Автор Тема: маркировка стали оцинкованной  (Прочитано 1732 раз)

Оффлайн роман )

  • пользователь
  • Сообщений: 16
Здравствуйте уважаемые , подскажите, объясните как точно называется сталь- из которой хорошо катаются трубы в круг без заломов , я так же как и все её называю мягкой , или с маркировкой Ю , или липецкой , или холодно катанной, но меня щас интересуют как бы академическая информация , точное правильное обозначение по госту , и желательно ликбез вообще , что значит то или иное обозначение , заказываю сталь в рулонах по 2 тонны , и что только не приходит , проклятые менеджеры меня не понимают , что я от них хочу , а точной маркировки я не знаю , я надеюсь вы поняли какая сталь меня интересует , оцинкованная , цвет не снежинки а как бы хром , гнётся без заломов. на форуме читал похожие посты но там как то быстро обсуждение закончилось

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
Re: маркировка стали оцинкованной
« Ответ #1 : Марта 20, 2021, 18:25 »
Всегда беру сталь 08 ПС, что чернягу, что оцинковку, мягкая , тянется хорошо.

Оффлайн Platon343

  • ветеран
  • Сообщений: 539
  • можно на ты
  • Имя: Борис
Re: маркировка стали оцинкованной
« Ответ #2 : Марта 20, 2021, 18:56 »
  :hi: как точно называется не скажу ,  но   у нас "она" магнитогорская  ,  есть матовая  и есть бестящая  людям нравится  ,, они в восторге когда  изделия из нее отдаю , но  "она" блестящая  бывает и ломкая  ,, как то так :hi:

Оффлайн роман )

  • пользователь
  • Сообщений: 16
Re: маркировка стали оцинкованной
« Ответ #3 : Марта 20, 2021, 20:12 »
пс  это вроде полу спокойная , есть с- спокойная , к -кипящая , вроде так , но физический смысл этого я не понимаю , может знает кто ? , до этого прИходила тоже пс , вроде норм , щас пришла сталь по характеристикам огонь , блестящая как нерж , гибкая , если даже пополам согнуть то не залом а просто загиб малого радиуса , очень гибкая , а в маркировке стоит Zn 140 - хотя как я понимаю это класс покрытия и он есть у любой стали , вообще говорят что вот такую блестящую в казахстане берут , но меня интересует именно полная маркировка и желательно смысл этих всех аббревиатура , потому что иногда приходит сталь нормального качества а в графе марка стоит -НЛМК -  так этож новолипецкий металлургический комбинат , от туда и фанера будет с надписью НЛМК , хотелось бы знать что заказывать по номенклатуре , а не объяснять продавцам по телефону как я её гну мну и т.д. которые тем более навряд ли вообще эту сталь видели глазами своими

Оффлайн dender18

  • просвещенный
  • Сообщений: 112
Re: маркировка стали оцинкованной
« Ответ #4 : Марта 20, 2021, 22:56 »
кп и ю мягкая

Оффлайн роман )

  • пользователь
  • Сообщений: 16
Re: маркировка стали оцинкованной
« Ответ #5 : Марта 20, 2021, 23:34 »
кп - это кипящая, а Ю - это алюминий в сплаве , то есть если есть эти обозначения сталь будет мягкой, вообще то что узнал по качеству если верить всяким умным статьям кп- это по степени раскисления кипящая сталь самая хрупкая в ней остались пузырьки газов, пс - полуспокойная и сп- спокойная , т.е сп - по мех.свойствам вроде бы самая лучшая для вытяжки ( пластинчатых деформации) ,  хотелось бы более развёрнутого мнения ,

Оффлайн dender18

  • просвещенный
  • Сообщений: 112
Re: маркировка стали оцинкованной
« Ответ #6 : Марта 20, 2021, 23:42 »
Я не вдавался в подробности технологии производства марок, когда возникла у меня такая проблема(заломы), пообщался с другом, инженером на заводе, он сказал бери или кп или ю.  По Ю- Сталь марки 08Ю используют при производстве деталей, которые изготавливают холодной штамповкой со сложной или особо сложной вытяжкой т.е. будет мягкая.

Оффлайн роман )

  • пользователь
  • Сообщений: 16
Re: маркировка стали оцинкованной
« Ответ #7 : Марта 21, 2021, 00:11 »
спасибо за совет

Оффлайн ФЭД

  • просвещенный
  • Сообщений: 286
  • Имя: Алексей
Re: маркировка стали оцинкованной
« Ответ #8 : Марта 21, 2021, 09:17 »
Ни хрена себе у вас там выбор - мягкая, с газами, снежинка, с алюминием.
Я сколько ни пытался получить второй класс цинкования, так и не получил.
У нас торгуют говном - 100гр/м2, которое через три года начинает ржаветь.

Может вам пригодится ГОСТ 14918-80 "Сталь тонколистовая оцинкованная."

Оффлайн роман )

  • пользователь
  • Сообщений: 16
Re: маркировка стали оцинкованной
« Ответ #9 : Марта 21, 2021, 17:38 »
не , у себя  городе я могу приехать посмотреть , попробовать так сказать и купить , и как то не важно что там с маркой , тем более что там и не пишут у НАС ни чего , но потихоньку объём закупок растёт , начал в рулонах брать , щас по нескольку рулонов берём , и уже есть смысл брать без бесконечной череды перекупов , теперь надо брать либо непосредственно у заводов либо как можно ближе к ним в цепочке перекупов (дилеров) и тут асортимент большой открывается , как говорится за наши деньги любой каприз , года 3 назад на один завод попросили балясины для лестницы под золото , а после всех вариантов выбрали настоящее золото ( напыление очень тонкое , но всё ж таки) так что если есть деньги можно и золотое напыление получить , а так вот на прошлой недели 140 гр/м2 пришёл рулон , если конечный покупатель заплатит я хоть из платины делать буду

Оффлайн роман )

  • пользователь
  • Сообщений: 16
Re: маркировка стали оцинкованной
« Ответ #10 : Марта 21, 2021, 17:45 »
гост 14918-80 "Сталь тонколистовая оцинкованная."  полезная информация , только вредители перекупы с рулона маркировку заводскую отклеивают с этой информацией , про 140гр/м2 я узнал потому что не весь шильдик оторвали с рулона ,  а свой наклеивают с адресом своим , весом . и толщиной , больше нет от них информации , и в накладных так же