Автор Тема: Кровельный станок своими руками  (Прочитано 41767 раз)

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
х4х
Ну собственно тема объявлена, текущий процесс представлен здесь.
Заинтересованные лица могут высказываться.... :wink:

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #1 : Июня 07, 2005, 21:33 »
х4х
Вот интересно, похоже тема доступного для воспроизведения оборудования никому не нужна. За 2 месяца никто не задал ни одного вопроса, может это никому не надо?

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #2 : Июня 07, 2005, 21:34 »
Я вот тоже погрузился в глубокие раздумья: народ странно интересуется страницами сайта и темами форума. По своему.
Одна из причин - область узко специальная. И публика компьютерно не продвинутая. На московском пространстве народ уже определился, на другом ещё с самим компом и с инетом пока разбирается. А сам станок имхо достаточно сложен, чтобы им интересоваться в смысле изготовления в условиях механички. Опять же это моё ИМХО

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #3 : Июня 07, 2005, 21:35 »
чухонец
Вот интересно, похоже тема доступного для воспроизведения оборудования никому не нужна.
Да я думаю что нужен и многим... вот только самим делать - сколько же время потратить нужно, легче купить. Да и народу на форуме немного, скорее всего жестянщики и компьютеры мало где пересекаются. Вопрос нескромный задам: продаёшь ли ты свой станок, если да то по какой цене?

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #4 : Июня 07, 2005, 21:36 »
х4х
Тот что предлагается для воспроизведения я давно не делаю. А так конечно продаю, от 150 000 до 250 000, у меня несколько моделей разной степени навороченности.
Но вопрос-то был не в этом. Я часто слышу - дороговато, а вот у центрснаба за 90 000. Так вот, я предложил для воспроизведения станок превосходящий центроснабовский по качеству проката, и вполне доступный для повторения. Чего там и сколько стоит я написал, как это выглядит тоже показал, дело осталось за малым - выложить чертежи, но вот что меня удивляет - никто не задал ни одного вопроса, хотя просматрвают модель регулярно. :roll:

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #5 : Июня 07, 2005, 21:37 »
чухонец
Вопросы может и не задают, потому как всё понятно. Я тут сколько смотрел, смотрел - всё просто и понятно. Захочешь делать, то при некотором опыте и возможности можно сделать достаточно быстро самому. Возник правда один вопрос: в моделе не предусмотрена резка по длине (не верю что паны будут изготавляться из нарезанного по длине листа). Вот только подумал, что было лениво тебе чертить механизм резки. Так как он осуществляется...?

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #6 : Июня 07, 2005, 21:38 »
х4х
Цитировать
Я тут сколько смотрел, смотрел - всё просто и понятно. Захочешь делать, то при некотором опыте и возможности можно сделать достаточно быстро самому.
А размеры роликов (углы, радиусы и прочее) на глазок определять будем? :wink: А ведь это единственное что определяет в конечном итоге качество проката...
Модель этого не дает. Чертежи роликов выложить не вопрос, но я всетаки думал что хоть кто-то, хоть что-то спросит.... :wink:
По поводу отрезного устройства - в этом станке оно не предусматривалось, лист отрезают перед заходным устройством после того как выкатана нужная длинна простыми ножницами. В других, более совершенных моделях, предусмотрено роликовое отрезное устройство - вот его модель.

Вот станочек, который я делаю и продаю сейчас. На нем видно установленное отрезное... :wink:

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #7 : Июня 07, 2005, 21:39 »
чухонец
Цитата:  x4x
Цитировать

А размеры роликов (углы, радиусы и прочее) на глазок определять будем? :wink: А ведь это единственное что определяет в конечном итоге качество проката...
Когда мы делали себе первый станок (всего их было 3), то радиусы начальных роликов были взяты из воздуха (смотрели по материаллу, какой подешевле достать), а дальше уже пляшишь от них... Углы брали из соображений того, что все углы в конечном продукте 90 градусов, и делили 90 на колличество клетей, формировавших данный изгиб плюс две одинаковые клети в конце... получилось нормально, по объектам до сих пор ездят (фирма в итоге купила не самодельный станок с электронникой и прочей бодягой, которой мало кто пользуется).
Цитата:  x4x
Цитировать

Вот станочек, который я делаю и продаю сейчас. На нем видно установленное отрезное... :wink:
А на счёт вашей отрезной системы - мне она не понравилась, не так чтобы вся ( у нас тоже было предусмотрено роликовая резка на входе в станок ), но вот тот момент, что после каждого реза руками необходимо запихивать материал в станок - так меня это убивает. Представим такую ситуацию - взади станка рулон с полосой метров 300-500 (где-то 500-800кг для цинка 0.5мм ), мы его режим не дай бог он немного открутиться назад, что же мне его руками запихивать - неудобство, хоть на картинке всё очень красиво. Что стоило добовить клеть с прямыми роликами до ножа, вроде не так трудно, но зато несколько плюсов:
1. материал заправлять в станок один раз за рулон (кроме уже описаного мною неудобства, убирается дефект картины в её начале).
2. материал на ноже находится в натянутом состоянии, что очень полезно, когда ножи немного потупятся.
Вопрос же углов и радиусов я конечно обсудить могу (кое-какой опыт имеется в этом), но по модели и фотки их просто не увидить...
Без обид, разумеется, сказал только то, что видно по фотки приведённой вами.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #8 : Июня 07, 2005, 21:40 »
х4х
Ну вот, наконец-то толковые замечания пошли...
Цитировать
( Чухонец )А на счёт вашей отрезной системы - мне она не понравилась, не так чтобы вся ( у нас тоже было предусмотрено роликовая резка на входе в станок ), но вот тот момент, что после каждого реза руками необходимо запихивать материал в станок - так меня это убивает. Представим такую ситуацию - взади станка рулон с полосой метров 300-500 (где-то 500-800кг для цинка 0.5мм ), мы его режим не дай бог он немного открутиться назад, что же мне его руками запихивать - неудобство, хоть на картинке всё очень красиво. Что стоило добовить клеть с прямыми роликами до ножа, вроде не так трудно, но зато несколько плюсов:
1. материал заправлять в станок один раз за рулон (кроме уже описаного мною неудобства, убирается дефект картины в её начале).
2. материал на ноже находится в натянутом состоянии, что очень полезно, когда ножи немного потупятся.
Абсолютно все правильно сказано. Никаких возражений, одно НО - станок создавался с целью быть мобильным и универсальным. В жертву весу и универсальности была принесена и отрезная система, и система протяжки. Выигрыш от этого - станок можно разобрать и уложить в багажник Жигулей , поднять на кровлю на руках (максимальный вес отдельного блока 70 кг).

