Автор Тема: Кровельная шашка, нужен станок!  (Прочитано 4681 раз)

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: Кровельная шашка, нужен станок!
« Ответ #15 : Июля 11, 2019, 20:38 »
Вот нашел станок, хозяин отдает за 15000, пишет что цена себестоимости материала. Стоит взять?
на этом станке возможно изготовление объемной шашки, но надо бы чтоб хозяин сделал видео обзор этого действия
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн Platon343

  • ветеран
  • Сообщений: 539
  • можно на ты
  • Имя: Борис
Re: Кровельная шашка, нужен станок!
« Ответ #16 : Июля 11, 2019, 20:54 »
обточенный особым образом рельс от узкоколейки, ///  :hi: А     двутавровая балка  , обрезанная  не пойдет   , ну типа 10 , 12  может кто делал? :hi:

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4500
Re: Кровельная шашка, нужен станок!
« Ответ #17 : Июля 11, 2019, 21:17 »
не вопрос, у меня вместо прижимной балки уголок - сотка, а для изготовления объемной шашки надо вместо уголка поставить  обточенный особым образом рельс от узкоколейки, могу нарисовать, но не художник, лучше всего эту форму видно на станке " эдельвейс - мини"  и если у вас есть возможность заказать фрезерные работы, то все получится. Останется только сделать рычажный механизм, который эту рельсу будет поднимать,  ну а можно и как у меня , на двух направляющих винтах, ...
Только сейчас разглядел на чём Вы делаете плоскую шашку - очень удивился . Есть же вариант по проще и более производительней.

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: Кровельная шашка, нужен станок!
« Ответ #18 : Июля 12, 2019, 13:36 »
обточенный особым образом рельс от узкоколейки, ///  :hi: А     двутавровая балка  , обрезанная  не пойдет   , ну типа 10 , 12  может кто делал? :hi:
думаю, что пойдет, просто у меня с рельсами нет проблем))) а с двутавром туго, и еще один момент, мне кажется, что рельс изначально ровнее, ( хотя это сугубо мое ощущение)
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: Кровельная шашка, нужен станок!
« Ответ #19 : Июля 12, 2019, 13:37 »
не вопрос, у меня вместо прижимной балки уголок - сотка, а для изготовления объемной шашки надо вместо уголка поставить  обточенный особым образом рельс от узкоколейки, могу нарисовать, но не художник, лучше всего эту форму видно на станке " эдельвейс - мини"  и если у вас есть возможность заказать фрезерные работы, то все получится. Останется только сделать рычажный механизм, который эту рельсу будет поднимать,  ну а можно и как у меня , на двух направляющих винтах, ...
Только сейчас разглядел на чём Вы делаете плоскую шашку - очень удивился . Есть же вариант по проще и более производительней.
согласен, Николаич, только вот планировал я эту мялку для других целей, а пришлось делать шашку ( в том числе) так что получается некая универсальность..

Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Кровельная шашка, нужен станок!
« Ответ #20 : Июля 12, 2019, 16:10 »
у меня такая же история с шашкой... взял пару швеллеров, уголок, инвертор и пачку электродов, ну и круги для болгарки.... два дня и листогиб готов, год уже работает, на фейсбуке (моя страница) фото купола... им и делал
А объемную шашку нормально гнуть или только для плоской приблуда у вас?
для объемной не подойдет.... надо немного модернизировать
А не подскажете как?
Порезать надо  опроную часть кусками разного размера , что б когда гнуть не зажимать то что уже согнуты.
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Platon343

  • ветеран
  • Сообщений: 539
  • можно на ты
  • Имя: Борис
Re: Кровельная шашка, нужен станок!
« Ответ #21 : Июля 12, 2019, 18:23 »
обточенный особым образом рельс от узкоколейки, ///  :hi: А     двутавровая балка  , обрезанная  не пойдет   , ну типа 10 , 12  может кто делал? :hi:
думаю, что пойдет, просто у меня с рельсами нет проблем))) а с двутавром туго, и еще один момент, мне кажется, что рельс изначально ровнее, ( хотя это сугубо мое ощущение)
А у нас наоборот двутавра полно  , узкоколейку днем с огнем не найдешь  уже и гаражникам заказал ( ломают гаражи)  и на металломе , да  и фрезеровщика (частника) нет   ," куда не кинь  всюду клин" вот голову ломаю  как быть ?  а такой станочек   оч ень  хочется :hi:

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4500
Re: Кровельная шашка, нужен станок!
« Ответ #22 : Июля 12, 2019, 21:38 »
Походу пора открывать  новую тему - " Как гнуть шашку узкоколейкой" ! Если добавить дий - порвёте Ютуб !

