Автор Тема: листогиб  (Прочитано 142210 раз)

Оффлайн J-27

  • просвещенный
  • Сообщений: 102
Re: листогиб
« Ответ #15 : Августа 11, 2005, 15:46 »
Цитировать
(Виталий @ August 11 2005, 10:21) Вы где нибудь видели кровельщика готового выложить даже 2-3 тыс. евро

 Одиночек - нет. А для фирмы в 30 душ, по-моему, это даже и не деньги.

Оффлайн Beloff

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • Юрий
Re: листогиб
« Ответ #16 : Августа 11, 2005, 16:03 »
История гибочных станков о которых говорил Виталий
Очень давно (лет 9-10 назад) мы пытались улучшить качество и скорость заготовки кровельных картин (тогда мы еще занимались кровлями в одинарный фальц). На Российском рынке гибочного оборудования не было.
Были самоделки - мялки.
После долгих изысканий к нам пришел дяденьку-Кулибина который предложил купить у него рабочие чертежи на гибочный станок.
Мы конечно купили (цена было по тем временам большая).
Трудность в изготовлении была одна - надо было строгать плоскости после сварки для лучшего прижима.
Нашли завод. Долго они не хотели браться - но за деньги как говориться уговорили.
Они начали выпуск станков для нашей фирмы. Потом кровельные фирмы видя на чем мы работаем просили нас продать станки Мы сначала продавали но потом все перевели на тот завод который их делал. Завод развел бурную деятельность по продажи этих станков.
В начале они действительно стоили около 500 долларов но со временем завод поднимал цену и дошел до 1500 а с ногами до 2000 американских рублей.
Станок должен был крепиться к верстаку и весил около 100кг
Хотя мы и имели все права на интеллектуальную собственность но с завода ничего не имели к тому же качество продукции их падало.
Потом мы перешли на Mark IV. У нас их сейчас 5 штук - самому старшему около 5 лет и он в строю.
Тапко умер через полгода.
Если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: листогиб
« Ответ #17 : Августа 11, 2005, 18:35 »
Как гласит одно из правил бизнеса -
Главное создать должное представление о товаре, другими словами можно и кусок, простите за франзузкий - дерьма, продать за боьлшие деньги. На этом и строится бизнес.
Сначала продаешь почти даром оборудование, потом за огромные деньги комплектующие и запчасти к нему, т.к. оно постоянно ломается. Становишся миллионером.
Я сталкиваюсь с этим постоянно, работая параллельно в пластмассовой промышленности. Купили станок за полтора лимона эстонских крон, в течении полутора лет вложили половину от его стоимости в ремонт. И толи еще будет. А причиной всему корупция. Покупают не то что хорошее, а то, за что дают на лапу. За державу обидно.
Потому не рекомендую экономить на оборудовании, самому дороже выйдет.

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: листогиб
« Ответ #18 : Августа 14, 2005, 21:28 »
Добрый день всем
Начнём с х4х.
 Халтурка из голой оцинковки – это 99% жёстких кровель выполняемых в нашем отечестве. При этом часто даже старую обрешётку не меняют. И в этом случае наличие гибочника за 2000 евро ни чего не изменит. Согласен лучше ездить на Мерседесе, но большинству нашего народа по карману или Жигули или сильно б/у иномарка. А так я рад за вас, что работаете только с богатыми заказчиками, если не ошибаюсь из Москвы.
Теперь по поводу Юры.
 Интересно сколько «диких бригад» купили у вас отличный гибочник за 2100 евро? Ручной инструмент не счет, поскольку стоит порядка 100 евро и без него действительно не обойтись. Хотя мы, когда есть возможность, пользуемся отечественными аналогами, они стоят раз в десять дешевле.
Качество, скорость.
 Качество – визуальное конечно на гибочнике выше. С технической точки зрения разницы между гибочником и киянкой нет. А вот скорость монтажа кровли не зависит от того, сделаете ли вы отдельные фасонные заготовки на 30% быстрее.
По поводу вашего сотрудника. Это мой очень старый знакомый (тогда «Алтес» ещё в проекте только был) месяц назад, устроившийся к вам работать. С чем вас и поздравляю он классный специалист. Надеюсь, тоже будет участвовать в форуме. Привет Кириллу Алюминиевые станки хороши для изготовления фурнитуры металлочерепичных кровель. Для чего они и были придуманы. А вставить в такой деталь полтора на полтора метра не всегда удастся. А тот гибочник среди отечественных был самый дешёвый и лёгкий.

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: листогиб
« Ответ #19 : Августа 14, 2005, 22:18 »
Цитировать
Так у нас когда-то купили Тапко. Не буду говорить, кто нажился... , а был он б/у... помучились немного...
На счет Тапко могу сказать следующее:
эта американская юирма производит станки для кровельных работ, вся беда в том, что в америке всю жестянку делают из алиминия, и станки соответственно расчитаны на алюминий. А наши умельцы, не читая инструкций, покупают такую каку и пытаются гнуть на нем оцинковку. Получается бардак. Не покупайте каку, не экономте на оборудавании.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: листогиб
« Ответ #20 : Августа 15, 2005, 05:23 »
Цитировать
(Виталий @ August 15 2005, 00:28) Халтурка из голой оцинковки – это 99% жёстких кровель выполняемых в нашем отечестве. При этом часто даже старую обрешётку не меняют. И в этом случае наличие гибочника за 2000 евро ни чего не изменит. Согласен лучше ездить на Мерседесе, но большинству нашего народа по карману или Жигули или сильно б/у иномарка. А так я рад за вас, что работаете только с богатыми заказчиками, если не ошибаюсь из Москвы.
 

