раз)

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Все о кляммерах
« Ответ #15 : Июля 28, 2007, 17:32 »
Цитировать
(Виталий @ July 15 2007, 00:08) Я готов подробнее обсудить эту тему. Из чего состоит и что выполняет комплект вашего оборудования?

 Вырубной штамп и две гибки. Будет делать кляммер по типу такого вот:

только с подогнутой верхней частью естественно...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: Все о кляммерах
« Ответ #16 : Июля 29, 2007, 16:34 »
Если я правильно понял, необходимо получить следующие две детали.

У schlebach для этого требуются четыре приспособы.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Все о кляммерах
« Ответ #17 : Июля 29, 2007, 18:11 »
Цитировать
(Виталий @ July 29 2007, 15:34) У schlebach для этого требуются четыре приспособы.

 И что? У Draco тоже вон 2 станка выполняют те же функции, что мой один, только мой еще и сборно-разборный...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Rukos

  • пользователь
  • Сообщений: 71
Re: Все о кляммерах
« Ответ #18 : Октября 31, 2010, 20:53 »
Уважаемые коллеги.Кто работал в Швеции или в Финляндии и мог бы подсказать ихние нормативы шага клямеров и требования к гвоздям или шурупам при их крипление. Мой заказчик требует гвозди горячей оцинковки в 20мм. обоснуя тем что обрешотка 22мм и гвозди в 25мм будут выходить снизу снаружу на 2.5мм и портить тем самым гидро-параизоляционную плёнку.По моим знаниям опять же гвоздями короче 25мм крепить нельзя.

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Все о кляммерах
« Ответ #19 : Ноября 01, 2010, 12:31 »
Совсем не обязательно, что Там работавшие утруждали себя познанием местных нормативов. На мой взгляд, наиболее верное размещение кляммеров(что не противоречит здравому смыслу и логике) для фальцевой кровли, изложено в немецких нормативах, кои имеются у Зуки в библиотеке. Там же и про гвоздики-шурупчики должно быть. А если серьёзно занимаетесь фальцевой кровлей, то настоятельно рекомендую, нормативчики те досконально изучить. Однозначно могу сказать, что они не хуже скандинавских, а во многих местах(опять же по здравой логике и элементарным законам физики и металловедения) явно опережают северных соседей.
 В зависимость от толщины(геометрии) основания кляммера, в вашем случае можно будет использовать гвозди на 25мм, чтобы кончики не выходили наружу через доску 22мм. Но гвозди должны быть специальные, с насечками. Что-то мне кажется вам предлагают использовать гвозди на 20мм, те, что для крепления паппа, с широкими шляпками. Они гладкие и ими крепить кляммера нельзя. Но самое интересное , у вас там, что собираются на плёнку сразу впритык доску ложить, без воздушного зазора?, если боятся, что возможный 1мм выступающего гвоздя повредит плёнку? Тогда им надо в школу, для начала, а уже потом о кровле думать.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Все о кляммерах
« Ответ #20 : Ноября 01, 2010, 19:49 »
Саморезы 20ку заверните и всё . Что бы всем хорошо было.
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Все о кляммерах
« Ответ #21 : Ноября 01, 2010, 22:00 »
Цитировать
для фальцевой кровли, изложено в немецких нормативах, кои имеются у Зуки

 А можно носом тыкнуть в ти нормативы, А то мои походы в библиотеку всегда заканчиваются не тем, за чем зашел.

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Все о кляммерах
« Ответ #22 : Ноября 01, 2010, 22:31 »
Цитировать
(m44ss @ November 1 2010, 21:00)
Цитировать
для фальцевой кровли, изложено в немецких нормативах, кои имеются у Зуки
А можно носом тыкнуть в ти нормативы, А то мои походы в библиотеку всегда заканчиваются не тем, за чем зашел.