Сборка его занимает не более 5 минут. Блоки инструмента - взаимозаменяемы, что дает возможность удобно прокатывать большое количество угловых картин.

Что касается краевых эффектов при прокате картин из мерных заготовок, то они очень незначительны, даже при небольшой длинне заготовки, ввиду эффективной системы профилирования

Разумеется есть вариант этого станка и с системой протяжки, отключаемой на время выкатки предыдущей картины, и отрезной системой гильотинного типа, правда уже неразборный.
Но ведь тема-то была о простейшем станке, обеспечивающем прокат хорошего качества. :wink:

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #9 : Июня 07, 2005, 21:42 »
Serjoza
Таааак, вот уж никто не говорил, что во-первых станок разборно-переносной, да к тому же компактный, во-вторых что он прокатывает угловые картины... Конечно, если применять мои притензии к мобильному устройству , то они немного жестковаты. Сразу необходимо говорить такие подробности... модель была похожа на стационарный станок...
На счёт последней приведённой вами фотографии (короткая картина на станке лежи ), на ней полезная ширина равная и спереди и сзади??? У меня такое ощущение, что фал, который ближе к нам, точнее его горизонтальная часть вначале немного ужи чем всередине. А даже пару миллиметров расхождения могут стать большим гемороем... (Оговорюсь, что сужу только по фото, вживую станок не видел... если ошибаюсь, прошу прощения)

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #10 : Июня 07, 2005, 21:43 »
х4х
Цитировать
( Serjoza )Таааак, вот уж никто не говорил, что во-первых станок разборно-переносной, да к тому же компактный, во-вторых что он прокатывает угловые картины... Конечно, если применять мои притензии к мобильному устройству , то они немного жестковаты. Сразу необходимо говорить такие подробности... модель была похожа на стационарный станок...
Ну задача-то и ставилась создать станок не уступающий по качеству проката стационарным моделям, причем ориентиром качества был выбран Schlebach CPM 30/80 .
 
Цитировать
На счёт последней приведённой вами фотографии (короткая картина на станке лежи ), на ней полезная ширина равная и спереди и сзади??? У меня такое ощущение, что фал, который ближе к нам, точнее его горизонтальная часть вначале немного ужи чем всередине. А даже пару миллиметров расхождения могут стать большим гемороем... (Оговорюсь, что сужу только по фото, вживую станок не видел... если ошибаюсь, прошу прощения)
Это просто искажения перспективы. Реально раскрытие картины вначале и в конце не превышает 5 мм между гребнями фальцев и не более 100-120 мм по длине картины, что, согласитесь, некритично. :wink: Размер самой картины и фальцев стабильны по всей длинне, бокового увода металла нет.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #11 : Июня 07, 2005, 21:44 »
SerjozaВесьма интересная конструкция, жаль только что не видел я этого станка в работе. Набор роликов - конечно важен, от него зависит качество прокатки, но вот идея разборного мобильного станка вцелом мне очень понравилась.
А есть у тебя фотография куска картины выпущеного через ваш станок скажем так материал оцинкованная жесть + покрытие полиэстр (у Rannila такой точно есть ) и цвета чёрного или коричневого (короче тёмного). Вот там точно будет качество видать. Пришли мне, если не трудно, с хорошим качеством и разрешением, можно на мыло.

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #12 : Июня 07, 2005, 21:45 »
х4х
Фотографий картины прокатанной на новом к сожалению под рукой нет, но вот 2 фотки: прокат и уложенные картины, сделанные на простом станке. Это мой самый первый станок, именно такой, но с некоторыми улучшениями я и описывал как доступный для воспроизведения... :wink:

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #13 : Июня 07, 2005, 21:46 »
Serjoza
х4х, посмотрел фото (качество у них не для оценки ), у тебя там где внутренний угол ( 90градусов между окрашенной поверхностью ) есть светлые пятна. На второй фотке - всё понятно, поцарапано ( если не показалось ) - это проблема установщиков, а не станка. На первой же что-то не пойму:

то ли это проблема гладкого материала (поцарапан или просто в пыли), то ли проблема прокатки.
Не хотелось быть совсем дотошным, но раз пошёл такой разговор ... :?

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #14 : Июня 07, 2005, 21:48 »
х4х
Сейчас уже сложно сказать, три года прошло с момента этой съемки. На этих станках калибровка роликов менялась несколько раз, в том числе и из-за появления потертостей. Возможно тогда и были затирания по боковой поверхности, а может просто попадание песка или ржавчины...