 Состоятельность заказчика совершенно не имеет отношения к тому как выполнять свою работу. На богатых крышах халтуры не меньше чем на бюджетных.
Что до того что Запорожец тоже машина как и Мерседес , то не стану спорить. Ко мне каждый день приходят желающие приобрести кровельный станок. И каждый день я слышу вопрос - А что так дорого? А вот у Центрснаба за 90 000 всего... на это я всегда отвечаю - Пожалуйста, покупайте станки у Центроснаба и никогда не переубеждаю людей. Это бессмысленно. Рекламный слоган Если не видно разницы - зачем платить больше? крепко сидит в головах людей, но только вот разница, она-то на самом-то деле есть, но если ее не видно... ну что же, я же не офтальмолог....
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Beloff

  • просвещенный
  • Сообщений: 256
  • Юрий
Re: листогиб
« Ответ #21 : Августа 15, 2005, 06:03 »
Добрый день
На сегодня станки за 2000 евро у нас купили частные лица ( дикие бригады ) около 15 штук - вроде не много, но прогресс на лицо.
По поводу Тапко могу сказать почему он вышел у нас из строя.
В маленьких компаниях (бригадах) где 2 - 4 человека рабочих на крыше Тапко живет долго. Почему так?
Все просто
У нас каждый Кулибин или Циолковский и считает, что он все знает о технике.
А Тапко есть один недостаток - его необходимо перенастраивать как только вы перешли на другую толщину материала (оцинковка - 0,55, цинк - 0,7, медь - 0,6-0,8).
Этого конечно почти никто не делает. А система прижима от НЕ ПЕРЕНАСТРОЙКИ выходит из строя.
У Mark IV там все проще и удобней.
Если тебя съели, у тебя все равно есть два выхода.

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: листогиб
« Ответ #22 : Августа 21, 2005, 17:08 »
Добрый день всем
Ну Юра ты меня и напугал. Я уж было решил, что совсем от жизни отстал раз даже «дикие бригады» скупают гибочники в таком количестве. Но вовремя вспомнил, с кем имею дело. Как известно компания «Алтес» на пиаре и рекламе не то что собаку съела, а целую стаю в сотню голов приговорила (это я вам завидую). Решил проверить эти данные: «На сегодня станки за 2000 евро у нас купили частные лица ( дикие бригады ) около 15 штук». Опросил своих знакомых строителей и вот результат. Только у 10% «диких бригад» имеются кровельные станки. Почти всегда это самодельные мялки. У единиц есть гибочники питерского производства (вашей модели). Примерно половина их краденная. Так что 15 станков за 2000 евро купленных «дикими бригадами», это не про Питер, и не про «дикие бригады». Я и сам в прошлом покупал у вас инструмент на частное лицо. Тем не менее, покупал его для «Лапин Энтерпрайз». Так что с пламенным приветом.

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Re: листогиб
« Ответ #23 : Сентября 28, 2005, 18:20 »
Есть на Урале фирма производит листогибы,у них брали листогиб
,правда метр тридцать ,ножи из стали,эксентриковый прижим,возможность гнуть короб 100 на 100 ,всего договорились за 29 000 рублей.
http://www.stoki.ru/product.htm

Оффлайн Марат

  • пользователь
  • Сообщений: 55
Re: листогиб
« Ответ #24 : Декабря 25, 2005, 17:51 »

если нет денег на фирменный станок ,то мне кажется ,что такую гибку может себе позволить или даже не позволить, а должен сделать любой уважающий себя жестянщик ,лично я когда то их имел 3 штуки 1-ую я сделал для экспиримента 800мм длиной, вторую 1500мм и последнюю я сделал 2050мм главная деталь в такой гибке это верхний прижимной уголок его нужно срезать под углом 45 градусов, первую я делал на плоско-шлифовальном станке ,а которые по длиннее на фрезерном

Оффлайн Матс

  • просвещенный
  • Сообщений: 154
Re: листогиб
« Ответ #25 : Декабря 26, 2005, 10:56 »
А что находится под прижимной планкой - сплошня металлическая полоса? На фото не видно.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: листогиб
« Ответ #26 : Декабря 26, 2005, 11:28 »
Цитировать
(Матс @ December 26 2005, 12:56) А что находится под прижимной планкой - сплошня металлическая полоса? На фото не видно.

 Швеллер
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Марат

  • пользователь
  • Сообщений: 55
Re: листогиб
« Ответ #27 : Декабря 26, 2005, 14:21 »


а еще бывают такие вот гибки

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: листогиб
« Ответ #28 : Декабря 26, 2005, 14:47 »
Вот еще ссылочка на деревянный листогиб - http://www.dimos.fr/web/ref81306_plieuse_bois_2_m.html
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Виталий

  • просвещенный
  • Сообщений: 144
Re: листогиб
« Ответ #29 : Декабря 26, 2005, 22:27 »
Добрый день.
Насчёт металлической самоделки. Прижимную балку можно тоже поставить на ось, как и поворотную. И прижимать за счёт поворота. Скорость работы вырастет раза в три. Винтовой прижим сильная вещь, но работаешь медленнее, чем на уголке. А в дополнение к уголку прижимной балки снизу можно приварить лезвие бульдозерного ножа. Есть такой сменный элемент у бульдозеров. Он как раз уже заточен как надо.