 FACHREGELN des Klempner-Handwerks.
Richtlinien fuer die Ausfuehrung von Metall-Daechern, -Aussenwandbekleidungen und Bauklempner-Arbeiten
St.Augustin,Zentralverband Sanitaer Heizung Klima, 1998
175c.
архив .rar 3,8Мб, файл в формате .djvu, на pochta.ru
файл .djvu на esnips.com
Добавлено - 18.10.2009
Из коллекции - Посторонним_В
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Все о кляммерах
« Ответ #23 : Ноября 04, 2010, 02:26 »
шведский учебник по кровельным работам в плохом качестве, но разобрать можно; с картинками, поэтому не сильно требует знания шведского языка... с.17 и дальше
FACHREGELN-98 - немецкие нормативы. с.49-54 про крепеж вообще, подбор крепления, крепеж для разных материалов и т.п.; совместимость материалов - с.29 (нумерация по страницам книги)

Оффлайн Rukos

  • пользователь
  • Сообщений: 71
Re: Все о кляммерах
« Ответ #24 : Ноября 06, 2010, 19:29 »
Спасибо всем кто не поленился ответить

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Все о кляммерах
« Ответ #25 : Ноября 07, 2010, 21:22 »
Цитировать
(m44ss @ November 2 2010, 22:42) Спасибо, осталось только немецкий выучить.
 А ни кто не в курсе, у нас вроде новый снип готовиться по кровлям, старый вроде 76 года. Вдруг они его по немецким стандартам переделают, и немецкий учить не надо будет. Немцам он уже наверное ни к чему , старый уже, а нам бы в самый раз, новинка так сказать.
 Или все таки язык быстрее выучить?
 А у нас так и будет лист оцикованый, и вперед , Ой забыл еще же есть Профнастил и Андулин.

 еще одно чудо забыл - сталь черная.... Покрасил - и будет тебе радость...

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Все о кляммерах
« Ответ #26 : Ноября 07, 2010, 21:51 »
Не не совсем, недели три назад только в руках держал, с алифой и суриком как положено положенно

Оффлайн Zuki

  • ветеран
  • Сообщений: 873
Re: Все о кляммерах
« Ответ #27 : Ноября 09, 2010, 02:07 »
Цитировать
(m44ss November 3 2010, 00:42)Спасибо, осталось только немецкий выучить.
 А ни кто не в курсе, у нас вроде новый снип готовиться по кровлям, старый вроде 76 года. Вдруг они его по немецким стандартам переделают, и немецкий учить не надо будет. Немцам он уже наверное ни к чему , старый уже, а нам бы в самый раз, новинка так сказать.
 Или все таки язык быстрее выучить?
 А у нас так и будет лист оцикованый, и вперед , Ой забыл еще же есть Профнастил и Андулин.
Все-таки надежнее учить языки...
Желающие могут познакомится с проектом СНиП Кровли , разработанным одним из наших монстров-НИИ... разработан - это громко сказано, но почему-то мне кажется, что ничего из громадного количества замечаний и предложений к сему творению до светлого будущего не доберется...
Проект СНиП Кровли (2010- )
То есть - знакомые все... Самое полезное из нового, на мой взгляд - расчет на ветровую нагрузку, явно передранный с какого-то из западных стандартов

Оффлайн Кров... з молотком...

  • просвещенный
  • Сообщений: 228
Re: Все о кляммерах
« Ответ #28 : Ноября 10, 2010, 20:06 »
Спаибо за снипкнижку, уважаемый Zuki. Хотя конечно же ожидал от неё большего, плол страницы пусть даже и убористого текста, - этого не достаточно, для жёсткой кровли. Претензии конечно же не к вам...
 По примыканиям... Почти всегда примыкания выставлял на 15 сантиметров, когда не позволяла распушка, приходилось занижать. Теперь технадзорам будет куда носом нас тыкать.
Это сообщение отредактировал Кров... з молотком... - November 10 2010, 19:06

Оффлайн саша66

  • новичок
  • Сообщений: 2
Re: Все о кляммерах
« Ответ #29 : Ноября 26, 2011, 01:15 »
Ребята, помогите советом Строю дом, дошло дело до купола. Остановился на варианте - медь на фальце и каркас из стальной полосы. Нужно ли крепить купол к каркасу? Если нужно, то как лучше сделать клямеры?