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: Кровельная шашка, нужен станок!
« Ответ #23 : Июля 12, 2019, 22:19 »
может такая тема и родится)))) просто я несколько раз на "эдельвейсе - мини" попробовал согнуть разное, в том числе и объемную шашку, так вот, прижимная балка этого станка  очень напоминает разрезанный вдоль  ( по вертикали) рельс с обработанными острыми углами и утонченной нижней ( широкой) частью... у нас в районе было в свое время серьезное производство торфа и на это предприятие вела узкоколейка, рельсы которой впоследствии мужики разобрали на свои нужды.... так и у меня несколько кусков оказалось... будет время , сделаю себе из него такую балку
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4500
Re: Кровельная шашка, нужен станок!
« Ответ #24 : Июля 12, 2019, 22:27 »
может такая тема и родится)))) просто я несколько раз на "эдельвейсе - мини" попробовал согнуть разное, в том числе и объемную шашку, так вот, прижимная балка этого станка  очень напоминает разрезанный вдоль  ( по вертикали) рельс с обработанными острыми углами и утонченной нижней ( широкой) частью... у нас в районе было в свое время серьезное производство торфа и на это предприятие вела узкоколейка, рельсы которой впоследствии мужики разобрали на свои нужды.... так и у меня несколько кусков оказалось... будет время , сделаю себе из него такую балку
Вот я тупил , когда думал , что это уголок приваренный к проф.трубе ! Пойду резать рельсы на ближайшем заводе !

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Кровельная шашка, нужен станок!
« Ответ #25 : Июля 13, 2019, 05:21 »
Николаич можешь облегчить задачу себе если найдёшь лифтовой "рельс"  :3: .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: Кровельная шашка, нужен станок!
« Ответ #26 : Июля 13, 2019, 08:35 »
может такая тема и родится)))) просто я несколько раз на "эдельвейсе - мини" попробовал согнуть разное, в том числе и объемную шашку, так вот, прижимная балка этого станка  очень напоминает разрезанный вдоль  ( по вертикали) рельс с обработанными острыми углами и утонченной нижней ( широкой) частью... у нас в районе было в свое время серьезное производство торфа и на это предприятие вела узкоколейка, рельсы которой впоследствии мужики разобрали на свои нужды.... так и у меня несколько кусков оказалось... будет время , сделаю себе из него такую балку
Вот я тупил , когда думал , что это уголок приваренный к проф.трубе ! Пойду резать рельсы на ближайшем заводе !
« Последнее редактирование: Июля 13, 2019, 15:03 от solovei »
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн николаич

  • ветеран
  • Сообщений: 4500
Re: Кровельная шашка, нужен станок!
« Ответ #27 : Июля 14, 2019, 19:51 »
Чисто интересно , в каком месте можно разглядеть рельс?  Мех . обработка. будет стоить запредельно дорого. А если делать это вручную - жесть !Сергей , спасибо за совет , но думаю мне и уголка хватит.

Оффлайн Александров Алексей Борис

  • ветеран
  • Сообщений: 792
  • Александров Алексей Борисович
Re: Кровельная шашка, нужен станок!
« Ответ #28 : Июля 14, 2019, 21:47 »
Чисто интересно , в каком месте можно разглядеть рельс?  Мех . обработка. будет стоить запредельно дорого. А если делать это вручную - жесть !Сергей , спасибо за совет , но думаю мне и уголка хватит.
не вопрос, поясню.... прижимная балка на которой находится надпись может быть несложно изготовлена из рельса узкоколейки, согласен с утверждением о том, что до такого состояния как на фото, доводить рельс дорого, да это и не нужно, обрезать углы под 20 градусов и за несколько проходов выровнять и утончить основание, много  знаний и мастерства не нужно.... я сделал бы это сам на строгальном станке и немного отшлифовал потом...
Теорию мы все знаем хорошо  - практика зае...ет!

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2635
Re: Кровельная шашка, нужен станок!
« Ответ #29 : Июля 14, 2019, 21:54 »
поясню.... прижимная балка на которой находится надпись может быть несложно изготовлена из рельса узкоколейки
Она сделана из обычного уголка, биливми.  :18: