Автор Тема: Процент на обрезь в промвентиляции  (Прочитано 10660 раз)

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Процент на обрезь в промвентиляции
« Ответ #15 : Мая 22, 2013, 03:53 »
Кость, а ты не задумывался откуда берутся кронштейны, уголки и прочие элементы для деревянных конструкций сомнительно заводского происхождения из милиметровки в магазинах стройматериалов?
Ведь их цена в переводе на квадратуру листа между прочим просто фантастическая.
Я предполагаю что их из обрези делают и из отходов.
Зачем выбрасывать металл когда можно купить пресс (в общем то по цене металлолома), сделать пресформу и поставить к этому рабочему месту мужика, который будет это всё утилизировать.
А те кто работает на 0,5-0,7 металле (и я в том числе) запросто в состоянии его вырабатывать полностью.
В пользу сего мнения бытует нецелесообразность утилизации оцинкованной и крашенной обрези, которую принимают по 2 рубля за кг.
Областной город и провинциальный это 2 в общем то разных мироустройства, в первом работы вагон, во моём варианте жестянка сезонна и просто периодична. 2 дня изготовления коньков и доборок на реализацию - это почти месячный запас продаж для 2-х магазинов. Работы больше чем на 3-4 дня в неделю просто нет. Это уже не первый год так.
А представь, что нужно держать 2-х рабочих и регулярно без задержек им зряплату платить?
Ну да, честно сказать что город превратился в город-жестянщиков, 2 фирмы их обильно снабжают оборудованием  :11:.
Станки есть в каждом ЖКХ, в каждой строительной конторе и в пару тройке десятков частных лавочек  :15:.
Вентиляция правит бал зимой, летом берут только то, что прилаживается непосредственно к стройке -коньки, доборки и отливы, редко водостоки. Почему редко - не знаю, от безденежья наверное, на частных домах водостоки редкость, везде причём.
На котеджах ставят импортные либо заводские, у людей среднего достатка водостоков нет, они им при зарплате 15-20 т.р. на семью не по карману.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Процент на обрезь в промвентиляции
« Ответ #16 : Мая 22, 2013, 09:39 »
Хочу расстроить: вся эта фурнитура выполняется из металла потолще и крупными сериями, а не кустарно. Не перерабатывают отходы при серийном производстве ну никак. Это всё от нищеты и жадности делается и путь тупиковый.
Когда имеет место стиль работы "Давай,давай!" и "Победа любой ценой!", когда мотают нервы усрочнениями с подстукиванием, напрочь отпадает желание перебирать, калибровать,накапливать и перерабатывать этот хлам.
Если не хватает объёмов для полной загрузки, лучше это время использовать в других целях, а не ковыряться уныло в дерьме.
Как говривал один адмирал, ковыряться в дерьме не позорно, плохо когда это ковырянье начинает нравиться.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3681
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Процент на обрезь в промвентиляции
« Ответ #17 : Мая 22, 2013, 15:19 »
Взгляд поверх голов в моём случае роскошь.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Numinex

  • пользователь
  • Сообщений: 56
  • Имя: Василий
Re: Процент на обрезь в промвентиляции
« Ответ #18 : Сентября 23, 2013, 06:43 »
Работаю только с листовым на предприятии, 15% где то прибавляем. Из них 5 выбрасываем или на них настраиваем и тестируем оборудование. Ту же "точку" или ПА настроить - берем непригодные далее кусочки. Ну а 10% вполне пойдут на мелкие фасонки.

Вообще, комментарии отражают суть российского бизнеса - обрезки как правило входят в стоимость изделий, но идут на стороннюю продукцию. Это уже раз поимели. Но кто то начинает выдумывать как поиметь со всех 100% обрезков - это уже жадность, по моему...

PS - тем, кто делает однотипные детали, в особенности новичкам: не путайте обрезь фасонных изделий и полосу. Полоса - ценнейший ресурс, без хорошего режущего инструмента ее делать очень сложно. Если есть хорошие контакты - ее всегда можно спихнуть по нормальной цене, не 2 рубля за килограмм.